Литературное чтение
план-конспект урока по чтению (1, 2, 3, 4 класс)

Лазутов Кирилл Павлович

Литературное чтение

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tk_lazutov.doc128.5 КБ
Microsoft Office document icon tk_lazutov.doc468 КБ
Microsoft Office document icon serebryanoe_kopyttse_4_klass.doc125 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО студента

Лазутов К. П.

Тема урока

Б. Шергин «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»

Класс

3 Б класс МБОУ «Лицей №17»  

Цель урока

Организация деятельности учащихся по чтению и анализу рассказа Б. Шергина «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок».

Задачи урока Дидактические

Формировать умения определять эмоциональный характер текста, тему произведения; наблюдать за использованием средства языковой выразительности, использованных в художественно организованной речи; совершенствование поискового способа чтения; совершенствование навыка выразительного чтения; формирование воссоздающего воображения.

Развивающие

Развивать речевые умения; эмоциональную сферу личности школьника, навык чтения, культуру общения, логическое и образное мышление.

Воспитательные

Воспитывать интерес к художественной литературе; культуру поведения на уроке; ответственность за результаты учебного труда; уважение к противоположному мнению, уважительного отношения к одноклассникам при парной работе. 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока: Образовательная цель этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации уч. деят (Ф-фронт., И-инд., П-парная, Г-груп.)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Словесный

-  Здравствуйте, ребята! Меня зовут, Кирилл Павлович и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, улыбнитесь мне. Желаю всем хорошего настроения и хорошей работы на уроке.

Приветствуют учителя  

Ф 

Слайд 1. Изображение ученика.

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

  1. Подготовка к первичному восприятию

Цель: Создание мотивации работы с художественным произведением

Беседа, антиципация содержания по заголовку, имени автора, демонстрация портрета.

-Сегодня мы переходим в новый раздел.

-Откройте учебник на странице 105 и найдите название нового раздела.

-Прочитайте для себя

-Кто прочитает вслух?

-Что такое кузовок? (небольшая корзина)

-Как вы думаете, почему этот раздел называется именно так? В чём его особенность?

-Чем является данное выражение?

-Что такое пословица?

-Пословица – это мудрое изречение, которое носит поучительный смысл.

-Как вы понимаете эту пословицу?

-Давайте узнаем, с какими произведениями и авторами вы познакомитесь в этом разделе. (Названия произведений и авторы на презентации)

-Как вы думаете, что может объединять эти произведения?

-Все они рассказывают о детях и их делах.

-Чему мы будем учиться, изучая этот раздел? Прочитаем на странице 105.

-Что вы видите внизу страницы? Прочитайте, что там написано.

-Что такое тема?

-Что такое главная мысль?

-Что такое ирония?

-Переверните страницу и найдите определения: «тема» и «главная мысль».

-Кто прочитает, что такое тема произведения?

-Кто прочитает, что такое главная мысль?

-Чем отличаются друг от друга эти два понятия?

-Что нужно сделать, чтобы определить, что такое тема? Главная мысль?

-Что нам ещё осталось узнать?

-Кто прочитает, что такое ирония? (На слайде)

-Найдите вверху страницу 106 задание. Поднимите руки, кому подходит первое утверждение. Второе….

-Переверните страницу.

-Какое первое произведение в этом разделе? Как оно называется?

-Кто автор этого произведения?

-Знаком ли он вам?

-Читали ли его произведения?

Находят название раздела на с.105 и читают его

-Пословица

Отвечают на вопрос

Читают задачи раздела

Отвечают на вопросы

Читают определения

Отвечают на вопросы

Читают определение

Поднимают руки

Отвечают на вопросы

Ф

И 

 

Понимание заглавия произведения;

К: отвечать на поставленные вопросы; полно и ясно выражать свои мысли, овладение основами коммуникативной деятельности.

Р:

удерживать собственную мысль;

контролировать процесс и результаты деятельности,

адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Мотивация в процессе чтения и слушания произведений разных жанров;  знакомство с культурно-историческим наследием России; уважительное отношение к мнению других читателей.

Работа с иллюстрацией

Беседа, антиципация по иллюстрации

- Рассмотрите иллюстрацию на странице 108.

-Где происходят события?

-Кто на ней изображён?

-Что они делают?

-Что ещё вы видите на иллюстрации?

-Можно ли предположить, какие события могут и могли произойти с героями?

-Найдите следующую иллюстрацию на странице 111.

-Где происходят события?

-Как вы это определили?

-Кто на ней изображён?

-Что они делают?

-Что ещё вы видите на иллюстрации?

-Можно ли предположить, какие события могут и могли произойти с героями?

Изучают иллюстрации.

Определяют место, время действия, героев произведения.

Делают предположения о содержании произведения.

Ф

Учебник.

Овладение элементарными приемами интерпретации, умение составлять несложные монологические высказывания о произведении, конструировать алгоритм выполнения учебного действия.

Работа с ключевыми словами

Беседа, работа с ключевыми словами.

- Прочитайте для себя ключевые слова.

Бабушка, пословицы, Митя-паркетчик, рассказ, поручили, срок, не успею, мастер, урок

- Прочитаем хором.

-В парах обсудите, каких героев мы можем встретить, какие события с ними случаться и где они будут происходить.

-Чья пара готова высказать свое предположение?

Зачитывают ключевые слова, делают предположения о событиях рассказа.

И

Ф

П

Слайд . Ключевые слова.

Постановка учебной задачи

Цель: Формулировка задач урока в соответствии с темой и индивидуальными учебными потребностями.

Постановка учебно-познавательной задачи. Проверка по эталону. Беседа.

- Определим, какие задачи можем решать, работая с произведением Б.Шергина. С чего начинаем формулировать задачи?

-Что узнаем?

-Чему будем учиться?  

Формулируют учебные задачи. Сверяют с эталоном:

Узнаю

  • Какую историю автор описал в произведении.
  • Какое нравоучение пытается донести до нас автор.

