В гостях у Незнайки. Н.Носов "Фантазеры"
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Конова Ирина Анатольевна

Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе по УМК "Перспективная начальная школа". Знакомство с понятием "фантазия". Рассказ  о писателе Николае Николаевиче Носове. Материал можно использовать на уроке литературного чтения по любому УМК.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtenie_2_kl_v_gostyah_u_neznayki._n.nosov_biografiya.pptx2.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обманывать Фантазировать ?

Слайд 2

фантазия выдумка В переводе с греческого языка – воображение Плод нашего воображения «что выдумано; вымысел, изобретение, открытие, находка или затея; ложь, пустая молва» (словарь В.Даля)

Слайд 3

Николай Николаевич Носов

Слайд 4

Николай рос в многодетной семье , были еще два брата и сестренка, а их папа был актером. Николаю очень нравились выступления отца, в семье даже думали, что он пойдет по стопам родителя . Мальчик решил научиться играть на скрипке , представляя себя музыкантом . Но, оказалось, что это не так-то просто, и Коля забросил скрипку. ДЕТСТВО НИКОЛАЯ НОСОВА: ОТКУДА ВЗЯЛСЯ НЕЗНАЙКА И КТО ОН ТАКОЙ? Н.Носов (3 года, 1911 год)

Слайд 5

Потом он увлекся химией , мечтая уже видеть себя ученым в белом халате, делающим потрясающие открытия в области науки. Увлекался он и фотографией, шахматами, игрой на мандолине, даже собак дрессировал . В школьные годы Николай выпускал рукописный журнал «ИКС», ставил на любительской школьной сцене «Тараса Бульбу » Н.Носов с братом

Слайд 6

Детство Николая Носова пришлось на тяжелое время, Первая мировая война и Гражданская война оставили свой след. Вся семья писателя переболела тифом, а Коля болел дольше всех. Но все выжили, это воспринималось как чудо в то время. Носов на всю жизнь запомнил, как мама плакала от радости, когда он выздоровел: «Так я узнал, что плакать можно не только от горя». Н.Носов с сыном (1932 год)

Слайд 7

Отрочество и юность Николая Носова Чтобы прокормить семью Николай с 14 лет был вынужден работать: был газетным торговцем, землекопом, косарём и т. п. После 1917 года гимназия была реорганизована в школу-семилетку. Закончив её в 1924 году, он работал чернорабочим на бетонном заводе в Ирпенe , потом на частном кирпичном заводе в городе Буча . Именно маленький Николай в трудные годы голода спас свою семью — он боронил огород , сажал картошку вместе со старшим братом и сестрой. Ведь отец был на заработках, мать занята по женским хозяйственным работам. Николай не боялся трудной работы — дробил щебень на бетонном заводе, работал на кирпичном заводе, косил траву для козы, торговал газетами, возил тяжелый бревна на станцию, обучал детей грамоте, и спокойно относился к работе за «кусок хлеба». Но — работая за кусок хлеба — он всегда мечтал найти свое призвание . Николай писал, что он ощущал себя в душе «Шерлоком Холмсом, Оводом и Христофором Колумбом — одним в трех лицах; и если уж говорить до конца правду, то капитан Немо — это тоже был я».

Слайд 8

Николай вдруг увлекся фотографией и решил, что это будет его способ «сказать миру хоть сколько — нибудь доброго»! И он поступает на киноотделение Киевского училища живописи и ваяния. А через 2 года, в 1929 году, Николай Носов перевёлся в Московский институт кинематографии. Закончив этот институт, Николай стал постановщиком и режиссером научных, мультипликационных и учебных фильмов .

Слайд 9

Более 20 лет своей жизни писатель отдаст кино, будет он работать и художником-мультипликатором . Как-то Н. Носову поручили снять фильм об устройстве и работе английского танка «Черчилль». За этот фильм, и за работу в области научно-технического кино Носов был награжден в 1943 году орденом Красной Звезды .

