К.И.Чуковский "Путаница"
план-конспект урока по чтению (2 класс) на тему

Кислова Наталья Владимировна

Конспект открытого урока литературного чтения с презентацией.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БЫКАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

___________________________________________________________

306251, с.Быканово, ул. Молодежная,14  Обоянского района  Курской области. Тел. 8 (471-41) 3 – 32 – 42

bickanovsсkaja @yandex.ru. www.obo-buk.

Открытый урок

литературного чтения

во 2 классе.

К. И. Чуковский «Путаница».

Подготовила и провела

учитель начальных классов

I квалификационной категории

Кислова Н. В.

2017 г.

Тема урока: К.И. Чуковский «Путаница».

Цели: познакомить учащихся с небылицей К.И. Чуковского «Путаница»,  повторить сведения о малых жанрах устного народного творчества.

ПР: прогнозировать содержание произведения, воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая  настроение стихотворения; читать по ролям; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника; определять особенности юмористического произведения.

УУД: регулятивные: уметь понимать, принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей;

познавательные: уметь ориентироваться в материале учебника и находить нужную информацию по заданию учителя, строить сообщение в устной форме; осуществлять анализ объектов с выявлением существенных признаков, коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию; учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.

Личностные: способствовать формированию учебно-познавательного интереса к учебному материалу; формированию мотивационной основы учебной деятельности, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация, рисунки детей, выставка книг К. И. Чуковского.

Ход урока

I. Оргмомент. Приветствие.

II. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.

1.Речевая разминка (прочитать с разной интонацией).

«По поднебесью, братцы, медведь летит,                                                               Слайд 2

       Медведь летит, хвостом вертит».

Определите жанр произведения. Перед нами быль или небылица?                            Слайд 3

Небылица - это особый вид шутливых произведений устной словесности; сказка, выдумка.

Значит жанр нашего произведения – небылица, точнее сказать авторская небылица.   

-Как вы думаете, что будет отличать её от народной небылицы?

- Раз это авторская небылица, значит, есть автор.

 Угадайте автора по  отрывкам  из произведений.                                                 

Пошла Муха на базар                                                                                                          Слайд 4

И купила самовар.

 

Ехали медведи                                                                                                                      Слайд 5

на велосипеде,

А за ними кот

Задом наперёд.

 

Ох, нелёгкая эта работа                                                      

Из болота тащить бегемота.                                                                                             Слайд 6

 

Вдруг из маминой из спальни,                                                                                               Слайд 7

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник

И качает головой.

И кастрюля на бегу

Закричала утюгу:                                                                                                                   Слайд 8

«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу»

-Узнали, кто автор этих строк.                                                                                               Слайд 9

- Конечно, это К.И. Чуковский.                                                        

Выставка книг и рисунков.

-Назовите тему урока. Какие задачи мы перед собой поставим?

К.И. Чуковский: «Небылица». Познакомиться с авторской небылицей.

III. «Открытие» детьми нового знания.

1. Биография  Чуковского.                                                                                                    Слайд 9

- Прежде чем познакомиться с небылицей Чуковского, давайте познакомимся с его биографией.

Кто может рассказать об этом авторе?

- Корней Иванович Чуковский (1882 – 1969) – русский писатель, переводчик, сказочник, критик. От рождения он – Николай Васильевич Корнейчуков. А Корней Иванович Чуковский – псевдоним. Родился в Петербурге 31 марта 1882 года в семье Эммануила Соломоновича Левенсона и полтавской крестьянки Екатерины Осиповны Корнейчуковой.

                                                                                                                                                 

Вскоре его мать переехала в Одессу. Мальчика отдали в гимназию, но из 5 класса он был несправедливо исключён. Чуковский перепробовал много профессий. В 19 лет начал печататься в газете «Одесские новости».

Газета направила его в Англию. Там он самостоятельно выучил английский язык. Благодаря его переводам с английского все прочитали «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Приключения Робинзона Крузо» Даниеля Дефо, «Приключения Мюнхаузена» Распе.

