Задания для детей
презентация к уроку (3 класс)

Нурмухаметова Мария Владимировна

Такие короткие и простые задания могут применяться при использовании дистанционных технологий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_i_pochemu_nachinayutsya_ssory.docx214.4 КБ
Файл zanyatie_2.docx241.15 КБ
Файл moe_budushchee_3.docx786.39 КБ
Файл umeesh_li_ty_druzhit_1.pptx2.45 МБ

Предварительный просмотр:

Как и почему начинаются ссоры?

Задание 1. Найди лишнее слово и вычеркни его. Обоснуй свое мнение.

Конфликт, злость, радость, ссора

Задание 3. Посмотрите мультфильм «Ссора» https://youtu.be/iHpfPGvqVZ0

Просмотрев, ответьте на вопрос «О чем этот мультфильм?»



Предварительный просмотр:

Педагог – психолог: Нурмухаметова Мария Владимировна

89224239244(viber, WhatsApp)

Тема: Умею ли я владеть собой?

Этюд на снятие напряжения

«Солнечный зайчик». Сядь, расслабься и представь что солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше по лицу. Нежно погладь его ладонями: на лбу, носу, ротике, щечках, подбородке, аккуратно поглаживай, чтобы не спугнуть, голову, шею, животик, руки, ноги, он забрался за шиворот — погладьте его и там. Он не озорник, он любит и ласкает тебя, а ты погладь его и подружись с ним. Улыбнись ему». Открой глаза. Как ты себя чувствуешь?

 «Камушек в ботинке»

Случалось ли, что вам в ботинок попал камешек? Положи бусинку или камешек в ботинок и попробуй пройти. Сначала камешек не очень мешает, мы пытаемся отодвинуть его, найти удобное положение для ноги, но постепенно нарастает боль и неудобство, может даже появиться ранка или мозоль. И тогда, даже если очень не хочется, нам приходиться снимать ботинок и вытряхивать камушек. Он почти всегда совсем крошечный, и мы даже удивляемся, как такой маленький предмет смог причинить нам такую большую боль. Нам-то казалось, что там огромный камень с острыми, как лезвия бритвы краями.

Случалось ли, что вы так и не вытряхнули камешек, а, придя домой, просто снимали ботинки? Тогда в освободившейся от ботинка ноге боль стихала, происшествие забывалось. Но на утро, сунув ногу в ботинок, мы внезапно ощущали острую боль, соприкоснувшись со злополучным камушком. Боль, причем, более сильная, чем накануне, обида, злость – вот такие чувства обычно испытывают дети.

Так маленькая проблема становиться большой неприятностью. Когда мы сердимся, чем-то озабочены, взволнованы, нами это воспринимается как маленький камушек в ботинке. Если мы сразу же почувствуем неудобство, вытащим его оттуда, то нога останется невредимой. А если оставим камушек на месте, то у нас, скорее всего, возникнут проблемы, и не малые.

Игра «Как поступить?»

Ниже карточки с изображением проблемных ситуаций, скажите, как поступили бы они в этой ситуации и почему так?

96060934_Risunok__54_.jpg

c7b782a3f2e9d62b79b1ac911cd497d9.jpg

Психогимнастика «Драка»

Представим, что вы с другом поссорились. Вот-вот начнется драка. Глубоко вдохните, крепко- накрепко сожмите челюсти. Пальцы рук зафиксируйте в кулаках, до боли вдавите пальцы в ладони. Затаите дыхание на несколько минут.

Задумайтесь: а может, не стоит драться? Выдохните и расслабьтесь. Ура. Неприятности позади!».

Как только почувствуешь, что хочется кого-то стукнуть: обхвати ладонями локти и сильно прижми руки к груди – это поза выдержанного человека.

Упражнение «Избавление от гнева»

Как вы думаете можно или нет гневаться, злиться на других людей? На друзей? Почему? Я хочу открыть вам тайну: взрослые тоже злятся, но умеют это делать не причиняя никому вреда. Сейчас мы научимся сердиться и никого при этом не обижать. Давайте попробуем выпустить гнев с помощью мыльных пузырей. Если дома есть мыльные пузыри, то возьми их, и когда будешь надувать пузырь, подумай на что ты злишься и подуй. Пусть вся злость окажется в пузыре.

Еще гнев можно выпустить через стопы наших ног. Давайте встанем и сильно-сильно потопаем. Наши стопы сначала станут теплыми, потом горячими, потому что через них выходит гнев. А сердитые слова можно выкрикнуть в мешочек. Попробуйте сделать это. Вы почувствовали как стало легко и весело! Мы с вами сердились, но никакого вреда никому ни причинили.

Упражнение «Выкинь»

Представьте, что в ваших ладошках лежит комок из неприятных эмоций, от которых вы хотели бы избавиться. Этот комок становится все тяжелее, тяжелее и тяжелее, и вот уже настолько тяжело, что невозможно больше держать и необходимо избавиться от него. И теперь вы должны выкинуть этот комок за круг (вниз в пол, собрав при этом все силы, даже можно крикнуть, чтобы было легче.

Релаксация «Путешествие на облаке».

