Тема: «Опыт использования информационно-коммуникационной платформы «Сферум» в образовательной деятельности».
статья

Третьякова Анжелика Николаевна

Мой опыт работы в " Сферум"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Опыт использования информационно-коммуникационной платформы «Сферум» в образовательной деятельности».

МАОУ СОШ № 2 г. Усть-Лабинска (Базовая школа)- школа, объединяющая учащихся и педагогов, готовых учиться всю жизнь, умеющих решать нестандартные задачи междисциплинарного характера, убеждать других и вести за собой.

Дистанционное обучение стало одним из приоритетных направлений развития и модернизации системы образования. Базовая школа осуществляет комплекс мероприятий, направленных на повышение доступности и качества образовательных услуг. Благодаря оснащению школы компьютерной техникой и подключению к сети Интернет, у детей появились новые формы приобретения знаний, которые позволили решить проблемы- пространственные и временные ограничения в процессе обучения-, а также вовлечь учащихся в информационный мир.

В 2022 году учителя школы одни из первых прошли обучение для работы на платформе «Сферум». Изучив, узнав новую платформу, учителя, педагоги-психологи, родители и дети смогли отыскать её сильные стороны. Очень быстро поняли, что использование нового цифрового инструмента в работе поможет нам её разнообразить.

Вначале были созданы закрытые группы, в которые приглашались учителя, родители и ученики. Нам стало легче поддерживать контакт с классами. Педагоги, работающие в проекте «Дистанционное обучение детей-инвалидов», стали проводить уроки с использованием аудио- и видео — режима. Работая в учебном профиле «Сферум» в VK Мессенджер , дети с ограниченными возможностями здоровья, которые находятся на домашнем обучении, смогли подключиться к дистанционному курсу «Разговоры о важном». Платформа помогает учителям снизить нагрузку во внеурочной деятельности, так как предлагает готовые идеи. Уроки, дополнительное образование и занятия внеурочной деятельностью проходят в удобное время в нужном темпе.

В этом году нам предоставлена возможность использовать интерактивную доску для совместной работы с детьми, сессионные залы внутри звонков и другие полезные опции.

Ученик может теперь подключиться к уроку или консультации, если нет возможности посетить очное занятие в школе.
Решение общешкольных вопросов и беседы с классом в групповых чатах и с помощью видеозвонков, трансляция онлайн-мероприятий стали обычным делом.

В учебном процессе не обойтись без родителей. «Сферум» в VK Мессенджер помогает учителям использовать разные формы и методы работы с родителями:

  • собрания
  • проводить первообуч для детей дистанционного обучения
  • анкетирование
  • мастер-классы

Организация учебного процесса стала удобной, интересной и,главное, БЕЗОПАСНОЙ.

Но не все было гладко с самого начала. Существовали и «барьеры»,препятствующие переходу на новую платформу «Сферум»:

  • это отсутствие навыков работы с компьютером учителей;
  • отсутствие навыков работы с компьютером у родителей;
  • неумение педагогов использовать информационно-коммуникационные технологии в практической деятельности.

Как показал опыт работы, почти все эти « барьеры» преодолимы. Наши учителя научились создавать уроки самых разных типов и демонстрировать их на VK Мессенджер – в зависимости от возраста детей, от специфики предмета.

ПЛАТФОРМА «СФЕРУМ» VK Мессенджер позволяет сконцентрировать все ресурсы на качественную подготовку к предметным олимпиадам, конкурсам разного уровня, глубокую подготовку к государственной аттестации и продолжению обучения в учебных заведениях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта по теме: «Использование информационно-коммуникационных технологии как средство активизации познавательной деятельности младших школьников»

Педагогическая идея.    Усиление мотивации учащихся к учебной деятельности при использовании компьютерных технологий.    Задача. Как повысить интерес учащихся к уроку с п...

Использование информационно-коммуникационных технологий в здоровьесберегающей среде образовательного учреждения для развития универсальных учебных действий учащихся начальных классов

     Здоровьесберегающий потенциал ИКТ, на мой взгляд, способствует созданию благоприятного психологического климата - созданию правильной реакции на ошибку, т.к. меняется ситуац...

статья на тему: «Продуктивное использование информационно - коммуникационных технологий в работе с детьми с нарушением слуха».

При использовании информационно-коммуникационных технологий значительно возрастает интерес детей к занятиям, повышается уровень познавательных возможностей.......

Методические рекомендации по использованию информационно-коммуникационных технологий как средства формирования познавательной деятельности учащихся начальной школы

Информационные технологии стали неотъемлемой частью общества и оказывают влияние на процессы обучения и систему образования в целом. Для того чтобы создать оптимальные условия учащимся для развития их...

Опыт использования информационно-коммуникационной платформы «Сферум» для проведения дистанционных уроков для учащихся с ОВЗ (интеллектуальные нарушения)

Дистанционное  обучение способно гарантированность достижение планируемых образовательных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, что создает основу...

Статья на тему «Опыт использования информационно-коммуникационной платформы «Сферум» в образовательной деятельности»

Информационно-коммуникационная платформа Сферум - это часть цифровой образовательной среды, предназначенная для расширения образовательных возможностей на всей территории нашей страны. Платформа позво...