Презентация к уроку по теме "Весёлые стихи Б. В. Заходера".
презентация к уроку по чтению (1 класс) на тему

Презентация к уроку по теме "Весёлые стихи Б. В. Заходера". Данный ресурс создан для учащихся 1 класса УМК "Школа России". 

Ресурс составлен на основе конспекта из методического пособия Игнатьева Т. В. Поурочные разработки по обучению грамоте: 1 класс. М.: Издательство «Экзамен», 2017 (Серия «Учебно-методический комплект»). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fokina_l._p._vesyolye_stihi_b._v._zahodera.pptx910.87 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Весёлые с тихи Б . В . Заходера Литературное чтение 1 класс Автор презентации: Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области 2018

Слайд 2

Отгадайте фамилию автора: - п ервый слог в слове зарядка ; - второй слог в слове подходит ; - первый слог в слове держит . Что получилось?

Слайд 3

Борис Владимирович Заходер 1918 - 2000

Слайд 4

Борис Владимирович Заходер написал много прекрасных стихов для детей. Как и С. Я. Маршак, Б. Заходер занимался переводом произведений иностранных авторов на русский язык.

Слайд 5

Благодаря ему мы узнали такие сказки, как …

Слайд 6

Благодаря ему мы узнали такие сказки, как …

Слайд 7

Благодаря ему мы узнали такие сказки, как …

Слайд 8

Прочитайте стихотворение Б.В.Заходера «Два и три» с . 107 и ответьте на вопросы. Что вы узнали о Серёже? Мальчик-первоклассник. Он умеет считать до 10. Мальчик «задрал нос», значит, загордился. Удалось ли Серёже перехитрить папу? Папа всё понял. Как вы понимаете фразу «А хочешь на пари…»? На спор.

Слайд 9

Как папа отнёсся к Серёжиной хитрости? Он сам решил пошутить над сыном и проучить его. Найдите строки, в которых автор смеётся над Серёжей. «Не грех такому мудрецу задрать курносый нос…»

Слайд 10

Информационные источники Элементы спирали нарисованы автором при помощи фигур Microsoft Office PowerPoint 2010 Автор фонов Ольга Бор http://www.olgabor.com / Автор фонов Ольга Бор http://www.olgabor.com/ Игнатьева Т. В. Поурочные разработки по обучению грамоте: 1 класс. М.: Издательство «Экзамен», 2017 (Серия «Учебно-методический комплект») Б. В. Заходер https://24smi.org/public/media/resize/660x-/ celebrity/2017/09/12/8z3KIX4t3aPa_boris-zakhoder.jpg Винни-Пух… http :// www.booksiti.net.ru/books/44010850.jpg Малыш и Карлсон https:// img.labirint.ru/images/comments_pic/1138/01labv7gv1316782102.jpg Приключения Алисы http:// moya-kniga.ru/upload/iblock/fd5/fd51b3e8f0afa56477531c6bb01452c6.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Выразительное чтение. Стихи кубанских поэтов".

Презентация к уроку "Выразительное чтение. Стихи кубанских поэтов."...

Презентация к уроку " Барсук-любитель стихов"

Презентация к уроку " Барсук-любитель стихов"...

Презентация к уроку внеклассного чтения "Стихи русских поэтов о зиме" во 2 классе.

В презентации отражен ход урока внеклассного чтения во  2классе "Стихи русских поэтов о зиме"...

Презентация к уроку по теме "Стихи С. Я. Маршака"

Презентация к уроку по теме "Стихи С. Я. Маршака". Данный ресурс создан для учащихся 1 класса УМК "Школа России". Ресурс составлен на основе конспекта из методического по...

Презентация к уроку по теме "Стихи В. Д. Берестова".

Презентация к уроку по теме "Стихи В. Д. Берестова". Данный ресурс создан для учащихся 1 класса УМК "Школа России". Ресурс составлен на основе конспекта из методического ...

Презентация к уроку литературного чтения Стихи А. Барто

Краткая биография А. Барто и ее книги....

Презентация по литературному чтению .Веселые стихи Б.Заходера

Презентация по литературному чтению .Веселые стихи Б.Заходера...