Рефлексивные методики в работе учителя начальных классов
статья по чтению на тему

в работе представлен ряд методик для проведения рефлексии на уроках в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon refleksivnye_metodiki.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

Попова О.А.               Рефлексия как часть урока

          Слайд 2  Сегодня, чтобы быть успешным, ребёнок, кроме определённой суммы знаний, умений, навыков, должен овладеть умением самостоятельно планировать, анализировать, контролировать свою деятельность, самостоятельно ставить перед собой новые учебные задачи и решать их.

             А учитель должен соответствующим образом организовать учебную деятельность, создать условия для превращения ребёнка в субъекта, заинтересованного в самоизменении и способного к нему.

          Слайд 3    Именно поэтому один из принципов развивающего обучения – принцип активности и сознательности. А обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии.

          Слайд 4  А что же такое рефлексия?

  Слово рефлексия происходит от латинского reflexio – обращение назад .

Словарь иностранных слов определяет рефлексию как размышление о своём внутреннем состоянии, самопознание.

Толковый словарь русского языка трактует рефлексию как самоанализ.

В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её результатов.

          Рефлексия – размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своих поступков и прошедших событий

Рефлексия, в упрощённом определении, – это «разговор с самим собой».

            Слайд 5    Рефлексия связана с формированием  универсальных учебных действий.

    Рефлексия предметных УУД осуществляется в ходе освоения основных предметных понятий  и осуществляется учителем и детьми на каждом уроке.

     Рефлексия метапредметных УУД направлена на анализ детьми своей познавательной деятельности и управление ею. Основное содержание рефлексии метапредметных результатов строится вокруг умения учиться. Данный вид рефлексии осуществляется  на каждом из типов  урока.

      Личностные результаты деятельности детей на уроке также нуждаются в анализе. Рефлексия данных УУД  формирует у детей самооценку, способность адекватно судить о своих достоинствах и недостатках, причинах своего успеха или неуспеха.

       Рефлексия может осуществляться  не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе. Она  направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного, обдуманного, понятого каждым. Её цель не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить свои способы и методы работы с другими.

Слайд 6    Классификация рефлексии:

1.По содержанию: устная и письменная

2.По функциям: рефлексия настроения и эмоционального состояния, рефлексия деятельности, рефлексия содержания учебного материала.

3.По форме деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.

 4.В психологии: коммуникативная, личностная, интеллектуальная.

Слайд 7    Устная и письменная рефлексия: приемы на слайде.

         

Слайд 8  Исходя из функций рефлексии предлагается следующая классификация:

- Рефлексия настроения и эмоционального состояния: установление эмоционального контакта с классом;

- Рефлексия деятельности: осмысление способов и приемов работы с учебным материалом;

- Рефлексия содержания учебного материала: выявление уровня осознания пройденного материала.

Слайд 9 Приемы рефлексии настроения и эмоционального состояния:

Карточки с изображением лица (грустного, веселого); показ большого пальца вверх или вниз.

  - Солнышко» – мне всё удалось, «солнышко и тучка» – мне не всё удалось, «тучка» – у меня ничего не получилось.

Слайд 10  Рефлексия содержания учебного материала используется для выявления уровня осознания содержания пройденного.

Можно использовать следующие приемы:

Слайд 11     «Плюс-минус-интересно».      Цель: подведение итогов урока. (Это упражнение позволяет учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика).

    Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф.

    В графу «П» – «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

    В графу «М» – «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

В графу «И» – «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Прием  «Дополни предложение».

Слайд 13 Рефлексия деятельности.

Этот вид приемлем на этапе проверки домашнего задания, защите проектных работ; он даёт возможность осмысления способов и приёмов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных способов, а применение в конце урока покажет активность каждого ученика.

 «Лесенка успеха» – нижняя ступенька – у меня ничего не получилось; средняя ступенька– у меня были проблемы; верхняя ступенька – мне всё удалось.

 Слайд 14   «Дерево успеха» – зелёный лист – нет ошибок, жёлтый лист – 1 ошибка, красный лист – 2-3 ошибки.

Слайд 15   Рефлексию деятельности по форме ее проведения можно разделить на индивидуальную и групповую:

  Индивидуальная рефлексия – формирование реальной самооценки (-за что ты можешь оценить свою работу, - беседа с ребенком по результатам самооценки –почему выбран тот или иной уровень)

Групповая – акцентирование ценности деятельности каждого члена группы для достижения максимального результата в решении поставленной задачи. («Смогли бы сделать, если бы с нами не работал ….(имя)» «Какую помощь в работе оказал… (имя)»

Слайд 16   Традиционно в психологии различают несколько видов рефлексии:

- Коммуникативная - ее объектом являются представления о внутреннем мире другого человека и причинах его поступков. Здесь рефлексия выступает механизмом познания другого человека.

- Личностная - объектом познания является сама познающая личность, ее свойства и качества, поведенческие характеристики, система отношений к другим.

- Интеллектуальная - проявляется в ходе решения различного рода задач, в способности анализировать различные способы решения, находить более рациональные, неоднократно возвращаться к условиям задачи.

Слайд 17   При взаимодействии с учащимся учитель использует, в зависимости от обстоятельств, один из видов учебной рефлексии, отражающих четыре сферы человеческой сущности.

 -физическую (успел – не успел);

- сенсорную  (самочувствие: комфортно – дискомфортно);

нтеллектуальную  (что понял, что осознал – что не понял, какие затруднения испытывал);

 -духовную (стал лучше – хуже, созидал или разрушал себя, других).

