Благоверные Пётр и Феврония Муромские.
методическая разработка по теме

Зенина Светлана Геннадьевна

Дети должны знать православных святых. Стремиться быть лучше. Конспект клубного часа о жизни русских святых. В день Любви, семьи и верности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_.ppt2.15 МБ
Microsoft Office document icon blagovernye_pyotr_i_fevroniya_muromskie.doc43 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Благоверные Пётр и Феврония Муромские

(Занятие для детей)

Звучит слайд-шоу по песню «А ты меня любишь?».

 В: Всем известна такая дата, как 14 февраля. Называют её?. Кто-то относится к этому дню, как к празднику, заранее готовя кучу валентинок, кто-то недовольно бурчит, что праздник не наш, кто-то относится к этому дню равнодушно.

День Влюблённых

Вновь знакомая картина -

В середине февраля,

В День Святого Валентина,

Как вулкан, бурлит Земля.

Всюду красные сердечки,

"Валентинки" для любимых,

Розы, ленты, банты, свечки

Покупаются для милых.

Все влюблённые планеты

Не скрывают свои чувства,

Шоколадные конфеты

Преподносят - это ж вкусно!

В шоколадном магазине

Оживление с утра,

Полные сердец корзины

Раскупила детвора.

Ведь не только для влюблённых

"Валентинки" посылают.

Милых мам, подруг, сестрёнок

Все мальчишки поздравляют!

В: Но если про день 14 февраля в нашей стране знают все, то про день восьмое июля, знают очень немногие. А ведь это как раз и есть наш, день «всех влюблённых», а если говорить точно, то этот день в православии считается днём памяти Святых Петра и Февронии.

Слайд

А эти Святые покровительствуют именно любящим людям и крепким семьям. Кто же такие были Пётр и Феврония? Это мы сейчас узнаем из чтения рассказа о Петре и Февронии.  Итак, поудобнее усаживаемся и начинаем слушать…

Широко раскинулась земля Русская! Слайд. Есть в ней и степи привольные, и леса дремучие, и синие реки. Слайд. Всем щедро наделил ее Господь и насадил множество прекрасных городов. А среди них град Муром...Слайд.

Давным-давно правил Муромом благоверный князь по имени Павел. Диавол же, сделал так, что злой крылатый змей стал прилетать к жене князя. И, волшебством своим, перед ней он являлся таким, каким был на самом деле, а приходящим людям представлялось, будто это сам князь со своей женой сидит. Долго продолжалось такое наваждение. Но жена не скрывала этого. Со слезами прибежала княгиня к мужу:

- Князь мой и господин! Лукавый змей прилетает в мой покой и принимает твой, князь, облик! И лишь одна я могу видеть его истинное скверное обличие. Не знаю, как избавиться от нечистого, помоги, князь, защити меня!

- Не знаю, как одолеть злодея, - отвечал, подумав, Павел. - Как убить его? Попытайся выведать у него, от чего должна его смерть приключиться?

Княгиня послушалась. Долго она говорила со змеем, восхваляя его, и наконец спросила: “Какой ты умный! Как много всего знаешь! Умнее тебя, наверное, и нет. Нет того, чего бы ты не знал. А все же и ты, пожалуй, знать не знаешь, от чего будет смерть твоя?” Змей и ответил: “Смерть мне суждена от Петрова плеча и от Агрикова меча”.

Что за Петрово плечо, что за Агирков меч? Задумались князь и княгиня. А у Павла был брат по имени Петр. Красивый, могучий, кудрявый, настоящий богатырь. Услышал он от старшего брата, что змей назвал его имя, и загорелось его сердце, засверкали голубые и загорелось его сердце. Решил Петр убить змея.

Было у юного Петра в обычае ходить по церквам. Пришел он в нее один помолиться. И вот... Увидел вдруг Петр рядом с собой мальчика, синеглазого, в светлых одеждах. Не то человек, не то ангел Божий. И сказал мальчик:

- Княже! Хочешь покажу тебе Агриков меч?

- Да увижу, где он! - радостно воскликнул юный витязь.

- Иди вслед за мной.

Показал мальчик князю в алтарной стене меж плитами щель, в которой лежал дивный сверкающий меч. Петр взял меч.

...Однажды пошел он к старшему брату, отдал поклон и сразу же зашел поклониться его жене. Но у княгини Петр увидел Павла! Уразумел он тогда козни лукавого. Предупредил старшего брата, чтобы он никуда не выходил из своих покоев, и снова поспешил к жене князя, взяв с собой чудесный Агриков меч. Петр снова увидел змея в образе своего брата, но теперь его уже было не провести. Выхватил юноша Агриков меч и изо всех своих богатырских сил с размаху ударил коварного! Меч засверкал, змей, обратившись в свое мерзкое и страшное обличье, затрепетал и умер. И обрызгал блаженного князя Петра своею черною отвратительною кровью. Петр же от зловредной той крови покрылся струпьями и появились на теле у него язвы. Слайд.

