Твердые и мягкие согласные звуки. Буквы для обозначения твердых и мягких согласных звуков. Смыслоразличительная роль согласных звуков 1 класс УМК Школа России
презентация к уроку (1 класс)

Вспомогательная презентация к уроку русского языка в 1 классе УМК Школа России

Задачи:

  1.  Способствовать формированию знаний о твёрдости-мягкости согласных звуков, их смыслоразличительной роли в слове.
  2. Организовать деятельность для выделения и определения последовательности звуков в слове с ориентацией на заданную модель, воспроизведения звуковой формы слова на основе его модели, самостоятельного построения звуковых моделей слов, преобразование моделей звуков.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Твердые и мягкие согласные звуки. Буквы для обозначения твердых и мягких согласных звуков. Смыслоразличительная роль согласных звуков. Автор: Троицкая Светлана Павловна Учитель начальных классов МАОУ Лицей № 21 г. Химки 2020 год.

Слайд 2

Прочитайте слоги парами НА ВО РУ ТЭ МЫ НЯ ВЕ РЮ ТЕ МИ Как произносится первый согласный звук во втором столбике – твердо или мягко? Какие это согласные? Какие гласные обозначают мягкость согласного? Как произносится первый согласный звук В первом столбике ? Какие это согласные? Какие гласные обозначают твёрдость согласного?

Слайд 3

Игра «Беговые дорожки» Корова Липа Берёза Ворона Собака Рябина Черёмуха Кедр Комар Листва Правила

Слайд 4

Если первый звук в слове мягкий, то бежит фишка по зелёной беговой дорожке. Если первый звук в слове твёрдый, то бежит фишка по синей беговой дорожке. Правила игры «Беговые дорожки» К игре

Слайд 6

Как обозначить на письме мягкость согласных звуков? Объясните правописания слов с выделенными буквами. Спишите третье предложение.

Слайд 7

Работа в тетрадях Произнесите слово апрель. Какие согласные звуки твёрдые, а какие мягкие? Подчеркните во всех словах буквы, которыми обозначены мягкие согласные звуки.

Слайд 8

Как обозначить на письме мягкость согласных звуков? Произнеси каждое слово-название предмета. Послушай, какими звуками они различаются? Какой из низ твёрдый, а какой - мягкий согласный звук? ЛУК ЛЮК [ ЛУК ] [ Л ’ УК ] ̅̅ ̅̅

Слайд 9

Работа в тетрадях Какими буквами обозначена на письме твёрдость и мягкость согласных звуков [ р ] , [ р ’] , [ в ] , [ в ’] , [ л ] , [ л ’] , [ м ] , [ м ’] в данных словах? Спишите слова, в которых первый звук – мягкий солгасный .

Слайд 10

[ М ’ этр ] – единица измерения длины. [ Лыжн ‘ а ] - с лед , оставляемый на снегу при ходьбе, беге по нему на лыжах . [ Кл ‘ он ] - д ерево с широкими, у большинства видов резными листьями.

Слайд 11

Итог урока. Как обозначаются на письме твёрдый и мягкий согласные звуки? Какие буквы могут стоять в написанном ( напечатанном) слове после букв, обозначающих твёрдый или мягкий согласные звуки? Произнесите слово, которое начинается с мягкого согласного звука. Произнесите слово, которое начинается с твёрдого согласного звука.

Слайд 12

Твёрдые согласные звуки обозначаем так: [ Л ] , [ К ] , [ М ] , [ З ] . Мягкие согласные звуки обозначаем так : [ Л ’] , [ К ’] , [ М ’] , [ З ’] .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Повторение правил обозначения буквами гласных звуков после твердых и мягких согласных звуков"

Урок -КВН обучения грамоте по теме:  "Повторение правил обозначения буквами гласных звуков после твердых и мягких согласных  звуков"...

Тема урока: «Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения» 2 класс

Урок  закрепления изученного материала по русскому языку во 2 классе ("Школа России"), построенный с учетом ФГОС...

Дистанционное обучение. Твердые и мягкие согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме.

Помощник по русскому языку. 1 класс. Дистанционное обучение для болеющих и отстающих учеников....

Конспект урока по русскому языку. Тема:«Твердые и мягкие согласные звуки и их обозначение на письме». (УМК "Школа России", 1 класс)

Цели деятельности учителя: Познакомить учащихся с твёрдыми, мягкими согласными звуками и буквами, нужными для их обозначения.Планируемые результатыПредметные: научить пользоваться полученными знаниями...

Урок русского языка во 2 классе "Твердые и мягкие согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме"

Конспект урока русского языка во 2 классе "Твердые и мягкие согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме". Урок закрепления изученного  материала.Цели урока: Ор...