Литературное чтение
план-конспект урока по чтению

Литературное чтение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_06.03-4.docx128.77 КБ
Файл literaturnoe_chtenie_.docx11.9 КБ

Предварительный просмотр:

Тема. Восприятие пейзажной лирики. Слушание стихотворений о весне А. Плещеева, С. Дрожжина, А. Блока.

Класс: 2-Б

Цель:

Образовательная:

- прочитать стихотворения Алексея Николаевича Плещеева, Спиридона Дмитриевича Дрожжина и Александра Александровича Блока, акцентируя внимание на образах весны и природной красоте в их творчестве.

Развивающая:

-развивать навыки анализа стихотворных произведений через слушание и обсуждение прочитанного;

-способствовать развитию творческого мышления и воображения учащихся, побуждая их представлять образы весны и природы, описанные в стихах.

Воспитательная:

-воспитывать любовь к литературе и поэзии, формируя эстетическое восприятие окружающего мира;

-воспитывать уважение к природе и её красоте, осознавая важность сохранения природного наследия.

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор.

Литература: учебник «Литературное чтение», 2 класс (2 часть), Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г.

ХРОНОМЕТРАЖ УРОКА

  1. Организационный момент.                                                                     2 мин.
  2. Актуализация опорных знаний учащихся.                                            3 мин.
  3. Сообщение темы и цели урока.                                                              5 мин.
  4. Изучение нового материала.                                                                 14 мин.
  5. Продолжение работы с новым материалом.                                        10 мин.
  6. Итог урока. Рефлексия.                                                                           5 мин.
  7. Домашнее задание.                                                                                  3 мин.

Ход урока

  1. Организационный момент

– Здравствуйте ребята, меня зовут Виктория Александровна,  урок литературного чтения проведу я. Садитесь. Проверьте, всё ли готово к уроку. На столе должны лежать учебник, пенал и дневник.

  1. Актуализация опорных знаний учащихся

2.1. Речевая гимнастика

Ребята, а начнём мы наш урок с чистоговорок. Посмотрите на экран. Наша задача – произносить звуки чётко. Сначала читаю я, а затем все вместе. Слушаем внимательно!

Чистоговорка

Са-са-са - в лесу бегает лиса.

Со-со-со - у Вовы колесо.

Ос-ос-ос - на поляне много ос.

Су-су-су - было холодно в лесу.

Усь-усь-усь-на лугу пасётся гусь.

  1. Сообщение темы и цели урока

-Ребята, посмотрите пожалуйста на слайд. Определите, какое время года изображено на нём. (Весна)

- Музыка Георгия Свиридова пригласила нас на занятие. О чём сегодня пойдет речь, вы поймете после того, как послушаете стихотворение Фёдора Ивановича Тютчева.

Зима недаром злится,

Прошла ее пора —

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

И всё засуетилось,

Всё нудит Зиму вон —

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.

-Вы догадались, о чем пойдет речь?

- Тема нашего урока – «Восприятие пейзажной лирики. Слушание стихотворений о весне А. Плещеева, С. Дрожжина, А. Блока.»

- Ребята, давайте определи цели и задачи нашего урока.

- Правильно, мы будем читать и анализировать стихотворения А. Плещеева, С. Дрожжина, А. Блока.

  1. Изучение нового материала

4.1.        Словарная работа.

- Давайте вспомним, а что такое пейзаж?

Пейзаж — это рисунок, на котором изображена природа.

Ребята, а вы знаете значение слов лазурь и пашня?

Лазурь — это светло-синий цвет.

Пашня — вспаханное поле, обработанная земля для посева сельскохозяйственных культур.

4.2.Подготовка к восприятию материала

-Давайте откроем учебник на стр. 80 и прочитаем стихотворение  А. Плещеева «Весна» (в сокращении).

-Сейчас я вам задам вопрос, на который вы ответите после того, как я прочитаю стихотворение А. Плещеева «Весна» (в сокращении). Слушаем внимательно.

-Какие изменения в природе происходят весной?

Алексей Николаевич Плещеев

«Весна»

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

-Дети, кто ответит на поставленный вопрос?

-Какие изменения в природе происходят весной?

Первичное восприятие текста.

- Все ли слова вам были понятны?

- Как преобразится лес весною? (Лес оденется листвою)

- Что будут делать соловьи? (Засвищут скоро соловьи)

- Как светит весеннее солнце? (Теплей и ярче солнце стало)

Вторичное прочтение текста.

- Ребята, сейчас мы ещё раз прочитаем стихотворение А. Плещеева «Весна». Вы будете его читать друг за другом по цепочке, до точки.

- А теперь посмотрите на слайд. На нём изображен рисунок художника Федора Александровича Васильева «Оттепель».

-Что художник изобразил на рисунке?