Буду учиться:

  • Определять тему произведения.
  • Определять главную мысль произведения.
  • Выразительно читать.

Ф

Слайд . Учебные задачи.

Р: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.

мотивация в процессе чтения и слушания произведений разных жанров; осознание значимости чтения для дальнейшего развития.

Результаты:

знакомство с культурно-историческим наследием России, общечеловеческими ценностями;

Реализация построенного проекта

Чтение и анализ

1 часть (от слов «У Вани была бабушка…» до «Вот как-то, раз Ваня допытывался…»)

Выразительное чтение учителя

Эмоционально-оценочная беседа

Анализ литературного текста с опорой на систему вопросов

  • Посмотрим, какие задачи мы выполнили до анализа произведения?
  • Что узнали о героях и их действиях?

-Сейчас все сели правильно и внимательно слушаем, я прочитаю вам первую часть этого рассказа.

-С какой целью мы будем её слушать?

(Чтение текста учителем)  

-Проверим наши предположения.

-Что говорилось в этой части?

-Каких героев мы увидели в этой части?

-Что говорится о бабушке? Какая она?

-Что окружающие говорят о ней?

-Определим черты характера бабушки.(добрая, приветливая, общительная, отзывчивая, дружелюбная, заботливая, мудрая, умеет рисовать)

-Что говорится о Ване?

-Что означает «рассудительно»? (руководствуясь в своих действиях требованиями рассудка, здравого смысла; благоразумный)

-Что означает «сдумает»?

-Как вы понимаете выражение «ладно сдумает, тихонько скажет»?

-Что это значит?

-Это пословица. Она означает, что важно сохранять на сердце покой. Чтобы не произошло и не случилось. В любой ситуации действовать необходимо спокойно, обдумывая каждый свой шаг. Не нужно слишком эмоционально реагировать на все неприятности, ведь это никак не поможет при решении проблемы.

-Что эта пословица говорит о бабушке?

-Что означает «красовито»?

-Что такое штукатурное дело?

-Штукатурные работы – это нанесения штукатурного раствора на потолок и стены, для создания ровной поверхности или определенной ее формы.

-Что такое малярное дело?

-Малярное дело - окраска различных сооружений и предметов красочными составами с целью предохранения их от разрушающих влияний воздуха, воды и микроорганизмов, а также и для придания, им желаемого цвета. 

-Какое отношение это имеет к дальнейшим событиям?

-Что может происходить дальше?


Определяют сюжетные элементы произведения. Конкретизируют место действия, описываемые события.

Ф

Слайд . Учебные задачи.

Овладение техникой чтения, приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения; овладение элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных текстов в творческой деятельности; осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности; умение составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях, событиях).

К:овладение основами коммуникативной деятельности.

Р: учатся определять наиболее эффективные способы достижения результата;П: освоение приемов поиска нужной информации; правильно формулировать ответ, умение слушать  ответы других детей и строить свою деятельность.

К:формирование представлений о правилах и нормах поведения, принятых в обществе; овладение основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне.

Р: контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления умение сохранять и выполнять учебную задачу, умение находить нужную информацию в тексте

Полноценное восприятие художественной литературы; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника; осознание значимости чтения для дальнейшего развития;

формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя; знакомство общечеловеческими ценностями; восприятие литературного произведения как особого вида искусства; полноценное восприятие художественной литературы; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.

Физминутка

Раз - согнулись, разогнулись

Два - присели и потянулись

Три – в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка

На четыре – руки шире

Пять – повернёмся мы опять

Шесть – за парты тихо сесть.

2 часть (от слов «Вот как-то раз Ваня допытывался:…» до «Недавно мастер поручил Мите»)

Выразительное чтение учителя

Эмоционально-оценочная беседа

Анализ литературного текста с опорой на систему вопросов

-Все сели правильно и внимательно слушаем, я прочитаю вам вторую часть этого рассказа.

(Чтение текста учителем)

-Подтвердились ли наши предположения?

-О чём говорилось в этой части?

-О ком говорилось в этой части?

-Кто такой Митя? Какая у него профессия?

-Кто такой паркетчик?

-Слово «паркетчик» образовано от слова «паркет».

-Паркет - вид деревянного покрытия.

-Паркетчик - работник, занимающийся покрытием пола небольшими строганными дощечками из твердых пород дерева.

-Почему Митя художник? Почему его так называет бабушка?

-Давайте определим черты характера Мити.(творческий, аккуратный, трудолюбивый, …)

-Какой Митя? Что о нём сказано?

-Сказано ли здесь что-нибудь о бабушке Вани? О Ване?

-Что означает «допытываться»? Что это может говорить о Ване?

-Допытываться - приставать с расспросами.

-Что такое шкатулка?

-Шкатулка - маленькая коробка или ящик, используемая для хранения драгоценностей, денег, бумаг и других мелких, но обычно ценных предметов.

-Какие виды дерева перечислены в тексте?

-Видели ли вы когда-нибудь данные виды деревьев?

-На слайде вы можете увидеть данные виды деревьев (красное дерево, чёрный дуб, коричное дерево).

-Какие пословицы используются в данной части?

-Сколько их? Кто прочитает?

-«Работа любит не молодца, а незалёжливого».

-Кто такой молодец? (Удалец, храбрец)

-Кто такой незалёжливый?

-Незалёжливый человек — это человек, который любит трудиться, не лениться, не бросает не сделанную работу, трудолюбивый человек.

-Как вы понимаете эту пословицу?

-Смысл этой пословицы в том, что работа хорошо получается не у сильного человека, а у того, кто не ленится и не лежит на боку, а прилагает усилия.

-Следующая пословица: «Глаза страшатся, руки делают».

-Что означает «страшатся»?

-Как вы понимаете эту пословицу?

-Когда мы примериваемся к трудной работе, смотрим на нее глазами, то кажется она долгой и тяжёлой, но приступают наши руки к делу, и мы в итоге справляемся.

