ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО БАРАТЫНСКОГО
учебно-методическое пособие по чтению (4 класс) на тему

Клементьев Валентин Вячеславович
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО БАРАТЫНСКОГО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл baratynskiy.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО БАРАТЫНСКОГО

Слайд 2

ЕВГЕНИЙ АБРАМОВИЧ БАРАТЫНСКИЙ – один из крупнейших русских поэтов первой половины XIX века . Родился 2 марта 1800 году в селе Вяжля Тамбовской губернии в небогатой дворянской семье. Происходил из древнего польского рода, с конца XVII в. обосновавшегося в России. Раннее детство Баратынского связано с родительской усадьбой Мара . В детстве дядькой у Евгения Баратынского был итальянец, поэтому мальчик рано познакомился с итальянским языком. Также владел французским, принятым в доме Баратынских, — писал по-французски письма с восьми лет, выучил немецкий язык.

Слайд 3

В 1812 году Баратынский поступил в Пажеский Его Императорского Величества корпус, самое элитное военно-учебное заведение в России. В письмах матери писал о своём желании посвятить себя военно-морской службе . Однако в 1816 году результате серьёзной провинности – кражи довольно крупной суммы денег у отца товарища – был исключён из корпуса с запрещением навсегда поступать на службу, кроме военной в качестве рядового. Эта кара сильно потрясла Баратынского (он заболел тяжким нервным расстройством и был близок к самоубийству ). В 1819 он был зачислен рядовым в петербургский лейб- гвардии егерский полк. В это время он знакомится с Дельвигом , Пушкиным. В 1820 - 1926 Баратынский с лужит в Финляндии, где много пишет .

Слайд 4

Но где бы Баратынский не был, его всегда тянуло домой в отцовское имение Мара . Именно туда он и вернулся выйдя в отставку, и непосредственно в эти годы «годы внутреннего затворничества» им написаны большинство прекрасных стихотворений: Деревня , луг широкий, А там счастливый дом... туда душа летит… Первое стихотворение Баратынский опубликовал в 1819 году. Видное место в его творчестве занимает элегия – философское раздумье над сложными проблемами жизни. «Водопад» «Буря» «Деревня» «Муза» поэма «Пиры»

Слайд 5

Пушкин, высоко ценивший Баратынского, так сказал о нём: «Он у нас оригинален — ибо мыслит… по-своему, правильно и независимо, между тем как чувствует сильно и глубоко », «… он шёл своею дорогою один и независим »

Слайд 6

Прожил поэт, к сожалению немного, всего 44 года . Умер Баратынский внезапно, во время путешествия за границу, в Неаполе 29 июня 1844 г. Глубоко своеобразная поэзия Баратынского была забыта в течение всего столетия, и только в самом конце 19 века символисты возобновили интерес к творчеству Баратынского, провозгласив его одним из трех величайших русских поэтов наряду с Пушкиным и Тютчевым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поэтическая тетрадь.Е.А. Баратынский. "Где сладкий шёпот..."

Презентация предназначена для работы на уроке литературного чтения. В неё включены анимированные иллюстрации, способствующие развитию воображение учащихся. К презентации  есть приложение. ...

Е.А.Баратынский

Презентация к уроку литературного чтения в 4 классе....

Баратынский Е. А. «Весна, весна!...», «Где сладкий шёпот…».

Материалы для организации самостоятельной работы учащихся на уроке....

Баратынский Евгений Абрамович

Баратынский Евгений Абрамович...

Баратынский Евгений Абрамович

Баратынский Евгений Абрамович...

ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО БАРАТЫНСКОГО

ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО БАРАТЫНСКОГО...