Литературное чтение
план-конспект урока по чтению
Литературное чтение
Скачать:
Предварительный просмотр:
Урок литературного чтения в 1 «б» классе
Тема урока: С.В.Михалков. «Котята»
Цели:
– познакомить учащихся с жизнью и творчеством С.В. Михалкова;
– развивать речь, память, логическое мышление, интерес к чтению, расширяя опыт самостоятельного чтения;
– совершенствовать навыки выразительного чтения;
– воспитывать стремление к доброте, дружбе, взаимопомощи.
Тип урока: изучение новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные: находить фрагменты текста, необходимые для ответа на поставленные вопросы,
Личностные:
проявлять положительное отношение и интерес к братьям нашим меньшим.
УУД.
Регулятивные:
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, уметь сравнивать свой ответ с ответами одноклассников, самостоятельно оценивать свои знания.
Познавательные:
уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов.
Коммуникативные:
Использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологические высказывания, выслушивать мнение партнёра, работая в паре или в группе, владеть диалогической формой речи.
Образовательные ресурсы:
Портреты: С. В. Михалкова, К.И.Чуковского, М.М.Пришвина, С.Я.Маршака, А.Л.Барто, С.В.Михалкова, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, выставка книг, материал к разминке, изображения кошек, энциклопедия о животных, раздаточный материал.
Информационная карта урока
№п\п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1 | Организационный | Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Наши ушки на макушке Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. Улыбнемся гостям и друг другу. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока. Присаживайтесь, пожалуйста. | Приветствуют гостей, проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу. | Личностные УУД: формирование положительного отношения к познавательной деятельности. |
2 | Актуализация знаний | - Сегодня нам предстоит проделать большую работу, я попрошу вас быть внимательными и активными. И как всегда наш урок мы начинаем с традиционной дыхательной гимнастики и речевой разминки. 1. Дыхательная гимнастика «33Егорки». (Как на горке, на пригорке, стоят 33 Егорки. Раз-Егорка, два – Егорка, три – Егорка ) Упражнение «33 Егорки». Сделать глубокий вдох носом. На выдохе произнести скороговорку: Как на горке, на пригорке стоят 33 Егорки. Вновь сделать глубокий вдох и продолжить: раз – Егорка, два – Егорка, три – Егорка и т.д. пока хватит набранного воздуха. Следить за тем, чтобы дети не добирали воздух. 1.Чистоговорки. Для того, чтобы хорошо читать, нам необходима речевая разминка.(слайд - показываю указкой) Ребята посмотрите на первую строчку. Прочитайте ее вполголоса. - А теперь прочитаю я, а вы следите глазками: - Де-де-де: кто в воде? - Ребята, поднимите руку и скажите, какой знак стоит в конце первой строчки? - Значит как надо читать? С какой интонацией? Давайте на счёт 3, 4 вместе хором прочитаем. Итак, три , четыре: Де-де-де: кто в воде? - Смотрим на вторую строчку. - Прочитайте ее вполголоса. - А теперь прочитаю я, а вы следите глазками: Дил-дил-дил: крокодил! - Какой знак стоит в конце второй строчки? - Значит как надо читать? - Давайте на счёт три, четыре прочит. вместе .Итак, 3, 4 : Дил-дил-дил: крокодил! - Смотрим на 3 сточку.Прочитайте ее вполголоса. - А теперь прочитаю я, а вы следите глазками: - Ро-ро-ро, ки-ки-ки, ролики мне велики! - Какой знак стоит в конце 3 строчки? - Верно, ребята и тут тоже стоит воскл. знак. - Давайте прочитаем вместе, восклицая. Итак, 3 , 4: Ро-ро-ро, ки-ки-ки, ролики мне велики! - Ребята, смотрим на следующую 4 строчку. - Прочитайте ее вполголоса. - А теперь прочитаю я, а вы следите глазками: Ать-ать-ать , мелом будем рисовать. - Давайте, прочитаем её тихо при тихо… Итак, три четыре : Ать-ать-ать , мелом будем рисовать. Молодцы. - Прочитайте вполголоса 5 строчку . - (Читаю я):Ки-ки-ки, нам нужны мелки Ребята, а давайте прочитаем эту строчку чуть погромче. Три, четыре: Ки-ки-ки, нам нужны мелки. - Ребята, смотрим последнюю 6 строчку. Прочитайте ее вполголоса. Молодцы (Читаю я) - Ко-ко-ко- кошка любит молоко. -Давайте с вами прочитаем в полный голос, но не кричим. Итак, 3,4: Ко-ко-ко- кошка любит молоко. Молодцы, ребята.
