Технологическая карта урока литературы в 3 классе. А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
план-конспект урока по чтению (3 класс)
Технологическая карта урока.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.48 КБ |
Предварительный просмотр:
ПЕРВОУРАЛЬКОЕ МУЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5 ИМЕНИ ИВАНА ЕСТЕХИНА
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
УМК «ШКОЛА РОССИИ»
ТЕМА: А.С. ПУШКИН «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ, О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ»
3 КЛАСС
АВТОР:
ПОДДУБНАЯ И.Л.,
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
2025
Технологическая карта урока литературного чтения 3 класс УМК Школа России
(Авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.)
Выполнила: учитель начальных классов Поддубная Ирина Леонидовна ПМАОУ «СОШ №5» г. Первоуральск
Тема урока: Произведение А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, , о сыне его славном и могучем князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».
Тип урока: «открытие» нового знания (изучение нового материала).
Образовательная технология: технология продуктивного чтения.
Цель урока: познакомить обучающихся с произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…», углубить знания о жизни и творчестве поэта.
Задачи:
- пробудить интерес к чтению художественных произведений;
- развивать умение выразительного чтения и поэтического слуха обучающихся;
- учить обучающихся наблюдать, думать, выразительно и осмысленно читать, передавать мысль словом.
Оборудование урока: портрет А.С. Пушкина; выставка книг А.С. Пушкина.
Список использованных источников:
- Литературное чтение. 3 класс, Авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
- Поурочные разработки по литературному чтению. 3 класс
-Библиотека русского фольклора.// Москва. «Советская Россия» ,1989.
-Калугин М.А. После уроков: кроссворды, викторины, головоломки. – Ярославль, 2012.
Этапы урока | Методы, реализуемые на этапе | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный момент Цель: -мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки; | Метод стимулирования ответственного отношения к уроку | - Ребята! Встали красиво, выровнялись. Тихо садитесь. Прозвенел уже звонок. -Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесёт всем радость общения друг с другом. -Человек, который хочет научиться выразительно читать, должен уметь управлять мимикой, передавать настроение героя. Предлагаю вам потренироваться. Покажите мне грустное настроение. А теперь радостное настроение. (Дети несколько раз тренируются) | Проговаривают стихотворение– правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила. | Личностные:Самоопределение (мотивация к обучению) |
2. Актуализация знаний Цель: -актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала: наблюдения, сравнения, аналогии; | Метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в УД | Игра «Собери сказку» Задание по группам: Из отдельных слов сложить полное название сказки (слова написаны на отдельных карточках) «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди». - Выразительное чтение отрывка несколькими учениками. Оценивают члены жюри (с каждого ряда). - Докажите, что прочитанное произведение – сказка. - Назовите (прочитайте) повторы. *** Ветер на море гуляет И кораблик подгоняет, Он бежит себе в волнах На раздутых парусах. *** А сама-то величава, Выступает, будто пава, А как речь- то говорит, Словно реченька журчи *** Ветер весело шумит, Судно весело бежит Мимо острова Буяна В царство славного Салтана… | Задание по группам Выразительное чтение отрывка несколькими обучающимися | Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений одноклассников. |
3. Постановка учебной задачи Цель: постановка обучающимися цели урока, выхода из затруднения; - уточнение и согласование темы урока; - определение алгоритма (формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели). | Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным обучающимися. | - Ребята, вы любите путешествовать? А читать сказки? - Сегодня на уроке мы совершим необычное путешествие, мы отправимся в гости к А.С. Пушкину и познакомимся со сказкой, которая называется “Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди”. - Я хотела бы узнать, что вы знаете об А.С. Пушкине и что я ещё могу рассказать и показать вам. - В каком городе родился А.С. Пушкин? (А.