Презентация "Работа с текстом в начальной школе"
презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему

Презентация "Работа с текстом в начальной школе"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа с текстом в начальной школе

Слайд 2

« А что есть чтение- как не разгадывание, толкование, извлечение тайного, оставшегося за строками. Чтение, прежде всего сотворчество…» М.Цветаева

Слайд 3

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования «…воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики.»

Слайд 5

«…овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах» ФГОС НОО - метапредметные результаты освоения основной образовательной программы - обязательный компонент

Слайд 6

Этапы работы с текстом

Слайд 7

Работа с текстом до чтения Цель – развитие такого важнейшего читательского умения, как антиципация, т. е. умение предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации и группе ключевых слов.

Слайд 8

1. Дети читают фамилию автора, заглавие произведения, рассматривают иллюстрацию, которая предшествует тексту, затем высказывают свои предположения о героях, теме, содержании. И А.Крылов Любопытный

Слайд 9

2. Дети читают (про себя, затем вслух) ключевые слова, которые учитель заранее вычленяет из текста и записывает на доске. Уточняют свои предположения о теме произведения, героях, развитии действия. Кунсткамера – музей, собрание редкостей, диковинок На выдумки природа таровата – богата, изобретательна

Слайд 10

Работа с текстом во время чтения Цель – достижение понимания текста на уровне содержания. 1. Дети самостоятельно читают текст (главу, законченный фрагмент) про себя с установкой проверить свои предположения, которые были сделаны до начала чтения.

Слайд 11

Работа с текстом во время чтения 1 . Чтение вслух по предложениям или небольшим абзацам (2-3 предложения) с комментариями. «Приятель дорогой, здорово! Где ты был?» — «В Кунсткамере, мой друг! Часа там три ходил; Всё видел, высмотрел; от удивленья, Поверишь ли, не станет ни уменья Пересказать тебе, ни сил. Уж подлинно, что там чудес палата! Куда на выдумки природа таровата ! Вопрос: почему три часа ходил человек по музею?

Слайд 12

Работа с текстом во время чтения 2 . Такая же работа проводится со следующим законченным фрагментом текста и так до тех пор, пока текст не прочитан до конца. Каких зверей, каких там птиц я не видал! Какие бабочки, букашки, Козявки, мушки, таракашки! Одни, как изумруд, другие, как коралл! Какие крохотны коровки! Есть, право, менее булавочной головки!» Вопрос: какого цвета были насекомые?

Слайд 13

Работа с текстом во время чтения 3 . Задается уточняющий вопрос на понимание содержания главы (фрагмента) в целом. Результатом понимания может быть озаглавливание этой части текста. 4. Чтение всего текста , деление на смысловые части.

Слайд 14

Работа с текстом после чтения Цель – достижение понимания на уровне смысла (понимание основной мысли, подтекста – «чтение между строк»).

Слайд 15

Работа с текстом после чтения 1. Учитель ставит проблемный вопрос к тексту в целом. Далее следуют ответы детей на этот вопрос и беседа. Ее результатом должно стать понимание авторского замысла, «спрятанного между строк». Вопрос: каким был человек, посетивший кунсткамеру? Вопрос: какова мораль этой басни?

Слайд 16

Работа с текстом после чтения 2. Повторное обращение к заглавию произведения и иллюстрации. Вопрос: какой именно фрагмент текста проиллюстрировал художник? (А может, это иллюстрация ко всему тексту в целом?) Вопрос: точен ли художник в изображении фрагмента?

Слайд 17

Работа с текстом после чтения 4. Творческие задания, опирающиеся на какую-либо сферу читательской деятельности учащихся (эмоции, воображение, осмысление содержания, художественной формы). Слова «Слона-то я и не приметил» стали использовать как поговорку. Как вы думаете, какой смысл вкладывают в неё люди? Придумай историю, в которой можно использовать эти слова.

Слайд 18

Виды работы с текстом: чтение всего текста чтение, деление на смысловые части, оставление плана чтение по готовому плану чтение, после чтения пересказывание чтение учеником нового текста, заранее подготовленного дома восстановление деформированного текста инсценирование текста или отрывка выборочное чтение чтение в лицах …


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект к мастер-классу "Работа над текстом в начальной школе"

Пояснения для учителей к презентации в текстовом формате....

Методическая тема” Развитие самостоятельных умений в работе с текстом в начальной школе с использованием технологий диалогового взаимодействия”.

Моя методическая тема очень актуальна. Нетрадиционные формы урока являются здоровьесберегающими. Это так важно в современном уроке! Ребёнок на уроке не только получает знания, но и сам добывает их; уч...

Современные подходы к работе с текстом в начальной школе

Презентация к МО по теме "Современные подходы к работе с текстом в начальной школе"...

ИНСТРУКЦИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ТЕКСТОМ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В начальной школе необходимо заложить основы формирования грамотного читателя. Грамотный читатель – это человек, у которого есть стойкая привычка к чтению, сформирована душевная и духовная потребность...

Статья "Работа с текстом в начальной школе"

Статья о работе с текстом в начальной школе. Считаю,что этому  вопросу нужно уделять очень большое внимание, т.к. дети младших классов испытывают затруднение именно при работе с текстом и в целях...

«Развитие читательской культуры младших школьников через систему внеклассной работы. Приём «Фишбон» как одна из форм работы с текстом в начальной школе» - мастер-класс для педагогов.

Мастер-класс для педагогов  на секции «Развитие читательской культуры младших школьников через систему внеклассной работы. Приём «Фишбон» как одна из форм работы с текстом в начальной школе» ...