-Почему бабушка говорила именно эти пословицы?

-Как вы думаете, как эти пословицы связаны с дальнейшими событиями?

Воспринимают содержание. Устанавливают причинно-следственные связи. Объясняют лексическое значение слов.  

Упражняются в передаче эмоционального тона и характера. Оценивают выразительность чтения.

Ф

3 часть (от слов «Недавно мастер поручил Мите…» до конца)

Выразительное чтение учителя

Эмоционально-оценочная беседа

Анализ литературного текста с опорой на систему вопросов

-Все сели правильно и внимательно слушаем, я прочитаю вам последнюю часть этого рассказа.

(Чтение текста учителем)

-Подтвердились ли наши предположения.

-О чём говорилось в этой части?

-О ком говорилось в этой части?

-Каких ещё персонажей мы здесь увидели?

-Как вы думаете, почему мастер выбрал именно Митю для того, чтобы выполнить заказ?

-Почему Митя так этому обрадовался?

-Почему в итоге у Мити получилось закончить работу в срок?

-Для кого был этот урок? Только ли для Мити?

-Что такое академия?

-Академия - наименование научных учреждений (академии наук) и учебных заведений.

-Что означает слово «подмывает» в словосочетании «радость подмывала его»? (побуждает к какому-либо действию)

-Что означает «всплёскивать руками»? (вскинув руки, слегка хлопнуть в ладоши под влиянием, какого-либо сильного чувства)

-Что означает выражение «проходить двором»? (проходить мимо)

-Что означает «отменно»? (очень хорошо, особенно, превосходно)

-«А руки у Мити были золотые». Что это означает?

-Как вы думаете, что означает выражение «вылощил волчьим зубом»?

-Вылощил волчьим зубом – натёр до блеска. (Довести до состояния идеальной чистоты)

-При полировке дерева иногда пользовались волчьими или медвежьими зубами, которые, не царапая дерева, помогали вылощить (отполировать) его.

-Найдите в этой части выражение «комар носа не подточит».

-Обсудите в парах, что это означает.

-Это означает, что работа настолько идеальна, что в ней нельзя найти ни малейшего изъяна, куда бы комар мог просунуть свой тонкий нос.

-Что в этой части говорится о Мите?

-Давайте дополним список черт его характера.(творческий, аккуратный, трудолюбивый, ответственный, чувствительный, прилежный, исполнительный, мастер своего дела)

-Что мы можем сказать о мастере? Какой он?

-А теперь давайте найдём диалог мастера и Мити.

-С какой интонацией говорит мастер?

-Как показать это с помощью голоса?

-В каком настроении пребывает Митя? Какие он испытывает чувства в этот момент? (волнение, озабоченность, беспокойство)

-Как показать это с помощью голоса?

-Теперь в парах прочитайте этот диалог друг с другом, передавая необходимые чувства и интонации.

-Чья пара хочет выразительно прочитать этот диалог всему классу.

-Как вы думаете, справилась ли эта пара с задачей?

-Кто согласен, покажите «+», кто не согласен, покажите «-».

-Чья пара ещё хочет прочитать этот диалог?

-Оцените себя. Как вы думаете, справились ли вы с задачей?

-Кто согласен, покажите «+», кто не согласен, покажите «-».

Ф

П

Обобщающая беседа

Беседа, формулировка идеи произведения.

  • Как называется произведение, с которым мы сегодня работали?
  • Какие задачи мы ставили?
  • Выполнили мы их?
  • К какому жанру относится?
  • Сколько в нём героев?
  • Кто является главным героем?
  • Почему?
  • Какое испытание он проходит?
  • Смог сделать? Почему?
  • Назовите второстепенных героев.
  • Зачем рассказчик говорит о бабушке и Ване?
  • Какие пословицы встретились нам в этом произведении?
  • К какому герою относится самая главная пословица «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»?
  • Почему?
  • Какие похожие пословицы вы знаете? (Поспешишь – людей насмешишь; курочка по зёрнышку клюёт, да сыта бывает; копейка рубль бережёт; капля камень точит; из многих малых выходит одно большое)
  • Как мы можем определить тему этого произведения? Что нам для этого нужно сделать?
  • О чём это произведение? (об ответственности, трудолюбии)
  • Что ещё нам необходимо определить?
  • Как определить главную мысль произведения?
  • Так какую мысль, какое нравоучение хочет донести до нас автор? (Какой урок дает нам это произведение?)
  • Главная мысль этого произведения - если работать не торопясь, то результат получится качественным; (на слайде) Лучше делать понемногу, но спокойно, сосредоточенно, внимательно, так понемногу, работа, завершится в намеченный срок и с наилучшим качеством. Никогда не надо бояться, что не успеешь закончить работу вовремя, и поэтому спешить. 
  • Итак, ребята, мы определили тему и главную мысль данного произведения.

Обмениваются впечатлениями от произведения. Высказывают отношение к событиям, описанным в рассказе. Формулируют главную мысль рассказа.

Ф

.

овладение элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных текстов; осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности;

монологические высказывания о произведении (героях, событиях).

П: умением высказывать и пояснять свою точку зрения; освоение правил и способов взаимодействия с окружающим миром.

К: формирование представлений о правилах и нормах поведения, принятых в обществе; овладение основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне.

осознание значимости чтения для дальнейшего развития;

формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя; знакомство с общечеловеческими ценностями; полноценное восприятие художественной литературы; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.

Этап рефлексии деятельности на уроке.

(2 мин)

Цель: самооценка ими результатов своей коррекционной деятельности.

Словесный

- Ребята, проанализируйте свою работу на уроке, как часто вы отвечали и давали верные ответы, и много ли было ошибок, и оцените свою работу. Для этого выберите одно из предложений и продолжите его:

  • Сегодня я узнал …
  • Было интересно узнать, что …
  • Я учился …
  • Мне захотелось …
  • Мне было трудно …

- Спасибо за активную работу. На этом наш урок закончен. До новых встреч!

