Тренировочный диктант 2 класс
картотека по чтению (2 класс)

Казакова Татьяна Викторовна

Тренировочные диктанты.

Класс: 2

Мурзик.

   У Славы жил кот Мурзик. Мурзик любил играть в кустах. Однажды Слава долго искал кота. А кот сидел на окне.

Зонтик.

   Тёмная туча тихо плывёт по небу. Небо нахмурилось. Вот и дождик. У Юли зонтик. Ей дождь не страшен.

У школы.

   Вот школа. У крыльца стояли дети. В руках у них были астры и розы. Ребята теперь школьники.

Дома.

     Мама ушла. Гриша и Юра одни дома. Они играют. У Гриши кубики. У Юры конь. Мальчики живут дружно.

На реке.

    Наша дача была у леса. За лесом речка. Утром мы шли на речку. Мой брат ловил рыбу. Меня дедушка учил плавать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trenirovochnyy_diktant.docx22.76 КБ

Предварительный просмотр:

Тренировочные диктанты.

Класс: 2

Мурзик.

   У Славы жил кот Мурзик. Мурзик любил играть в кустах. Однажды Слава долго искал кота. А кот сидел на окне.

Зонтик.

   Тёмная туча тихо плывёт по небу. Небо нахмурилось. Вот и дождик. У Юли зонтик. Ей дождь не страшен.

У школы.

   Вот школа. У крыльца стояли дети. В руках у них были астры и розы. Ребята теперь школьники.

Дома.

     Мама ушла. Гриша и Юра одни дома. Они играют. У Гриши кубики. У Юры конь. Мальчики живут дружно.

На реке.

    Наша дача была у леса. За лесом речка. Утром мы шли на речку. Мой брат ловил рыбу. Меня дедушка учил плавать.

Кролики.

    У Юры и Димы были кролики. Всё лето мальчики ухаживали за ними. Они чистили клетки и носили корм.

В лесу.

    Последние листочки опали с деревьев. Мороз загнал мелких зверьков в норки. Вот под кочку юркнула мышка. Скучно в лесу.

Вот и обед.

    Холодно. Моросит дождик. На старую ель прыгнула белочка. На сучке висел сухой грибок. Вот и обед для белки.

Дрозды.

    Стоял солнечный день. Стайка дроздов подлетела к рябине. Там висели сочные ягоды. Славно пообедали дрозды.

Кот и собака.

     У Марины дома живёт кот. Девочка назвала его Шустриком. Во дворе живёт собака Жучка. Шустрик любит играть с собакой. Он хватает Жучку за хвост и уши. А Жучка рычит.

Фрукты.

    Боря и Слава были в саду. Там растут сливы и груши. Хороши сочные сливы! Боря набрал чашку слив. Он принёс их домой. За ужином вся семья ела сливы.

Птицы и девочка.

     У дома рос высокий клён. Подлетели вороны. Они шумно сели на ветки клёна. Веточки закачались. Каждое утро девочка приносила птицам крошки хлеба. Вороны ждали её. Девочку звали Алёнушка.

Семья.

    Серёжа живёт в Москве. Утром мальчик идёт в школу. Бабушка ведёт Галочку в ясли. Она купила внучке красивую куклу. У Серёжи много книг. Их дарит ему папа. Серёжа любит читать.

Летом.

     Всё лето мы жили на даче. Дача стоит на берегу речки. Брат купил Грише новые удочки. Мальчик идёт удить рыбу. Он поймал щучку.

Дома.

     Улетели чижи и ласточки. В саду пусто и голо. Тишина. Малыши играют дома. У Миши – краски. Он рисует ёжика. Рыжий кот спит на коврике у печки.

Зимой.

     Ребята идут в лес. Они несут корм для птиц. В лесу тихо. У дуба стоит старый пень. Он весь в снегу. Пушистый зверёк прыгнул на ель. Полетела снежная пыль. Это белка.

Дома одни.

      Шура и Петя жили на даче. Мама уехала в город. Мальчики остались дома одни. Они легли спать. Послышался шум. Дети быстро включили свет. В углу лежал ёжик.

На реке.

        Олег и Вася шли из школы. Падал густой снег. Мальчики спустились к реке. Вася побежал по льду. Тонкий лёд треснул. Вася чуть не упал в воду. Ребята поспешили домой.

