Презентация к уроку "Литературное чтение" по теме: "Русская народная сказка "РУКАВИЧКА"
презентация к уроку по чтению (1 класс) на тему

Пояснительная записка к уроку литературного чтения по теме  «Русская народная сказка «РУКАВИЧКА».

Тема урока: Русская народная сказка «РУКАВИЧКА».

Тип урока: Открытие нового знания.

Представление о результатах:

- личностные результаты: проявление познавательных мотивов к новому учебному материалу; стремление к приобретению новых знаний и  умений; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

- метапредметные результаты:

а) Познавательные УУД:

формулировать проблему с помощью учителя; выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя; строить речевое   высказывание в устной форме.

б) Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том

числе в ситуации столкновения интересов; контролировать действия партнёра.

в) Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; планировать совместно с

учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

     - предметные результаты:    - дети познакомятся с русской народной сказкой «Рукавичка»,

анализировать, сравнивать и воспроизводить  текст по опорным словам и картинному плану, узнают о    культуре русского народа, научатся ценить её достояние;

                                                     

Цель урока:   познакомить с русской народной сказкой «Рукавичка», совершенствовать навык чтения целыми словами, развивать навык выразительного чтения сказки, развивать умение анализировать и сравнивать, продолжить формирование навыков выразительного чтения, совершенствовать речевые умения и навыки пересказа по опорным словам, развивать речь, логическое мышление, внимание, воспитывать интерес и уважение к культуре русского народа.

 

Оборудование:  учебник «Литературное чтение», иллюстрации главных героев сказок «Теремок» и «Рукавичка», обложки книг    «Теремок» и «Рукавичка», электронное приложение (презентация к уроку).

 

Представлен урок изучения нового материала с использованием современного технического средства обучения – презентации.

Слайдовая презентация призвана помочь учащимся целостно воспринимать образ персонажа, устанавливать причинно – следственные связи, поддерживать интерес учащихся к изучаемому материалу. Использование презентации позволяет лополнить работу практическими материалами 9текстом учебника), способствует организации рациональной и познавательной деятельности учащихся.Помогает учащимся выражать свои мысли последовательно и логично.

В ходе урока использованы инновационные технологии : создание проблемной ситуации, элементы эвристической беседы, технология педагогической поддержки, технология развития критического мышления, что способствует созданию благоприятного психологического климата, познавательной активности учащихся.

Были использованы следующие формы организации познавательной деятельности учащихся : фронтальная беседа, индивидуальная  и групповая работа, работа в парах.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русская народная сказка «РУКАВИЧКА».

Слайд 5

- Как начинается сказка? - Кто первый стал жить в рукавичке? - Кто за кем появился в сказке? - Кто был последним? - Пустили звери медведя в рукавичку?

Слайд 6

- Кто пришел первым и поселился в рукавичке? - Как просился в рукавичку кабан? - Кто пришел за мышкой? - Почему дед вернулся в лес? - Кто сломал домик зверей?

Слайд 7

Викторина: « Да или нет.» 1 . «Рукавичка» - русская народная сказка? ( Нет) 2. Идет дед с собачкой полем? (Нет.) 3. Первой увидела рукавичку лягушка-поскакушка ? (Нет) 4. С мышкой и лягушкой поселился в «домике» зайчик?… (Да) 5. После волка там спрятался медведь? (Нет) 6 . Из-за медведя разорвалась рукавичка? (Да.) 7. Прибежала собачка и тоже влезла в рукавичку? (нет) 8.Звери ей обрадовались? (Нет.) 9. Дед пришёл и забрал рукавичку? (Да)

Слайд 8

Продолжите предложение: На уроке я узнал… Я запомнил… Мне понравилось… Похвалил бы себя за… После урока мне захотелось…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме" Русские народные сказки"

на уроке дети знакомятся с удожниками-сказочниками: И.Е. Рачевым, А. Васнецовым , А. Савченко и их иллюстрациями....

Конспект урока музыки, проведенного в 3 «А» классе на тему «Русское народное творчество». Разучивание русской народной песни «Посмотрите как у нас, да в мастерской»

Тема: «Русское народное творчество». Разучивание русской народной песни «Посмотрите как у нас, да в мастерской».Цель урока:Познакомить учащихся с русскими народными песнями, их видами, оркестром ...

презентация к урокулитературного чтенияпо теме Ю.Коваль "Дик и черника."

Презентация к уроку литературного чтения по теме Ю.Коваль "Дик и черника."...

Презентация. Обобщающий урок на тему "Русские народные сказки". Викторина. 2 класс.

Викторина для детей на знание русских народных сказок....

Презентация к уроку по теме "Русская народная сказка "Петух и собака""

Презентация к уроку по теме "Русская народная сказка "Петух и собака"" в презентации использовались материалы с других сайтов....

Презентация к уроку по теме "Русская трапеза"

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Русская трапеза" (3 класс), УМК "Начальная школа XXI века"....

Технологическая карта урока .Литературное чтение. 2 класс.Тема: "Русская народная сказка «Лисичка-сестричка и волк», презентация "Русская народная сказка «Лисичка-сестричка и волк»

     Технологическая карта урока        УМК : «Перспектива», авторы учебника: Л. Ф.Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий. 2 класс.Пред...