Пётр и Феврония
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему

Марченко Елена Викторовна

В презентации использованы материалы о Петре и Февронии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл petr_i_fevroniya.pptx2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Русская православная церковь чтит память муромских святых супругов Петра и Февронии , живших на рубеже XII‑XIII веков. Их брак является образцом христианского супружества. Святые Петр и Феврония почитались на Руси как покровители супружеской жизни.

Слайд 3

Все сведения о Петре и Февронии происходят из «Повести о Петре и Февронии Муромских» — одной из вершин древнерусской литературы XVI века.

Слайд 4

Согласно сказанию, за несколько лет до княжения Пётр убил огненного змея, но испачкался его кровью и заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Князю во сне было открыто, будто его может исцелить дочь бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласково в Рязанской земле. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления, князь пообещал на ней жениться .

Слайд 5

Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Но в процессе лечения Феврония намеренно не залечила один струп на теле князя, из-за чего болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила Петра, и он был вынужден жениться на ней.

Слайд 6

Когда Пётр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром ». Князь взял Февронию , и на двух кораблях они отплыли по Оке.

Слайд 7

В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, начались убийства. Тогда бояре попросили князя с женой вернуться. Князь и княгиня вернулись, и Феврония в дальнейшем сумела заслужить любовь горожан .

Слайд 8

В преклонном возрасте приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час.

Слайд 9

Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе.

Слайд 10

Дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе в городе Муроме около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы .

Слайд 11

Примерно через 300 лет после кончины Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых. Ныне мощи святых Петра и Февронии покоятся в Свято‑Троицком женском монастыре в Муроме.

Слайд 12

Памятник Петру и Февронии в Ярославле

Слайд 13

День семьи, любви и верности — российский праздник, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии , покровительствующих семье и браку в православной традиции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День Петра и Февронии

Этот материал можно использовать на занятиях по духовно-нравственному воспитанию....

Благоверные Пётр и Феврония Муромские.

Дети должны знать православных святых. Стремиться быть лучше. Конспект клубного часа о жизни русских святых. В день Любви, семьи и верности....

Муромские чудотворцы кн. Петр и кн. Феврония

Сценарий праздника с мастер-классом на  православную тему, с использованием жития святых блгв. кн.Петра и кн. Февронии для начальной школы....

Внеклассное мероприятие для младших школьников. "День Петра и Февронии"

День семьи, любви и верностиИнициатива проведения «всероссийского дня семьи, любви и верности» принадлежит властям города Мурома, где обрели свой покой тела Петра и Февронии: по инициативе главы город...

Святые семьи земли русской Петр и Феврония

Классный час с презентацией...

«Листает ветер летопись времён» на основе русских народных сказок «Пётр l и мужик», «Пётр и Петруша»

Тема урока: «Листает ветер летопись времён…» на основе русских народных сказок «Пётр l и мужик», «Пётр и Петруша»Характеристика класса: 4 класс. В классе 23 ...

Классный час: "Пётр I - Пётр Великий"

Классный час, посвящённый 350-летию со дня рождения Петра I....