Н.М. Рубцов. Стихотворение «Березы»
методическая разработка по чтению (4 класс)

Влизкова В.В.

Технологическя карта урока литературного чтения для 4 класса, "Начальная школа 21 века"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literatura_4v.docx26.34 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока литературного чтения

ФИО

Влизкова Валерия Валерьевна

Дата

Класс, УМК

4В, «Начальная школа ХХI века»

Тема урока

Н.М. Рубцов. Стихотворение «Березы»

Цель урока

Создание условий для знакомства с жизнью и творчеством Николая Михайловича Рубцова

Задачи урока

  1. Формировать навык выразительного чтения стихотворения и работы над ним.
  2. Развивать устную речь, словарный запас, психические процессы.
  3. Воспитывать бережное отношение к книгам, прививать любовь к чтению.

Оборудование

Презентация

Результаты

Личностные

Сформированность российской гражданской идентичности, патриотизма, любви к Отечеству и уважения к своему народу, сформированность нравственного сознания, чувств и поведения

Метапредметные

-познавательные

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

-коммуникативные

Проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; признавать возможность существования разных точек зрения;

-регулятивные

Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

Предметные

Осознание значимости художественной литературы и произведений устного народного творчества для всестороннего развития личности человека; сформированность уважительного отношения к природе нашей страны.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

- Здравствуйте, ребята, перед началом урока проверьте, чтобы у вас на партах лежали учебник, большая тетрадь и пенал.

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место.

Актуализация знаний, целеполагание

- Сегодня мы с вами поговорим о теме, которая не обходила стороной ни одного русского писателя, но о чем она, вам предстоит понять самостоятельно, разгадав ребус.

- Конечно. Где в России мы можем встретить березу?

- Кто знает, в каких еще регионах она растет?

- В каких зонах можно чаще всего встретить березу?

- А какие березы вы знаете?

- Может, вы знаете о ней что-то?

- Карликовая береза - это кустарник, состоящий из множества гибких ростков. Больше предпочитает прохладу и растёт на севере европейской части России, в Западной Сибири и Якутии, Чукотке, на Камчатке.

- Эту березу на севере также называют «ерник». Произошло от слова «нана» — «кустарник». И прожить он может до ста лет.

- А как вы считаете, почему березу так часто называют русской красавицей?

- Благодаря своему белоснежному стволу, стойкости и огромному разнообразию в нашей стране, береза издавна считалась символом красоты, чистоты и оберегала людей от злых духов.

С тех времен это дерево стало неотъемлемой частью России и именно ей часто посвящали картины, как, например, Алексей Кондратьевич Саврасов, Борис Михайлович Козмин и Андрей Шильдер. А помимо того, конечно же, воспевали ее в своих стихах, выражая любовь к своей родине.

И одним из этих писателей был Николай Михайлович Рубцов. О нем и пойдет речь на сегодняшнем уроке.

- Береза.

- На берегах рек и морей, на болотах и т.д.

- В Северной Америке, Евразии и Юго-Восточной Азии.

- в умеренной и субарктической зоне, в смешанных хвойно-лиственных и широколиственных лесах, в тундре, степи и лесостепи.

- Карликовые березы.

Ответы детей

- Береза – символ России.

Освоение новых знаний

- Николай Рубцов прославился как русский лирический поэт.

Таких писателей также иногда называли поэтами «тонких чувств». А связано это было с большой эмоциональностью и чувственностью написанных ими стихов.

- Родился поэт 3 января 1936го года в селе Емецк Архангельской области. Его отец был начальном отдела рабочего снабжения и отвечал за поставку продуктов в местные магазины. Мать же следила за хозяйством и воспитывала шестерых детей.

В 1941м году отца призвали на фронт, а мать спустя год умерла от тяжелой болезни, из-за чего детей были вынуждены отправить в интернат. Именно там молодой поэт начал писать свои первые стихи и даже ставить свои собственные музыкальные концерты.

Уже взрослого, 1955м году Николая Рубцова отправили в армию, где он продолжал писать стихи, некоторые из которых, как, например, «Хороший улов», «В океане» и «Летел приказ» попали в газету.