Игра « Угадай название произведения и автора» . (У учащихся карточки, на которых напечатаны отрывки из произведений) 1.У меня зазвонил телефон. -Кто говорит? -Слон. -Откуда? -От верблюда. 1группа- - Найти отрывки из произведений К.И. Чуковского 2группа - С.Я.Маршака 3 группа - М.М.Пришвина, 4 группа - Л.Н.Толстого 5 группа - К.Д.Ушинского 6 группа - Найти отрывки из произведений А.Л.Барто. -Назвать произведения. Выразительно прочитать. На доске найти и показать портрет автора. (На доске портреты К.И.Чуковского, М.М.Пришвина, С.Я.Маршака, А.Л.Барто, С.В.Михалкова, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского) | Ученики выполняют артикуляционную разминку - Де-де-де: кто в воде? - Вопросительный знак - Так, чтобы было понятно что это вопрос - Восклицательный знак - Восклицая. - Восклицательный | Личностные УУД: проявление интереса к материалу, мотивация на активную деятельность. Коммуникативные УУД: понимание вопросов, построение ответов в соответствии с ними. Регулятивные УУД: планирование своего высказывания; слышать и слушать речь одноклассников |
3. | Изучение нового материала | (слайд с портретом) Ребята, сегодня мы познакомимся с творчеством человека, герои книг которого вам давно известны. Он поэт и писатель, сказочник и баснописец, переводчик и драматург – Сергей Михалков родился в Москве 13 марта 1913 года. Ребята, многие люди считают, что число 13 не счастливое, а Михалков считал его счастливым. Писать он начал очень рано в 9 лет. Дети, поднимите руку, кому знакома эта фамилия? Вот, как хорошо. - А написал он такие произведения, как(слайд) «Трезор» , «Дядя Стёпа» , «Зайка – зазнайка» и «Три поросенка» - Ребята , поднимите руку, кто читал эти произведения? - Вот видите ребята вы уже знаете многие его произведения. А сегодня мы познакомимся ещё с одним. - Его произведения учат доброте, справедливости, умению отвечать за свои поступки , заставляют человека увидеть свои недостатки или просто улыбнуться. По его произведениям созданы всеми вами любимые мультфильмы: «Как старик корову продавал», «Дядя Степа», «Сказки для больших и маленьких». (слайд)- Вглядитесь в лицо Сергея Владимировича. Что бы вы сказали об этом человеке? Какие у него глаза добрые или злые? Поднимаем руку. - Да , ребята этот человек с необыкновенно добрыми глазами дарит нам так много радости своими стихотворениями, сказками, баснями. Он очень хорошо знает и понимает детей. -Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, предлагаю вам отгадать загадку(слайд): Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается. - Поднимаем руку. Кто же это? Поднимаем руку. - Правильно, как вы думаете,о чем же пойдет речь на уроке? (слайд)- Сегодня мы будем вести разговор о кошках, прочитаем стихотворение Михалкова, написанное о котятах. (видео) - А сейчас сядьте удобно и послушайте стихотворение «Котята» - Ребята, кому понравилось это стихотворение, поднимите руку? - Чем понравилось? Подним. руку. Ещё кому чем- то понравилось? (слайд)- Откройте "Азбуку” на стр.106 . Словарная работа: - Прежде чем вы начнёте читать стихотворение, сначала потренируемся читать трудные слова, которые нам встретятся в стихотворении. Ребята – котята Гадали – решали Белый – смелый – умный – шумный Длинные слова прочитаем по слогам По – смо – треть по – счи – тать по – слу – шай – те пят - ныш – ко рас – ска – зать - Давайте прочитаем стихотворение «Котята» по две строчки. Начинаем с 1 ряда. Читай сначала название стихотворения. А вы положите пальчик на начало стихотворения и следите. Молодцы. - Поднимите руку и скажите о ком говорится в этом тексте? - Ребята, поднимите руку и скажите, сколько было котят? Как их звали? Молодец, садись. - А как вы думаете, почему их так назвали? Поднимаем руку. | - Этот человек с добрыми глазами дарит нам так много радости своими стихотворениями, сказками, баснями - Кошка - о кошках - Тем, что про котята. - О котятах - было 5 котят - Раз, Два , Три, Четыре, Пять | Коммуникативные УУД: - умение вести диалог, - воспринимать текст, -находить нужную информацию Личностные УУД: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое. Регулятивные УУД: планирование своего высказывания; слышать и слушать речь одноклассников |
Физкультминутка. Ребята встаем, давайте разомнемся. Повторяйте движение за котятами | Слушают и выполняют движения | Регулятивная: - планировать свои действия, самоконтроль | ||
