Старый дед и внучек Л.Н.Толстой
план-конспект урока по чтению (2 класс)

сабурова наталья викторовна

Разработка урока при помощи технологии Продуктивного чтения "Старый дед и внучек"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Тема:Л. Н. Толстой «Старый дед и внучек»

Цели:

Образовательные:

Создавать условия для совершенствования навыка чтения, умения работать с текстом.

Создавать условия для  развития связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

Содействовать формированию культуры  поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, групповой работе воспитанию интереса к чтению

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самоанализу, самонаблюдению, самооценке.

-  Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;  

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ содержания, находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат        

Предметные:

Уметь выразительно читать произведение, отражая его настроение, высказывать своё мнение о прочитанном, определять главную мысль текста, соотносить содержание произведения с пословицами.

Уметь работать с текстом (прогнозировать содержание по  выставке книг и  и иллюстрациям, отвечать на вопросы по содержанию).  

Личностные:

Уметь проводить самоанализ, самонаблюдение, самооценку.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;   (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других;  оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ содержания; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;  преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Организация пространства:фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

Ресурсы:Учебник, мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока

I.Мотивация  (самоопределение  к учебной деятельности)

-Здравствуйте!  Я рада вас всех видеть.

- Ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, мысленно пожелайте своим одноклассникам,   и нашим гостям хорошего настроения, радости, и удачи!

- Садитесь! Мы начинаем наш урок.  

 II. Актуализация знаний.

Ребята,  что вы сегодня ждете от урока литературного чтения? Начните свой ответ со слов: «сегодня на уроке мне хотелось бы…»

А  чтобы все у нас получилось, что нам необходимо?

А еще мы должны хорошо уметь читать! Давайте потренируемся!

 – Прочитайте предложение. (Слайд 2). Как называются такие высказывания?

Семья в куче, не страшна и туча.

– Прочитайте пословицу, делая ударение каждый раз на другом слове.

Прочитайте:

  • с удивлением,
  • с вопросительной интонацией,
  • с веселой интонацией,

 – Как вы понимаете эту пословицу?

(если семья дружная, то никакие беды ей не страшны)


– Эта пословица будет  девизом нашего урока. А почему,  на этот вопрос вы ответите в конце нашего урока  

III. Постановка учебной задачи

Работа в группах.

- Ребята, сегодня мы будем работать в группах

 -Перед вами листочки, на которых написаны пословицы, но эти пословицы потеряли свое начало и конец. Вам нужно будет соединить начало и конец пословиц, чтобы получились верные высказывания  объяснить смысл этих пословиц, а также ответить на вопрос который тоже лежит у вас на столе.

-1группа объяснит смысл пословицы под №1;

-2 группа объяснит смысл пословицы под№2;

-3 группа объяснит смысл пословицы под №3 (идет работа в группах )

-4 группа объяснит смысл пословицы под №4

Теперь давайте проверим, посмотрите на слайд 3

Вся семья вместе…         … тот вовек не погибает.

Кто родителей почитает…    …детки же и горе.

Детки  -  радость…      …и душа на месте.

Не будет добра, если в семье вражда.

- Что общего  у этих пословиц? (1 группа)

- Как вы понимаете слово «семья»? (2 группа)

- Зачем люди создают семьи? (3 группа)

-Кокой должна быть настоящая семья? (4 группа)

IVФормулирование темы урока

Слайды с фотографиями семьи, пожилых людей 4-5

-Расскажите, что вы видите на фотографиях. Сделайте свои  предположения, о чем сегодня пойдет речь

( сегодня мы на уроке поговорим о семье, о пожилых, старых людях)

-Верно. Читать мы будем о пожилых людях, об отношении в семье к старым людям.

-Что такое старость?

 - Есть ли в вашей семье старые люди?

-Как вы о них заботитесь? (Ценим и уважаем, заботимся о них, помогаем им, утешаем их в трудную минуту, не обижаем их и не огорчаем их)

-Посмотрите на слайд 6 , прочитайте названия этих книг и скажите, с произведением какого писателя мы познакомимся?

(мы познакомимся  с произведением  Л.Н.Толстого)(фото)

- Лев Николаевич Толстой - великий русский писатель. Он прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всем мире. Полное собрание насчитывает 90 томов.

На уроках лит.чтения мы не раз уже встречались с этим писателем, что объединяет все его произведения, которые мы читали?

-Но для того чтобы узнать о ком мы будем сегодня читать, отгадайте загадку слайд7

Он трудится не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед –

Мой родной, любимый …(дед)

- Верно. Читать мы будем о дедушке, об отношениях в семье к старым людям.

