Презентация на тему "Творчество Алексея Толстого"
презентация к уроку по чтению (4 класс)

В данной презентации в наглядной форме отражаются некоторые страницы творчества писателя Алексея Толстого

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_na_temu_tvorchestvo_a.pptx2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему «Творчество А.К. Толстого» Работу выполнил а Учени ца 4 « В » класса МАОУ «СПШ №33» Буденко Полина

Слайд 2

Толстой Алексей Константинович, (1817-1875), русский писатель Родился в Петербурге в знатной дворянской семье. Родители его разошлись сразу после рождения сына. Детские годы прошли в имениях матери и позже дяди на Северной Украине. Получил хорошее домашнее образование.

Слайд 3

В 1834 был зачислен в Московский архив министерства иностранных дел, затем был на дипломатической службе в Германии, в 1843 получил звание камер-юнкера. Много ездил по России, бывал за границей. В 1840-е начал работать над историческим романом «Князь Серебряный». Окончил его в 1861. В этот же период написал ряд баллад и лирических стихотворений. В 1854 вместе со своими двоюродными братьями Жемчужниковыми создал сатирическую литературную маску Козьмы Пруткова и сборник его сочинений. Творчество

Слайд 4

Во время Крымской войны Толстой поступил на военную службу и был назначен флигель-адъютантом. Однако не испытывая особой тяги к службе, Толстой в 1861 подал в отставку и поселился в своем имении под Петербургом. В 1866-1870 опубликовал историческую трилогию, включавшую трагедии «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Фёдор Иоаннович», «Царь Борис».

Слайд 5

Первой слушательницей его нового произведения становится императрица. В июле 1864 года в Швальбахе он читает государыне и её свите «Смерть Иоанна Грозного». В начале 1866 трагедия печатается в журнале «Отечественные записки». 1867 – с большим успехом ставится на сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге. В 1868 – благодаря замечательному переводу поэтессы Каролины Павловой её видят зрители придворного театра герцога Веймарского. В этом же году Толстой пишет пародийную «Историю государства Российского от Гостомысла до Тимашева» в стихах. В 83 строфы писатель умудрился вместить историю Руси с 860 по 1868 год. Произведение было напечатано уже после смерти Толстого.

Слайд 6

После преобразования «Вестника Европы» в общелитературный журнал Алексей Константинович часто печатает в нём свои произведения. Здесь выходят его былины и стихотворения, вторая и третья части трилогии о Иване Грозном (1868, 1870), автобиографическая повесть в стихах «Портрет» и стихотворный рассказ «Дракон».

Слайд 7

Здоровье Толстого всё ухудшается. Его мучает астма и страшные невралгические головные боли. С 1871 по весну 1873 года писатель ездит на лечение в Германию и Италию. Ему становится несколько легче. В 1873 году он даже отдаёт в печать новую поэму «Сон Попова». В декабре его избирают членом-корреспондентом Петербургской академии наук по отделению русского языка и словесности.

Слайд 8

Смерть А.К. Толстого В следующем году писателю становится хуже. Он лечится и в России, и за границей. В конце концов, ему прописывают морфин, что становится началом конца. 28 сентября (10 октября) 1875 года во время сильнейшего приступа головной боли Алексей Константинович вводит себе слишком большую дозу морфия, что приводит к смерти. Умер он в своём имении Красный Рог (сейчас – Почепский район Брянской области), здесь же и был похоронен.

Слайд 9

Интересные факты: - Толстой славился своей силой: разгибал подковы и пальцем вгонял в стену гвозди. - Алексей Константинович увлекался спиритизмом: читал соответствующие книги и даже посещал сеансы английского спирита Юма, гастролировавшего в России. - Был заядлым охотником, не один раз в одиночку ходил с рогатиной на медведя.

Слайд 10

Спасибо за внимание Источники: http://lit-classic.ru/biography.php?author=13 https://goo-gl.ru/4VCF http://hrono.ru/biograf/bio_t/tolstoi_ak.php https://ria.ru/20170905/1501558615.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Книги Л.Н. Толстого и К.Д. Ушинского" 1 класс

Презентация "Книги Л.Н. Толстого и К.Д. Ушинского" 1 класс...

Презентация Н.А.Алексеев

Презентация посвящена московскому городскому голове Н.А. Алексееву....

Презентация к произведению Л.Толстого "Филипок"

Презентацию можно использовать на уроках литературного чтения при знакомстве с произведением Л.Толстого "Филипок"....

Презентация "Взгляды Л.Н.Толстого на воспитание"

Л.Н.Толстой считал, что главной задачей воспитания  и обучения является развитие творческого мышления....

конспект урока литературного чтения с презентацией " Стихи А.К.Толстого и А. Плещеева о природе" 4 класс программа "2100"

Конспект урока литературного чтения с презентацией по теме " Стихи А. К. Толстого и А. Плещеева о весне" в 4 классе по учебнику Р. Н. Бунеева....

Презентация "Творчество А.К. Толстого"

Данную презентацию можно использовать на уроках литературного чтения в 3- 4 классах....

Презентация "Котенок" Л.Н. Толстой

Презентация к уроку "Литературное чтение" 2 класс УМК "ШКОЛА РОССИИ"...