Изучение нового материала | - Всё, ребята, теперь успокоились встали ровненько, вот как красиво стоит второй ряд. А теперь тихонько садимся. (слайд)- Итак, ребята найдите в тексте и ответьте на вопрос: О каком котёнке идет речь? 1.Он ничего не боится. Ищем в тексте. - Почему? Что написано в тексте о втором котенке, прочитай? - 2.Он всегда все знает. - Почему? - 3.У него нет темных пятен. - 4.От него нет покоя никому. -5.Он и смелый и умный. - Молодцы! | - о втором котенке. Самый смелый. - О третьем. Он самый умный. - О первом. Он самый белый. - О четвертом. Он самый шумный. - о пятом он и смелый и умный | ||
5 | Закрепление изученного | - Ребята, как вы думаете, какое настроение было у автора, когда он писал это стихотворение? Поднимаем руку. - А почему веселое? - Как надо читать это произведение? Весело и задорно или тихо и грустно? Правильно. - Ребята, давайте прочитаем это стихотворение весело , задорно и выразительно. По четверостишью. Поднимите руку , кто нам так постарается прочитать? Читай. - Следующее четверостишье? - Ребята, а теперь расскажите о своих домашних питомцах. Как их зовут? Почему их так назвали? Как вы заботитесь о них? Поднимаем руку. Ребята какое – же хорошее и веселое произведение мы с вами сегодня прочитали. Прочитайте стихотворение «Котята» дома своим родителям и поднимите им настроение. | - Веселое - Потому что про котят, как они родились что их много и это хорошо и весело. - Весело и задорно. КОТЯТА Вы послушайте, ребята, Я хочу вам рассказать; Родились у нас котята - Их по счету ровно пять. Составляют рассказ | Личностные УУД: наличие познавательных интересов, учебных мотивов, умение выразительно читать отрывки из текстов. Регулятивные УУД: контролировать и корректировать свое поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности. Познавательные УУД: осуществление поиска информации для решения познавательной задачи; осознанное построение речевого высказывания в устной форме; Коммуникативные УУД: умение формулировать ответы на вопросы; учиться уважительно относиться к ответам другого. Предметные УУД: совершенствовать умения работы с текстом. |
6 | Итог урока. | Ребята, сегодня все работали хорошо, молодцы. Давайте вспомним: - С творчеством какого писателя вы познакомились на уроке? - С каким стихотворением познакомились?
- Ребята , а какие произведения Михалкова вы запомнили?(показываю слайд) И в заключении я хочу сказать: «МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ», мы об этом говорили на уроке, когда читали рассказ М.М.Пришвина «Глоток молока». когда берёшь на воспитание кошку, надо помнить, что ты до конца жизни своего питомца за него в ответе. Несмотря ни на что, кошки маленькие и беззащитные, по отношению к людям. Любите и берегите их! | - Сергея Владимировича Михалкова - Котята - «Трезор» , «Дядя Стёпа» , «Зайка – зазнайка» и «Три поросенка» | Регулятивные УУД: - осуществлять пошаговый и итоговый контроль - уметь оценивать правильность выполнения действий. Коммуникативные УУД: - уметь оформлять свои мысли в устной форме, - понимать на слух ответы обучающихся - осуществлять взаимный контроль. |
7 | Рефлексия | – Что нового узнали на уроке? – Что особенно запомнилось, понравилось? – Кто доволен своей работой? -Оцените свои знания. «Отличная работа! Молодцы!» - «Хорошая работа!» - «Не очень получилось» - (слайд)- Ребята урок окончен, спасибо за урок | Ответы детей. Оценивают результат работы | Регулятивные УУД: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. Коммуникативные УУД: уметь точновыражать свои мысли.. |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Дыхательная гимнастика Как на горке, на пригорке, стоят 33 Егорки. Раз-Егорка , два – Егорка, три – Егорка…
1. Де-де-де : кто в воде? 2. Дил-дил-дил : крокодил! 3. Ро-ро-ро , ки-ки-ки , ролики мне велики ! 4. Ать-ать-ать , мелом будем рисовать. 5. Ки- ки - ки , нам нужны мелки. 6. Ко-ко-ко- кошка любит молоко. Речевая разминка
Сергей Владимирович Михалков Поэт и писатель, сказочник и баснописец, переводчик и драматург – Сергей Михалков родился в Москве 13 марта 1913 года. Число 13 считал счастливым. Писать начал очень рано в 9лет. Его произведения учат доброте, справедливости, умению отвечать за свои поступки, заставляют человека увидеть свои недостатки или просто улыбнуться. По его произведениям созданы всеми вами любимые мультфильмы: «Как старик корову продавал», «Дядя Степа», «На лесной эстраде», «Сказки для больших и маленьких».
Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается . (КОШКА)
Сергей Владимирович Михалков «Котята»
«Азбука» страница106, прочитать стихотворение «Котята» Ребята – котята Гадали – решали Белый – смелый – умный – шумный По – смо – треть по – счи – тать по – слу – шай – те пят - ныш – ко рас – ска – зать
О каком котенке идет речь? 1.Он ничего не боится. О втором. Он самый смелый. 2.Он всегда все знает. О третьем. Он самый умный.
3.У него нет темных пятен. О первом. Он самый белый.
4.От него нет покоя никому. О четвертом. Он самый шумный
5.Он и смелый и умный. О пятом. Он похож на три и два
Сергей Владимирович Михалков «Котята»
-Оцените свои знания. «Отличная работа! Молодцы!» - «Хорошая работа!» - «Не очень получилось» -
Молодцы! Спасибо за урок!
Предварительный просмотр:
Тесты по литературному чтению, ключи к тестам , 4 класс
Тест 1.Летописи. Былины. Жития. I вариант А1. Какие сведения о важных событиях стали записывать в летописях? 1) много тысяч лет назад 2) когда появилось устное народное творчество 3) с появлением письменности 4) когда стали печатать первые книги А2. Почему Олег не принял вино от греков? 1) оно прокисло 3) оно было разбавлено 2) он не пил вина 4) оно было отравлено А3. Какое имя носил Сергий Радонежский в крещении? 1) Кирилл 3) Сергий 2) Стефан 4) Варфоломей В1. Как называется русская народная эпическая песня - сказания о богатырях? 1) сказка 3) быль 2) летопись 4) былина В2. Что означает слово паволоки? 1) драгоценности, наряды 2) шелковые ткани, покрывала 3) деньги Древней Руси 4) еда, кушанье С1. Почему обнищал отец Варфоломея, обладавший большим имением в Ростовской области? 1) из-за частых хождений с князем в Орду 2) из-за частых набегов татар на Русь 3) из-за многих даней тяжких и сборов ордынских 4) из-за переезда с родной земли |
Тест 1.Летописи. Былины. Жития. II вариант А1. Сколько кораблей было у Олега? 1)тысяча 3)три тысячи 2)две тысячи 4)четыре тысячи А2. Что делал Варфоломей. когда встретил старца святого? 1) гулял по лесу 3) искал скот 2) пастушил 4) играл с детьми А3. Сколько лет княжил Олег? 1) двадцать лет 3) тридцать три года 2) тридцать лет 4) тридцать два года В1. Кто такой богатырь? 1) богатый человек 2) могучий человек 3) защитник Родины 4) воин, защитник своей Родины, наделенный чувством собственного достоинства и отличающийся необычной силой, мужеством и удалью В2. Что означает слово узорочье? 1) драгоценные наряды 2) шелковые ткани, покрывала 3) старинные монеты 4) еда, кушанье С1. Почему родители не давали благословение Варфоломею начать иноческую жизнь? 1) хотели, чтобы сын ухаживал за ними и похоронил 2) не хотели, чтобы он вел такую жизнь 3) сыновья Стефан и Пётр женились и думали. как угодить женам, а не родителям 4) боялись жить одни |
Тест 2.Поэтическая тетрадь 1. (часть 1) I вариант А1. Какое стихотворение написал Н.А.Некрасов? 1) "Школьник" 3) "Еще земли печален вид..." 2) "Листопад" 4) "Бабочка" А2. Кто написал стихотворение "В зимние сумерки нянины сказки..." 1) И.А.Бунин 3) А.Н.Плещеев 2) Е.А.Баратынский 4) Н.А.Некрасов А3. Узнай произведение по рифме. Шёпот - ропот, лесов - лугов, голы - долы. 1) "В синем небе плывут над полями..." 2) "Весенний дождь" 3) "Ещё земли печален вид..." 4) "Где сладкий шёпот..." В1. В каком стихотворении меняется ритм? 1) "Дети и птички" 3) "Листопад" 2) "Весенний дождь" 4) "Где сладкий шёпот" В2. Подбери синоним к слову шумный. 1) грохочущий 3) скромный 2) тихий 4) неслышный С1. О каком поэте эти строки? От своего отца он унаследовал силу характера, твёрдость духа, завидное упрямство в достижении цели. 1) об А.А.Фете 3) о Н.А. Некрасове 2) о Ф.И.Тютчеве 4) об И.А.Бунине |