С. Пушкин родился в Москве.) - К какому роду принадлежала семья Пушкиных? (Семья Пушкиных принадлежала к старинному дворянскому роду.) - Чем больше всего интересовались в этой семье? (В этой семье интересовались литературой и театром.) - На каком языке, в то время, было принято разговаривать в дворянском обществе? (В дворянском обществе было принято разговаривать на французском языке.) - Какую литературу любил Сергей Львович – отец Саши? (Сергей Львович любил французскую литературу.) - Кто в семье занимался воспитанием и образованием детей? (Воспитанием и образованием занимались гувернёры.) - Что вы знаете о маленьком Саше? (Саша рано научился читать и делал это с большим удовольствием. Своё первое стихотворение сочинил он на французском языке.) - Кто помог Саше понять красоту русского слова, родной природы, силу простого русского народа? (Его бабушка Мария Алексеевна, няня Арина Родионовна.) - Куда А.С. Пушкина отдали учиться в 12 лет? (В Царскосельский лицей.) -Когда Саше исполнилось 6 лет, он впервые приехал к бабушке в имение Захарово, что под Москвой. Красота полей, лугов и леса поразили воображение мальчика. -Именно бабушка Мария Алексеевна учила внука писать по-русски. Крестьяне семьи Пушкиных: дядька Никита, няня Арина Родионовна рассказывали Саше сказки, которые остались на всю жизнь в его памяти. - Молодцы, ребята, вы много знаете о детстве и семье А.С. Пушкина. | Фронтальная беседа | Регулятивные УУД: Целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно). Планирование (определение последовательности промежуточных целей). Прогнозирование. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план). |
4.«Открытие» нового знания» Цель: реализация темы урока в соответствии с планом; - фиксация нового способа действия в речи; - фиксация преодоления затруднения; - уточнение общего характера нового знания; | Беседа с обучающимися | - В тексте сказки много слов, которые мы сейчас не употребляем в нашей речи. - Как они называются? (Устаревшие) - На какие две группы, можно разделить эти слова? (Историзмы и архаизмы) - В чём их различие? Приведите примеры слов. - Значения некоторых слов нам понятны, а с другими значениями слов нам помогут разобраться словари. (Толковый словарь Ожегова, этимологический словарь и словарь устаревших слов, на доске карточки со словами.) - Слова из первого отрывка сказки. *Молвить - (говорить) *Крещёный мир- (в то время все люди верили в бога и принимали обряд крещения) *Позадь забора - (за забором) *К исходу сентября (к концу сентября) *Светлица (см. словарь Ожегова) *Сени (см. словарь Ожегова) *Красная девица (красивая) - Почему слово “красный” обозначало “красивый”? На этот вопрос нам поможет ответить этимологический словарь. Слова из второго отрывка сказки. *Аршин (см. учебник) *Гонец (см. словарь Ожегова) Слова из третьего отрывка. *Сума (см. словарь устаревших слов) *Бояре (см. учебник) - Ребята, как вы думаете, зачем художники придумывают различные иллюстрации к сказкам? (Иллюстрации помогают лучше представить то время, в котором жили сказочные герои Пушкина). - Сейчас мы будем отвечать на вопросы по содержанию сказки и рассматривать иллюстрации. Беседа по содержанию сказки - Как относится царь к жене, сыну? Почему вы так считаете? - Что заставило Гвидона превратиться в комара? - Как наказал свою тетку Гвидон? - Осуждает ли автор своего героя? - Почему так захотелось Гвидону иметь чудо-белочку? - В каком облике отправился во второй раз князь Гвидон к отцу? - О каком чуде узнал князь Гвидон на этот раз? - Как оказался князь Гвидоне у царя к третий раз? - О каком чуде рассказала повариха? - О каком чуде рассказала ткачиха? | Работа с устаревшими словами. Работа со словарями. Чтение первого отрывка. Чтение второго отрывка. Чтение третьего отрывка. Ответы на вопросы и рассматривание иллюстраций к сказке. | Регулятивные УУД: Целеполагание. Планирование. Прогнозирование. Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
5. Физ. минутка. | Тихо играет музыка. Под музыку спокойным голосом учитель говорит: Корабли по морю плыли, Морской ветер гладит вам щеки и волосы. Ласковое солнышко улыбается и посылает свои яркие лучи. Галдят летящие над кормой чайки, указывают путь к острову. Им тихонько вторят дельфины. Морская прохлада помогла нам восстановить силы. Мы подплыли к острову сказок. | |||