Утром.

        Весело кружился в воздухе снег. Утром на снегу звери и птицы оставили цепочку следов. Это важно шагал наш Васька. Вот прыгнула ворона на крыльцо. А чей след ведёт в сад?

Мороз на дворе.

         Ночью был сильный мороз. В лужах – лёд. Земля стала твёрдой, как камень. Днём посыпался колкий снег. Снежная крупа быстро стала покрывать двор. Пёс Тимка спрятался в конуру.

Сугроб.

         Нагрянул в лес суровый январь. Снег да мороз царствуют всюду. Около старой ели громадный сугроб. Может быть, там медведь спит до весны? Тихо в лесу.

Зима настала.

         Таня вышла погулять. Около крыльца большой сугроб. Всё кругом белым – бело. Избы стояли притихшие. Из труб валил дым.

Дюймовочка.

         Осень. Весь день идёт дождь. Дюймовочка искала себе дом на зиму. За лесом было в поле. Хлеб убрали. Дюймовочка заметила норку. Вход в нору был закрыт мхом и травинками.

Наш сад.

        За школой чудный сад. Там много разных сортов груш, слив и цветов. Школьники ухаживают за цветами. Красив куст белых роз. Он радует глаз. Сад – гордость нашей школы.

Бабушка и внучка.

        Бабушка весь день сгребала сено в лугах. Внучка Ольга ушла в лес за грибами. Наступил вечер. Бабушка готовит сочную траву для кроликов. А Ольга жарит грибы.

Тёплые дни.

        Утро. С неба падают капли дождя. По влажной тропе ползёт жук. Вот он скрылся в траве. Вдруг раздался шум. Это на тропу вышел лось.

В горах.

       Это было весной. Всюду пылали красные маки и тюльпаны. Я любовался горами. На высокой скале сидели звери. Это были гепарды. А вот их маленький котёнок. Он играл с цветами.

Утро.

     Свежая струя пробежала по моему лицу. Я открыл глаза. Крупные капли росы заиграли на траве и кустах. Отсырела земля. Ветерок порхал над озером. Наступало утро.

Ёлочки.

      Дед Кузьма и Вася идут в лес. У Васи ведро с водой.

     На краю леса растут маленькие ёлочки. Их посадили дед и внук. Любо смотреть на ровные ряды елей.

    Ёлочки стоят стройные и пушистые. Каждая ёлочка ищет свет и тепло. Вася полил их водой.

После дождя.

    За окном стих дождь. Последние капли бежали по стеклу.

     Из укрытия вышли утки. Они стали чистить свои пёрышки.

     Улыбнулось солнышко. Над рекой легла радуга.

     Ребята вышли во двор. Они стали бегать по лужам. Вода была тёплая.

Ягоды.

     На земле снег. На рябине сочные ягоды. Тихо в лесу. Позвал зайка ветер. Ветер стал сильно качать рябину. На землю упали крупные ягоды. Зайка рад. Теперь сыт пушистый зверёк.

Учись наблюдать.

     Я иду по тропинке. Вот с дерева прыгнула белка. Дятел стучал по коре сосны. В дупле дуба гнездо совы. Около берёзы нора крота. Над ёлкой кружил клёст. Всюду жизнь.

Лось.

    Белым ковром укрылись поля и леса. На снегу хорошо видны следы зверей и птиц. Вот следы лося. У лося сильные ноги и рога. Он очень красив. Люди берегут лосей.

Кот.

    На крыльце сидит пушистый кот. Тёплые лучи согрели котика. Он заснул. Во сне кот видит мышку.

Зайка.

    Лиса встретила зайца. Он бросился в кусты. Кусты были густые. Не нашла лиса зайку. А он и рад.

Ветер.

    Дети играли. Сильный ветер прилетел с горы. Он подкрался к детям. Шалун унёс их шары.

Пушок.

    У Веры жил кот Пушок. Кот был белый и пушистый. Лапки и хвост серые. Пушок любил рыбу и мясо. Девочка часто гуляла с котом во дворе.

Первый снег.