Спустя 4 года поэт вернулся в Ленинград, где вступил литературное объединение и по совету одного друзей по кружку вскоре он опубликовал свой первый сборник из 38ми стихотворений, который напечатал самостоятельно. Его второй сборник «Звезда полей» опубликовали в Москве а 1967м году, состоящий уже из 44х стихотворений и спустя время после публикации окончил институт, вскоре устроившись корреспондентом.

В 1970м году Николай Рубцов влюбился и сделал предложение Людмиле Дербиной, с которой так и не сумел сыграть свадьбу. В ходе бытовой ссоры, 19 января 1971го года, писатель погиб в возрасте 35ти лет и лишь 2004м году в его родном городе Емецке был установлен памятник.

- Узнав немного о поэте, мы познакомимся с одним из его стихотворений. Откройте учебник на 108й странице и обратите внимание на стихотворение «Березы», которое я прочитаю.

- Во время прослушивания представьте, что же хотел донести писатель своим произведением.

Чтение стихотворения.

- Ребята, какие чувства вызвало у вас это стихотворение? Почему?

- О чем рассказывал поэт?

- Какие строки особенно привлекли ваше внимание? Почему?

- Встретились ли в стихотворении сложные или непонятные слова?

- Сейчас вам предстоит прочитать стихотворение самостоятельно, про себя. Но для начала вспомним, какие правила следует соблюдать при выразительном чтении?

- Во время выразительного чтения важно соблюдать:

• правильную постановку логического ударения;

• паузы;

• правильно выбирать темп;

• Не допускать ошибок во время чтения.

После несколько человек прочитают его выразительно вслух. Закончив, сядьте ровно. Приступайте.

Выразительное чтение.

Слушают

Ответы детей

- О своих чувствах, жизни и родине.

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Закрепление полученных знаний

- Прекрасно, вы очень хорошо передали настроение этого произведения. И теперь мы более детально его разберем.

-Откройте большую тетрадь на 64й странице. Прочитай задание под номером 1.

- Что нам нужно сначала сделать?

- Какие слова мы подчеркнем?

- Замечательно. Какая вторая часть задания?

-Назови их.

- Молодцы, отличная работа. Прочитай задание под следующим маркером.

- Какие это строки?

- Следующее задание.

- Что мы отметим? Почему?

- Верно.

- Найди в этом отрывке обращение.

- Подчеркните его.

- У нас осталось последнее задание. Какие рифмы использует поэт? (как будет звучать полный ответ? Запишите его)

- Сейчас вам предстоит небольшое творческое задание. Прочитай задание под номером 2.

- Какие слова или словосочетания мы подчеркнем?

- Замечательно. Опираясь на эти строки, нарисуйте, какую картину вы представляете.

- У всех вас очень чувственные и красивые иллюстрации, молодцы!

- Подчеркнуть слова, выражающие чувства поэта.

- Я люблю; слушаю-и набегают слезы на глаза, отвыкшие от слез; люблю твои березы; поэтому и набегают слезы на глаза, отвыкшие от слез.

- Соединить рифмующиеся строки.

- Я люблю, когда шумят березы/Слушаю – и набегают слезы.

Когда листья падают с берез/на глаза, отвыкшие от слез.

Русь моя, люблю твои березы!/Поэтому и набегают слезы.

С первых лет я с ними жил и рос/на глаза, отвыкшие от слез.

Читает

- И набегают слезы на глаза, отвыкшие от слез.

- Четверостишие. Потому что в каждом отрывке 4 строфы.

- Русь моя.

- Поэт использует перекрестные рифмы.

Читает

- Шумел, как улей; такой же желтый листопад.

Подведение итогов

-Ребята, наш урок постепенно подходит к концу. Вспомним, о каком авторе мы сегодня говорили?

- Какое стихотворение изучали?

- Николай Михайлович Рубцов.

- «Березы»

Рефлексия

- Что вам особенно запомнилось сегодня на уроке?

- Какие трудности возникли?

- Несмотря на возникшие трудности, вы сегодня отлично поработали. На этом наш урок окончен. До свидания.

Ответы учащихся

Учитель

Методист