Оценивают степень решения поставленных задач на основе высказываний.

Ф

 

Слайд . Опорные фразы для самооценки.

Р: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Мотивация к обучению и познанию.Оценивание достижения целей с личностных позиций.

Методист: _________________ Шушунова Л.С.

Учитель: ________________ Калинина Е.И.



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО студента

Лазутов К. П.

Тема урока

И. А. Крылов. «Лебедь, Щука и Рак»

Класс

2 Б класс МБОУ «Лицей №17»  

Цель урока

Организация деятельности учащихся по чтению и анализу басни И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак»

Задачи урока Дидактические

Формировать умения определять эмоциональный характер текста, тему произведения; наблюдать за использованием средства языковой выразительности, использованных в художественно организованной речи; совершенствование поискового способа чтения; совершенствование навыка выразительного чтения; формирование воссоздающего воображения.

Развивающие

Развивать речевые умения; эмоциональную сферу личности школьника, навык чтения, культуру общения, логическое и образное мышление.

Воспитательные

Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к художественной литературе; культуру поведения на уроке; ответственность за результаты учебного труда; уважение к противоположному мнению, уважительного отношения к одноклассникам при парной работе. 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока: Образовательная цель этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации уч. деят (Ф-фронт., И-инд., П-парная, Г-груп.)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Словесный

-  Здравствуйте, ребята! Меня зовут, Кирилл Павлович и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, улыбнитесь мне. Желаю всем хорошего настроения и хорошей работы на уроке.

Приветствуют учителя  

Ф 

Слайд 1. Изображение ученика.

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

  1. Подготовка к первичному восприятию

Цель: Создание мотивации работы с художественным произведением

Работа с заголовком.

Беседа, антиципация содержания по заголовку, имени автора, демонстрация портрета.

-Перед тем как мы перейдём к автору, с которым познакомимся сегодня, я предлагаю вам отгадать ребус.

-Правильно, ответ – «Крылов». Это фамилия автора, с которым мы сегодня познакомимся.

- Откройте учебник на 88-й (102-й) странице. Найдите имя автора.

-Знаком ли вам этот писатель?

-Иван Андреевич Крылов - русский писатель, поэт, издатель журналов и автор множества басен. Басни сделали Крылова знаменитым на весь мир. Всего за свою жизнь он написал 236 басен. Многие выражения из басен Крылова стали крылатыми и используются по сей день.

-Какие произведения этого автора читали?

-О чем они?

-Сейчас, ребята, я предлагаю вам посмотреть рисунки на странице 103-й. Посмотрите на них и подумайте, что на них изображено. Давайте попробуем определить какие басни показаны на этих картинках и определим, что перепутал художник. (басни: Ворон и Лисица; Лебедь, Щука и Рак; Слон и Моська; Стрекоза и Муравей)

-Ребята, а что же такое басня? Вы можете мне объяснить?

-Давайте прочитаем определение «басни» на странице 91-й(105-й).

-Кто является главными героями басен?

-Что обязательно есть в басне?

-Что такое нравоучение?

-Сейчас, я предлагаю вам ознакомиться с одной из басен Ивана Андреевича Крылова.

-Найдите её заголовок на странице 90(104)

-Прочитайте заголовок произведения.

-О чем или ком может быть это произведение?

-Каких героев мы увидим?

-Кто такой лебедь? Может быть, кто-нибудь из вас видел лебедей?

-А кто такая щука?

-А вы знаете кто такой рак?

-Чем похожи эти животные?

-В чём отличия этих животных?

- Что с ними может произойти?

Отгадывают ребус.

Слушают учителя.

Вспоминают названия басен. Работают с картинками.

Делают предположения о содержании произведения.

Ф

П

И 

Слайд 2. Ребус.

Учебник.

Слайды 3. Портрет И. А. Крылова.

Слайд 4. Иллюстрация из учебника.

Слайд 5-8. Фотографии лебедя, щука и рака.

Понимание заглавия произведения;

К: отвечать на поставленные вопросы; полно и ясно выражать свои мысли, овладение основами коммуникативной деятельности.

Р:

удерживать собственную мысль;

контролировать процесс и результаты деятельности,

адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Мотивация в процессе чтения и слушания произведений разных жанров;  знакомство с культурно-историческим наследием России; уважительное отношение к мнению других читателей.

Работа с иллюстрацией

Беседа, антиципация по иллюстрации

- Рассмотрите иллюстрацию.

-Где происходят события?

-Кто на ней изображён?

-Что они делают?

-Что ещё вы видите на иллюстрации?

-Можно ли предположить, какие события могут и могли произойти с героями?

Изучают иллюстрацию.

Определяют место, время действия, героев произведения.

Делают предположения о содержании стихотворения.

Учебник.

Овладение элементарными приемами интерпретации, умение составлять несложные монологические высказывания о произведении, конструировать алгоритм выполнения учебного действия.

Постановка учебной задачи

Цель: Формулировка задач урока в соответствии с темой и индивидуальными учебными потребностями.

Постановка учебно-познавательной задачи. Проверка по эталону. Беседа.

- Определим, какие задачи можем решать, работая с произведением И.А.Крылова. С чего начинаем формулировать задачи?

-Что узнаем?

-Чему будем учиться?  

Формулируют учебные задачи. Сверяют с эталоном:

Узнаю

  • Какую историю автор описал в произведении.
  • Какое нравоучение пытается донести до нас автор.

Буду учиться:

  • Определять смысл произведения.
  • Выразительно читать.

Ф

Слайд 9. Учебные задачи.

Р: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.

мотивация в процессе чтения и слушания произведений разных жанров; осознание значимости чтения для дальнейшего развития.

Результаты:

знакомство с культурно-историческим наследием России, общечеловеческими ценностями;

Реализация построенного проекта

1. Первичное восприятие

Цель: Вызвать эмоциональную реакцию читателя на содержание и художественную

Выразительное чтение учителя

-Сейчас все сели правильно и внимательно слушаем, я прочитаю вам этот рассказ.