Тест 2.Поэтическая тетрадь 1. (часть 1) II вариант А1. Какое стихотворение написал А.А.Фет? 1) "Листопад" 3) "Бабочка" 2) "Дети и птички" 4) "Где сладкий шёпот" А2. Кто написал стихотворение "Где сладкий шёпот"? 1) Ф.И.Тютчев 3) И.А.Бунин 2) А.А.Фет 4) Е.А.Баратынский А3. Узнай произведение по рифме. Полями - краями, туман - румян. ночною - межою. 1) "Где сладкий шёпот..." 2) "В синем небе плывут над полями..." 3) "Листопад" 4) "Ещё земли печален вид..." В1. В каком словосочетании есть эпитет? 1) плывут над полями 3) в восторге молюсь 2) огненным шаром 4) чуть заметен В2. Подбери антоним к слову торжествующий. 1) грустный 3) радостный 2) весёлый 4) счастливый С1. О каком поэте идёт речь? Современники вспоминали его как исключительно деликатного, мягкого и доброжелательного человека, всегда готового прийти на помощь. 1) об А.Н.Плещееве 3) о Н.А. Некрасове 2) об И.С.Никитине 4) об А.А.Фете
|
Тест 3. Делу время - потехе час. I вариант А1. Вспомни имя Шварца. 1) Евгений Львович 3) Евгений Леонидович 2) Лев Евгеньевич 4) Леонид Евгеньевич А2. Кто написал произведение "Никакой горчицы я не ел"? 1) В.В.Голявкин 3) В.Ю.Драгунский 2) Н.Н.Носов 4) Е.Л.Шварц А3. Из какого произведения эти выражения? И в ус не дует. Терять время понапрасну. 1) "Главные реки" 2) "Что любит Мишка" 3) "Сказка о потерянном времени" 4) "Никакой горчицы я не ел" А4. Произведение какого композитора играл Борис Сергеевич (герой произведения "Что любит Мишка")? 1) Баха 3) Шопена 2) Прокофьева 4) Чайковского В1. Кто из авторов высказал такую мысль? Так устроено на свете: от любого несчастья может спастись человек. 1) В.В.Голявкин 3) В.Ю.Драгунский 2) Н.Н.Носов 4) Е.Л.Шварц С1. Укажи героев "Сказки о потерянном времени". 1) Петя Зубов 3) Наденька 2) Ольга Капитоновна 4) Кораблёв |
Тест 3. Делу время - потехе час. II вариант А1. Как зовут Голявкина? 1) Виктор Владимирович 3) Виктор Валентинович 2) Владимир Викторович 4) Валентин Викторович А2. Кто написал "Сказку о потерянном времени"? 1) Е.Л.Шварц 3) В.Ю.Драгунский 2) В.В.Голявкин 4) Н.Н.Носов А3. Из какого произведения эти выражения? Держать ухо востро. Как сквозь землю провалился. 1) "Никакой горчицы я не ел" 2) "Сказка о потерянном времени" 3) "Что любит Мишка" 4) "Главные реки" А4. Что больше всего на свете любил Борис Сергеевич (герой произведения "Что любит Мишка"? 1) песенки 3) животных 2) музыку 4) детей В1. У кого из авторов вместо отрицательных героев действуют отрицательные качества человека: трусость, жестокость, вероломство? 1) у Е.Л.Шварц 3) у В.В.Голявкина 2) у Н.Н.Носова 4) у В.Ю.Драгунского С1. Укажи героев произведения "Главные реки". 1) Раиса Ивановна 3) Мишка 2) Петя Зубов 4) Кораблёв |
