Ерошенко Василий Яковлевич
методическая разработка по чтению (3 класс)

Жильникова Марина Викторовна

В.Я. Ерошенко родился 31.12.1889 (12.01.1890) г. в с. Обуховка Старооскольского уезда Курской губернии (ныне Старооскольский район Белгородской обл.) в крестьянской семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eroshenko_vasiliy_yakovlevich.docx27.15 КБ

Предварительный просмотр:

                       Ерошенко Василий Яковлевич

https://literaturemuseum.ru/wp-content/uploads/2019/02/eroshenko-1-208x280.jpg

В.Я. Ерошенко родился 31.12.1889 (12.01.1890) г. в с. Обуховка Старооскольского уезда Курской губернии (ныне Старооскольский район Белгородской обл.) в крестьянской семье. В четырёхлетнем возрасте после болезни потерял зрение. Но сумел не просто преодолеть свой недуг, но без поводыря объехал и обошел пешком почти весь мир, знал более десяти языков.

Путешественник, эсперантист, полиглот, переводчик, музыкант, педагог — кажется, нет такой стороны человеческой деятельности, которая была бы неподвластна уму и таланту Ерошенко. История жизненного пути Василия Яковлевича – живая легенда для людей не только в России. Его имя знают в Англии, Китае, Японии, Индии, Мьянме (Бирме), Туркменистане, Узбекистане… Многие новеллы и сказки, сатирические аллегории и стихи были написаны Ерошенко на японском языке. Другая значительная часть статей и художественных произведений В. Ерошенко – на языке эсперанто. Еще в 1920-е годы его литературные сочинения, переведённые на китайский язык писателем Лу Синем, покорили сердца китайских читателей.

Литературное наследие писателя составляют сказки, стихотворения, очерки и рассказы, статьи и пьесы. Произведения Ерошенко одинаково интересны и взрослым, и детям, их темы и настроение актуальны и понятны сегодня. Их отличают любовь к людям, вера в торжество справедливости.

Ерошенко учил, что каждую минуту своей жизни нужно проводить за работой. И в первую очередь работать нужно над собой, создавая себя как личность. Василий Ерошенко победил свой недуг именно безграничной силой духа, доказав, что нет никаких преград, если забыть об унынии и посвятить себя труду и творчеству, ценя каждый момент прекрасной жизни.
Читателям России Ерошенко мало знаком. Впервые с произведениями В.Я. Ерошенко читатели познакомились в 1962 г., после издания в Белгороде книги «Сердце орла». Парадокс в том, что творчество этого писателя лучше известно школьникам Японии и Китая, чем российским. Юбилей писателя – прекрасный повод вновь обратиться к его удивительному творчеству и столь же удивительной биографии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самуил Яковлевич Маршак - детям.

Цель: познакомить учащихся с творчеством С.Я. Маршака...

Урок литературного чтения в 4 классе. Самуил Яковлевич Маршак

В ходе данного урока ученики инсценируют загадки, анализируют их текст. Итогом урока является загадка, составленная детьми по алгоритму, выработанному в ходе урока.Цель урока – учить анализирова...

Презентация " Премия Василия Яковлевича Горина"

Презентация «Уникальная традиция, событие» – премия В.Я.Горина рассказывает о высококвалифицированном специалисте сельского хозяйства, умелом организаторе колхозного производства, председателе ордена ...

Литературный праздник, посвященный творчеству Самуила Яковлевича Маршака

Цели:1.Углубление представлений о жизни и творческой деятельности известного писателя и переводчика     С.Я. Маршака.2.Расширить знания детей о жизни и творчестве С.Я. Маршака3.При...

Творчество Самуила Яковлевича Маршака

Урок внеклассного чтения или классный час...

Отзыв родителей "Экскурсия в дом - музей Василия Ерошенко".

В живописном селе Обуховка родился и провел первые годы жизни Василий Яковлевич Ерошенко. Ослепший мальчик выучившись в Московской школе  слепых, владел 12 -ю иностранными языками, был профессоро...