-С какой целью мы будем его слушать?

(Чтение текста учителем)  

-Проверим наши предположения.

Слушают произведение. Соотносят содержание с предположениями.

Ф

Овладение элементарными приемами интерпретации

Восприятие литературного произведения как особого вида искусства. Мотивация в процессе чтения и слушания произведений разных жанров; осознание значимости чтения для дальнейшего развития; знакомство с культурно-историческим наследием России, общечеловеческими ценностями.

  1. Проверка первичного восприятия

Цель: Выявление эмоциональной реакции читателя на произведение. П

Эмоционально-оценочная беседа

-Вы прослушали басню «Лебедь, Щука и Рак»

-Что вам понравилось?

-Что не понравилось?

-Подтвердились ли наши предположения?

- Что нового узнали о содержании произведения?

Обмениваются мнениями о содержании.

Ф

  1. Чтение и анализ

Анализ литературного текста с опорой на систему вопросов

  • Посмотрим, какие задачи мы выполнили до анализа произведения?
  • Что узнали о героях и их действиях?
  • Какие задачи выполним в процессе анализа рассказа?
  • Для этого нам нужно будет прочитать весь текст.

Определяют сюжетные элементы произведения. Конкретизируют место действия, описываемые события. Упражняются в передаче эмоционального тона и характера. Оценивают выразительность чтения.

И

Ф

Слайд 9. Учебные задачи.

Овладение техникой чтения, приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения; овладение элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных текстов в творческой деятельности; осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности; умение составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях, событиях).

К:овладение основами коммуникативной деятельности.

Р: учатся определять наиболее эффективные способы достижения результата;П: освоение приемов поиска нужной информации; правильно формулировать ответ, умение слушать  ответы других детей и строить свою деятельность.

К:формирование представлений о правилах и нормах поведения, принятых в обществе; овладение основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне.

Р: контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления умение сохранять и выполнять учебную задачу, умение находить нужную информацию в тексте

Полноценное восприятие художественной литературы; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника; осознание значимости чтения для дальнейшего развития;

формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя; знакомство общечеловеческими ценностями; восприятие литературного произведения как особого вида искусства; полноценное восприятие художественной литературы; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.

1 часть

  • Кто прочитает 1-ю строчку?
  • Кто такие товарищи?
  • Как вы понимаете, что такое согласье?
  • О чём говорится в этой строчке?
  • Кто прочитает 2-ю строчку?
  • Что такое лад?
  • Лад - согласие, мир, дружба.
  • Что значит это выражение?
  • Кто прочитает 3-ю строчку?
  • Что такое мука?
  • Мука – это состояние крайней душевной печали, боли, вызванное бедой, несчастьем, неудачей, ударами судьбы и т.п.; горе, страдание, мучение
  • О чём автор говорит в этих строчках?

Слайд 10. Значение слов «лад» и «мука».

Физминутка

Раз - согнулись, разогнулись

Два - присели и потянулись

Три – в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка

На четыре – руки шире

Пять – повернёмся мы опять

Шесть – за парты тихо сесть.

2 часть

  • Кто прочитает следующую строчку?
  • Однажды – это когда?
  • Можем ли мы тогда сказать в какое конкретное время происходят события?
  • Кого мы встречаем в этой строчке? О ком дальше пойдёт речь?
  • Прочитаем следующую строчку.
  • Знаете ли вы, что такое поклажа?
  • Поклажа - груз, багаж, который человек может перенести или перевезти с собой (обычно в руках или тележке).
  • Что такое воз?
  • Воз - повозка (телега, сани и т. п.) с кладью.
  • Так, что же собрались делать герои?
  • Прочитаем следующую строчку.
  • Что дальше делают герои?
  • Что значит впряглись?
  • Впрячься – 1) впрячь себя в повозку, экипаж и т. п.; 2) приняться за длительную или трудную работу.
  • Почему автор использовал именно это слово?
  • Можем ли мы предположить, что произойдёт дальше?
  • Если они вместе взялись за работу, значит, у них всё обязательно получиться? Давайте проверим.
  • Для этого продолжим читать.
  • Кто прочитает следующую строчку?
  • Как её нужно прочитать? Как вы поняли?
  • Что вы видите в конце предложения?
  • Какое выражение в этой строчке вам не понятно?
  • Разве можно вылезти из кожи?
  • А что тогда значит выражение «лезть из кожи вон»?
  • Из кожи (вон) лезть — стараться изо всех сил.
  • Что означает «возу всё нет ходу»?
  • Но почему у них не получается сдвинуть воз? Давайте это выясним.

Воспринимают содержание. Устанавливают причинно-следственные связи. Объясняют лексическое значение слов.  

Ф

И

Слайд 12. Значение слов «поклажа» и «воз».

Слайд 13. Фотография воза.

Слайд 14. Значение слова «впрячься».

Слайд 15. Значение выражения «Из кожи (вон) лезть».

3 часть

  • Прочитаем следующую строчку.
  • О чём говорится в этой строчке?
  • Как вы её понимаете?
  • Есть ли здесь незнакомые вам слова?
  • Прочитаем следующую строчку.
  • Что значит «рвётся в облака»?
  • Рваться - стремиться с помощью силы, рывком освободиться, вырваться.
  • Так, что же делает Лебедь?
  • Как вы думаете Щука и Рак смогут последовать за Лебедем? Давайте посмотрим, что произошло дальше.
  • Кто прочитает следующую строчку?
  • Что же делает Рак?
  • Что значит «пятиться»?
  • Пятиться – 1) отступать, двигаться назад, задом; 2) отступаться от чего-либо
  • А почему Рак делает именно это, почему он не идёт вперёд?
  • Хоть Рак и может передвигаться вперёд, но свободно он делает это подводой, а именно пятится он во время опасности. Также он пятится назад когда находится на суше, потому что для него суша – непривычная среда.
  • А что же делает Щука?
  • Почему же Щука тянет воз в воду?
  • Так, что же делают все герои?
  • Почему же у них не получается везти воз вперёд?

