Конспект и презентация к уроку литературного чтения 2 класс С.Я.Маршак "Декабрь".
план-конспект урока (чтение, 2 класс) по теме

Игошина Надежда Васильевна

Конспект и презентация к уроку литературного чтения 2 класс С.Я.Маршак "Декабрь".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon marshak._dekabr.ppt2.73 МБ
Microsoft Office document icon konspekt_marshak_dekabr.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

  Конспект урока литературного чтения «Декабрь» С.Я. Маршака.

Цели:

 Личностные:- проявлять интерес к новому содержанию занятия;

Метапредметные:

регулятивные:

 - понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

познавательные:

- находить в тексте ответы на вопросы;

- определять основную мысль текста;

- подбирать близкие по значению слова

- обогащать читательский опыт учащихся

коммуникативные:

- выполнять правила работы в группе.

Предметные: 

 - познакомить с произведением  С.Я. Маршака, с литературными приёмами (олицетворение, метафора)

- вырабатывать навык выразительного чтения, совершенствовать навык плавного беглого чтения целыми словами

- формировать умение работать с текстом, выделять фамилию автора и название произведения.

Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь,  презентация, карточки с заданием.

Ход урока.

1.Мотивирование к учебной деятельности.

Ребята, надеюсь ,что сегодня на уроке все будут внимательными слушателями и активными участниками.

Прежде чем мы приступим к уроку, поиграем в игру. Запоминаем слова и движения:

В нашем классе все друзья:

Я, ты, он, она. Улыбнитесь тем, кто слева ,

Улыбнитесь тем, кто справа. Вместе мы одна семья.

В нашем классе все друзья:

Я, ты, он, она. Пожми руку тем, кто слева,

Пожми руку тем, кто справа. Вместе мы одна семья.

В нашем классе все друзья:

Я, ты, он, она. Помашите тем, кто слева,

Помашите тем, кто справа. Вместе мы одна семья.

Уч-ль: Думаю, настроение у вас улучшилось и от этого вам и работать

будет легче.

Снова к нам пришел сегодня (слайд 1)

Праздник елки и зимы

Этот праздник новогодний

С нетерпеньем ждали мы.

Ребята, я не случайно начала урок этими словами. Вспомните, как называется наш раздел по литературному чтению, который мы с вами сейчас изучаем?

«Здравствуй праздник новогодний!»

2.. Актуализация знаний, проверка домашнего задания.

(Работа по содержанию текста А. Гайдара «Елка в тайге»)

-Как называется произведение о двух озорных мальчиках?

-Как их звали?   Кто автор?

- Найдите в тексте описание елки.

- Как ее назвал автор? (3 абзац)

-Закройте глаза, представьте себе таёжную красавицу.

-Кто желает пересказать это произведение?

-Что пожелали люди друг другу в Новый год? Прочитаем последний абзац хором. (слайд 2)

3. Проектирование и фиксация нового задания.

1) Вступление.

Уч-ль: Скоро, скоро уже постучится в наши дома Новый год.

Когда это произойдёт? (В полночь 1 января)

-А сейчас идёт месяц …. (декабрь)

-Что вы знаете об этом месяце?

Уч-ль: Декабрь- двенадцатый месяц календаря, которым мы пользуемся сейчас. А в давние времена год начинался с марта, и декабрь был десятым месяцем. Поэтому и получил название от латинского слова « децем», что значит «десять». Календарь изменился, а название декабрь осталось тем же.

-Какие пословицы вы знаете о декабре?

( Декабрь – зиме начало, году – конец)

- А ещё в народе говорят, что декабрь – хвостик года.(слайд 3)

Древнерусское название месяца-лютень, а в народе-студенец, за лютую морозную пору, за длительную стужу. Вот как говорили о декабре в народе: (слайд 4)

Леденьё пришло, зиму в дом привело,

В сани коней запрягло, в путь-дорожку вывело,

Снег заледенило, лёд на речке вымело,

Ребят в санки усадило, с горки покатило.

Но не только словами можно описать этот месяц. Великий русский композитор П.И. Чайковский  в своём музыкальном альбоме «Времена года»  посвятил декабрю вальс, который назвал «Декабрь. Святки»

2) Слушание музыки (Чайковский «Декабрь. Святки»), презентация зимних пейзажей.

3) Слово учителя о Маршаке..

-А  кто написал это произведение, вы узнаете, расшифровав фамилию

(На доске:  Кашрам). Портрет писателя.

- Сформулируйте тему урока. (Маршак «Декабрь») (слайд 5)

Замечательный поэт, великолепный мастер стиха, человек высокой культуры и самых разнообразных интересов и знаний – Самуил Яковлевич Маршак (3.11.1887-4.06.1964) – всю жизнь был верным товарищем и добрым другом детей.

Маршак сам всей своей жизнью мог быть примером удивительной работоспособности, сосредоточенности, настойчивости и неустанности в труде. С утра садился он к своему письменному столу, и за полночь не гасла его рабочая лампа. На больших листах бумаги своим крупным почерком он писал стихи и песни, весёлые комедии для театра, статьи для газет и журналов, письма-ответы своим читателям.

