конспект урока-викторины "Сказки Чуковского"
презентация урока для интерактивной доски по чтению (1 класс) на тему

Яковлева Татьяна Валерьевна

конспект- презентация  позволяет закрепить изученный материал по сказкам Чуковского

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие по сказке «Теремок»

Слайд 2

Тема урока: Упражнения для закрепления. Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц

Слайд 3

Стоит в поле теремок. Он не низок не высок… Мимо мышка бежала Теремочек увидала. В нем решила жить она. «Вот войду, и буду жить!» Теремок ей говорит: - Ты задание реши, А затем уже живи! Вот беда, хоть стой, хоть плачь. Не умею я решать ! Помогите ей, ребята, Все расставить по местам. За решение задания Она будет благодарна вам!

Слайд 4

А) Вставь пропущенные числа. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2 4 6 8 10 10 8 6 4 2

Слайд 5

Б) Цепочка. 10____ -2____+1______-3_______ 8 7 * 6

Слайд 6

ПРАВИЛЬНО

Слайд 7

Подумай ещё!

Слайд 8

6 5 7 4 Определите, кто где будет жить?

Слайд 9

Спасибо, ребята, мышки –норушке вы помогли. Что ж поделаешь - живи!

Слайд 10

Много времени прошло иль мало Мимо лягушка проскакала Теремочек увидала. Вот войду, и буду жить. Постой! Мышка-норушка ей говорит: - Ты с заданьем сначала справься , А затем уже живи! Испугалась она Помоги ей, детвора.

Слайд 11

На двух тарелках было всего 10 яблок. Когда с одной переложили на другую 2 яблока, на обеих тарелках их стало поровну. Сколько яблок было на каждой тарелке сначала?

Слайд 12

Спасибо, дети, помогли. Что же, серая, - живи!

Слайд 14

По опушке лесной Зайка пробегал косой. Теремок он увидал. Легонько лапкой постучал. А лягушка с мышкой говорят: - Задачу ты реши, А затем уже живи! Лапки серенькие поджал Сильно испугался. Математикой косой Никогда не занимался. Ребята, зайке помогите, Задачки «страшные» решите.

Слайд 15

№ 7 Аня и Оля помогали маме лепить пирожки. Аня слепила 2 пирожка, Оля столько же. Сколько всего пирожков слепили девочки?

Слайд 16

Вот спасибо, детвора, Здесь живу уже. Ура!

Слайд 17

Мимо лисонька бежала Теремочек увидала. В нем решила жить она. Постучавшись, лишь слегка, Звери отвечали: - Задачу нашу ты реши, А затем уже живи! Вот беда, хоть плачь. Не умеет лисонька решать задач! Все расставить по местам. За решение задачи Она будет благодарна вам!

Слайд 18

№ 1 В вазе лежало 8 груш. Мама взяла 2 груши. Сколько груш осталось в вазе?

Слайд 19

Спасибо, ребята, вы лисичке помогли. Что же, рыжая, - живи!

Слайд 21

Бежит по опушке волчок- Серенький бочок. Теремочек он увидел, Попросился на постой. Чтобы волка не обидеть, Ему дают вопрос простой. Волк сложил - сравнил, Вычел и сравнил. Все как полагается, Только правильный ответ Никак не получается. Может, вы ответ найдете, И поможете ему?

Слайд 22

№ 8 6 > 4 3+2 = 5 10-2 > 7 8 < 9 6-2 > 3 10-1 = 9 Проверка

Слайд 23

Вот спасибо, помогли. Ну волчок -серенький бочок скорее, заходи.

Слайд 24

В этот день, часу так в пятом, На опушке показался Мишка косолапый. Теремок увидел мишка На весь лес давай реветь. «Вот тут теперь я буду жить!» Ему зверята отвечают: Ты, медведь, не реви, Примеры хитрые реши, А потом уж заходи! Мишка за ухом чесал, Морщил нос лохматый, Обреченно зарычал Просит помощи, ребята !

Слайд 25

Вставьте вместо звездочек числа 10= * +1 9- *=0 8+ * =8 10= *+2 9- *=8 8+ * =9 10= *+3 9- *=7 8+ * =10 -Закрасьте кружочки с числами так , чтобы в сумме было 7

Слайд 26

Вы старались, как могли, Зверушкам малым помогали Задачки сложные порой На опушку ночь спустилась Теремок весь заселен. Сказка наша, так случилось, К концу плавно подошла. В тепле пусть спят зверята, Спасибо, вам, ребята. Каждый из вас просто молодец. Тут и сказочке конец!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по обучению грамоте по теме: «К. И. Чуковский «У меня зазвонил телефон», «Путаница», 1 класс

  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 28 г. СызраниКОНСПЕКТ УРОКА  по теме: «К. И. Чуковский «У меня зазвонил телефон», «Путаница».Класс: 1Предмет: урок обучения грамот...

Конспект урока "Произведения К.И. Чуковского"

Конспект урока внеклассного чтения "Произведения К.И. Чуковского" джля детей....

Конспект урока внеклассного чтения во 2 классе на тему: Сказки и стихи К.И. Чуковского.

В архив входят: 1)Конспект Стихи и сказки К.И.Чуковского.doc 2)Чуковский.pptЗадачи урока:1. Развивать умение читать выразительно, менять ритм и темп при чтении.2. Развивать ассоциативное мышление, пам...

План-конспект урока по литературному чтению 2 класс К.И. Чуковский "Путаница", "Радость" с использованием презентации.

План-конспект урока по литературному чтению 2 класс по учебнику Л.Ф. Климановой с применением презентации. Презентация позволяет ввести детей в мир произведений К.И.Чуковского....

Конспект комбинированного урока обучения грамоте и внеклассного чтения "Буква Й. Английские песенки в переводе К.И.Чуковского"

Конспект комбинированного урока по обучению грамоте и внеклассному чтению "Буква Й. Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?  Английские песенки в переводе К.И.Чуковского"...

Конспект урока: Сказки К.И.Чуковского. К.И.Чуковский. Муха-цокотуха.

Конспект урока и презентация разработаны для урока литературного слушания в 1 классе....

Конспект занятия, посвященного 135-летию со дня рождения детского поэта-сказочника К.И. Чуковского «Добрый мир сказок Чуковского»

Занятие проведено для группы разновозрастных детей в Гороховецком социально-реабилитационном центре "Семья" в день рождения к.И. Чуковского 31.03.2017...