Презентация Н.Н.Носов 2 класс
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Файзрахманова Екатерина Станиславовна

Презентация по литературному чтению 2 класс Н.Н.Носов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл n.nosov_.pptx1.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Николай Николаевич Носов (1908 – 1976)

Слайд 2

Советский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист. Наиболее известен как детский писатель, автор произведений о Незнайке . Николай Николаевич Носов родился 10 (23 ноября) 1908 года в городе Киеве, в семье эстрадного артиста, который в зависимости от обстоятельств работал и железнодорожником. Детство его прошло в небольшом городке Ирпень, недалеко от Киева, где мальчик и начал учиться в гимназии . Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой и даже радиолюбительством. Чтобы прокормить семью, Николай с 14 лет был вынужден работать: был газетным торговцем, землекопом, косарём и т. п.

Слайд 3

С 1938 года начинает писать детские рассказы, но профессиональным литератором становится только после Великой Отечественной войны. Первый рассказ Носова был опубликован в 1938 году, назывался он «Затейники». Потом были опубликованы другие рассказы: «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры» и др. Печатались они, в основном, в журнале для детей « Мурзилка ». Эти рассказы вошли в первый сборник Носова «Тук-тук-тук», 1945. Через год издательство « Детгиз » выпустило следующий сборник рассказов Носова — «Ступеньки».

Слайд 5

Сам Николай Николаевич говорил, что начал писать для детей совершенно случайно — сперва просто рассказывал сказки своему маленькому сынишке и его друзьям. «Постепенно я понял, что сочинять для детей — наилучшая работа, она требует очень много знаний, и не только литературных…»

Слайд 6

Наиболее известны и любимы читателями сказочные произведения Николая Носова о Незнайке. Первое из них — сказка «Винтик, Шпунтик и пылесос». Потом была написана знаменитая трилогия, «Приключения Незнайки и его друзей» (1953—1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1958) и «Незнайка на Луне» (1964—1965).

Слайд 7

Николай Носов умер в Москве 26 июля 1976 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Слайд 8

В 2008 году к 100-летию со дня рождения Н. Н. Носова Центральный Банк РФ выпустил серебряную монету.

Слайд 9

В 1997—1999 годах студией FAF Entertainment был создан мультфильм «Незнайка на Луне» по одноимённой книге Н. Н. Носова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Николай Николаевич Носов"

Знакомство с жизнью и творчеством Н.Н.Носова...

Сценарий праздника: "Прощай, Азбука" для учащихся 1 класса. Используется презентация: "Мой любимый дружный класс"

raquo;Прощай, Азбука» для учащихся 1 класса. Используется презентация:»Мой любимый дружный класс»...

Презентация " Н.Н.Носов " Живая шляпа "

Данная презентация представляет собой  картинный план к рассказу Н.Н.Носова "Живая шляпа" и позволяет на основе представленных иллюстраций обучить младших школьников подробному пересказ...

Презентация Н.Н. Носов

В этой презентации представлена биография писателя, а также небольшая викторина....

Презентация "Дорога в школу и домой" презентация к уроку (3 класс)

Презентация о правилах дорожного движения...

Презентация Е.И. Носов "Хитрюга"

Е.И. Носов "Хитрюга" Родная литература4 класс...

Конспект урока по русскому языку + презентация Презентация Значение суффиксов 2 класс УМК Начальная школа «XXI век». Тема урока:Значения суффиксов.

познакомить учащихся с группой суффиксов ,упражнять в нахождении суффикса в слове, составлении слов из заданных морфем,закрепить знания детей о корне слова и окончании, отрабатывать алгоритм нахождени...