-Прочитайте,  как называется рассказ.  «Старый дед и внучек»

Слайд 8

Что можно предположить по названию?

Что с ними может происходить?

Давайте мы с вами внимательно посмотрим на иллюстрацию к данному произведению(слайд) Что можно уточнить?

Какие чувства вызывает у вас эта иллюстрация?

Как вы думаете, где и когда могли происходить эти события?

Итак, мы с вами выяснили кто будут героями нашего произведения, сделали предположения какие события могут с ними происходить, а как и где мы можем уточнить наши предположения? (в учебнике)

V. Работа по теме урока (Совместная деятельность по достижению цели)

Откройте учебник на с.79 и найдите произведение.  Л.Н.Толстой жил и творил давно,  более 100 лет назад. В тексте вам могут встретиться такие слова, значение которых нам нужно будет с вами уточнить.

Лохань, невестка, (толк. словарь)

Невестка- жена сына (картинка)

Лоханка в словаре прочитать (картинка)

физминутка

 (Знакомство с текстом - первичное чтение. (Рисунок)

Стал дед очень стар… А как это очень старый?

А как это объясняет Толстой? (Зачитываю)Представили себе каким стал старый дедушка?

Сын и невестка перестали его за стол сажать…Как вы думаете, а почему перестали за стол сажать?

А давали ему есть за печкой. Какой у вас сразу вопрос возникает?

А почему за печкой? Оказывается раньше за печкой было самое грязное место, туда заметали сор от дров, мусор от пищи пока хозяйка готовит. И деда посадили туда, в это темное и самое грязное место. Почему?

И он сидел там за печкой и смотрел как другие сидят за столом и обедают.

Читаем дальше..2 предложения.

Как вы думаете он специально разбил чашку?

Читаем дальше.. будет давать обедать в лоханке, не в миске, не в тарелке, в лоханке…какой вопрос возникает? (почему в лоханке?) ответы детей.

Как вы думаете, ему было обидно кушать из лоханки? Давайте вспомним, что такое лоханка и для чего она была нужна.

Читаем дальше..1пред. А почему он ничего не сказал?

Как вы думаете, ему уютно жилось в своей семье? Докажите словами из текста.

Читаем дальше…(до лоханку делаю). Вот еще одна лоханка!

Предположите, для чего могла понадобиться эта лоханка.

Что об этом пишет Толстой, прочитаем. (для его родителей)

Кто его надоумил делать лоханку?

Читаем дальше…1 пр. Какой возникает вопрос? (почему они заплакали?)

Прочитайте, как это объясняет Толстой.(…старика)

Прикройте ручками конец, вы можете предположить, чем история закончится?

Дочитайте историю . У неё счастливый конец?

Мы можем вздохнуть с облегчением.

Л.Н. Толстой был не только великим писателем, но он был и великим педагогом. В своих произведениях он дает уроки. Вы поняли какой урок он всем нам дал и большим и маленьким?

Давайте сформулируем основную мысль этого произведения. Начинаем со слов: Как ты будешь   …(относиться к своим родителям, так твои дети будут относиться к тебе)на слайде.

Толстой дал нам в этом произведении еще одну мудрую мысль. Вы сможете ее понять опираясь на схему: взрослые_урок_ребенок.

Докажите словами из текста.

Можно ли эту схему изменить, чтобы она тоже была верной и подходила по смыслу к нашему тексту? Стрелку поставить от ребенка к родителям. Родители поняли урок сына? Зачитайте.

Ребята, мы очень внимательно сегодня читали это произведение, и все поняли о Мише, о дедушке,  о родителях, а о себе вы что-нибудь поняли сегодня на уроке?

Начните со слов:

Я понял…

Мне захотелось…

Я буду стараться…

домашнее задание: объясни, какой урок дает Толстой всем нам в другом рассказе «Отец и сыновья»

Итоги урока. Рефлексия

 - Чему научил нас рассказ Л.Н.Толстого? Как вы думаете зачем он его написал?

(уважать старших, терпимости к старым людям…..)

И помните слова Марины Цветаевой «Не слишком сердитесь на родителей, помните, что они были вами, а вы будете ими» 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

сегодня на уроке мне хотелось бы …

Слайд 2

Семья в куче, не страшна и туча .

Слайд 3

Вся семья вместе и душа на месте

Слайд 4

Кто родителей почитает, тот вовек не погибает

Слайд 5

Не будет добра, если в семье вражда

Слайд 9

Старый дед и внучек

