Презентация к уроку по теме "Стихи С. Я. Маршака"
презентация к уроку по чтению (1 класс) на тему

Презентация к уроку по теме "Стихи С. Я. Маршака". Данный ресурс создан для учащихся 1 класса УМК "Школа России". 

Ресурс составлен на основе конспекта из методического пособия Игнатьева Т.В. Поурочные разработки по обучению грамоте: 1 класс. М.: Издательство «Экзамен», 2017 (Серия «Учебно-методический комплект»). 

После 17 слайда проектор можно выключить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fokina_l._p._stihi_s._ya._marshaka.pptx419.65 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стихи С. Я. Маршака Литературное чтение 1 класс Автор презентации: Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области 2018

Слайд 2

Кто это? У него было четверо детей. Общение со своими и чужими детьми доставляло ему огромную радость. Он вставал в 5 часов утра и ложился спать в 9 часов вечера, выполняя все обещания.

Слайд 3

Корней Иванович Чуковский

Слайд 4

Кто это? Этот писатель ещё мальчиком проводил своё свободное время в лесу и слушал рассказы старых охотников. Героями его рассказов были животные, птицы, насекомые, дети.

Слайд 5

Виталий Валентинович Бианки

Слайд 6

Кто это? Он не писал специально для детей. Сказки он сочинял, слушая свою няню – Арину Родионовну.

Слайд 7

Александр Сергеевич Пушкин

Слайд 8

Кто это? Это великий русский педагог. Он написал новые учебники для детей, потому что старые были скучными и непонятными.

Слайд 9

Константин Дмитриевич Ушинский

Слайд 10

Кто это? Книги этого писателя известны во всём мире. В своей усадьбе Ясная Поляна он организовал школу для детей из бедных семей, написал учебники и даже сам преподавал историю.

Слайд 11

Лев Николаевич Толстой

Слайд 12

Кто написал эти стихи? Дама сдавала в багаж Диван, Чемодан, Саквояж, Картину, Корзину, Картонку И маленькую собачонку. Где обедал, воробей? В зоопарке у зверей. Пообедал я сперва За решеткою у льва. Подкрепился у лисицы. У моржа попил водицы. Ел морковку у слона. С журавлем поел пшена.

Слайд 13

Самуил Яковлевич Маршак 1887 - 1964

Слайд 14

Самуил Яковлевич Маршак родился 3 ноября 1887 года в Воронеже. Детство писатель провёл в маленьком городке Острогожске. Его семья жила небогато, но дружно. В семье было 6 детей.

Слайд 15

Мальчик с детства тянулся к знаниям, к книгам, рано стал писать стихи. Когда Маршаку было всего 4 года, уже тогда он пытался сочинять стихотворные строчки. В 12 лет Самуил Яковлевич писал целые поэмы.

Слайд 16

В городе Воронеж есть улица, которая носит имя С.Я. Маршака. Самуил Яковлевич прожил долгую жизнь, написал много статей, пьес и сказок.

Слайд 17

Это был одарённый человек. Он был поэтом и прозаиком, переводчиком и драматургом, сатириком и редактором и просто хорошим, интересным человеком.

Слайд 18

Что обычно говорят расшумевшимся детям? Успокойтесь , перестаньте, угомонитесь. Прочитайте стихотворение С. Я. Маршака «Угомон» с . 100 и ответьте на вопросы. Выясним значение слова «угомон»? Угомон - разговорное слово «успокоение от шума, возни».

Слайд 19

Откуда же появился этот шум? Кто его начал? Почему, несмотря на просьбу, шум в классе продолжался? Потому что все дети стали одновременно успокаивать друг друга . Какие слова использует автор, чтобы показать, что ребята очень громко разговаривают? Крикнули, закричали, заорали. К чему привело такое поведение ребят? Учительница пения хотела убежать из класса.

Слайд 20

Кто помог успокоить детей? Угомон. Как вы думаете, существует ли он на самом деле и почему? Нет, т.к. вымышленный персонаж. Давайте прочитаем, как Угомон появился в классе? Почему эти слова напечатаны крупными буквами? Автор хотел, чтобы эти слова стали правилом для всех других детей .

