Онлайн-обучение как звено дистанционного образования. Плюсы и минусы
статья

В статье рассматривается сущность дистанционного обучения, его состояние на современном этапе. Обсуждаются преимущества и недостатки данной системы получения знаний, анализируются результаты его применения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл distantsionnoe_obuchenie.docx18.1 КБ

Предварительный просмотр:

 Онлайн-обучение   как  звено  дистанционного образования. Плюсы и минусы

        «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением.»  ( А. Дистервег)

         Дистанционное обучение как новая форма обучения и, соответственно как новая форма образования активно формируется и развивается в нашей стране. Это взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

 В сфере дистанционного обучения, его логическим продолжением с развитием интернета и цифровых технологий появился такой формат, как онлайн – обучение.  Онлайн-обучение — это получение знаний и навыков при помощи компьютера или другого гаджета, подключенного к интернету. Это обучение в режиме “здесь и сейчас”, опосредованное соединением.  

 Онлайн-обучение позволяет учащимся  смотреть/слушать занятия, выполнять задания, консультироваться с учителями и общаться с такими же учениками, благодаря подключению к сети. Это возможность  получать знания в разных форматах: аудио, видео, текст с гиперссылками, инфографики, программы, игры, инструменты и материалы для получения знаний через дополненную реальность и прочее.

Сходства и различия онлайн-обучения и дистанционного обучения

Главное сходство — само обучение, то есть процесс получения новых знаний и навыков.
Причем ВНЕ учебных заведений и БЕЗ непосредственного контакта с учителем. Этот процесс требует гораздо большей самодисциплины и сознательности от учащихся.

Понятие дистанционное обучение шире, чем онлайн-обучение, и вбирает "онлайн" в себя.
Дистанционное обучение есть процесс, а онлайн есть маленький кирпичик процесса.

Онлайн - это занятие здесь и сейчас. Дистанционно, это может быть не сейчас, а когда удобно (прослушать, например, записи уроков).

Обучаться дистанционно удобно:

— индивидуальный темп обучения — изучать материалы можно в собственном темпе, независимо от групп и программ.

— гибкий график — материалы доступны в любое время дня и ночи, что решает вопросы высокой занятости и разницы во времени.

— мобильность — эффективная обратная связь от преподавателей в ходе всего периода обучения.

-    онлайн-обучение позволяет выяснить непонятные вопросы сразу,
         Но как любое другое обучение, дистанционное обучение имеет отрицательные стороны;

-  Необходимость разбираться в цифровых технологиях ; 

-  Недостаток личного общения ;

-  Необходимость работать с мотивацией ;

-  Отсутствие границы между рабочим и свободным временем и  т.д.

На данном этапе развития дистанционных технологий задача преподавателя состоит в том, чтобы организовать учебный процесс так, чтобы новые формы обучения давали по степени качества результат как минимум такой же, как и традиционные. К тому же существует множество вопросов, связанных с методиками измерения эффективности дистанционного обучения. Но как бы то ни было, огромный «плюс» дистанционных технологий в том, что они позволяют учиться непрерывно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Компьютер: - плюсы и минусы общения"

Групповая работа с родителями обучающихся начальной школы на очень актуальную тему. Предлагается презентация, анкета для детей, памятка для родителей, разработка собрания....

Доклад на МО "Плюсы и минусы развивающего обучения"

Проблема развивающего обучения сегодня настолько актуальна, что нет, пожалуй, ни одного учителя, который не задумывался бы над ней.Что такое развивающее обучение? Каковы его характерные признаки...

Плюсы и минусы дистанционного обучения

Папка содержит исследования в области дистанционного обучения, полезна для педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся с использованием дистанционных технологий...

Плюсы и минусы дистанционного обучения

Дистанционный курс обучения, а также терпеливый и опытный наставник, домашняя обстановка и разумное распределение времени помогут достичь любому ученику значительных  успехов в учебе....

Плюсы и минусы инклюзивного образования

Плюсы и минусы инклюзивного образования...

Плюсы и минусы дистанционного образования

С каждым днём набирает популярность дистанционное обучение. Хорошо это или плохо? Рассмотрим плюсы и минусы дистанционного образования....