Загрустил Петр. Угасли его голубые очи, сошел с лица румянец, посеклись русые кудри. Ни один врач не смог помочь ему! Отправились его слуги искать врачей в Рязанскую землю. Один из княжеских отроков забрел в село Ласково.

Зайдя в один дом, увидел он удивительное зрелище: за ткацким станком сидела девушка и ткала холст, а перед нею скакал заяц. Слайд .

Слуга заговорил с ней, речи девушки поразили его своей мудростью. Она сказала, что зовут ее Февронией. Юноша объяснил ей, что он слуга муромского князя Петра. Господин его тяжело болен, и если она сможет исцелить его, то князь щедро ее наградит. Феврония ответила, что вылечит князя, а за то он должен будет на ней жениться. Князь принял от Февронии целебную мазь, но потом выздоровел и не захотел держать своего обещания, не женился на дочери бедняка. Но вдруг болезнь возвратилась к нему. Тогда вынужден был Петр со стыдом снова обратиться к Февронии. Она исцелила его, и Петр взял ее в жены. И прибыли они в вотчину свою, город Муром, и начали жить благочестиво, ни в чем не преступая Божий заповеди.

После кончины Павла стал благоверный Петр самодержцем в Муроме. Он был, счастлив, и Феврония была счастлива.

И всем была хороша княгиня: роста высокого, стан прямой, мудрости была необычайной, со всеми кротка и милостива.

Но невзлюбили ее бояре муромские за то, что она дочь крестьянина-бедняка. Гневной толпой пришли они к Петру. - Если хочешь оставаться самодержцем, пусть будет у тебя другая княгиня!

Блаженный же князь Петр не захотел нарушить заповедей Божиих ради царствования в жизни этой, он жил по заповедям, соблюдал их. Сей же блаженный князь по Евангелию поступил: отказался от княжения своего, чтобы заповеди Божией не нарушить.

Приготовили для Петра и Февронии суда. И вот поплыли они по реке Оке. Медленно плывут ладьи, тихо плещет река, ласково светит в синем небе солнышко, согревая изгнанных князя и княгиню.

 Но вот уже начало смеркаться, наступил вечер. Пристали они к берегу и начали устраиваться на ночлег. Печальным вышел Петр из ладьи и задумался: “Что же теперь будет, коль скоро я по своей воле от княжения отказался?” Тут подошла к нему мудрая Феврония, утешая его: “Не скорби, княже, Милостивый Бог, Творец и Заступник всех, не оставит нас в беде!”

И что же случилось? На следующее утро, только-только начали грузить с берега на суда пожитки, пришли вельможи из Мурома, умоляя Петра и Февронию вернуться, так как бояре, желая властвовать, устроили в городе кровавую распрю.

Блаженные Петр и Феврония вернулись в город Муром. Правили они, соблюдая все заповеди Божий, молясь беспрестанно и милостыню творя. Странников принимали, голодных насыщали, нагих одевали. Слайд.

В старости молили они Бога, чтобы умереть в один день. И приняли Петр и Феврония на склоне лет монашество с именами Давида и Евфросинии. Завещали они, чтобы Похоронили их в единой гробнице и велели сделать из одного камня два гроба, имеющих между собой тонкую перегородку. Скончались супруги в 1228 году, но их завещание нарушили и погребли их в отдельных гробах в разных церквях. Господь же явил чудо: на другой день после похорон гробы их оказались пусты. Тела Петра и Февронии нашили в общем гробе. Неразумные люди опять переложили их в отдельные гробы. И снова утром оказались святые в одном гробе! Так и не смогли разлучить их люди и после их смерти. День памяти Петра и Февронии - 8 июля. Слайд.

В день святых Петра и Февронии в православной традиции не принято делать какие-либо подарки в форме сердечек. Православные христиане в этот день молятся в соборах и церквях. В молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди возрастом постарше о семейном согласии.

Символом праздника нашего дня влюблённых является, не сердечко, а цветок – ромашка . Слайд.

Чтобы закрепить, полученные вами от меня сведения о Петре и Февронии, давайте с вами посмотрим мультипликационный фильм, который так и называется: «Сказание о Петре и Февронии».

Ребята, у каждого на столе лежит цветок-ромашка-символ дня влюблённых. И лежат слова. Вам нужно из этих слов, выбрать только те слова, которые сохраняют наши семьи. И наклеить их на каждый лепесток ромашки. Сколько у ромашки лепестков? Столько и должно получиться слов. Работаем.

На этом наше занятие заканчивается, а сделанные нами ромашки пригодятся для нашего следующего мероприятия.