Главные ценности жизни ребенка на страницах первой книги.
методическая разработка по чтению (1 класс) на тему

Милёхина Ирина Викторовна

Воспитание является одним из наиболее важных аспектов в человеческой жизни. Очень важно, чтобы дети осознавали, что все в жизни требует усилий, и один из путей к счастью — научиться ценить простые вещи.                                                                                                                           

Скачать:


Предварительный просмотр:

1.

Главные ценности жизни ребенка на страницах первой книги

Слайд 1

2.

Воспитание является одним из наиболее важных аспектов в человеческой жизни. Очень важно, чтобы дети осознавали, что все в жизни требует усилий, и один из путей к счастью — научиться ценить простые вещи.                                                                                                                           На сегодняшнем выступление я бы хотела, обратить внимание на главные ценности жизни ребенка на страницах первой книги - Азбуки.

Слайд 2

3.

Учебник по программе «Школа России» Азбука, авторы: Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др. предусматривает освоение универсальных учебных действий, обеспечивающих овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться.

Слайд 3

4.

Что может быть важнее способности поставить себя на место другого человека? Понять, что действия могут навредить другим и избежать причинения вреда окружающим, имеет исключительное значение.  Сочувствие позволяет детям построить настоящую дружбу, уважать своих друзей и в будущем быть счастливыми людьми. Осознание того, что другие люди также испытывают страх, радость, тревогу или стеснение помогает улучшить наше общество. Эту ценность следует воспитывать в тех, кто нас окружает.

Слайд 4

5.

Важно, чтобы дети знали, что они не лучше других. Они не должны хвалиться перед другими, независимо от того, что они имеют. Скромность позволяет быть довольными собой, потому что дети учатся ценить самые простые вещи, которые по сути являются более важными в жизни. Скромное отношение к жизни поможет вам иметь более реалистичное представление о вещах и людях, которые окружают. Скромность в жизни имеет незаменимое значение, о котором мы не всегда помним, когда воспитываем детей.

Слайд 5

6.

Ответственность — это то, что будет развиваться у ребенка с течением времени, но ее можно прививать уже с раннего возраста. Когда дети растут, они учатся быть ответственными за свои ежедневные действия и взрослеют. Ответственное отношение помогает им стать лучшими людьми, лучшими учениками, лучшими членами семьи и лучшими друзьями, таким образом прививаются прочные связи и ценности.

Слайд 6

7.

Самооценка — очень важная ценность, которая будет формировать жизнь вашего ребенка с первого дня. Поддерживайте и хвалите их, поощряйте то, что им хорошо удается, и давайте указания, чтобы помочь им учиться на ошибках. Поощряйте поведение, демонстрируя то, что вы от них хотите, подталкивайте их рисковать с уверенностью и знанием того, что неудача — это не плохо; благодаря собственным усилиям они могут чего-то достичь.  

Слайд 7

8.

 Знакомство с элементарными грамматическими понятиями проходит на известных детям литературных произведениях, на сериях сюжетных картинок. Дети вспоминают сказки, составляют предложения, описывают иллюстрации со сказочными героями, задают вопросы друг другу. Большое внимание уделяется осмыслению значений пословиц: «Азбука — к мудрости ступенька», «Ученье — путь к уменью» и т. д. При чтении и работе с текстами школьники готовят совместно выступления на заданную тему, вспоминают стихотворения, рассказывают о своих наблюдениях, слушают товарищей, задают собственные вопросы.

Слайд 8

9.

  Последовательность изучения звуков и букв основывается на принципе частотности употребления звуков (букв) в русском языке: сначала используются наиболее употребительные, затем идут менее употребительные, и, наконец, вводится группа малоупотребительных. Это позволяет значительно обогатить лексику ученика и ускорить процесс становления техники чтения. Появляется возможность проводить работу по развитию речи и мышления в связи с чтением и анализом содержания текстов, выполнением специальных упражнений над словом, над предложением, над связной речью и др.  Материалы каждой страницы учебника объединены одной темой, что направлено на систематизацию представлений детей об действительности.

 

Слайд 9

10.

В современном начальном образовании важную роль играет период обучения грамоте, так как именно в этот период у детей формируется представление об устной речи, они воспринимают большинство информации на слух, много работают с устными упражнениями. Уроки обучения грамоте являются на 8чальной ступенью литературного образования учащихся. На доступном учебном материале, который, как правило, воспринимается на слух, дети учатся: понимать содержание и главную мысль произведения; понимать поступки и мотивы поведения героев, выражать свое отношение к ним; извлекать из текстов интересную и полезную для себя информацию.  

Слайд 10

11.

Помните, что для того, чтобы привить эти основные ценности, именно мы должны предоставить хороший пример. Будьте последовательными, твердыми и активными, проявляя большую любовь к своим детям.

Слайд 11

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семья - главная ценность в жизни

Презентация к внеклассному мероприятию "Семья - главная ценность в жизни"...

Классный час "Главная ценность жизни"

Если хочешь быть здоров – закаляйся!Если хочешь умным, сильным и красивым быть,Своим здоровьем занимайся....

Конспект внеклассного мероприятия "Здоровье — главная ценность в жизни человека" (3 класс)

Цели: - прививать детям интерес к собственному здоровью;- прививать навыки здорового образа жизни;- формировать бережное отношение к собственному здоровью....

Технологическая карта "Здоровье — главная ценность в жизни человека" 3 класс

Цели:- прививать детям интерес к собственному здоровью;- прививать навыки здорового образа жизни;- формировать бережное отношение к собственному здоровью....

Конспект внеклассного мероприятия «Здоровье — главная ценность в жизни человека» (3 класс)

Цели: - прививать детям интерес к собственному здоровью;- прививать навыки здорового образа жизни;- формировать бережное отношение к собственному здоровью....

Конспект занятия "Главная ценность – жизнь"

конспект внеурочного занятия / классного часа...

Презентация к занятию "Главная ценность – жизнь"

презентация для классного часа...