    Утром в небе закружились первые снежинки. Они ложились на крыши домов и ступеньки крыльца. Таня и Алёнка вышли во двор. Снег всё падал и падал. Быстро росли снежные шапки на кустах.

Москва.

    Мы живём в Москве. Москва – большой и красивый город. В Москве много красивых улиц и площадей. Я люблю бывать в Кремле. Там есть царь-пушка и царь-колокол. Я люблю Москву!

Встреча.

   Наловил дед рыбы и везёт домой. А на дороге лежит лиса. Вот так встреча! Дед слез с воза. Лисица лежит, как мёртвая. Дед положил её на воз.

Хорошо.

   Рано утром я вышел на крыльцо и увидел Нюру. Она шла в школу. В руках у неё был букет цветов и портфель. Я смотрел на девочку и улыбался.

Привет.

    Коля заболел. Лежит он и в окно глядит. В окне показался красный шарик. Шарик прыгал на верёвочке. Это Миша и Катя пришли к товарищу. Они привет посылают ему.

Кот на лугу.

    У нас жил кот. Все его любили. Раз я с сыном бродил по лугу. Вдруг мы видим в траве нашего кота. Что он тут делает? Котишка ловил бабочек. Вот какой наш кот!

Во дворе.

    Прошла хмурая осень. Наступила снежная зима. Во дворе шумно. Яша в сани запряг Бульку. Ребята гурьбой бежали за собакой.

На горке.

    Около школы большая гора. Весь день на горе играют дети. Мальчики и девочки быстро мчат с горы. Только ветер свистит в ушах.

Яблонька.

    У дома росла маленькая яблонька. Зимой сильный ветер стал крутить и ломать её. Бабушка Ольга подвязала яблоньку. Пушистый снежок укутал малютку. Так она и перезимовала.

Папа и мама.

    У Ольги папа плотник. Папа Андрея – доктор. Он лечит маленьких детей. Моя мама – учительница. Она учит ребят читать и писать.

Галка.

   Галка хотела пить. На дворе стоял кувшин с водой. В кувшине была вода только на дне. Галка стала кидать в кувшин камушки. Вода поднялась. Галка стала пить воду.

Помог старушке.

   Был морозный день. Из школы шли мальчик и девочка. Рядом шла старушка. На улице было скользко. Старушка упала. Мальчик помог старушке встать.

Скучно.

   На краю леса росла сосна. На сосне было старое гнездо. В нём жили вороны. Пришла осень. Лес стоял серым и мрачным. У сосны был унылый вид. И вороны скучали.

Малыши.

    Равви и Шаши – слонята. Они дружно живут в зоопарке. На обед им дают самую разную пищу. Маленькие слоны едят кашу, хлеб, ветки, сено.

На лыжах.

    Я бегу на лыжах по лесу. На снегу видны следы птиц и маленьких зверьков. Вот большой ком снега упал с сосны. Выскочил белый зайка. Зимой хорошо в лесу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренировочный диктант 4кл. и комментарий по проверке работы

Данный материал представляет собой текст диктанта и комментарий по его проверке. Будет полезен и учителям и родителям младших школьников....

Тренировочные диктанты для 1 класса. Букварный период. Программа "Планета знаний"

Данный материал учитель может использовать на уроках письма. Диктанты составлены в соответствии с порядком изучения букв по программе "Планета знаний"....

Тренировочные диктанты (1 класс).Букварный период. Программа "Школа России"

Тренировочные диктанты используются на уроках письма в 1 классе по программе "Школа России"....

Тренировочный диктант по ВПР

Материал по русскому языку для тренировки ВПР, 4 класс...

Тренировочные диктанты для 3 класса.

В третьем классе написанию диктантов отводится довольно большое место в учебной программе. Ведь что такое диктант? Это закрепление знаний и применение на практике изученных ранее орфограмм. Правила со...

Тренировочные диктанты для 2 класса.

Цель диктантов во втором классе: проверить умения учащихся выявлять звуки в словах, определять их последовательность, вычленять слова из предложения, употреблять заглавную букву в начале предложения, ...

Тренировочные диктанты для 4 класса.

Четвертый класс - рубежный. Это окончание начальной школы и подведение итогов. Ребенок в четвертом классе узнает основные правила русского языка и учится их применять в жизни. Отрабатывается этот навы...