Технология смыслового чтения и работа с текстом. Формирование навыков смыслового чтения на уроках литературного чтения.
методическая разработка по чтению (3 класс)

Технология смыслового чтения и работа с текстом. Формирование навыков смыслового чтения на уроках литературного чтения.

 Цель смыслового чтения — максимально точ­но и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить информацию. Это внимательное «вчитывание» и проникновение в смысл с помощью анализа текста. Владение на­выками смыслового чтения способствует развитию устной речи и, как следствие, — письменной речи, способствует продуктивному обучению.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metapredmetnye_umeniya._romanova_v.p.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Романова В.П.

Технология смыслового чтения и работа с текстом. Формирование навыков смыслового чтения на уроках литературного чтения.

 Цель смыслового чтения — максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить информацию. Это внимательное «вчитывание» и проникновение в смысл с помощью анализа текста. Владение навыками смыслового чтения способствует развитию устной речи и, как следствие, — письменной речи, способствует продуктивному обучению.

В Федеральном образовательном стандарте начального общего образования подчеркивается важность обучения смысловому чтению и отмечается, что связующим звеном всех учебных предметов является текст, понимание его смыслового содержания. Смысловое чтение - это важнейший метапредметный результат. Оно лежит в основе изучения любого предмета и формируется всеми предметами.

Предмет «Литературное чтение» является одним из основных в системе подготовки младшего школьника. Он формирует функциональную грамотность, общеучебный навык чтения и умение работать с текстом, пробуждает интерес к знакомству с художественной литературы, способствует общему развитию и воспитанию учеников.

Что удалось? На уроках литературного чтения мною применяется ряд приемов развития смыслового чтения: например, развитие умения анализировать задание. Предлагаю учащимся такое задание. Рассмотри книгу А.Л. Барто, найди и запиши данные о ней (издательство, год издания, художник), укажи жанр произведений и отметь их основную тему.

Еще одна форма работы – поиск ключевых слов в задании, при этом проверяется умение вчитываться в инструкцию. Например, при чтении произведений Д.Н.Мамин-Сибиряк "Алёнушкины сказки",  предлагаю выполнить задания: «Опиши героя рассказа, используя словарик из учебника .Запиши, как писатель раскрывает характер героя, приведи примеры из текста, используя выборочное чтение.

На уроках активно применяю опрос. При работе с произведением В.Ф.Одоевский "Мороз Иванович", предлагаю такие вопросы: «Какими словами ты можешь охарактеризовать Мороза? Сравни героев в сказке, попробуй характеризовать их, используя текст сказки, прочитай сказку в лицах, понаблюдай за развитием и последовательностью событий в сказке.

Следующая форма работы – определение последовательности событий в тексте: например, задание составьте картинный план сказки и пронумеруйте иллюстрации при работе над сказкой. При сопоставление иллюстративного материала с текстовой информацией предлагаю детям такое задание: «Раскрась картинки, которые могли быть иллюстрациями для произведения К. Г. Паустовский "Растрёпанный воробей".

Еще одна форма работы – объяснение различных ситуаций с помощью текста. При чтении произведения  М. Горького  "Случай с Евсейкой" предлагаю высказать свою точку зрения: «Хотелось ли тебе оказаться на месте героя? Почему? Напиши развернутый ответ.

Важно использовать и такую форму работы, как умение, опираясь на прочитанный текст, доказывать свою точку зрения, опровергать какие-либо утверждения. Например, даем задание: Перечитайте мораль басни И.А.Крылов "Мартышка и очки"еще раз. Выберите пословицы, наиболее точно отражающие основную мысль. Объясните свой выбор.

В своей педагогической деятельности я использую такую форму работы, как нахождение нужной информации в различных источниках: словарях, справочниках, энциклопедиях и т.д. Например, в сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» встречаются старинные слова. Даю ученикам задание: Соедините старинные слова с их значением. Выпишите из сказки несколько старинных слов, значение которых вам хотелось бы узнать.

Важный этап каждого урока – рефлексия. Использую задание: дорисуй смайлики, так чтобы стало понятно твое отношение к прочитанным рассказам. 

На собственной практике я столкнулась с рядом проблем:

 Часть учащихся затрудняются найти в тексте информацию и сформулировать ответ на вопрос. Это указывает на слабо развитое умение работы с текстом и поиска информации.

При выполнении самостоятельной работы, тестов разного уровня обучающиеся допускают ошибки по причине непонимания формулировки задания, то есть «не вчитываются в задание».

Я привела лишь некоторые приемы работы с текстом по развитию смыслового чтения. Процесс по формированию умений и навыков смыслового чтения осуществляется в системе, усложняются приемы и способы чтения и обработки информации от класса к классу. В четвёртом классе продолжится работа по обучению  :

- Постановка вопросов к тексту и поиск ответов на них, постановка вопроса-предположения

- Составление плана

- Составление граф-схемы и составление сводной таблицы. 

- Прием тезирования 

- Реферативный пересказ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

формирование навыков смыслового чтения на уроках литературного чтения в начальной школе

Статья содержит методику работы по навыку формирования смыслового чтения...

формирование навыков смыслового чтения на уроках литературного чтения в начальной школе

Статья содержит методику работы по навыку формирования смыслового чтения...

Доклад на тему «Формирование навыка смыслового чтения на уроках литературного чтения в начальной школе»

Научить детей правильному, беглому, осознанному чтению-одна из задач начального обучения....

«Формирование навыка смыслового чтения на уроках литературного чтения в начальной школе»

Научить детей правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению – одна из задач начального образования. И эта задача чрезвычайно актуальна, так как чтение играет огромную роль в образован...

Доклад на тему "Формирование навыка смыслового чтения на уроках литературного чтения в начальной школе"

Доклад  на тему "Формирование навыка смыслового чтения на уроках литературного чтения в начальных классах"...

Доклад «Формирование навыка смыслового чтения на уроках литературного чтения в начальной школе».

Доклад «Формирование навыка смыслового чтения на уроках литературного чтения в начальной школе»....

«Формирование навыка смыслового чтения на уроках литературного чтения в начальной школе»

laquo;Формирование навыка смыслового чтения на уроках литературного чтения в начальной школе»...