Презентация к уроку внеклассного чтения "Встреча с писателем"
презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему

Адякина Надежда Васильевна

Презентация предназначена для проведения урока внеклассного чтения. Тема урока "Шаги за дверью". Входе урока разбирается рассказы детского писателя Самарской области Корниенко О.И.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_konspektu2.pptx546.89 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Корниенко Олег Иванович

Слайд 2

Знаете ли вы, что 14 февраля 2015 года во всём мире отмечался Международный день дарения книги ( International Book Giving Day ) – один из самых молодых праздников в календаре. В этот день люди не просто дарят друг другу самые интересные и самые важные, на их взгляд, книги, но и делятся впечатлениями об их содержании, рассказывают о книге, которую дарят.

Слайд 3

Аннотация - это краткое, обобщенное описание (характеристика) текста книги. Аннотация в книге обычно состоит из двух частей. В первой части формулируется основная тема книги, во второй части перечисляются (называются) основные положения. Источник : «Культура устной и письменной речи делового человека: Справочник. Практикум ».-М.: 2000 Рецензия – 1) Письменный разбор, содержащий краткий анализ и оценку литературного произведения. 2) Развернутая аннотация - в ней раскрывается содержание произведения, особенности композиции; 3) Эссе - лирическое размышление, навеянное чтением произведения . Источник: http://www.sunhome.ru/help/1120

Слайд 4

Прочитана книга О. Корниенко «Шаги за дверью», в ней ( ... ) рассказов. - Кто они , герои этого сборника? - Где живут ? - Что их интересует, чем они заняты?

Слайд 5

В чём рассказчик хочет повиниться перед нами, какие промахи, ошибки он не может забыть и простить себе?

Слайд 6

Заглавным произведением этого сборника сам автор считает рассказ «….» - Как вы поняли, чьи это шаги? - Что это за дверь, за которой они слышатся?

Слайд 7

«Шаги за дверью» – это наши поступки, те события или открытия, каждый из нас совершает на жизненном пути. Чтобы стать счастливым человеком, надо чаще вспоминать и правильно оценивать свои шаги, свои поступки, которые остались за дверью в прошлое, в детстве или в молодости.

Слайд 8

Книга – учитель, книга – наставница, Книга – наш близкий товарищ и друг. Ум, как ручей, высыхает и старится, Если ты выпустишь книгу из рук. (В. Ф. Боков)

Слайд 11

Спасибо за внимание!