6. Первичное закрепление Цель:- организовать закрепление знаний о видах одежды, составление таблицы; | Самостоятельная работа с самопроверкой | 1. Какие выражения встречаются в сказке? 2. Кто и как был наказан в этой сказке? Прочтите строки. 3. Простил ли их автор? А вы бы простили? Или вам хочется изменить конец сказки? Характеристика основных героев сказки * Царь Салтан – добрый, доверчивый, любит жену, ребенка, но бывает и несправедливый, гневный. Его настроение меняется. * Царь Салтан сидит в палате. На престоле и в венце. С грустной думой на лице. - Как относится автор к царю? * Князь Гвидон – добрый, справедливый, честный, терпеливый, мужественный, умеет прощать. (Отношение автора) *Царевна Лебедь – добрая, скромная, щедрая. (Отношение автора) *Повариха, ткачиха, сватья баба Бабариха – злые, эгоистичные, завистливые. (Отношение автора) | Характеристика основных героев сказки | Регулятивные УУД: Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения). |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе Цель: организовать выполнение обучающимися самостоятельной работы; -организовать фронтальную проверку и исправление ошибок; | Самостоятельная работа с самопроверкой по плану урока | Игра «Сказки перепутались» Задание: Найти строчки к подходящей сказке. А. Князь Гвидон ей отвечает: 1) «Грусть-тоска меня съедает…» 2) «Пуще прежнего старуха вздурилась, Не дает старику мне покою» 3) Князю Лебедь отвечает: «Не печалься, ступай себе с богом…» Б. В ноги он к старухе поклонился, молвил:… 1) «Государыня родная! Выбрал я жену себе» 2) Старуха сидит под окошком, На чем свет стоит мужа ругает: 3) «Распроклятая ты, мошка!» В. Видит: весь сияя в злате, 1) Царь Салтан сидит в палате 2) В дорогой собольей душегрейке, Жемчуги огрузили шею, На руках золотые перстни, На ногах красные сапожки, 3)На престоле и в венце, С грустной думой на лице. Г. Князь Гвидон тогда вскочил, Громогласно возопил: «Что ты, баба, белены объелась? Ни ступить, ни молвить не умеешь, Насмешишь ты целое царство» | Каждая команда получает карточку | Регулятивные УУД: Контроль (сличение способа действия и его результата со строками из сказок) Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения). |
8. Итог (рефлексия учебной деятельности) Цель: фиксация нового содержания, изученного на уроке; - оценивание обучающимися собственной деятельности на уроке; 9.Домашнее задание: | 1. Какой эпизод из сказки вам особенно понравился? 2. Есть ли у вас любимый герой? 3. Кто он? Почему он понравился? (Дети получили домашнее задание: сделать р к сказке/любимый герой, понравившийся эпизод. Показывают и рассказывают). Вспомни сказку А.С. Пушкина: - Из трех девиц одна стала царицей, вторая – ткачихой. А третья? - Молва о каких чудесах привела царя Салтана в царство его сына Гвидона? - Наказал ли царь Салтан сватью бабу Бабариху и завистливых сестёр царицы? - Чему учит сказка? - Какие чувства остались у вас после чтения сказки? - За работу на уроке оценки получают: - Вы очень хорошо поработали, все молодцы! – Ребята, какое настроение у вас в конце урока? Покажите мне на ваших смайликах. - Домашнее задание: Продолжить чтение сказки до стр. 101. Найти и выписать из текста устаревшие слова, объяснить значение этих слов, используя в работе словари. | Организация фиксирования нового знания Выставление оценок. Продолжают фразы: • Я почувствовал, что… • Было интересно… • Меня удивило… • Своей работой на уроке я… • Материал урока мне был… • Мне захотелось… • Мне больше всего удалось… • Мое настроение… • Заставил задуматься… • Навел на размышления… • Могу похвалить своих одноклассников… Запись домашнего задания | РегулятивныеУУД: Контроль (сличение способа действия и его результата со строками из сказок) Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения). |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект урока по чтению в 3 классе Тема урока: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне лебеди».
Название урока: урок чтения (урок изучения новой темы)Тема урока: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Ца...

Работа с текстом 3 класс по сказке А.С. Пушкина «Сказка о Царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди»
Найди в 20 части такой отрывок и заполни пропуски:Днем свет Божий затмевает,Ночью землю ____________-__________под косой блестит,А во лбу _____горит.А сама-то величава,Выступает, будто _______,Сладку ...
Технологическая карта урока по литературному чтению .А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди»
Урок литературного чтения в 3 классе, УМК "Школа России". На уроке представлены разнообразные формы работы (групповая, парная, фронтальная), которые способствуют умению работать с произведен...

Технологическая карта урока литературного чтения по теме \'\'А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди\'\' (УМК "Перспектива", 3 класс)
Тип урока: "открытие" нового знания.Цель урока: формирование читательской компетентности у обучающихся в процессе изучения сказки А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном...

Технологическая карта урока литературного чтения «А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди»» (УМК «Перспектива», 3 класс)
Цель урока: формирование читательской компетентности у обучающихся посредством изучения сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане...».Планируемые результатыПредметные:1) знать биографичес...

