Литература для детей 10 лет.
книга по чтению (4 класс)

Каява Елена Викторовна

Предложенные книги должны вызвать интерес вашего ребёнка к чтению.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_lit-ra_dlya_4_klassa.docx18.04 КБ

Предварительный просмотр:

Книги для 4 класса. Интересные книги для детей 10 лет.

Когда ребенку «скучно читать»?

Когда книга ему непонятна либо, наоборот, уже несколько не по возрасту – его интересы «ушли» вперед, а родители все еще предлагают ему «детские» книги.

Поэтому будьте внимательны при выборе литературы: ищите только интересные книги для детей 10 лет и, чтобы не ошибиться, обязательно предварительно просмотрите книгу сами: о чем она? Каким написана языком? Легко ли читается? Каково само издание – не слишком ли мелкий шрифт? Есть ли там интересные иллюстрации, которые привлекут внимание юного читателя?

Роль книги в воспитании ребенка

В 10 лет ребята очень активны и любознательны: им хочется знать все, появляются вовсе не детские вопросы. Иной раз родителям трудно сформулировать ответ: в двух словах не объяснить, что такое «любовь», «предательство», «бескорыстие». Лучший ответ дадут книги: для 4 класса есть замечательные произведения, в которых говорится о непреходящих нравственных ценностях. Предложите своему ребенку прочитать следующие произведения:

Ребята познакомятся с героями, на долю которых выпали тяжелейшие испытания. Однако они не «сломались», а, наоборот, стали сильнее, добрее, терпимее к людям, научились находить выход их самых сложных ситуаций.

Правда, было бы неправильно заставлять детей на каникулах читать только серьезную литературу – в книги для 4 класса на лето должны войти и произведения развлекательного характера.

Жанр «сказка» для детей постарше

Сказки, сказочные мотивы по-прежнему интересны десятилетним детям, только теперь им нужно предлагать «сюжеты» несколько сложнее. Возможно, их заинтересуют произведения следующих авторов:

Чтение с увлечением: фантастика и приключения

Как правило, в этом возрасте дети начинают читать и приключенческие книги, для 4 класса это могут быть следующие произведения таких авторов:

А еще в книги для детей 10 лет может войти и фантастика. Обратите внимание детей на произведения, которыми зачитывалось не одно поколение юных читателей:

Фантастика и приключенческая литература хорошо развивают воображение детей и значительно расширяют кругозор.

«Правдивые» истории о сверстниках

Также детям очень интересно читать книги для 4 класса те, сюжеты которых реалистичны, а герои по возрасту близки к ним. Предложите им прочитать следующие произведения:

Детективы: развиваем логику!

Попробуйте в круг книг для внеклассного чтения в 4 классе ввести и такой жанр, как детектив! Многим детям, конечно же, понравятся детективные истории с участием «знаменитого сыщика» Шерлока Холмса – познакомьте юных читателей с книгой А.Конан-Дойля «Приключения Шерлока Холмса». Метод «дедукции», ставший основным в практике расследований литературного героя, поможет детям развивать логику и наблюдательность.

Если же говорить о «детских» детективах, то не стоит забывать и о другом сыщике – Калле Блюмквисте. Ваши дети уже знакомы с творчеством А.Линдгрен. Пусть они прочитают, или перечитают, книгу «Калле Блюмквист – сыщик».

Ольга Крусь (учитель русского языка)
специально для сайта
www.papaimama.ru


http://www.papaimama.ru/arts.php?art=knigi-dlja-detej-10-let


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа «Воспитание честности и правдивости средствами художественной литературы у детей младшего школьного возраста»

Программа внеурочной деятельности «Воспитание честности и правдивости у детей младшего школьного возраста посредствам художественной литературы» разработана на основе авторской программы «Уроки нравст...

"Переводная литература для детей. Борис Заходер "Винни - Пух" (предисловие). Особенности переводной литературы" (УМК "Перспектива")

Конспект урока литературного чтенияТема урока: «Переводная литература для детей. Борис Заходер "Винни - Пух (предисловие). Особенности переводной литературы»Тип урока: урок открытия новых знаний....

Комическое в литературе для детей.

Анализ литературы и биография Б.Заходера....

Список литературы для детей 9-12 лет

В список помещены произведения, рекомендованные психологами и педагогами, для чтения детьми 9-12 лет...

Конспект урока по чтению 3 класс Тема: «Переводная литература для детей. А. Милна «Вини-Пух и все-все-все».

Тема: «Переводная литература для детей. А. Милна «Вини-Пух и все-все-все»....

«Формирование нравственных качеств через художественную литературу у детей младшего школьного возраста с легкой умственной отсталостью»

Аннотация: Данная статья посвящена изучению технологий формирования нравственных качеств у детей с умственной отсталостью.Ключевые слова: сказкотерапия, нравственные качества, воспитание, умственная о...