Виктор Юзефович Драгунский
презентация к уроку по чтению (1, 2, 3, 4 класс)

Брагина Юлия Вячеславовна

Презентация 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktor_yuzefovich_dragunskiy.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виктор Юзефович Драгунский «Смех-это радость. Я даю его двумя руками. Карманы моих клоунских штанов набиты смехом. Дети должны жить. Они должны радоваться…и я должен приносить радость детям».

Слайд 2

Детские годы Виктор Юзефович Драгунский родился 1 декабря 1913 года в Нью-Йорке. Родители будущего писателя были белорусскими эмигрантами. Жизнь семьи Драгунских в Америке не сложилась, поэтому в 1914 году они вернулись в Белоруссию в Гомель. Здесь и прошло детство Виктора Юзефовича. В 1918 году в краткой биографии Драгунского произошла трагедия – от тифа умер его отец. В 1925 году мальчик с матерью и отчимом переезжает в Москву.

Слайд 3

Начало творческой деятельности Семья Виктора Юзефовича находилась в тяжелом материальном положении, поэтому ему пришлось рано пойти работать. С 1930 года Драгунский начал посещать «Литературно-театральные мастерские» А. Дикого. В 1935 году был принят в труппу Театра транспорта (сейчас Театр имени Н. В. Гоголя ). Позже Драгунский работал в цирке, некоторое время играл в Театре сатиры. Кроме театра, Виктора Юзефовича влекла литературная деятельность, он писал юморески, интермедии, фельетоны, сценки, цирковые клоунады и др. В 1940 году произведения Драгунского впервые появились в печати. В 1945 году Виктора Юзефовича приглашают работать в Театр-студию киноактера. В 1947 году Драгунский, биография которого не была пестра на роли в кино, снялся в фильме «Русский вопрос» режиссера М. Ромма .

Слайд 4

«Синяя птичка» В театре роли в основном распределялись среди именитых актеров, поэтому Драгунский как молодой артист не мог рассчитывать на постоянную занятость в спектаклях. В 1948 году Виктор Юзефович создает пародийный «театр в театре», назвав его «Синяя птичка». Вскоре к труппе присоединились Л. Давидович, Я. Костюковский , В. Дыховичный , М. Глузский , М. Слободской, Л. Сухаревская, Р. Быков, В. Бахнов , Е. Моргунов и другие. Для некоторых постановок Драгунский писал тексты песен. Театр «Синяя птичка» стал известен в Москве. Труппу неоднократно приглашали со спектаклями в Дом актера. В 1958 году театр прекратил свою деятельность.

Слайд 5

Зрелое литературное творчество В 1959 году в печати впервые появляются произведения писателя Драгунского для детей из серии «Денискины рассказы». Они принесли автору большую популярность. Многие из рассказов были экранизированы . Рассказы Виктора Драгунского «Выросли из безмерной любви к сыну ».

Слайд 6

Произведение Виктора Драгунского «Денискины рассказы» являет собой образец прекрасного детского чтения. На этой книге выросло не одно поколение взрослых, охотно читают ее и современные дети. «Денискины рассказы» – сборник веселых, забавных и очень поучительных историй о жизни маленького мальчика. Обладая богатой фантазией, пытливым умом и неумной энергией, главный герой не раз оказывался в центре всевозможных событий . Эти рассказы зовут читателя поразмышлять, как правильно поступить в той или иной жизненной коллизии, учат делать для себя какие-то выводы, дают возможность от души посмеяться . Книга учит быть добрыми, отзывчивыми, она учит дружбе и взаимовыручке, а также тому, как важно слушаться родителей.

Слайд 7

Всего писатель сочинил примерно 70 юмористических историй. Драгунского звали читать отрывки на радио, приглашали на публичные чтения. Его рассказы сразу стали классикой детской литературы. По ним сняли 10 фильмов и сюжет для киножурнала «Ералаш». В 1968 году Виктор Драгунский тяжело заболел и перестал писать. Спустя четыре года писателя не стало. Его похоронили в Москве на Ваганьковском кладбище.

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виктор Юзефович Драгунский "Друг детства"

открытый урок по чтению во 2 классе...

Урок литературного чтения. Тема: Виктор Юзефович Драгунский «Друг детства»

Тип урока: урок получения новых знаний. Цель: создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный о...

Урок литературного чтения Тема: Виктор Юзефович Драгунский «Друг детства»

Цель: создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект.   Задачи:1.Способствовать развитию умения анализировать тек...

Жизнь и творчество Виктора Юзефовича Драгунского.

Материал может быть использован на уроках литературного чтения в 4 классе по теме "Произведения В.Ю.Драгунского"....

Виктор Юзефович Драгунский

Творчество писателя...

Конспект урока по литературному чтению.Тема урока Виктор Юзефович Драгунский Тайное всегда становится явным.

Конспект урока по литературному чтению. 2 класс  Виктор Драгунский "Тайное вскгда  становится явным"...