Презентация компьютерная к статье "Технология продуктивного чтения"
презентация к уроку по чтению на тему

Колпакова Наталия Александровна

презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Техника активно-продуктивного чтения как метод управления деятельностью школьника Колпакова Н.А. ГБОУ школа № 1929 г. Москва

Слайд 2

«Читать – это еще ничего не значит; что читать и как понимать – вот в чем главное дело» К.Д Ушинский

Слайд 3

Причины низкой читательской активности усиление влияния средств массовой информации; резкое изменение общественной жизни; изменение позиции взрослого к совместной читательской деятельности с детьми; отсутствие системы целенаправленного формирования читательской деятельности школьников.

Слайд 4

Активно-продуктивное чтение Техника активно-продуктивного чтения представляет собой ряд технологических приёмов, направленных на активизацию мыслительной деятельности учеников. На уроке ребятам представляется целый комплекс учебных задач, сочетающих в себе приёмы всех уровней.

Слайд 5

Целью технологии является формирование правильной читательской деятельности, умение самостоятельно понимать текст. Три вида текстовой информации : фактуальная (о чем в тексте сообщается в явном виде); подтекстовая (о чем в тексте сообщается в неявном виде, читается "между строк"); концептуальная (основная идея текста, его главный смысл);

Слайд 6

Виды чтения Просмотровое Ознакомительное Изучающее

Слайд 7

3) После чтения текста: – рефлексивное чтение, концептуал. вопросы. Результат: понимание авторского смысла, корректировка своей интерпретации 2) Во время чтения текста: – изучающее чтение (в т.ч. диалог с автором, вычитывание подтекста). Результат: интерпретация текста До чтения текста: – просмотровое чтение Результат: предвосхищение чтения, создание мотива для чтения Технология формирования правильного типа читательской деятельности Цель – понимание текстов. Средство – три этапа работы с любым текстом. Тексты учебников всех предметов с подтекстом, интригующими названиями и т.п.

Слайд 8

Отсроченная отгадка Внимание учеников всегда привлекает спровоцированная учителем интрига . В начале урока учитель задаёт загадку (сообщает удивительный факт), разгадка которой (ключик для понимания) будет открыта на уроке при работе над новым материалом.

Слайд 9

Оценка текста Ученикам предлагается не читать текст абзац за абзацем, а оценить содержание изучаемого параграфа : Какие слова выделены курсивом или жирным шрифтом? Как по-вашему, почему они выделены? Какое понятие чаще всего встречается в данном тексте? Какой раздел параграфа самый большой? Как по-вашему, почему? В каком разделе вы найдёте ответ на вопрос…?

Слайд 10

Задай вопрос Во время самостоятельной работы над текстом ученики получают задание составить вопросы. К примеру, задать вопросы, которые начинались бы со слов «Что…?», «Когда…?», «Где…», «Почему…» и т.д. Целесообразно ограничить число вопросов и время на их составление.

Слайд 11

Кубик Блума На гранях кубика написаны начала вопросов: «Почему», «Объясни», «Назови», «Предложи», «Придумай», «Поделись» Учитель (или ученик) бросает кубик. Необходимо сформулировать вопрос к учебному материалу по той грани, на которую выпадет кубик.

Слайд 12

Составь задание Учебник может стать хорошим помощником ученикам для их продуктивной деятельности на уроке, когда самостоятельно или в микрогруппе они составляют и формулируют учебные задачи . В последнее время большое значение уделяется методу проектов , который способствует развитию творчеству учащихся. Прием “Составь задание” может являться примером краткосрочных, оперативных проектов, которые можно выполнить в течение урока или даже его части.

Слайд 13

Пометки на полях Учащимся предлагается, внимательно изучая текст, карандашом оставлять пометки на полях . Одним значком пометить те фрагменты текста, содержание которых им было известно до его получения . Другим значком обозначить те фрагменты, которые содержат новую для учащихся информацию . К примеру: «V» – «знал», «+» – «узнал новое» Затем учитель подводит итоги с учениками, что они узнали нового. Спрашивает, а что дети хотели бы еще узнать по данной теме? Дети формулируют вопросы.

Слайд 15

Л.Н.Толстой «Белка и волк» Белка, волк, хотел съесть, отчего веселы, мы добры.

