Презентация по литературному чтению для 2 класса по теме "Устное народное творчество и прикладное искусство-истоки родной культуры"
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Юренкова Оксана Викторовна

В презентации представлены жанры устного народного творчества, а также виды народных промыслов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Устное народное творчество и прикладное искусство- истоки родной культуры» Презентация по литературному чтению для 2 класса Автор: учитель начальных классов МОУ-СОШ №8 Юренкова Оксана Викторовна

Слайд 2

Устное народное творчество — это словесное творчество народа, не записывающего свои сочинения, а изустно передаваемого (из уст в уста) из поколения в поколение

Слайд 3

Жанры народного творчества пословицы поговорки загадки частушки сказки песни небылицы скороговорки заклички

Слайд 4

Пословица представляет собой законченное предложение, содержащее народную мудрость. Пишется простым, часто зарифмованным языком. «Береженого Бог бережет» «Мал золотник, да дорог» «Копейка рубль бережет»

Слайд 5

Закличками невероятно богат русский фольклор. Они представляли собой небольшие песенки, часто не лишенные юмора и сопровождавшиеся игровыми действиями. Дождик, лей! Дождик, лей! На меня и на людей! На меня по ложке. На людей по плошке. А на лешего в бору — Лей по целому ведру!

Слайд 6

Небылица - это выдумка, вымысел; то, чего не бывает в жизни. Будит фантазию, воображение Что такое небылица? Это значит: Волк и Львица Привезли своих ребят На машине в детский сад. А потом – умчались в горы На работу в Детский город, Где в «Салоне Доброты» Дарят Белочкам цветы.

Слайд 7

Скороговорка , чистоговорка слагается для упражнения в скором и чистом произношении, почему в ней сталкиваются звуки, затрудняющие быстрый говор Дождик, дождик не дожди, Дождик, дождик подожди. Дай дойти до дому Дедушке седому.

Слайд 8

Заклички представляют собой обращение к солнцу, радуге, дождю и другим явлениям природы, а также к животным и особенно часто — к птицам, которые считались вестниками весны.

Слайд 9

Поговорка является устоявшейся фразой или словосочетанием. Она предназначена для украшения речи. «Остаться с носом» (быть обманутым) «Медвежья услуга» (помощь, обращающаяся во вред) «Когда рак на горе свистнет» (никогда)

Слайд 10

Считалки – еще один малый жанр словесного народного искусства. Он возник очень давно, но сейчас почти исчез из современного фольклора. А между тем, как бы удивительно это ни звучало, в далекие времена считалки широко использовались взрослыми. Главной их функцией было распределение работы. Считалки позволяли распределять работу между участниками так, чтобы никому не было «обидно». В наше время эта «важная роль» считалок утеряна, но они все еще существуют и по-прежнему выполняют свою функцию в детских играх.

Слайд 11

Считалки У лисицы новоселье Ждет гостей в лесу веселье. Первый гость узнал об этом И пришел енот с букетом. Я могу считать до ста, Времени не жалко. Раз, два, три, четыре, сто, Вот и вся считалка.

Слайд 12

Прикладное искусство Дымковская игрушка является одним из старейших русских народных глиняных промыслов. Он впервые возник 400 лет назад и до сих пор не потерял своей актуальности. На протяжении этого времени менялся облик дымковской игрушки, но особенность ее изготовления, делающая ее уникальной, оставалась прежней. Родом этот промысел из Дымковской слободы, которая входит сейчас в состав города Кирова (ранее — Вятка).

Слайд 14

Гжель Гжель – народный промысел в виде изделий из фарфора с росписью. Отличительной чертой таких изделий является рисунок кобальтом на белоснежном фоне. Свое название этот промысел получил от названия села Гжель в Московской области, где он собственно и возник.

Слайд 15

Хохлома Хохлома - старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красным, зеленым и черным цветом по золотому фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебристыйоловянный порошок. После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается медово-золотистый цвет, придающий лёгкой деревянной посуде эффект массивности.

Слайд 17

Жостово Жостовская роспись — народный промысел художественной росписи металлических подносов, существующий в деревне Жостово Мытищинского района Московской области. Промысел расписных металлических подносов возник в середине XVIII века на Урале, где были расположены металлургические заводы Демидовых (Нижний Тагил, Невьянск, Верх-Нейвинск ), и только в первой половине XIX века подносы стали изготавливать в деревнях Московской губернии — Жостове , Троицком, Новосельцеве и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по литературному чтению 4 класс. Тема: Устное народное творчество - фольклор

ТЕма урока "Устное народное творчество - фольклор".Урок проводится в школьном музее "Русская изба". Учащиеся знакомятся с устным народным творчеством через русские народные песни, потешки, дрознилки, ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА литературное чтение 2 класс Тема:Устное народное творчество и современная поэзия. И. Пивоварова «Жила-была собака». УМК "Перспективная начальная школа"

Урок проведён во 2 классе. Актуальность и необходимость разработки планируемых результатов обусловлена Концепцией федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Данный урок...

Презентация к уроку литературного чтения, 2 класс. Тема:Устное народное творчество и современная поэзия. И. Пивоварова «Жила-была собака». УМК "Перспективная начальная школа"

Презентация помогает разобраться в отличии и сходстве устного народного творчества и современной поэзии на примере произведения Ирины  Пивоваровой «Жила-была собака»....

Презентация по литературному чтению на тему "Загадки. Устное народное творчество"

Презентация для школьников на тему "Загадки" по литературному чтению 2 класс....

Методическая разработка урока литературного чтения "Обобщение по разделу устное народное творчество", 3 класс Ермилова Н.Н., учитель начальных классов

Мероприятие проведено в День "Юбилея Панаевской школы-интерната". Приглашены родители-выпускники школы для совместной работы на уроке с учащимися. Урок проведён в дружеской обстановке....

2 класс литературное чтение ,тест по теме " Устное народное творчество"

Используется в качестве проверки знаний учащихся после изучения раздела " Устное народное творчество"...