М. Ю. Лермонтов "Осень".
презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему

Редкозубова Татьяна Петровна

Презентация к уроку литературного чтения по теме "М. Ю. Лермонтов "Осень"".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_m._yu._lermontov_osen_1814-1841_tseli.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: М.Ю. Лермонтов «Осень» 1814-1841

Слайд 2

Цели : 1.Продолжить знакомство с поэзией М.Ю.Лермонтова, показать многообразие поэзии Лермонтова. 2.Развивать воображение, речь детей. 3. Прививать любовь к природе.

Слайд 3

Белеет парус одинокий В тумане море голубом !... Что ищет он в стране далёкой? Что кинул он в краю родном ?... - Прочитайте «жужжащим» чтением. -Как вы думаете, что это? -Найдите в тексте глаголы. Прочитайте, выделяя голосом глаголы. -А сейчас прочитаем, выделяя голосом последнее слово в каждой строке. -Прочитайте медленно. -С ускорением. -Выразительно. Речевая разминка --

Слайд 5

Словарная работа Бор – сосновый лес

Слайд 6

Поникши ели – печальные

Слайд 7

Скала – острая каменная гора

Слайд 8

Пахарь – пахать, пашет

Слайд 9

Тусклый – неяркий свет

Слайд 10

Анализ стихотворения

Слайд 11

Сейчас мы будем читать это стихотворение по строфам, анализировать слова и выражения. Найдите 1 строфу . Прочитайте её. Какие признаки осени здесь показаны? Что чему противопоставляется? Для чего на ваш взгляд Лермонтов это делает? Чему рады листья? Что произошло с елями? Почему они поникли? Что это значит?

Слайд 12

Как вы думаете, почему зелень показана “мрачной”? Показан момент расставания между природой, а также человека с летней природой. Найдите и прочитайте 2 строфу. О ком идёт речь в данных строках стихотворения? Подумайте и выскажите свои предположения, почему пахарь не любит отдыхать там, где любил отдыхать летом?

Слайд 13

Найдите и прочитайте 3 строфу. - О ком упоминает Лермонтов в этом четверостишье? Как вы думаете, почему он вспоминает и о животных? Возможно, кто-то заметил, что Лермонтов показывает нам смену суток в данном стихотворении, а каких?

Слайд 15

Что наблюдается вокруг: весёлая, энергичная жизнь или покой? А каким вы видите покой? Ребята, если внимательно вчитаться в данные строки, то можно заметить, что стихотворение прозрачное, воздушное . Кажется, что каждая строка живёт и дышит. Что происходит с листьями?

Слайд 17

Вторичное чтение Стихотворение Лермонтова “Осень” поначалу кажется печальным. Что мы ощущаем при чтении? А в каких словах мы это ощущаем? Но, вчитываясь в стихотворение, вскоре понимаешь, что не грустное чувство удручённости хотел выразить автор, а совсем иное.

Слайд 18

Да, лето закончилось. Но пришла пора отдыха, а не уныния. Кто нуждается в отдыхе? В отдыхе нуждаются все: и звери, и люди, и деревья – вся природа. Пусть листья облетают с деревьев, но само кружение их в воздухе – прекрасно, а весной будут другие листья. Неуютно зверю. Но автор называет его отважным.

Слайд 19

Нет в стихотворении безысходности. Поэт рассказывает о естественных изменениях в природе. Осень не будет длиться вечно. Все пойдёт своим чередом. Да и осень не так ужасна. Ночной осенний туман рассеивается днём, и что мы видим?

Слайд 21

Мы видим яркие краски осени: желтизну листьев, подобных кусочкам летнего солнышка, зелень елей. Осень названа поэтом мрачной. Кажется, что ели недовольны тем, что не преобразились, как другие деревья, и завидуют их ярким краскам. Стихотворение вызывает удивление.

Слайд 23

Юный поэт пишет картину осенней природы, не погружаясь в безнадёжную тоску. - Попытайтесь определить, чем восхищался Лермонтов, наблюдая за осенью? Стихотворение, с которым мы сегодня познакомились, спокойное, интонация только повествовательная. Автор наблюдателен и точен.

Слайд 24

Итог урока С каким произведением мы сегодня познакомились на уроке? Кто является его автором? Как думаете, почему “осени” Лермонтов посвятил целое стихотворение? С каким настроением оно написано? Что хотел сказать нам автор своим стихотворением? Что вы ощутили или пережили, читая это произведение?

Слайд 25

Важно уметь замечать красоту окружающей природы и успевать ей насладиться, уметь подмечать необычное в окружающем мире. Ребята, берегите природу, заботьтесь о ней и не уничтожайте её. Природа - это источник красоты, доброты, познания, здоровья и благосостояния.

Слайд 26

Домашнее задание Вам предоставляется возможность побывать в роли художника-оформителя и нарисовать образ осени, которую представили вы, читая это произведении. Выучить это стихотворение. Попытаться придумать своё четверостишье об осени (по желанию).

Слайд 27

СПАСИБО!