Закройте, пожалуйста, глаза. Сделайте глубокий вдох и выдох. Расслабьтесь. Я хочу пригласить вас в путешествие на облаке. Оно спустилось с небес и ждет вас. Прыгните на него. Облако белое и нежное, похожее на мягкую гору из пушистых подушек. Почувствуйте, как ваши ноги, спина удобно расположились на этой большой облачной подушке. Теперь начинается путешествие. Ваше облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуете, как ветер овевает ваше лицо? Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Пусть ваше облако перенесет вас сейчас в такое место, где вы будете счастливы. Постарайтесь мысленно увидеть это место как можно более точно. Здесь вы чувствуете себя совершенно спокойно и счастливо… Теперь вы снова на своем белом облаке, и оно доставляет вас назад, на ваше место. Спуститесь с облака и понаблюдайте, как оно медленно тает в воздухе. Сделайте глубокий вдох, выдох. Откройте глаза. Потянитесь.

        



Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Умеешь ли ты дружить?

Слайд 3

Стихотворение «Дружба » Что такое дружба?­­- Спросила я у птицы. Это когда коршун Летает вместе с синицей. Спросила я у зверя: Что такое дружба? Это когда зайцу Лисы бояться не нужно. А после спросила у девочки: Дружба - что такое? Это что-то огромное, радостное , большое. Это когда ребята все сразу, Все вместе играют. Это когда мальчишки Девчонок не задирают. Дружить должны все на свете: И звери, и птицы, и дети!

Слайд 4

А как вы думаете, что такое дружба? Попробуйте дать определение.

Слайд 5

Что такое дружба? Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Дружба – главное чудо всегда, Сто открытий для всех настоящее, И любая беда – не беда, Если рядом друзья настоящие.

Слайд 6

Произнесите это слово, что вы представляете? Какая она на ощупь? А на вкус?

Слайд 8

С какими животными можно связать слово дружба?

Слайд 9

Собака - друг человека

Слайд 10

С какой погодой вы бы сравнили дружбу?

Слайд 12

С какими героями произведений, мультфильмов можно связать слово дружба?

Слайд 15

Каждому из нас бывает радостно или наоборот, что-то огорчает. Нам хочется этим хорошим или грустным поделится с человеком, который поймёт, порадуется вместе с нами или погрустит . - А как называют такого человека ? - (друг) - А какими должны быть настоящее друзья?

Слайд 16

(настоящие друзья должны быть: добрыми, честными, справедливыми, внимательными, верными, преданными, надёжными)

Слайд 17

Физминутка: Чтоб головка не болела Ей вращаем вправо-влево. ( Вращение головой ) А теперь руками крутим - И для них разминка будет. ( Вращение прямых рук вперед и назад ) Тянем наши ручки к небу, В стороны разводим. ( Потягивания - руки вверх, в стороны ) Повороты вправо - влево, Плавно производим. ( Повороты туловища влево и вправо ) Наклоняемся легко, Достаем руками пол, Потянули плечи, спинки. А теперь конец разминки.

Слайд 18

«Мозговой штурм» «Настоящий друг – это тот……..» «Друзья всегда……..» «Я могу дружить с такими людьми, которые……» «Со мной можно дружить потому, что…..»

Слайд 19

Какие черты характера тебе нравятся больше всего в твоём друге?

Слайд 20

«Найди конец пословицы» Пословицы о дружбе Не имей сто рублей, а имей… береги Друзья познаются… не сложишь Нет друга - ищи, а найдёшь… сто друзей Дружба, как стекло, разобьёшь… а все за одного Один за всех, … в беде

Слайд 21

Пословицы о дружбе Не имей сто рублей, а имей… береги Друзья познаются… не сложишь Нет друга - ищи, а найдёшь… сто друзей Дружба, как стекло, разобьёшь… а все за одного Один за всех, … в беде

Слайд 22

Теперь вы знаете о дружбе всё! Друзей находит тот, кто сам встречает их улыбкой. Удачи всем в поисках настоящего друга!

Слайд 23

При необходимости возможна консультация Viber , WhatsApp 89527219664 C уважением, ваш психолог Холикова Айгуль Каусровна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания для детей на лето (буклет)

Задания на лето для детей и их родителей....

Задания для детей 1-2 классов

задания для учеников 1-2 классов...

Подборка загадок и заданий для детей по пожарной безопасности.

Предлагаемые занимательные материалы помогут в игровой форме закрепить с детьми основные знания о пожарной безопасности, правила поведения в экстренных ситуациях, научат ребят пред...

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ ЛУЧШЕ УЧИТЬСЯ

Данные задания помогут учащимся лучше усвоить материал по данным темам....

Информация для родителей и детей. Задания для детей, освобождённых от занятий по физкультуре.

Если ваш ребенок плохо себя чувствовал накануне и вам кажется, что он не выдержит нагрузку на уроке физкультуры, то вы можете написать записку на имя преподавателя по физкультуре, указав номер сотовог...

Домашние задания для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (в помощь родителям и воспитателям) Программа коррекционной логопедической работы

Настоящее пособие предназначено родителям старших дошкольников с нарушениями речи, воспитателям ДОУ, начинающим учителям - логопедам. Оно поможет спланировать и организовать коррекционно-логопедическу...