ФИ

Слайд 16. Значение слова «рваться».

Слайд 17. Значение слова «пятиться».

Овладение техникой чтения, приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения; овладение элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных текстов в творческой деятельности; осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности; умение составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях, событиях);

К:овладение основами коммуникативной деятельности.

Р: учатся определять наиболее эффективные способы достижения результата;П: освоение приемов поиска нужной информации; правильно формулировать ответ, умение слушать  ответы других детей и строить свою деятельность.

К:формирование представлений о правилах и нормах поведения, принятых в обществе; овладение основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне.

Р: контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления умение сохранять и выполнять учебную задачу, умение находить нужную информацию в тексте

Полноценное восприятие художественной литературы; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника; осознание значимости чтения для дальнейшего развития;

формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя; знакомство общечеловеческими ценностями; восприятие литературного произведения как особого вида искусства; полноценное восприятие художественной литературы; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.

4 часть

  • Прочитаем следующую строчку.
  • О чём автор говорит в этой строчке?
  • Как вы её понимаете?
  • Прочитаем же последнюю строчку.
  • Что означает слово «ныне»?
  • Ныне – сейчас, в настоящее время.
  • Как вы понимаете эту строчку?
  • Теперь для закрепления предлагаю вам прочитать всю басню хором вместе со мной.

(чтение всей басни хором с учителем)

  • Сейчас давайте найдём выражение ниже произведения и прочитаем его.
  • Что значит «грузно»?
  • Грузно – тяжело.
  • Что означает это предложение?

Устанавливают причинно-следственные связи. Оценивают героев, их поступки, упражняются в выразительном чтении.

Ф

И

Слайд 18.

Обобщающая беседа

Беседа, формулировка идеи произведения.

  • Теперь давайте обсудим всю басню, которую мы прочитали.
  • Как называется произведение, с которым мы сегодня работали?
  • Кто являются главными героями басни?
  • Почему именно они являлись главными героями, а не, например, люди?
  • Почему у Лебедя, Щуки и Рака не получилось сдвинуть воз с места?
  • Что же им тогда нужно было сделать, чтобы у них получилось?
  • Так какую мысль, какое нравоучение хочет донести до нас автор? (Какой урок дает нам это произведение?)
  • Нужно уметь договариваться.

Обмениваются впечатлениями от произведения. Высказывают отношение к событиям, описанным в рассказе. Формулируют идею басни.

Ф

И

.

овладение элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных текстов; осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности;

монологические высказывания о произведении (героях, событиях).

П: умением высказывать и пояснять свою точку зрения; освоение правил и способов взаимодействия с окружающим миром.

К: формирование представлений о правилах и нормах поведения, принятых в обществе; овладение основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне.

осознание значимости чтения для дальнейшего развития;

формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя; знакомство с общечеловеческими ценностями; полноценное восприятие художественной литературы; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.

Этап рефлексии деятельности на уроке.

(2 мин)

Цель: самооценка ими результатов своей коррекционной деятельности.

Словесный

- Ребята, проанализируйте свою работу на уроке, как часто вы отвечали и давали верные ответы, и много ли было ошибок, и оцените свою работу. Для этого выберите одно из предложений и продолжите его:

-Я доволен своей работой, потому что...

 -Мне было трудно…

- Спасибо за активную работу. На этом наш урок закончен. До новых встреч!

Оценивают степень решения поставленных задач на основе высказываний.

Ф

Ф

Ф  

Слайд 18. Опорные фразы для самооценки.

Р: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Мотивация к обучению и познанию.Оценивание достижения целей с личностных позиций.

Методист _________________ Шушунова Л.С.

Учитель: ________________



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО студента

Лазутов К. П.

Тема урока

П. П. Бажов, «Серебряное копытце»

Класс

4 Б класс МБОУ «Лицей №17»  

Цель урока

Организация деятельности учащихся по чтению и анализу сказки Павла Петровича Бажова «Серебряное копытце».

Задачи урока Дидактические

Формировать умения определять эмоциональный характер текста, тему произведения; наблюдать за использованием средства языковой выразительности, использованных в художественно организованной речи; совершенствование поискового способа чтения; совершенствование навыка выразительного чтения; формирование воссоздающего воображения.

Развивающие

Развивать речевые умения; эмоциональную сферу личности школьника, навык чтения, культуру общения, логическое и образное мышление.

Воспитательные

Воспитывать интерес к художественной литературе; культуру поведения на уроке; ответственность за результаты учебного труда; уважение к противоположному мнению, уважительного отношения к одноклассникам при парной работе. 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока: Образовательная цель этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации уч. деят (Ф-фронт., И-инд., П-парная, Г-груп.)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Словесный

-  Здравствуйте, ребята! Меня зовут, Кирилл Павлович и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, улыбнитесь мне. Желаю всем хорошего настроения и хорошей работы на уроке.

Приветствуют учителя  

Ф 

Слайд 1. Изображение ученика.

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

  1. Подготовка к первичному восприятию

Цель: Создание мотивации работы с художественным произведением

Беседа, антиципация содержания по заголовку, имени автора, демонстрация портрета.

-Перед тем как мы перейдём к произведению, с которым нам нужно сегодня познакомиться, я предлагаю вам вспомнить, что такое «литературная сказка».

-Для начала давайте вспомним какие бывают сказки?

-На какие 2 вида делятся все сказки?

-Чем отличаются литературные сказки от народных?

-Итак, литературные сказки - сказки, созданные писателями, которые используют народные сказочные сюжеты, мотивы или создают собственные сюжеты с вымышленными героями.

-Можете ли вы назвать уже известные вам литературные сказки?