Слайд 10

КАК И КОГДА НИКОЛАЙ НОСОВ СТАЛ ДЕТСКИМ ПИСАТЕЛЕМ: В ЧЕМ СЕКРЕТ ПОПУЛЯРНОСТИ ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЙ? Н . Носов признавался, что он пришел в детскую литературу совершенно случайно и даже не мечтал о профессии и карьере детского писателя .

Слайд 11

Н.Носов с сыном Писать рассказы Носов стал в 37 лет, когда у него уже подрастал сынишка. И писались эти занимательные истории именно для него. Просто нужно было сочинять что-то забавное для сынишки и его друзей — дошкольников. А через десять лет он был уже известным писателем и получил престижную государственную премию за свое творчество!

Слайд 12

Дебют Николая Носова как писателя состоялся в 1938 году — это был его первый рассказ для детей «Затейники ». Вскоре рассказы стали публиковаться в одном из самых известных и популярных в то время детских журналов — в « Мурзилке ». Первый сборник детских рассказов вышел в 1945 году в Детгизе . В него вошли рассказы «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Фантазеры», «Огородники», «Чудесные брюки», «Тук-тук-тук» и другие.

Слайд 13

Источники: Чуракова Н.А. Литературное чтение: 2 кл .; учебник: в 2 ч./ Н.А.Чуракова . – М.: Академкнига /Учебник, 2013 Автор : Евгения Вавилова, Александра Наумкина, Ася Валасина НИКОЛАЙ НОСОВ: БИОГРАФИЯ В ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ РАССКАЗАХ И КАРТИНКАХ http://rodnaya-tropinka.ru/nikolaj-nosov-biografiya/ Фотографии http://do2.rcokoit.ru/pluginfile.php/480352/mod_page/content/3/009.jpg , http://chto-chitat-detyam.ru/img/28.jpg , http://chto-chitat-detyam.ru/img/25.jpg , http://900igr.net/up/datai/221791/0007-011-.jpg , https://static.1tv.ru/uploads/photo/image/8/big/224818_big_cb67e9b9b6.jpg , http://itd3.mycdn.me/image?id=861891778033&t=20&plc=WEB&tkn=*97_y72UDuq0TcBXDswnbdHYR-GE , https://pbs.twimg.com/media/DLyVRpnWAAAYvUf.jpg:large Иллюстрации книг http://www.ndbmarshak.ru/content/news/1557/3.jpg , http://www.knigograd.com.ua/images/detailed/product_detailed_image_290979_46561.jpg , https://static.my-shop.ru/product/3/168/1677054.jpg , https://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/1021333577.jpg , http://www.bookin.org.ru/book/4607908.jpg , https://nemaloknig.com/picimg/376/3762/37620/376207/cover.jpg , http://vozone.ru/image.jpg?dir=multimedia/1015296381.jpg .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок математики «В гостях у Незнайки и его друзей» (Таблица умножения и деления на 4)

«Таблица умножения и деления на 4. Решение задач на увеличение и                  уменьшение в несколько раз»...

Внеклассное мероприятие по ПДД в группе продленного дня "Незнайка в гостях у ребят"

Данный материал полезен как воспитателям групп продленного дня, а также учителям начальных классов. В игровой форме, вместе со сказочными героями, дети закрепляют знания по правилам дорожного движени...

Внеклассное мероприятие по ПДД "Незнайка в гостях у ребят" в ГПД

Данный материал полезен как воспитателям групп продленного дня, а также учителям начальных классов. В игровой форме, вместе со сказочными героями, дети закрепляют знания по правилам дорожного движени...

Литературное чтение. Тема урока : В гостях у Незнайки. Н.Носов «Фантазеры». 2 класс ПНШ

конспект урока по литературному чтению с презентацией....

Сценарий новогоднего утренника "Незнайка и его друзья в гостях у Деда Мороза"

Сценарий новогоднего утренника разработан для учащихся 2-3 классов. Главными героями являются Незнайка, Сиропчик и Медуница....

С.р. по разделу "В гостях у Незнайки" 2 кл.

С.р. по литературному чтению 2 класс. Раздел "В гостях у Незнайки"...

В гостях у Незнайки (внеклассное мероприятие для 1 класса)

Данная презентация содержит материал, который можно применить на внеклассном занятии с обучающимися 1 класса...