                                 

У Корнея Ивановича было четверо детей. Общение с детьми он считал лучшим отдыхом. Сказочником он стал совершенно случайно. Заболел его сынишка. Мальчик плакал, стонал. Корней Иванович, чтобы его развлечь, стал на ходу сочинять сказку:

Жил да был крокодил,

Он по улицам ходил,

Крокодил, Крокодил Крокодилович

Это первые строчки его сказки «Крокодил».                                                   

И второй случай. Работая в своём кабинете, Чуковский услышал, как рыдает его младшая дочь, не желая мыться. 

Он вышел из кабинета, взял дочку на руки и совершенно неожиданно для себя сказал ей:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам

Стыд и срам! Стыд и срам!

Так появился «Мойдодыр».

      Важно отметить, что в русской литературе лишь два писателя получили в народе неофициальное, но почётное звание «дедушка»: Иван Андреевич Крылов и Корней Иванович Чуковский. Причем Корнея Ивановича называли «дедушкой Чуковским» ещё при жизни. К.И.Чуковский прожил последние годы жизни в Подмосковье, в посёлке Переделкино. Умер от болезни в 1969 году.

Стихи К. Чуковского воспитывают способность сопереживать, сострадать, сорадоваться.

Книги К. Чуковского будут жить долго…Почему?(Ответы детей, с.4 учебника)

  • ЦИТАТА                                                                                                                      Слайд 10

2. Просмотр мультфильма и первичное закрепление.                                              Видео (11)                                                                                                  

Словарь: я предлагаю обратить внимание вот на эти слова, т.к. они редко употребляются в нашей речи.

Ковш - округлый сосуд для зачерпывания жидкости, сыпучего.                              Слайд 12-13

Кадка - бочка с прямыми боками и одним дном.

Ушат - небольшая деревянная кадка с ушами (ручками).

-Понравился м/ф? - По  какому произведению К.И. Чуковского он поставлен?

-Докажите, что это небылица.- Что необычного?

-А могу ли я сказать, что это сказка?     ДА, см. определение.

IV. Физминутка «Бабочка».

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре – улетела, на цветочек села.

V. Совместное открытие (применение) знаний.

1.Чтение небылицы.

2. Работа по содержанию.

 Вопросы к прочитанному:

- Назови персонажей сказки. Кто из них самый серьёзный? Как его называет автор?

Дайте характеристику героев(синквейны).

- А, как же, по вашему мнению, можно назвать остальных героев сказки?

- Почему герои сказки так поступили и что из этого вышло?

  • Можно играть со спичками?

- Кто и как тушил пожар? Почему только бабочка смогла потушить горящее море?

Как можно справиться с бедой? (Только вместе.) 

Вывод: В сказках К.И. Чуковского всё касается всех. Уж если беда, то вселенская, вплоть до светопреставления («Краденое солнце»), а если радость, то всемирная.

  •  Радуются ли звери успеху бабочки? Докажите.
  •  Как вы думаете, какими словами можно закончить эту сказку?

   Д. Звери не шалите!

2. Прочитайте выразительно, стараясь передать настроение каждого героя..

3. Чтение  по ролям (групповая работа).

4. Инсценирование  (наизусть).

  • В какой творческой форме можно представить сказку? (Инсценировать,  рассказать, поставить спектакль, музыкальную сказку).

VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.

1. Решение кроссворда.                                                                                                Слайд 14-22

2. Какое произведение вы сегодня узнали? Выразите свое отношение к нему?

Синквейн   

                                                                                                                                           Слайд 23

Путаница

Интересная, поучительная

Радует, оберегает, наставляет

Будьте послушными, ребята!

Порядок.

                                                                                                                                                                                                                                              

У К. Чуковского  есть замечательная сказка, которую автор написал для своей больной дочери Муры «Чудо - дерево».

А у наших у ворот

Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Не листочки на нём,

Не цветочки на нём,

А чулки да башмаки

Словно яблоки!

-Давайте украсим нашего Чудо - дерево сапожками разного цвета:

Урок прошёл плодотворно, всё понятно

C:\Users\asus\Desktop\групповая работа\сапог зел.jpg

Есть небольшие проблемы

C:\Users\asus\Desktop\групповая работа\сапог ж.jpg

Скучно, неинтересно

C:\Users\asus\Desktop\групповая работа\сапог ж.jpg

VII.  Дома: написать отзыв о произведении в читательский дневник.