-Давайте вспомним некоторые литературные сказки:

  • «Сказка про храброго Зайца-длинные уши, косые глаза, короткий хвост», Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк;
  • «Мороз Иванович» и «Город в табакерке», Владимир Фёдорович Одоевский.
  • «Лягушка-путешественница» и «Сказка о жабе и розе», Гаршин Всеволод Михайлович;

-Сейчас я предлагаю перейти к произведению, с которым мы сегодня познакомимся.

-Откройте учебник на странице 128.

-Вверху страницы справа найдите имя автора произведения.

-Знаком ли вам данный автор?

Павел Петрович Бажов - русский и советский писатель, фольклорист, публицист, журналист. Был также талантливым преподавателем, организовывал школы и призывал повышать грамотность народа. Творчество Павла Бажова неразрывно связано с жизнью его родного Урала. Именно здесь появилось слово “САМОЦВЕТЫ”. Так называют драгоценные и полудрагоценные камни. Трудно указать такой камень, которого не находили бы в Уральских горах. Урал – Родина малахита, орлеца, мрамора, яшмы и других камней.

-Читали какие-нибудь произведения автора?

-Павел Петрович является автором многих известных произведений, например, «Каменный цветок», «Малахитовая шкатулка», «Иванко-Крылатко», «Голубая змейка» и многих других.

Бажов получил известность как автор уральских сказов.

-Почему его произведения называются сказы? На какое слово оно похоже?

-Как вы думаете, чем сказы могут отличаться от сказок?

-Сказка – вымысел, а сказ основан на реальных событиях, участником которых был сам рассказчик; может содержать элементы волшебного.

-Сегодня мы познакомимся с одним из его самых известных произведений.

-Волшебные, бытовые, сказки о животных.

-Народные сказки и литературные сказки.

-Литературные сказки пишет один автор, а не народ; литературные сказки появились позже народных; литературные сказки отражают только взгляд автора на события.

Вспоминают литературные сказки

Отвечают на вопросы

-Сказки, рассказы

Ф

П

И 

 

Понимание заглавия произведения;

К: отвечать на поставленные вопросы; полно и ясно выражать свои мысли, овладение основами коммуникативной деятельности.

Р:

удерживать собственную мысль;

контролировать процесс и результаты деятельности,

адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Мотивация в процессе чтения и слушания произведений разных жанров;  знакомство с культурно-историческим наследием России; уважительное отношение к мнению других читателей.

Работа с заголовком.

Беседа

-Найдите название данного произведения на странице 128.

-Прочитайте заголовок для себя.

-Кто прочитает вслух?

-Что такое «копытце»?

Копытце - 1. Копыто;

2. (устаревшее) закругление или небольшое углубление, напоминающее по форме копыто; след от него.

-Можем ли мы предположить о ком или о чём будет это произведение?

-Какое это может быть животное?

-А почему копытце серебряное, разве копыта могут быть из серебра?

-С чем у вас ассоциируется слово «серебряный»?

-О чём это может говорить?

Читают заголовок

-О животном, у которого есть копыта

-С чем-то драгоценным

-Животное с серебряным копытцем необычное, волшебное

Учебник

Овладение элементарными приемами интерпретации, умение составлять несложные монологические высказывания о произведении, конструировать алгоритм выполнения учебного действия.

Работа с иллюстрацией

Беседа, антиципация по иллюстрации

- Рассмотрите иллюстрацию на странице 130.

-Где происходят события?

-Кто на ней изображён?

-Что они делают?

-Что ещё вы видите на иллюстрации?

-Можно ли предположить, какие события могут и могли произойти с героями?

-Найдите следующую иллюстрацию на странице 136.

-Где происходят события?

-Как вы это определили?

-Кто на ней изображён?

-Что они делают?

-Что ещё вы видите на иллюстрации?

-Можно ли предположить, какие события могут и могли произойти с героями?

-На экране вы видите, как изобразил одну из сцен произведения советский художник Василий Баюскин.

-Где происходят события?

-Как вы это определили?

-Кто на ней изображён?

-Что они делают?

-Что ещё вы видите на иллюстрации?

-Можно ли предположить, какие события могут и могли произойти с героями?

Изучают иллюстрации.

Определяют место, время действия, героев произведения.

Делают предположения о содержании произведения.

Учебник.

Работа с ключевыми словами

Беседа, работа с ключевыми словами.

- Прочитайте для себя ключевые слова.

Старик, подарёнка, кошка, сиротка, рассказывал, козёл, особенный, зима, топнул, посыпались, камешки

- Прочитаем хором.

-В парах обсудите, каких героев мы можем встретить, какие события с ними случаться и где они будут происходить.

-Чья пара готова высказать свое предположение?

Зачитывают ключевые слова, делают предположения о событиях рассказа.

И

Ф

Слайд . Ключевые слова.

Постановка учебной задачи

Цель: Формулировка задач урока в соответствии с темой и индивидуальными учебными потребностями.

Постановка учебно-познавательной задачи. Проверка по эталону. Беседа.

- Определим, какие задачи можем решать, работая с произведением П.Бажова. С чего начинаем формулировать задачи?

-Что узнаем?

-Чему будем учиться?  

Формулируют учебные задачи. Сверяют с эталоном:

Узнаю:

  • Какую историю автор описал в произведении.

Буду учиться:

  • Определять отношение автора к героям сказки.
  • Воспринимать на слух художественное произведение.

Ф

Слайд . Учебные задачи.

Р: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.

мотивация в процессе чтения и слушания произведений разных жанров; осознание значимости чтения для дальнейшего развития.

Результаты:

знакомство с культурно-историческим наследием России, общечеловеческими ценностями;

Реализация построенного проекта

Чтение и анализ

Выразительное чтение учителя

Эмоционально-оценочная беседа

Анализ литературного текста с опорой на систему вопросов

  • Посмотрим, какие задачи мы выполнили до анализа произведения?
  • Что узнали о героях и их действиях?

-Сейчас все сели правильно и внимательно слушаем, я прочитаю вам это произведение.