-А теперь подтвердите свои слова словами  из стихотворения.

-Молодцы!

-А сейчас давайте прочитаем на стр. 80 стихотворение С. Дрожжина «Весеннее царство»

-Сейчас я вам задам вопрос, на который вы ответите после того, как я прочитаю стихотворение.

- О каком времени года говорится в стихотворении?

Вернулось царство вешних дней:

Звенит по камушкам ручей,

Река шумит,

И с криком стая журавлей

Уж к нам летит.

Смолою пахнет от лесов,

Краснея, почки лепестков

Вздохнули вдруг,

И миллионами цветов

Покрылся луг.

- Дети, кто ответит на поставленный вопрос?

Первичное восприятие текста.

- Все ли слова вам были понятны?

Вешний – весенний

Луг — это пространство земли, покрытое травянистой растительностью.

Смола— липкий пахучий сок

- Как летит стая журавле? (стая журавлей летит с криком)

- К кому летят журавли? (журавли летят к нам)

Вторичное прочтение текста.

- Ребята, сейчас мы ещё раз прочитаем стихотворение С. Дрожжина «Весеннее царство». Вы будете его читать друг за другом по цепочке, до точки.

-Ответь на вопросы предложениями из текста.

-Царство каких дней вернулось? (вернулось царство вешних дней)

-По чём звенит ручей? (звенит по камушкам ручей)

-Что делает река? (река шумит)

-Чем пахнут леса? (смолою пахнет от лесов)

- Чем покрылся луг? (миллионами цветов покрылся луг)

- Мы с вами поработали и немного устали. Давайте отдохнем и проведём физкультминутку.

Физкультминутка

Солнце, солнце высоко. (на цыпочках руки тянем вверх)

Нам от солнышка тепло. (обнять самого себя)

Тает снег от лучей, (приседание)

Звонко побежал ручей, (бег на месте)

Вы за ручейком бегите,

Лужи все перешагните (перешагивание на месте).

  1. Продолжение работы с новым материалом

- После того, как мы с вами отдохнули, предлагаю вам прочитать стихотворение А. Блока «На лугу»  на стр. 81

-Слушаем внимательно и думаем, как правильно ответить на вопрос: О чём автор рассказывает в своём стихотворении? (В своём стихотворении А. Блок рассказывает о том, что пришла весна)

Леса вдали виднее,

Синее небеса,

Заметней и чернее

На пашне полоса,

И детские звончее

Над лугом голоса.

Весна идет сторонкой,

Да где ж сама она?

Чу, слышен голос звонкий,

Не это ли весна?

Нет, это звонко, тонко

В ручье журчит волна…

Первичное восприятие текста.

- Все ли слова вам были понятны?

Чу — прислушаться к чему-либо

- Как изменились небеса? (они стали синее)

-  Над чем слышны детские голоса? (детские голоса слышны над лугом)

Вторичное прочтение текста.

- Ребята, сейчас мы ещё раз прочитаем стихотворение А. Блока «На лугу». Вы будете его читать друг за другом по цепочке, до точки.

- Ответь на вопросы предложениями из текста.

- Какой стала полоса на пашне? (она стала заметней и чернее)
- Как идёт весна? (весна идёт сторонкой)

- Как в ручье журчит волна?  (волна в ручье журчит звонко, тонко)

  1. Итог урока.

- С творчеством каких поэтов мы познакомились?

- О каком времени года мы сегодня с вами беседовали?

- Какие стихотворения мы с вами прочитали?

- Одинаково ли поэты описывают весну?

- Какую весну описывает С. Дрожжин?

- Как изображает весну А. Плещеев?

- Как наступает весна в стихотворении А. Блока?

Рефлексия.

- У вас на партах лежат маленькие картинки.

- Если вы работа на уроке активно, поднимите картинку с солнцем. 

- Если были недостаточно активны, поднимите вверх картинку, где солнце прячется за тучкой.

- Если плохо работали на уроке, поднимите картинку с тучкой.

  1. Домашнее задание

Стр. 80-81 выразительно читать, отвечать на вопросы.



Предварительный просмотр:

Структура фрагмента литературного чтения

  1. Организационный момент
  2. Определение темы и цели урока

( ребус)

  1. (Прочитать ; основная мысль ; чему учитучит)

Немного об авторе

  1. Словарная работа

4.1. Целевой вопрос ( кто главные герои или основная мысль)

Если проза читать 2 абзаца

Виды чтения

  1. Анализ произведения
  2. Повторное чтение (Выборочное чтение -на выбор учителя)
  3. Глубокий анализ произведения ( обсудить вопросы)
  4. Онлайн викторина ( планшет)
  5. Итоги

Рефлексия

(Чему учит ; какие цели и задачи.....)