Слайд 21

Подготовка к выразительному чтению Посмотрим какие предложения в нём встречаются? Вопросительные, восклицательные, диалог. Каким тоном, с какой интонацией надо прочитать первые две строчки? С удивлённой, вопросительной интонацией. А следующие две? Спокойно, рассудительно. Как нам нужно будет прочитать слова дежурного Миши? Громко, требовательно.

Слайд 22

Подготовка к выразительному чтению А слова остальных детей? Крикливо, громко. Слова автора как мы будем читать? Ровным голосом, он наблюдает за тем, что происходит в классе . Как читаются слова про учительницу? Возбуждённое с переживанием. Как автор готовит нас к тому, что появится Угомон? Он говорит об этом медленно, с расстановкой, сейчас что-то будет, все сразу притихли.

Слайд 23

Подготовка к выразительному чтению Слова Угомона напечатаны лесенкой. Как вы думаете, почему? Чтобы после каждой строчки делать небольшую паузу. На что похожи слова Угомона? Они похожи на пословицу. Повторим её хором и возьмём эту пословицу за правило! Не учи молчать другого, а молчи побольше сам!

Слайд 24

Прочитайте стихотворение С. Я. Маршака «Дважды два» с. 101 и приготовьтесь читать его выразительно.

Слайд 25

Информационные источники Элементы спирали нарисованы автором при помощи фигур Microsoft Office PowerPoint 2010 Автор фонов Ольга Бор http://www.olgabor.com/ Игнатьева Т. В. Поурочные разработки по обучению грамоте: 1 класс. М.: Издательство «Экзамен», 2017 (Серия «Учебно-методический комплект») К. И. Чуковский http://web-dorogi.ru/wp-content/uploads/2016/04/chukovski-696x814.jpg В. Бианки http://cdb-yaroslavl.ru/images/stories/login_users/data-pioner48-school-shopedu-portrety-pisateli-i-poety-25-portretov-20-600x600.jpg А. С. Пушкин http:// cdn.thinglink.me/api/image/488990804795195393/1024/10/scaletowidth К. Д. Ушинский http://www.epwr.ru/quotauthor/271/10.jpg http://oopnm.ru/wp-content/uploads/2012/09/opk.pdf Л. Н. Толстой2 https://cs7065.vk.me/c540108/v540108564/1d96b/4f0kf6lfpVY.jpg

Слайд 26

Информационные источники С. Я. Маршак https:// s019.radikal.ru/i640/1711/7b/77b8c3a9acd3.jpg Сова http://2.bp.blogspot.com/-r1kU1AQAWeg/VGEiQ2Xke0I/AAAAAAAAAEg/faWPuYpwiwc/s1600/% D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B03.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку о Маршаке

Презентация оказалась слишком "тяжелой",пришлось ее разбить на 2 части.Добвьте музыку к физкультминутке и к последнему слайду....

Презентация к уроку литературного чтения "С. Маршак "Про козла" (4 класс)

Презентация урока к учебнику О.В. Кубасовой "Любимые страницы" (УМК "Гармония") позволяет познакомить учащихся с особенностями нового жанра "пьеса"....

Презентация к уроку литературного чтения.1 класс. С.Я . Маршак . Угомон.

Презентация к уроку литературного чтения.1 класс. С.Я . Маршак . Угомон....

Презентация к уроку литературного чтения 2 класс Д.Хармс, С.Маршак "Весёлые чижи"

Презентация составлена для закрепления знаний по разделу "Из детских журналов" и знакомства со стихотворением Д.Хармса и С.Маршака "Весёлые чижи"....

Конспект и презентация к уроку литературного чтения 2 класс С.Я.Маршак "Декабрь".

Конспект и презентация к уроку литературного чтения 2 класс С.Я.Маршак "Декабрь"....

Презентация к уроку по творчеству С.Я.Маршака

Презентация подготовлена для учителей 1-2 классов. Предназначена для ознакомления с творчеством С.Я Маршака. В ней указаны названия стихотворений, сказок, пьес С.Я.Маршака. Призвана развивать интерес ...

Презентация к уроку литературного чтения в 2 в классе «Особое зрение поэта: способность видеть чудеса, способность удивляться миру». С.Я. Маршак «Ландыш».

Урок помогает обучающимся творчески осмыслить стихотворение, активизировать умственную деятельность. На данном уроке происходит литературное расследование, решаются не только познавательные поэтически...