-С какой целью мы будем её слушать?

(Чтение текста учителем)  

-Итак, вы послушали сказ «Серебряное копытце».

-Что вам понравилось в произведении?

-Что не понравилось?

-Почему?

-Что больше всего запомнилось?

-О чём это произведение?

-Найдём на странице 137 первый вопрос и прочитаем его.

-Кто прочитает вслух?

-Обсудите данный вопрос в парах и ответьте на него.

-Чья пара готова ответить?

-Проверим наши предположения.

-Каких героев мы увидели?

-Что говорится о Коковане? Какой он?

-Составим характеристический портрет Коковани.

Кокованя

  • Одинокий
  • Умелый
  • Мастер на все руки
  • Весёлый
  • Ласковый
  • Добрый
  • Мудрый

-Какой следующий герой нам встретился в тексте?

-Что говорится о Дарёнке?

-Составим характеристический портрет Дарёнки.

Дарёнка

  • Одинокая
  • Любопытная
  • Весёлая
  • Добрая
  • Ласковая
  • Трудолюбивая

-Разберём некоторые сложные, возможно незнакомые вам слова.

-Знаете ли вы кто такой приказчик?

Приказчик — наёмный торговый служащий в дореволюционной России.

-Что такое барская рукодельня?

Барская рукодельня – ручной труд (преимущественно вышивание, вязание, шитьё)

-Что значит несподручно?

Несподручно – неудобно.

-Кто такой пособник?

Пособник – помощник.

-Кто такой горюн?

Горюн - человек, постоянно испытывающий горе, разные беды; неудачник.

-Что значит взъесться?

Взъесться – невзлюбить.

-Найдите выделенное слово на странице …. Что оно означает?

Голбец – 1. Отгородка в виде клети, чулана, устраиваемая в жилой избе за русской печью; 2. Подполье, подвал в крестьянской избе.

-Что такое пожитки?

Пожиток – мелкое имущество, домашние вещи.

Определяют сюжетные элементы произведения. Конкретизируют место действия, описываемые события.

Ф

Слайд . Учебные задачи.

Овладение техникой чтения, приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения; овладение элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных текстов в творческой деятельности; осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности; умение составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях, событиях).

К:овладение основами коммуникативной деятельности.

Р: учатся определять наиболее эффективные способы достижения результата;П: освоение приемов поиска нужной информации; правильно формулировать ответ, умение слушать  ответы других детей и строить свою деятельность.

К:формирование представлений о правилах и нормах поведения, принятых в обществе; овладение основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне.

Р: контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления умение сохранять и выполнять учебную задачу, умение находить нужную информацию в тексте

Полноценное восприятие художественной литературы; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника; осознание значимости чтения для дальнейшего развития;

формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя; знакомство общечеловеческими ценностями; восприятие литературного произведения как особого вида искусства; полноценное восприятие художественной литературы; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.

Физминутка

Раз - согнулись, разогнулись

Два - присели и потянулись

Три – в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка

На четыре – руки шире

Пять – повернёмся мы опять

Шесть – за парты тихо сесть.

-Что такое похлёбка?

Похлёбка — лёгкий овощной суп на воде.

-Что такое стожок сена?

Стог - большая высокая, сужающаяся к вершине, обычно округлой формы, с закругленной вершиной куча сена или соломы, плотно уложенных для хранения под открытым небом.

-Что значит душной?

Душно́й - дурно пахнущий

-Что такое балаган?

Балаган - временное строение, для недолгого проживания в лесу.

-Что такое покосные ложки?

Покосные ложки - длинные овраги с широкими покатыми краями, на которых удобно было косить траву.

-Кто знает, что такое очаг?

Очаг - место или устройство для разведения и поддержания огня.

-Что означает выражение «статочное дело»?

Статочное (дело) – хорошее, нужное.

Воспринимают содержание. Устанавливают причинно-следственные связи. Объясняют лексическое значение слов.  

Упражняются в передаче эмоционального тона и характера. Оценивают выразительность чтения.

Ф

И

Лоскуток - обрезок, обрывок материала (ткани, кожи и т.п.)

Солони́на — мясной продукт, полученный путём длительного выдерживания мяса в поваренной соли.

Хризолит — это полудрагоценный камень, который активно используют в ювелирном деле.

ФИ

Обобщающая беседа

Беседа, формулировка идеи произведения.

  • Теперь давайте обсудим весь сказ, который мы прочитали.
  • Как называется произведение, с которым мы сегодня работали?
  • Сколько в нём героев?
  • О чём это произведение?
  • Что ещё нам необходимо определить?

Обмениваются впечатлениями от произведения. Высказывают отношение к событиям, описанным в рассказе.

Ф

И

.

овладение элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных текстов; осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности;

монологические высказывания о произведении (героях, событиях).

П: умением высказывать и пояснять свою точку зрения; освоение правил и способов взаимодействия с окружающим миром.

К: формирование представлений о правилах и нормах поведения, принятых в обществе; овладение основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне.

осознание значимости чтения для дальнейшего развития;

формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя; знакомство с общечеловеческими ценностями; полноценное восприятие художественной литературы; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.

Этап рефлексии деятельности на уроке.

(2 мин)

Цель: самооценка ими результатов своей коррекционной деятельности.

Словесный

- Ребята, проанализируйте свою работу на уроке, как часто вы отвечали и давали верные ответы, и много ли было ошибок, и оцените свою работу. Для этого выберите одно из предложений и продолжите его:

-Я доволен своей работой, потому что...

 -Мне было трудно…

- Спасибо за активную работу. На этом наш урок закончен. До новых встреч!

Оценивают степень решения поставленных задач на основе высказываний.

Ф

 

Слайд . Опорные фразы для самооценки.

Р: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Мотивация к обучению и познанию.Оценивание достижения целей с личностных позиций.

Методист _________________ Шушунова Л.С.

Учитель: ________________