Семья Маршака была большая и дружная, отец с матерью работали с утра до вечера и старались вырастить детей образованными и трудолюбивыми. Будущий поэт рано полюбил стихи, четырёх лет от роду он уже пытался сам сочинять стихотворные строчки, а в 11 лет, когда стал учиться в гимназии, он уже переводил древнеримского поэта Горация. Замечательный поэт, великолепный мастер стиха, человек высокой культуры и самых разнообразных увлечений.

Совсем молодым человеком Маршак поехал учиться в Англию. Чтобы лучше изучить язык, чтобы слышать народную речь, он пешком совершил большое путешествие по английской провинции, жил некоторое время в лесной школе. Живя в Англии, он узнал и полюбил английскую поэзию и начал переводить английских поэтов и народные баллады и песни.

Маршак сам писал детские книжки, собрал вокруг себя талантливых писателей и художников и помогал организовать в нашей стране первое в мире издательство детской книги. Он говорил, что в книжке для малышей “каждое слово должно быть взвешено и проверено. Ведь по этим коротеньким книжкам дети учатся мыслить и чувствовать и говорить”.

4) Знакомство со стихотворением

-Какое чувство вызывает это стихотворение?

-Радость, грусть, веселье, гордость…

5) Физминутка 

Есть в лесу три полочки (хлопаем в ладоши)

Ели-ёлки-ёлочки (руки вверх- в стороны - вниз)

Лежат на елях небеса (руки вверх)

На ёлках птичьи голоса (руки в стороны)

Внизу на ёлочках роса (руки вниз, присели)

6)Смысловая работа.

-Давайте разделим стихотворение на смысловые части.

-Кто выделит 1 часть – О чём в ней говорится? (о зиме)

-2 часть – об ёлке;

- 3 часть – об огоньках

- Прочитайте 1 часть

- Какие картины природы рисует поэт? Прочитайте (выбрать на интерактивной доске подходящие картины природы). - «Все деревья в серебре»… (прием – мета́фора (от др.-греч. μεταφορά — «перенос», «переносное значение»)).

-А как вы понимаете выражение «речку вымостил мороз», «обновил коньки, салазки»?

-Прочитайте 2 часть.

- Докажите, что о елке поэт говорит так же, как о человеке?

- Как называется этот прием в литературе? (олицетворение-перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые)

- Подумай почему елка «плакала сначала». (Это простое природное явление – когда хвойное дерево заносишь в тепло, то из него начинает выделяться смола и идти резкий хвойный запах.)

-Прочитайте описание уже нарядной ёлки.

Какое возникает настроение?

-А у кого появилось желание рассказать стихотворение?

8) Упражнение в выразительном чтении

-Давайте вспомним, что значит читать выразительно: (слайд 6)

Памятка:

1.Соблюдение знаков препинания.

2. Интонация (восклицательная, повествовательная, вопросительная). 3.Громкость.

4. Темп чтения чтение ( плавное, целыми словами, соблюдение ударений в словах)

-Пользуясь памяткой ,прочитайте стихотворение про себя.

Чтение стихотворения учащимися.

4.Самоконтроль с самопроверкой.

9) Работа в тетради. с.75 №2 ( работа в парах.)

Теперь поработайте вместе, постарайтесь найти правильные ответы на вопросы. Придите к общему решению. Используйте слова – помощники: (слайд 7)

Я думаю. Что…..

Я думаю иначе…..

Я согласен и тоже считаю,  что …..

Я с тобой согласен, потому что ….

(слайд 8)

Елка ___________ сначала

От домашнего __________,

Утром плакать _________,

Задышала, ______________.

- В учебнике найдите такое же четверостишие, отметьте его карандашом, вставьте пропущенные слова.

- Найдите рифмующиеся слова. (декабре – серебре. Сказке – салазки, мороз – привёз. Сначала – перестала, тепла – ожила. Зажглись – высь. Хлопушки – верхушки, зажёг – огонёк) (слайд 9)

5.Включение в систему знаний и повторения .

10) Орфографическая работа (межпредметная связь).

-Попробуйте найти в тексте словарные слова:

(мороз, декабрь, коньки)

-Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова

 Сала…ки , де…кабрь, м…ро…. К…ньки. Д..ревья, ёлку из лесу привё…., от д..машнего т…пла, ог…ньки., хл…пушки, зв…зду, доб…жавший до в…рхушки.

6. Рефлексия учебной деятельности.

Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам преодолеть все трудности и сделать на уроке открытие.

Смоделируйте обложку произведения с которым работали.

(Треугольник зелёного цвета)

-Ребята, а что является символом Нового года?

Я тоже нарисовала ёлочку, но она у меня непраздничная.

Вот вы мне и сейчас и поможете. Если вы довольны своей работой на уроке, у вас радостное настроение вы приклеите красный или жёлтый шарик; а если не довольны, вам не понравилось сегодня - синий.

7.Итог урока.

С каким произведением работали? Кто автор? Что запомнили? Какая работа понравилась больше? Чем больше всего понравилось заниматься на уроке?

8. Домашнее задание.

Учебник с.168 наизусть стихотворение «Декабрь».

-А теперь послушаем песню о маленькой ёлочке. (Презентация)

Прочитайте загадку глазами (текст на интерактивной доске и на каждой парте).

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими.

Нарядная, забавная,

 На Новый год я главная.

(Что это?) допишите загадку. - По каким признакам догадались, что это елка? Подчеркните волнистой линией эти слова. – Найдите рифмующиеся слова (подарками - яркими, забавная – главная).