Статья "Литературное чтение в начальной школе"
статья по чтению

Кульшина Марина Владимировна
Приёмы и методы на уроках чтения в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx23.66 КБ

Предварительный просмотр:

Кульшина Марина Владимировна

Учитель начальных классов МБОУ СШ №9

Нравственное воспитание на уроках литературного чтения в начальной школе

Нравственность – наивысшая мера человечности. Она начинается с добровольного решения поступиться своими интересами в пользу другого человека, не требуя ничего взамен.  Нравственные качества нельзя передать по наследству, но можно воспитать, поэтому проблема нравственного воспитания занимает одно из важных мест в жизни.

Подрастающее поколение находится в трудных условиях, характеризующихся сменой ценностных ориентиров, реформами в обществе и политике, высокой занятостью родителей учащихся.  Современные дети живут в зоне информационной подмены понятий. Духовное и творческое оскудение в такой ситуации неизбежно. Необходимо менять такую ситуацию. Особое место в нравственном воспитании отведено начальной школе, так как  у младших школьников интенсивно развиваются моральные качества: товарищество, ответственность за себя и других, негодование при чьей - то несправедливости. Они стремятся поступать в соответствии с теми требованиями, которые предъявляют взрослые. Искусство нравственного воспитания младших школьников в том, чтобы мир нравственных богатств увлек детей.

С первого класса школьники начинают усваивать понятия о доброжелательности, справедливости и правде. О том, как они взаимосвязаны. Важной задачей учителя является научить детей видеть эти качества в жизни, отличать хорошее дело от плохого. В плане возможностей нравственного развития школьников моим помощником выступает программа «Литературное чтение», авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, УМК «Школа России», которая используется мною при проведении уроков.

Главная цель данной линии учебников - духовно – нравственное развитие ребенка. Благодаря представленным в учебниках произведениям, в детях воспитывается патриотизм, уважительное отношение к людям, толерантность.  В учебники по литературному чтению включены лучшие произведения известных поэтов и писателей: Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.И. Куприна, И.А. Крылова, Н.А. Некрасова и многих других. Помимо авторских произведений приведены и шедевры народного творчества. Огромную роль по воспитанию нравственности на уроках литературного чтения  играют русские народные пословицы. Они отражают богатство языка. Некоторые пословицы требуют не простого объяснения, а исторического комментария и справки. В пословицах отражается быт, обычаи и нравы народа, конкретные исторические события. Дети учатся анализировать их и понимать глубинный смысл. Смысл пословиц и поговорок я доношу до детей, показывая их пример на жизненных ситуациях, происходящих с детьми и их окружением.

Ближе пословиц детям младшего школьного возраста – сказки. Именно сказки по своему сюжету (борьба добра и зла) и по своей идее (победа добра), дают обширный материал в понятной и доступной детям форме для формирования таких качеств, как: трудолюбие, доброта, смелость, настойчивость и ответственность, способность сопереживать, готовности помогать другому.

Моя задача так организовать работу над текстом, чтобы дети сопереживали героям произведений, при чтении, испытывали сильные эмоции: радость и огорчение, волнение и умиротворение. Особое внимание на уроках литературного чтения я уделяю личному опыту ребенка. Там, где это целесообразно и вытекает из хода обсуждения произведения, следует поговорить с детьми об организации практических дел. При чтении произведений природоведческих тем мы посещаем  короткие экскурсии на природу, дети выполняют полезную работу по изготовлению кормушек для птиц, привыкают к заботе о домашних животных. При чтении произведений с нравственной тематикой я стараюсь проводить беседы, обязательное условие которых – дружеская и спокойная обстановка, в которой ученик может высказать все свои мысли по поводу прочитанного текста. Характер бесед не должен быть назидательным, поучительным, не должен подводить детей к готовым выводам, необходимо, чтобы дети больше размышляли сами. Для большей откровенности детей нужно и самому учителю иметь нужный эмоциональный настрой. При помощи мимики, жестов, интонации, можно направить детей в то или иное русло.

К нравственному просвещению необходимо подключить чувства и переживания детей. Читая сказку, рассказ необходимо интонацией подчеркивать переживания героев и обращать внимание на проживание ситуаций.  После прочтения произведения вслух я прошу детей рассказать, что они переживали, когда читали то или иное место произведения, что переживают, вспоминая рассказ. Если произведение произвело на детей сильное впечатление, обсуждение его можно отложить до следующего урока, чтобы дети глубже прочувствовали прочитанное. Надо стремиться к тонкому пониманию учащимися поведения литературных героев, не только их поступков, но и чувств, переживаний, а также причин, лежащих основе этого произведения. Анализ причин позволяет подвести ребенка к более глубокому пониманию психологии героев. Тексты для чтения дают возможность всесторонне рассмотреть с учащимися нравственную сторону взаимоотношения людей.

Например, читая русскую народную сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», ученики могут самостоятельно понять, какую важную роль играют отношения между братом и сестрой, сколько жизненных испытаний выпадает на их долю и как храбро они их преодолевают.

Знакомя учеников со сказками отечественными и зарубежными, я показываю детям, как богат и разнообразен мир сказки и как при этом едины у всех народов и наций нравственные оценки, выраженные в сказке: добро всегда сильнее зла, добро всегда вознаграждается, а зло наказывается.

Идеи нравственности можно увидеть и в произведении «Еще мама» Андрея Платоновича Платонова, в учебнике для 3 класса. При его изучении дети знакомятся с идеями дружной и крепкой семьи, доверительных отношений, роста духовной личности ребенка. Похожие идеи несет стихотворение Я. Акима «Моя родня», где  ребята приходят к очень важному выводу: родители, родные – самое дорогое, что есть на свете, с ними нужно быть внимательными и ценить их любовь.