     

  Слайд 18     Процесс рефлексии должен быть многогранным, так как оценка проводится не только личностью самой себя, но и окружающими людьми. Таким образом, рефлексия на уроке – это совместная деятельность учащихся и учителя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика. Хочется отметить, что рефлексия должна присутствовать на каждом из типов урока.

Слайд 19   Урок открытия новых знаний

Уроки общей методологической направленности

Уроки развивающего контроля

Уроки рефлексии

     

 Слайд 20   Хочется обратить внимание на особенности проведения урока рефлексии, отличительной чертой  которых является фиксирование и преодоление затруднений в собственных учебных действиях.

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д.

Слайд 21   Отличительной особенностью урока рефлексии от урока «открытия» нового знания является фиксирование и преодоление, затруднений в собственных учебных действиях, а не в учебном содержании

 Слайд 22   Урок рефлексии имеет следующую структуру:

1) этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности;

2) этап актуализации и пробного учебного действия;

3) этап локализации индивидуальных затруднений;

4) этап построения проекта коррекции выявленных затруднений;

5) этап реализации построенного проекта;

6) этап обобщения затруднений во внешней речи;

7) этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону;

8) этап включения в систему знаний и повторения;

9) этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Каждый из данных этапов урока имеет свою цель.

  Хотелось бы остановиться на некоторых этапах.

 Основной целью этапа локализации индивидуальных затруднений является осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий (где и почему возникла ошибка), для этого учащиеся уточняют алгоритм исправления ошибок, который будет использован на уроке.

     На этапе самостоятельной работы с самопроверкой по эталону важным является отработка способов действий, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха. Дети могут выполнять самопроверку своих работ по эталону, а так же выполнять задания творческого характера.

     Основной целью этапа рефлексии  деятельности на уроке является осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной, а в случае, если ошибок не было, самостоятельной деятельности.

   Для реализации данной цели учащиеся:

-уточняют алгоритм исправления ошибок

-называют способы действий, вызвавшие затруднение

- оценивают собственную деятельность на уроке

- намечают цели последующей деятельности

- в соответствии  с результатами деятельности на уроке согласовывают домашнее задание (с элементами выбора и творчества).

  Слайд 23    Дети на таком уроке не просто тренируются в решении задач – они осваивают  метод коррекции собственных действий, им предоставляется возможность самим найти свои ошибки, понять их причину и исправить, а затем убедиться в правильности своих действий. Результатом проведения уроков рефлексии  является повышение качества усвоения учащимися учебного содержания при уменьшении затраченного времени. Кроме этого дети легко переносят накопленный на этих уроках опыт работы над ошибками на любой учебный предмет.

Слайд 24 Все, что делается на уроке по организации рефлексивной деятельности – не самоцель, а подготовка к развитию очень важных качеств современной личности: самостоятельности, предприимчивости и конкурентоспособности.

          Таким образом, рефлексия сложное дело, но необходимое. Ее организация требует  от учителя не только совместной с учеником деятельности, но и другого, нравственного отношения к ней, умения практически работать с сознанием и личностью человека, способности к организации образовательных процессов и управлению ими. И, если организация обучения рефлексии поставлена правильно, она обязательно должна вывести и ученика и учителя на новый уровень самопознания, что отражено в самом понятии рефлексии.  

 Слайд 25 Обычно в конце любого занятия  подводятся его итоги,  обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале целей, свою активность, эффективность работы группы, увлекательность и полезность выбранных форм работы.  Дети на уроке  по цепочке высказываются одним   предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана.  

  Предлагаю вам  высказать свое мнение от увиденного и услышанного на  уроках, которые вы сегодня посетили.

Слайд 26  Мы с вами хорошо знаем, что любой человек с радостью делает то, что у него хорошо получается. Но любая деятельность начинается с преодоления трудностей . У рефлексивных людей путь от первых трудностей до первых успехов значительно короче.

Слайд 27  Желаю Вам все Ваши трудности преодолевать успешно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет "Рефлексивные методики в работе учителя начальных классов"

Педагогический совет способствует повышению мотивации педагогов начальной школы  к внедрению в учебный процесс рефлексивных методик...

Методики психологических исследований,применяемых в начальных классах.Из опыта работы учителя начальных классов Колгановой Н.В.

Описание методик психологических исследований, применяемых учителем начальных классов на разных ступенях обучения.Планирование исследований по классам.Прилагается презентация....

Сообщение на МО учителей начальных классов "Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в работе учителя начальных классов"

Использование компьютерных технологий – это необходимость, диктуемая сегодняшним уровнем развития образования.«Компьютерные технологии призваны в настоящий момент стать не дополнительным «довеск...

Рефлексивные методики в работе учителя начальных классов

в работе представлены приемы проведения рефлекии на уроках литературного чтения в начальной школе...

Организация рефлексивного осмысления результатов урока в соответствии с требованиями ФГОС (из опыта работы учителя начальных классов).

Материал статьи будет полезен учителям начальных классов для организации рефлексии на уроках....

Статья "Использование игровых методик по преодолению адаптационных проблем первоклассников в работе учителя начальных классов"

   Статья предназначена для учителей начальных классов общеобразовательных учреждений. В ней рассмотрены проблемы учащихся первых классов в   адаптационный период. Для совер...

Мозговой штурм: методика организации и проведения (из опыта работы учителя начальных классов)

Мозговой штурм является одним из методов критического мышления, направленного на активацию умственной деятельности и творческой активности учащихся....