История письменности
презентация к уроку по чтению

Романова Ирина Сергеевна

Презентация может быть использована на уроках  литературного чтения, окружающего мира, во внеурочной деятельности,  на  внеклассных мероприятиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon istoriya_pismennosti.ppt993.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История письменности Презентация составлена учителем начальных классов Романовой И.С.

Слайд 2

Когда ты читаешь книгу, ты пользуешься буквами. Ты уже знаешь, что из букв складываются слоги, из слогов – слова, из слов – предложения, из предложений - книги. Всё просто и понятно. Но если ты узнаешь, как много времени понадобилось людям, чтобы добиться этой простоты и понятности ты наверное, удивишься.

Слайд 3

Давным-давно, в каменном веке, люди не знали букв, не знали, что слова можно записывать. Для передачи информации они придумали делать небольшие рисунки на камне, а если нужно было передать сообщение, то на дощечке .

Слайд 4

Иероглифы Но постепенно пользоваться такими рисунками становилось всё труднее. Ведь так можно нарисовать только простые предложения. Да и не у всех получались ясные и понятные рисунки: у какого-нибудь неумелого художника медведь выходил похожим на сову, а человек на лягушку. И вот постепенно люди стали делать рисунки более простыми. Для этого сложное изображение старались превратить в значок. Например, волнистая линия – вода, а квадратик – камень. Такие значки называются иероглифы . Постепенно иероглифы появились во многих странах.

Слайд 5

Древний Египет Иероглифы Древнего Египта сначала были очень похожи на рисунки, но постепенно становились всё проще и проще. Египтяне обозначали на письме только согласные звуки, а гласные пропускали. Со временем почти все иероглифы египтян стали обозначать не целые слова, а отдельные звуки. Египтяне писали красными и чёрными чернилами, в которые окунали острую палочку. Вместо бумаги они использовали папирус – листья растения, которого в Египте было очень много. Эти листья были длинными и прочными, надписи на них выходили чёткими и ясными.

Слайд 6

Древний Египет Кроме иероглифов, обозначавших звуки и слова, были ещё специальные значки, которые поясняли, что обозначает слово – например, один значок обозначал растения, другой – человека, третий – постройки, и так далее. Словом, писать было трудно – нужно было запоминать много значков. Поэтому в Древнем Египте писать и читать умели только специально обученные писцы, царские чиновники и жрецы.

Слайд 7

Древний Вавилон В Древнем Вавилоне папируса не было, не было и бумаги. Зато было очень много глины, и из неё начали делать специальные таблички для письма. Пока глина была сырой и мягкой, на ней острой палочкой можно было легко выдавливать надписи. После того, как на табличке выдавливалась нужная надпись, табличку обжигали на солнце или на огне, глина становилась твёрдой, и надписи сохранялись очень долго.

Слайд 8

Клинопись Но на глине очень трудно проводить кривые линии.Поэтому вавилонские иероглифы скоро превратились в прямые чёрточки, похожие на клинышки. Вавилонская письменность так и называется – клинопись. Клинопись была не только в Вавилоне, но и в Шумере, и в Ассирии. Клинописные таблички сохранились до наших дней, а ведь прошло уже несколько тысяч лет!

Слайд 9

Индейцы майя В Америке у индейцев племени майя тоже были свои иероглифы. Но майя почему-то не захотели их упрощать, превращать их в простые значки. Поэтому их иероглифы, дошедшие до нас в надписях на каменных стенах храмов и дворцов, похожи на рисунки. Эти рисунки обозначали слоги, слова и специальные пометки. Письменность майя очень сложна. Иероглифы Древнего Египта и клинопись Вавилона учёные смогли прочесть уже давно, более ста лет назад, а вот с письменностью майя пришлось потрудиться. Первые надписи удалось расшифровать совсем недавно.

Слайд 10

Письменность Китая Но самая сложная письменность – в Китае. Сначала древние китайцы тоже пользовались иероглифами, очень похожими на рисунки. Каждый иероглиф обозначал отдельное слово. А потом сам китайский язык стал более сложным: первоначально слова состояли из одного слога, а потом слова стали складывать вместе, чтобы получить новое. Теперь в словах могло быть и два, и три, и четыре слога. И иероглифы теперь обозначали не целое слово, а его часть, т.е. отдельный слог.

