В.Берестов
методическая разработка по чтению (2 класс)

Курочка Анна Федоровна

В.Берестов

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon v.berestov.ppt952 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стихи В. Берестова

Слайд 2

Поэт Литературовед Переводчик Прозаик Сказочник Критик Валентин Берестов

Слайд 3

Вспомните стихотворение Берестова Петушки распетушились …

Слайд 4

Вспомните стихотворение Берестова Бедной маме не под силу Мыть лохматого верзилу.

Слайд 5

Вспомните стихотворение Берестова Как хорошо уметь читать!

Слайд 6

Вспомните стихотворение Берестова Это чей там слышен топот?

Слайд 7

Вспомните стихотворение Берестова Видно, я большой корзиной Все грибы перепугал.

Слайд 8

Валентин Дмитриевич Берестов (1928 - 1998) Родился в городе Мещовске Калужской области в семье учителя. Читать научился с четырёх лет, стихи начал писать в детстве.

Слайд 9

Валентин Дмитриевич Берестов (1928 - 1998) Во время войны, находясь с семьёй в эвакуации в городе Ташкенте, познакомился с Корнеем Ивановичем Чуковским. Он отнёсся к его творчеству с интересом и заботой.

Слайд 10

Валентин Дмитриевич Берестов (1928 - 1998) После войны Берестов окончил исторический факультет МГУ, затем аспирантуру. Став археологом, много бывал в экспедициях.

Слайд 11

Первая книга для детей «Про машину» (1957) Интерес к детской поэзии пришёл к Берестову «случайно», когда он стал отцом. Он писал: «Моя дочь Марина вдохновила меня на стихи и сказки для малышей».

Слайд 12

В.Д. Берестов - сказочник «Как найти дорожку» «Змей - хвастунишка» «Честное гусеничное» «Мастер птица» «Аист и Соловей»

Слайд 13

Сказку о домовёнке Кузьке написала Татьяна Ивановна Александрова – жена поэта, но благодаря усилиям В.Д. Берестова она была издана. Книга увидела свет в 1991 году.

Слайд 14

Татьяна Ивановна Александрова научила своего домовёнка говорить языком Даля. Речь Кузьки пересыпана рифмованными строчками, поговорками и прибаутками.

Слайд 15

Памяти поэта Почётный гражданин Калужской области (2000). Стихи Берестова «С птичьего полёта, «Мир» по просьбе жителей высечены на мраморной плите каменной книги в городе Арпино на родине Цицерона (Италия).

Слайд 16

В. Берестов «Знакомый» Знакомый (по словарю С.Ожегова) Такой, о котором знали раньше, известный. Знающий, испытавший что-нибудь. Состоящий в знакомстве с кем-нибудь, лично известный.

Слайд 17

В. Берестов «Знакомый» Бежит по снегу босиком Визжим, и прыгаем, и скачем Объятья, шутки, разговоры Гав! Гав! Махнул хвостом и убежал.

Слайд 18

Памятка выразительного чтения стихотворения 1.Не забудь сообщить фамилию автора и название произведения. 2. Постарайся понять настроение стихотворения. 3. Определи, где и какие паузы нужно сделать. Обрати внимание на знаки препинания. 4. При чтении стихотворения следует найти слова или словосочетания, которые надо выделить голосом, верно ставить ударение в словах. Не забудь: слушают и то, что ты читаешь, и то, как ты читаешь.

Слайд 19

В. Берестов «Путешественники»

Слайд 20

В. Берестов «Путешественники» И двинемся в лесную глушь Одни - в далёкий путь. Назад не повернуть. Взлетают палки наши в лад, И наши лыжи в лад скрипят. И мы не пропадём!

Слайд 21

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле»

Слайд 22

В.Берестов «Кисточка»

Слайд 23

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Линейка Я - линейка. Прямота - Главная моя черта.

Слайд 24

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Точилка Почему из-под точилки Вьются стружки и опилки? Карандаш писать не хочет, Вот она его и точит.

Слайд 25

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Тетради Тетради в портфеле шуршали, Что в жизни важнее, решали. Тетрадка в линейку бормочет: - Грамматика! А в клетку тетрадка ворчит: - Математика! На чём примирились тетрадка с тетрадкой, Для нас до сих пор остаётся загадкой.

Слайд 26

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Портфель Зимой на улице бежит, А летом в комнате лежит. Но только осень настаёт, Меня он за руку берёт. И снова в дождик и в метель Со мной шагает мой портфель.

Слайд 27

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Карандаш Я — малютка-карандашик. Исписал я сто бумажек. А когда я начинал, То с трудом влезал в пенал. Школьник пишет. И растёт! Ну а я — наоборот!

Слайд 28

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Учебник — Учитель у меня в портфеле! — Кто? Быть не может! Неужели? — Взгляни, пожалуйста! Он тут. Его учебником зовут.

Слайд 29

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Пенал Карандаш в пенале мается, Но зато он не ломается, Ручка в тесноте находится, Но зато легко находится.

Слайд 30

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Закладка Я — нарядная закладка. Я лежу здесь для порядка. Зря страницы не листай. Где закладка, там читай!

Слайд 31

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Дневник В дневнике заданья на дом И стоят отметки рядом — До чего же хороши! Ну-ка, мама, подпиши! 5 5

Слайд 32

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Циркуль Циркуль мой, циркач лихой, Чертит круг одной ногой, А другой проткнул бумагу, Уцепился и ни шагу .

Слайд 33

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Резинка Я — ластик. Я — резинка, Чумазенькая спинка. Но совесть у меня чиста: Помарку стёрла я с листа!

Слайд 34

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Ручка Буквы напечатанные Очень аккуратные. Буквы для письма Я пишу сама. Очень весело пишется ручке: Буквы держат друг дружку за ручки.

Слайд 35

До новых встреч! С какими стихотворениями сегодня познакомились? Кто их автор? Что нового о нём узнали? Какое стихотворение вам понравилось больше всего?

Слайд 36

Домашнее задание Научись читать стихи выразительно: стр. 148-150.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В.Берестов "Честное гусеничное"

Тип урока: урок изучения литературного произведения, углубленная работа с текстом. Цель урока: научить детей читать художественную литературу, вызвать интерес к чтению и заложить основы формирования ...

Сказание о берестинке

В исследовательской работе ребята доказали, что туесок - замечательный подарок. В этом качестве он сможет продолжить свою жизнь в нашем современном мире....

Эссе "Мой Берестов"

В данном эссе я попыталась рассказать, как стихи В. Берестова помогают мне в работе учителя....

В.Д.Берестов "Хитрые грибы"

Разработка урока с презентацией для 2 класса УМК "Школа России"...

Жизнь и подвиг А.Береста

Презентация знакомит с подвигом А.П. Береста во время Великой Отечественной Войны и в мирное время. когда спасая жизнь ребенка он погиб сам....