Статья на тему: «Важность развития читательского интереса у обучающихся начальной школы»
статья по чтению

Изменения в системе образования в последние десятилетия и исследования в области литературоведения, педагогики и психологии создают благоприятные условия для поиска новых путей в области развития интереса младших школьников к чтению. Поэтому остро стоят вопросы необходимости развития читательского интереса младших школьников и недостаточной разработанности педагогических условий для обеспечения данного процесса. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya._melnik_v.o.docx48.62 КБ

Предварительный просмотр:

ФГБОУ ВО «Донецкий государственный университет»,

Институт педагогики

Статья на тему:

«ВАЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРЕСА У ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ»

Мельник Валерия Олеговна

студент магистратуры

ФГБОУ ВО «Донецкий государственный университет»,

Институт педагогики

Научный руководитель: Дихтяренко Галина Ивановна

кандидат педагогических наук

ФГБОУ ВО «Донецкий государственный университет»,

Институт педагогики

Донецк, 2023

Аннотация: Изменения в системе образования в последние десятилетия и исследования в области литературоведения, педагогики и психологии создают благоприятные условия для поиска новых путей в области развития интереса младших школьников к чтению. Поэтому остро стоят вопросы необходимости развития читательского интереса младших школьников и недостаточной разработанности педагогических условий для обеспечения данного процесса.

Ключевые слова: обучение, воспитание, педагогика, развитие, младший школьник, читательская активность, педагогические условия.

Процесс формирования интереса к чтению у школьников изучали многие ученые. Известны работы таких авторов как В.А. Левин, Г.И. Богин, М. М. Рубинштейн Л.Г., Жабицкая и многих других. Понятие «читательский интерес» впервые было введено, изучено и описано в нашей стране в работах Х.Д. Алчевской, Н.А. Рубакиным.

Наталья Николаевна Светловская выделила структуру читательского интереса обучающихся (рис. 1).

Рис. 1. Структура читательского интереса по Н.Н. Светловской. [1, с. 50]

Однако неуклонное снижение интереса детей к чтению в последнее время становится все более актуальной проблемой. Ведь благодаря исследованиям в области психологии, педагогики и социологии достоверно и безоговорочно доказано, что вдумчивое чтение литературы с последующим процессом размышления над прочитанным материалом, и даже сама механика чтения (перелистывание страниц, создание образов зрительным усвоением буквосочетаний, переходом от строки к строке от предложения к предложению) – наиболее эффективный способ повышения интеллекта. Кроме того, регулярное чтение тренирует эмоциональный образ мышления, совершенствует мир чувств и духовные качества души и личности ребенка. Поэтому основной задачей любой образовательной системы (от семейной до высшей), и особенно начальной школы, должна быть, прежде всего, сознательная организация систематического чтения для каждого учащегося. [2, с. 67]

Читательская активность – качество человека, характеризующееся способностью изменять окружающую действительность и самого человека в процессе читательской деятельности. В то же время, активно читающий человек нуждается в чтении и обладает навыками грамотно и осознанно использовать чтение как источник самообразования и самосовершенствования. Обладает привычкой и умением систематически и целенаправленно читать. [2, с. 203]

Не только современные ученые и педагоги-практики, но и большинство родителей отмечают катастрофическое снижение интереса к чтению среди школьников. Одной из причин этого явления является появление других источников информации (помимо книг) в виде различных информационных ресурсов интернет-среды, доступных детям средств массовой информации и т.п. Еще одна причина снижения интереса к чтению среди учащихся школы, молодежи, студентов – это несовершенство самого процесса обучения, начиная с недостатков учителя как специалиста и заканчивая несовершенством всей системы образования страны. Все эти обстоятельства заставляют искать новые, эффективные технологии, направленные на формирование устойчивого интереса к чтению у младших школьников. [2, с. 102]

Интерес к чтению выражается требованием соответствующей педагогической организации. Выделяют три группы условий для развития интереса к чтению.