Помимо семейных ценностей нельзя забывать о роли дружбы в младшем школьном возрасте. Понимание ее смысла приходят к детям при изучении произведений Н. Н. Носова «Живая шляпа», В. Ю. Драгунского «Друг детства», Э.Н. Успенского «Крокодил Гена и его друзья». Они учат верности, тактичности и вежливости в дружбе, внимательности к людям человеческому отношению к игрушкам и  животным. Они узнают золотое правило: к людям нужно относиться так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.

Для реализации нравственного воспитания школьников на уроках литературного чтения мною используются следующие методы: метод незаконченных рассказов, беседы по сюжетному рассказу, беседы по вопросам, беседы с использованием морального выбора, диспуты, письменные размышления на нравственную тему. Приведем примеры некоторых методов.

  1. Метод  незаконченных рассказов

Цель: выявление понимания учащимися нравственных норм, знания способов поведения, знания переживаний, возникающих в человеке в случае соблюдения ими несоблюдения моральных норм.

  • Ты играешь с друзьями на улице, рядом с тобой падает незнакомый человек, как ты поступишь?
  • В песочнице дети играли в разные игры, только Маша сидела в стороне…
  • Если бы ты красил что – то красками, а у твоего соседа они закончились. Что ты бы сделал? При ответе дал бы свои, задается дополнительный вопрос: «А если тебе тоже нужны были эти краски, тебе бы тоже не хватило?»
  1. Беседа по сюжетному рассказу.

Примерные вопросы:

  1. Хорошо ли поступил Витя или плохо?
  2. Как бы ты поступил на его месте?
  3. Почему? и т.д.
  1. Беседа по вопросам.

Цель: выявление представлений о понятии таких нравственных качеств как доброта, дружба, забота, помощь.

Какого человека называют добрым?

Какого человека называют другом?

Что значит, помочь кому – то?

Что значит, заботится о ком – то?

  1. Беседа с использованием морального выбора.
  • «Ваш одноклассник на уроке затрудняется решить задание и просит вас помочь ему. Ваши действия?»
  • Нарисуйте доброго и злого героя по прочитанному произведению. Договоритесь с соседом по парте о том, чтобы у вас были разные герои
  1. Работа над ошибками.

Текст: «Елена Николаевна объясняет ребятам новую тему. В это время открывается дверь. В класс вбегает запыхавшийся, разгоряченный Федя.

- Я встретил Витю. Мы вместе ходили в детский сад. Витя учится в 1 «Б». А я и не знал. Вот здорово!

Садись, Федя, - Сказала Елена Николаевна и нахмурилась. – Сейчас ты допустил несколько ошибок ». Сколько? Какие ошибки ты заметил?

Данные методы помогают подготовить детей к восприятию нравственных текстов. Также необходимо проводить на уроках чтения словарную работу. Уточнение лексического значения слов помогает прояснить содержание, включает воссоздающее воображение детей, помогает уяснить авторское отношение к изображаемым событиям. Словарная работа в ходе анализа текста предполагает и наблюдения за изобразительно-выразительными средствами языка произведения.

Таким образом, системная работа нравственного воспитания в процессе  уроков литературного чтения позволяет повысить уровень нравственного воспитания младших школьников, воспитать доброту, честность, чувство долга, ответственность; сформировать чувство патриотизма; научить уважать людей.

Список используемой литературы:

1.  Болдырев Н.И. Нравственное воспитание школьников – М: Просвещение, 2002.

2. Васильева З.Н. Нравственное воспитание учащихся в учебной деятельности. – М: Просвящение, 2008.

3. Капрова И.А. Нравственное развитие младших школьников в процессе воспитания.- М: Просвящение, 2009.

4. Е.Г. Киянченко. Учим детей общаться. /Начальная школа, 2002 г. - №6

5. Шарапова, О. В. Особенности нравственного воспитания на уроках чтения/ О. В. Шарапова // Начальная школа. – 2008. – № 1 –С. 42-45.

6. Подласый И.П. Педагогика начальной школы. – М.: Владос, 2000, 464 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературное чтение в начальной школе. Привитие интереса к чтению у младших школьников.

По мнению психологов - на успеваемость влияют более 200 факторов, отобрали более 40 факторов, сильно влияющих на успеваемость - после тестирования и анкетирования учащихся, оказалось, что существует ф...

формирование навыков смыслового чтения на уроках литературного чтения в начальной школе

Статья содержит методику работы по навыку формирования смыслового чтения...

формирование навыков смыслового чтения на уроках литературного чтения в начальной школе

Статья содержит методику работы по навыку формирования смыслового чтения...

Алгоритм проектирования урока литературного чтения с применением технологии изучающего чтения в начальной школе

Алгоритм проектирования урока литературного чтенияс применением технологии изучающего чтения в начальной школе I. Подготовка учителя к работе в технологии изучающего чтения1. Чтение текста.2. Определе...

ДОКЛАД на тему: «Использование инновационных технологий при обучении литературному чтению в начальной школе. Театрализация на уроках литературного чтения»

«Спеши в школу как на игру. Она и есть такова, » - писал Ян Каменский. Не правда ли, про современную школу так не скажешь? Хорошо ли это? Ведь именно интерес является основным стимулом деятельно...

Рабочая программа по литературному чтению для начальной школы ( УМК "Начальная школа 21 века")

Рабочая программа по литературному чтению для начальной школы (УМК "Начальная школа 21 века") рекомендована педагогам начальных классов....