Слайд 16

Работа с текстом во время чтения Содержание работы: Самостоятельное чтение с целью проверки своих предположений Чтение вслух по предложениям или небольшим абзацам с комментариями. По ходу чтения учитель задает уточняющие вопросы на понимание Уточняющий вопрос на понимание содержания главы (фрагмента) в целом. Озаглавливание этой части. УУД : Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции ; Понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать; Высказывать свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам. Ориентироваться в учебнике; Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; Выразительно читать и пересказывать текст; Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Слайд 17

Белка и волк. Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел её съесть. Белка стала просить: - Пусти меня. Волк сказал: - Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там вверху всё играете и прыгаете. Белка сказала: - Пусти меня прежде на дерево, а оттуда тебе скажу, а то боюсь тебя. Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала: - Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.

Слайд 18

Работа с текстом после чтения Содержание работы: Проблемный вопрос к тексту в целом. Ответы детей. Беседа. Понимание авторского замысла. Рассказ о писателе. Беседа о писателе углубит понимание прочитанного. Повторное обращение к заглавию и иллюстрации. Беседа о смысле заглавия, о его связи с темой, мыслью автора. Выполнение творческих заданий. УУД: Понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать; Высказывать свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; Учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Слайд 19

Модель-описание Белка Волк хитрая глупый весёлая сонный хвост поднят хвост опущен добрая злой маленькая большой

Слайд 20

Добро – 1) Всё хорошее, положительное; всё, что приносит счастье, пользу, благополучие. 2) Хорошее доброе дело. Толковый словарь С.И.Ожегова

Слайд 21

Давайте поклоняться доброте! Давайте с думой жить о доброте: Вся в голубой и звёздной красоте, Земля добра. Она дарит нас хлебом, Живой водой и деревом в цвету. Под этим вечно неспокойным небом Давайте воевать за красоту!

Слайд 22

Вывод Технология продуктивного чтения обеспечивает сочетание результатов обучения, заложенных в ФГОС, максимально приближена к естественному процессу чтения и позволяет выработать правильный тип читательской деятельности, что поможет думающему ребенку стать думающим читателем.

Слайд 23

Список литературы О.В. Чиндилова. Немного теории литературного чтения в вопросах и ответах с практикумом и домашним заданием для читателей // журнал «Начальная школа До и После» № 11, 2004, с. 3-17. Образовательные технологии // Образовательная система “Школа 2100”. Сборник программ. Дошкольное образование. Начальная школа / Под научной редакцией Д.И.Фельдштейна. Изд. 2-е, доп. - М.: Баласс, 2010. Соболева О. Беседы о чтении, или Как научить детей понимать текст : пос. для учителей нач. классов / О. Соболева. – М.: Баласс, 2010. Н.Е. Мишутина, Л.Л. Давыдова. Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе// журнал «Управление начальной школой»№ 5, 2010, с. 19-34. Кобзарь В.Н. Обучение школьников продуктивному чтению //интернет-ресурсы http://festival.1september.ru/articles/101400/

Слайд 24

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Технология продуктивного чтения"

Технология формирования правильного типа читательской деятельности у учащихся начальных классовЦель – понимание текстов.данная технология подразумевает Три этапа работы с любым текстом....

Презентация "Технология продуктивного чтения".

Презентация "Технология продуктивного чтения" знакомит с тремя этапами работы с текстом по методу продуктивного чтения....

Презентация "Технология продуктивного чтения"

Данная презентация предназначена для учителей начальных классов и учителей 5 классо гуманитарного цикла. В ней представлена суть  и этапы технологии продуктивного чтения (автор идеи Светловская, ...

МАСТЕР-КЛАСС «ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКТИВНОГО ЧТЕНИЯ. ЧТЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ» презентация

МАСТЕР-КЛАСС  «ТЕХНОЛОГИЯ  ПРОДУКТИВНОГО  ЧТЕНИЯ.  ЧТЕНИЕ  С  УВЛЕЧЕНИЕМ»...

Ключевая компетентность: креативность.Опыт «продуктивного» обучения.От «продуктивного чтения» до «продуктивного обучения»

Современная действительность- это переизбыток информации. Умения добывать нужные сведения из текста, преобразовывать их и использовать их на практике становятся очень важными для жизни в обществе и до...