Презентация к уроку литературного чтения. Жизнь и творчество Л.Н Толстого.
презентация к уроку (3 класс)

Кобзева Ольга Александровна

Презентация к уроку литературного чтения. Жизнь и творчество Л.Н Толстого.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл l.n_tolstoy_zhizn_i_tvorchestvo.pptx1.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Толстой Лев Николаевич 1828-1910 Один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей мира.

Слайд 2

Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя, где писатель родился и прожил большую часть своей жизни.

Слайд 3

Под городом Тула есть такое место Ясная Поляна, где 9 сентября 1828 года, родился великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвёртым ребёнком в большой дворянской семье. Его мать, княжна Мария Николаевна Волконская. Его отец – граф Николай Ильич – вёл свою родословную от Ивана Ивановича Толстого, служившего воеводой при царе Иване Грозном. Детские годы маленького писателя прошли в Ясной Поляне . Лев Толстой начальное образование получил дома , уроки ему давали французские и немецкие преподаватели . Он рано потерял родителей. Мать Льва Толстого умерла, когда ему было полтора года, а отец скончался, когда мальчику шёл девятый год. Осиротевших детей (трех братьев и сестру) взяла к себе их тетка, жившая в Казани. Она стала опекуном детей. В городе Казани Лев Толстой прожил шесть лет. В 1844 году он поступил в Казанский университет. Занятия по программе и учебникам тяготили его и проучивший 3 года, он решает покинуть заведение. Лев Толстой уехал из Казани, на Кавказ, где его старший брат Николай Николаевич Толстой служил в действующей армии в чине офицера-артиллериста.

Слайд 4

Молодому Льву Толстому хотелось проверить себя, храбрый ли он человек, и увидеть своими глазами, что такое война. Он поступил в армию, сначала был юнкером, потом сдав экзамены, получил младший офицерский чин. Лев Николаевич Толстой был участником обороны города Севастополя. Награжден орденом святой Анны с надписью "За храбрость" и медалями "За защиту Севастополя.

Слайд 5

Вернувшись обратно в Ясную Поляну, родовое имение Лев Толстой открывает школу для крепостных детей. В то время в стране было крепостное право – это когда все крестьяне подчинялись и принадлежали помещику. Раньше даже в городах школ было не много, и в них учились только дети из богатых и знатных семей. В деревнях жили люди и были они поголовно безграмотны.

Слайд 6

Лев Николаевич Толстой объявил, что школа будет бесплатная, что в ней не будет телесных наказаний. Дело в том, что в те времена было принято наказывать детей, их били розгами (тонким прутиком) за плохое поведение, за неправильный ответ, за не выученный урок, за непослушание. Сперва крестьяне пожимали плечами: где это видано, чтоб бесплатно учили. Люди сомневались, будет ли прок от таких уроков, если не посечь озорного, да ленивого ребенка. В те времена в крестьянских семьях детей было много по 10 – 12 человек. И все они помогали по хозяйству родителям. Но вскоре они увидели, что школа в Ясной Поляне не похожа ни на какую другую.

Слайд 7

В то время книг для детей было мало. Лев Николаевич Толстой решает написать книгу для детей. Азбука вышла в 1872 году. В этой книге Лев Николаевич собрал лучшие сказки, басни, пословицы, рассказы, былины и поговорки. Маленькие поучительные произведения, заставляют детей во всем мире сочувствовать и переживать, радоваться и огорчаться. Произведения , написанные Львом Николаевичем Толстым, хранят полезные и мудрые советы, учат понимать окружающий мир и взаимоотношения между людьми.

Слайд 8

На переменах и после занятий Лев Толстой рассказывал ребятам что-нибудь интересное, показывал им гимнастические упражнения, играл с ними в игры, бегал наперегонки. Зимой катался с детьми на санках с гор, летом водил их на речку или в лес за грибами и ягодами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийная презентация к урокам литературного чтения "Жизнь и творчество Л. Н. Толстого"

Презентация способствует усвоению тем по творчеству Л. Н. Толстого...

Презентация к уроку Литературное чтение 2 класс Тема: Л.Н.Толстой «Русак».

Презентация к уонспекту урока литературного чтения   Тема: Л.Н.Толстой «Русак».Задачи:образовательные:  дать краткие сведения о великом русской писателе Л. Н.Толстом;познакомить с новым расс...

Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе "Лев Николаевич Толстой"

В данной презентации содержатся сведения из биографии Л.Н.Толстого....

Проверочная работа по литературному чтению "Жизнь и творчество Л. Н. Толстого"

Проверочная работа предполагает проверку знаний у учащихся о Л. Н. Толстом. Данную проверочную работу можно провести в 4 классе. Подходит к любому УМК....

Урок литературного чтения «Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова. Проектная деятельность.» 3 класс

На протяжении нескольких уроков учащиеся знакомились с жизнью и творчеством М.Ю.Лермонтова. Готовили сообщение о жизни поэта на основе статьи В.Воскобойникова, посетили школьную библиотеку, читали и а...

Презентация к уроку литературного чтения :Жизнь и творчество А.С. Пушкина

Презентация по теме:"Жизнь и творчество А.С. Пушкина" предназначена для уроков во 2 классе по литературному чтению....