Тест 4. Страна детства I вариант А1. Как зовут Житкова? 1) Борис Степанович 3) Борис Сергеевич 2) Степан Борисович 4) Сергей Борисович А2. Какое произведение принадлежит М.М.Зощенко? 1) "Как я ловил человечков" 2) "Ёлка" 3) "Корзина с еловыми шишками" 4) "Главные реки" А3. Кто написал произведение "Корзина с еловыми шишками"? 1) Б.С.Житков 3) К.Г.Паустовский 2) М.М.Зощенко 4) В.В.Голявкин А4. Укажи героев произведения "Как я ловил человечков". 1) Дагни 3) Лёля 2) дядя 4) внук В1. Синонимом какого слова являются эти слова? Висеть, бездельничать, ходить. 1) наслаждаться 3) болтаться 2) смотреть 4) сидеть С1. Найди олицетворение из одного произведения. 1) эхо - это птица пересмешник 2) рояль мог петь 3) клавиши тосковали. смеялись 4) пароходик важно стоял на полке |
Тест 4. Страна детства II вариант А1. Как зовут Паустовского? 1) Георгий Константинович 3) Григорий Константинович 2) Константин Георгиевич 4) Константин Григорьевич А2. Какое произведение написал Б.С.Житков? 1) "Как я ловил человечков" 2) "Ёлка" 3) "Корзина с еловыми шишками" 4) "Главные реки" А3. Кто написал произведение "Ёлка"? 1) Б.С.Житков 3) М.М.Зощенко 2) В.В.Голявкин 4) К.Г.Паустовский А4. Укажи героев произведения "Корзина с еловыми шишками". 1) Минька 3) Лёля 2) бабушка 4) Дагни В1. Синонимом какого слова являются эти слова? Глядеть, взирать, таращиться. глазеть. 1) ходить 3) болтаться 2) смотреть 4) гулять С1. Выбери эпитеты из одного произведения. 1) голые борта 2) грибной дождь 3) горные леса 4) весёлое эхо |
Тест 5.Страна детства I вариант А1. Как зовут Житкова? 1) Борис Степанович 3) Борис Сергеевич 2) Степан Борисович 4) Сергей Борисович А2. Какое произведение принадлежит М.М.Зощенко? 1) "Как я ловил человечков" 2) "Ёлка" 3) "Корзина с еловыми шишками" 4) "Главные реки" А3. Кто написал произведение "Корзина с еловыми шишками"? 1) Б.С.Житков 3) К.Г.Паустовский 2) М.М.Зощенко 4) В.В.Голявкин А4. Укажи героев произведения "Как я ловил человечков". 1) Дагни 3) Лёля 2) дядя 4) внук В1. Синонимом какого слова являются эти слова? Висеть, бездельничать, ходить. 1) наслаждаться 3) болтаться 2) смотреть 4) сидеть С1. Найди олицетворение из одного произведения. 1) эхо - это птица пересмешник 2) рояль мог петь 3) клавиши тосковали. смеялись 4) пароходик важно стоял на полке |
Тест 5.Страна детства II вариант А1. Как зовут Паустовского? 1) Георгий Константинович 3) Григорий Константинович 2) Константин Георгиевич 4) Константин Григорьевич А2. Какое произведение написал Б.С.Житков? 1) "Как я ловил человечков" 2) "Ёлка" 3) "Корзина с еловыми шишками" 4) "Главные реки" А3. Кто написал произведение "Ёлка"? 1) Б.С.Житков 3) М.М.Зощенко 2) В.В.Голявкин 4) К.Г.Паустовский А4. Укажи героев произведения "Корзина с еловыми шишками". 1) Минька 3) Лёля 2) бабушка 4) Дагни В1. Синонимом какого слова являются эти слова? Глядеть, взирать, таращиться. глазеть. 1) ходить 3) болтаться 2) смотреть 4) гулять С1. Выбери эпитеты из одного произведения. 1) голые борта 2) грибной дождь 3) горные леса 4) весёлое эхо |
Ключи к ответам.
№ теста | вариант | А1 | А2 | А3 | А4 | В1 | В2 | С1 |
1 | 1 | 3 | 4 | 4 | - | 4 | 2 | 1, 2, 3 |
2 | 2 | 3 | 3 | - | 4 | 1 | 1, 3 | |
2 | 1 | 1 | 4 | 4 | - | 1 | 1 | 3 |
2 | 3 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 1 | |
3 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 | 2 | - | славится |
2 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | - | отмахнёшься | |
4 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 4 | - | 1, 2, 3 |
2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | - | 1, 3, 4 | |
5 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | 3 | - | 1, 2, 3 |
2 | 2 | 1 | 3 | 4 | 2 | - | 2, 3, 4 |