Первая группа связана с содержанием и направлением образования: методическим аппаратом. Цель занятий литературным чтением по методике начальной школы – научить учащихся читать художественную литературу, дать им знания, необходимые для дальнейшего изучения литературы в начальной школе, вызвать интерес к чтению и создать основу для развития грамотного, правильного чтения навыки. [3, с. 230]

К первой группе условий относится соблюдение принципов подбора читательского круга:

  • Эстетический принцип – тема исследования принадлежит литературному произведению как эстетически значимая часть.
  • Принцип целостности – на нем основана современная литературная система взглядов на произведение искусства в целом.
  • Принцип доступности – содержание этого принципа определяется как готовность читателя полностью воспринять существенное художественное содержание произведения.
  • Принцип читательского интереса учащихся – все произведения должны вызывать желание пережить яркие эмоции и желание прочитать их самостоятельно.
  • Целевой принцип – изучение произведений для литературного и художественного роста учащихся.
  • Принцип живого проявления образа действительности в образах изучаемого произведения:

- учитываются возрастные и психологические особенности воспитанников;

- учитывается структура интересов читателя. [3 с. 302]

Интерес не является врожденным качеством личности ребенка, а формируется непосредственно в самой деятельности человека и идет по иному, противоположному пути развития интереса.

Ко второй группе условий относится организация педагогического развития:

  • первоначально основное внимание уделяется технике чтения;
  • использование различных форм деятельности (внеклассная работа, работа с родителями). [4 с. 1408]

Третью группу составляют отношения между учениками и учителем. Важно создать особую тёплую атмосферу доверия к учителям на уроках, ценность общения учителя с учениками, а средством выступает литература как вид искусства. [5 с. 170]

Процесс приобщения учащихся к чтению, развития навыков чтения – это двусторонний процесс. С одной стороны, целенаправленное педагогическое воздействие, а с другой – внутренний процесс приобщения к чтению, создающий стойкую потребность в регулярном чтении.

Список использованной литературы

  1. Светловская, Н.Н. Как обучать чтению, или Как разорвать замкнутый круг / Н.Н. Светловская, Т.С. Пиче-Оол // Начальная школа. – 2010. – 190 с.
  2. Алексеевская А.Т. Формирование читательских интересов младших школьников/ А.Т. Алексеевская, – М.: Буки-Веди, 2014. – 380 с.
  3. Ахтырская Е.Н. Особенности уроков литературного чтения в рамках реализации ФГОС НОО // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 12(57) / Е.Н. Ахтырская, – Новосибирск: СибАК, 2015, – 400 с.
  4. Белькова А.Е. Методические способы формирование читательского интереса/ А.Е. Белькова, П.А. Чубак, – Молодой ученый, № 11, 2016. – 2000 с.
  5. Выготский Л.С. Мышление и речь. Воображение и творчество в детском возрасте. / Л.С. Выготский, – М.: АСТ, 2016. – 316 с.

© В.О. Мельник, 2023


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тезисы выступления :" «Игра как средство развития познавательного интереса учащихся в начальной школе».

В младших классах игра, как известно, занимает одно из важнейших мест в сознаниии деятельности детей....

Развитие читательского интереса у учащихся начальных классов

Рекомендации для родителей, презентация "Развитие читательского интереса у учащихся начальных классов". Советы родителям по развитию читательского интереса. Анкета для родителей "Роль книги в развитии...

Баранова Анна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ Лицей № 113 Формирование читательского интереса у учащихся начальной школы.

В статье поднимается проблема нежелания современных детей читать. Автор, используя технологию формирования правильной читательской деятельности, рассказывает как воспитать увлечённого читателя....

Влияние школьной библиотеки на развитие читательского интереса у обучающихся

Роль книги в жизни человека велика и как библиотека влияет на развитие читательского интереса....

Методические рекомендации по развитию познавательного интереса у учащихся начальной школы

Данная работа является методической рекомендацией учителям начальных классов (из опыта работы)....

"Формирование читательской грамотности у обучающихся начальной школы"

В данной статье подобраны материалы и упражнения для формирования читательской грамотности обучающихся начальной школы....

Формирование читательской грамотности у обучающихся начальной школы

Читательская грамотность как составная часть функциональной грамотности школьника. Этапы формирования читательской грамотности и читательской самостоятельности. Игровые формы, направленные на развитие...