Презентация для ученика пропустившего урок литературного чтения "Городок в табакерке" 4 класс
презентация к уроку по чтению (4 класс)

Зайкина Ксения Александровна

Данный вид работы позволит ученику заполнить пробелы в знаниях во время болезни или пропуска урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorodok_v_tabakerke.pptx921.6 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УМК «Школа России» Тема: Городок в табакерке 4 класс Составитель: Зайкина Ксения Александровна Вяткино 2020

Слайд 2

Здравствуй! К сожалению, ты пропустил урок литературного чтения по произведению В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке». Не расстраивайся! Эта презентация поможет тебе изучить пропущенную тему. Будь внимателен, и у тебя всё получится!

Слайд 3

Как я уже сказала, тема сегодняшнего урока «Городок в табакерке». Подумай, что ты узнаешь на этом уроке, и продолжи фразы.

Слайд 4

Сегодня на уроке мы - Познакомимся с творчеством В. Ф. Одоевский «Городок в табакерке» - Прочитаем первую часть сказки - Дадим характеристику В. Ф. Одоевского «Городок в табакерке» Главного героя - Ответим на вопросы на знание содержания

Слайд 5

Молодец! Ты определил задачи сегодняшнего урока. Давай начнем с первой задачи и познакомимся с творчеством В.Ф.Одоевского

Слайд 6

Владимир Федорович Одоевский 1804 – 1869 гг. Русский писатель , который родился в Москве. В 17 лет начал публиковаться в журнале «Вестник Европы». В.Ф. Одоевский написал много сказок для детей и взрослых и одна из них – «Городок в табакерке»

Слайд 7

«Городок в табакерке» А что такое табакерка? Подсказка Что изображено? Проверь себя, нажав на картинку. Табакерка – это небольшая коробочка, закрывающаяся крышкой.

Слайд 8

Рассмотри обложку книги и подумай, о чем может быть эта сказка?

Слайд 9

Давай проверим твои догадки. Открой учебник на странице 158 , внимательно прочитай первую часть, которая заканчивается на странице 160 словами: «Вот он сидел-сидел над нею, смотрел-смотрел, думал-думал, от чего звенят колокольчики?»

Слайд 10

Молодец! Ты прочитал первую часть сказки «Городок в табакерке». Понравилось ли тебе? Расскажи родителям, о чём эта часть, которую ты прочитал?

Слайд 11

Я подготовила тебе вопросы, ответь на них. Если затрудняешься, найди ответ в учебнике. Проверь себя, нажав на вопрос. Как зовут главного героя? Миша Кто принес табакерку? Папенька Как называется городок? Динь-Динь Откуда играла музыка? Из табакерки Что захотелось сделать мальчику? Войти в табакерку

Слайд 12

Ответь на вопросы предложениями из текста. Проверь себя, нажав на вопрос. Что увидел Миша, когда папа открыл крышку табакерки? И колокольчики, и молоточки и валик, и колеса… Что папа запретил трогать Мише? Только вот этой пружинки не трогай, а иначе все изломается». О чем сидел и думал Миша, когда папа ушел? Вот он сидел-сидел над нею, смотрел-смотрел, думал-думал, отчего звенят колокольчики?

Слайд 13

Ты долгое время находишься за компьютером. Давай отдохнем, выполнив зарядку .

Слайд 14

Подумай, какими качествами обладает главный герой – Миша? Проверь свои догадки, выполнив задание .

Слайд 15

Молодец! Ты внимательно прочитал первую часть и справился с заданиями. А тебе стало интересно, отчего звенят колокольчики? На следующем уроке мы дочитаем сказку до конца и узнаем, отчего же звенят колокольчики. А сейчас наш урок подходит к концу. Давай вернемся к задачам урока.

Слайд 16

- Познакомиться с творчеством В. Ф. Одоевского - Прочитать первую часть произведения «Городок в табакерке» Ответить на вопросы на знание содержания Дать характеристику главного героя Все ли поставленные задачи ты смог решить?

Слайд 17

Ты хотел бы иметь такую красивую музыкальную шкатулку? Твоим домашним заданием будет: перечитать описание шкатулки в тексте и нарисовать ее.

Слайд 18

Расскажи родителям о сегодняшнем уроке. В этом тебе помогут фразы, закончи их. Сегодня на уроке я узнал … Я вспомнил… Мне было интересно … У меня получилось… Мне было трудно…

Слайд 19

Я надеюсь, что сегодняшний урок был интересен тебе, и принес только положительные эмоции. Спасибо за работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Маршрутный лист ученика к уроку литературного чтения по теме « Милош находит мать» (Черногорская сказка)

Маршрутный лист  поможет учителю организовать работу учащихся  в группе. Ученики смогут научиться распределять роли, контролировать и корректировать свои действия ,оценивать успешность усвое...

Урок литературного чтения в 3-м классе по сказке В.М. Гаршина + презентация к уроку "Лягушка–путешественница" (2 ч.)

Урок литературного чтения в 3-м классепо сказке В.М. Гаршина "Лягушка–путешественница" (2 ч.) Урок построен по технологии критического мышления...

Презентация к уроку литературного чтения в 2 в классе «Особое зрение поэта: способность видеть чудеса, способность удивляться миру». С.Я. Маршак «Ландыш».

Урок помогает обучающимся творчески осмыслить стихотворение, активизировать умственную деятельность. На данном уроке происходит литературное расследование, решаются не только познавательные поэтически...

презентация к уроку литературного чтения во 2-м классе

Урок литературного чтения С.Иванов "Каким бывает снег"...

Технологическая карта урока литературного чтения "Городок в табакерке" В.Ф.Одоевский.

Данная карта послужит отличным материалом для урока литературного чтения. В карте представлен фрагмент  работы  по составлению плана литературной сказки учащимися....

Презентация для ученика пропустившего урок

Данный вид работы позволит ученику заполнить пробелы в знаниях во время болезни или пропуска урока....

Презентация для ученика, пропустившего урок, по теме: "Единицы длины. Километр"

Данный ресурс представляет собой презентацию для ученика, пропустившего урок математики. Включает в себя следующие темы: "Единицы длины", "Километр", "Единицы длины. Обобщение...