Слайд 11

Письменность Китая Писали китайцы тушью, на тонкой бумаге. Бумагу в Китае научились делать очень давно. Каждый иероглиф тщательно выводили тончайшей кисточкой, старались писать как можно точнее и красивее. Сейчас в китайском языке более 7000 иероглифов, до сих пор их знают не все жители Китая, а раньше письменность и подавно была доступна только тем, кто учился почти всю жизнь.

Слайд 12

Первый алфавит Пользоваться иероглифами было нелегко.И постепенно письменность стала упрощаться. В разных странах стали употреблять один значок для обозначения одного звука. Так появились буквы и алфавит. Самый первый алфавит создали – финикийцы. В финикийском алфавите 22 буквы. Писали финикийцы справа налево. Буквы обозначали только согласные звуки, а гласные на письме пропускали.

Слайд 13

Алфавит оказался таким простым и удобным, что постепенно распространился по всему побережью Средиземного моря. Сначала им пользовались все народы, а потом на его основе появились ещё два новых алфавит: арамейский и греческий. От арамейского алфавита произошли еврейский, сирийский, иранский и арабский. В них буквами обозначают только согласные звуки и пишут справа налево.

Слайд 14

Греческий алфавит Греческий алфавит сначала был очень похож на финикийский. Но скоро греки придумали специальные буквы для гласных звуков. Теперь слово на письме передавалось целиком. И писать стали слева направо. От греческого письма произошли уже алфавиты Запада – в первую очередь латинский.

Слайд 15

Глаголица и кириллица Более тысячи лет назад болгарский священник, учёный и просветитель Кирилл вместе со своими учениками – Мефодием и другими – создал специальную азбуку для славянских народов. Для этого он воспользовался письменностью Византийской империи, произошедшей от греческого алфавита. Сначала Кирилл и его ученики придумали две азбуки – глаголицу и кириллицу. Глаголица была труднее кириллицы, её буквы были похожи на иероглифы, и писать ими было нелегко. Поэтому от неё отказались и стали писать только кириллицей.

Слайд 16

Вот так и возникла та письменность, которой мы сейчас пользуемся. Так когда ты будешь читать свои любимые книги, вспоминай о том, сколько приключений и изменений пришлосьпережить буквам, прежде чем они стали такими, как сейчас.

Слайд 17

Для создания презентации использовались материалы книги «История письменности», Сост. Ратке И., Худ. Сухина А. Изд. «Феникс». Ростов-на-Дону. 1995год. Материалы сайтов: http://www.photoclub.com.ua/_/104990.jpeg?0 http://ru.wikipedia.org/wiki/Иероглиф http://www.egipht.ru/old/pismennost/pismennost.htm http://www.ancienthistory.spb.ru/images/inventions/07-2.jpg http://tbn3.google.com/images?q=tbn:D7F_oEwePcQAyM:http://374.ru/images/2007-09/07/13_1.jpg http://www.epochtimes.com.ua/rus/images/stories/04/china/u91 _jiaguwen2.jpg http://ru.wikipedia.org/wiki/Финикия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "История письменности" для 1-4 классов коррекционной школы 8 вида

Данная презентация разработана и представлена учащимся в рамках Недели русского языка в школе. Цель: познакомить учащихся с зарождением письменности, способствовать повышению интереса к предмету, разв...

История письменности (презентация)

Что рассказать детям об истории письменности? Материал презентации вам поможет....

История письменности (дописьменные времена)

Конспект урока по истории или тематического классного часа, рассказывает о зарождении письменности....

История письменности 2 урок

Урок посвящён истории письменности, изобретению бумаги, созданию алфавита и первых книг....

Из истории письменности

Презентация к уроку "Окружающий мир" 4 класс, по теме:"Из истории письменности"...

Внеурочное занятие по русскому языку "История письменности"

Цель: познакомить детей с историей письменности, появлением бумаги, алфавита и первых книг.Оборудование: эпиграф на доске: «Книги суть реки, напояющие вселенную, источники мудрости, в них - неисчетная...

История письменности

Презентация к занятию "Носители информации" для  учащихся начальной школы (дополнительное образование)....