День Петра и Февронии
презентация к уроку (4 класс) по теме

Этот материал можно использовать на занятиях по духовно-нравственному воспитанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_petra_i_fevronii.pptx1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Если про день 14 февраля в нашей стране, к сожалению, знают все, то про день восьмое июля еще совсем недавно знали очень немногие. А ведь это как раз и есть наш «день всех влюбленных», а если говорить точно, то этот день в православии считается днем памяти Святых Петра и Февронии.

Слайд 3

А эти святые покровительствуют именно любящим людям и крепким семьям. И очень радостно, что в 2008 году этот день стал государственным праздником, и назвали его очень красиво – «День семьи, любви и верности».

Слайд 4

Кто же такие были Петр и Феврония? Согласно Житию святых, благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить.

Слайд 5

Во сне князю было открыто, что это может сделать крестьянская дева Феврония.

Слайд 6

Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж.

Слайд 7

Супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания. Они прославились благочестием и милосердием.

Слайд 8

Скончались Петр и Феврония в один день и час 8 июля 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Только не стали хоронить их вместе, вопреки правилам монашеским.

Слайд 9

Положили каждого в гроб в разных церквях, но наутро обнаружили гробы пустыми. А тела их оказались в общем гробу.

Слайд 10

Решили люди, что кто-то перенес ночью тела, и вновь их разлучили, на сей раз крепко заперев. Но и на следующее утро тела супругов оказались вместе в одном гробу.

Слайд 11

Потому так и похоронили их, Петра и Февронию, вместе.

Слайд 12

Русская православная церковь причислила Петра и Февронию к лику святых. История их любви подробно и красочно описана в известной древнерусской "Повести о Петре и Февронии".

Слайд 13

До революции в России праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность в русской культуре, отмечался очень широко.

Слайд 14

Сегодня эта традиция возрождается. По инициативе жителей Мурома в городе были восстановлены дореволюционные традиции празднования дня Петра и Февронии, которые затем поддержали и многие другие города России.

Слайд 15

По благословению покойного патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в 2004 году была создана общенациональная программа "В кругу семьи".

Слайд 16

В 2008 году день торжества в честь покровителей супружеской любви и верности получили официальный статус.

Слайд 17

Оргкомитет общероссийского праздника День семьи, любви и верности возглавила супруга президента России Светлана Медведева.

Слайд 18

Вот что она рассказала, отвечая на вопросы одной из газет: «Я думаю, для женщин этот праздник особенно значимый. Женщина должна по своей природе стремиться к смирению. Ее предназначение – хранить мир и любовь в семье. Конечно, сегодняшние пары более склонны к равноправным отношениям. Но все равно главными остаются любовь, взаимопонимание и уважение.»

Слайд 19

«Эта история счастья волнует любое женское сердце, да и мужское тоже. Все мы с детства знали присказку «Жили они долго и счастливо и умерли в один день» и мечтали об этом. Так было сказано именно о них – о Петре и Февронии.»

Слайд 20

«Я всегда жила по принципу «не сотвори себе кумира», но в семейных отношениях для меня был важен пример моих родителей, бабушек и дедушек. Все в моем роду, и родные мужа тоже, прожили в одном, счастливом браке долгие-долгие годы.»

Слайд 21

«Мы долго колебались, какое слово в названии праздника поставить на первое место: «любовь» или «семья». «Конечно, по истории изначальна любовь. И понятно, что в основе семьи прежде всего должна быть любовь, но, помимо любви, семья – это великая ответственность и работа. И мы решили посвятить этот праздник именно семье, укреплению института семьи.»

Слайд 22

Девиз праздника: «Семья – единство помыслов и дел». Семья - это первооснова жизни. И мы должны стремиться любить то главное, что мы имеем: мужа, жену, детей, родителей – самых близких своих людей.»

Слайд 23

«Праздник идет из православной традиции и имеет духовное начало, но сегодня носит общественный характер и призван объединять людей разных вероисповеданий вокруг самого дорогого, что есть у каждого человека, – его семьи.»

Слайд 24

«Любовь любимых охрани…» Эти прекрасные слова принадлежат Илье Резнику, сочинившему специально к празднику «Гимн семьи». Там есть и такие строчки: Семья – любви великой царство, В ней вера, праведность и сила. Семья – опора государства, Страны моей, моей России.

Слайд 25

«Хорошую песню написал Марк Тишман – всего за одну ночь. О любви-то написано очень много, а вот о семье, о том, как ее беречь… Это новое. И это меня восхищает!» Светлана Медведева

Слайд 26

Символ праздника Символ праздника – ромашка – появился не случайно. Самый чистый и нежный летний цветок. И нет ничего красивее и изысканнее, чем свадебный букет из ромашек!

Слайд 27

С 2008 года патриарх Алексий Второй благословил на Божественной литургии 8 июля во всех храмах читать особые прошения о благополучии и укреплении любви в семьях верующих, об отказе супругов "от всякаго малодушия, самолюбия и гордости", о том, чтобы народ российский был многочисленным и благословение Господне наследовалось бы в нем из рода в род.

Слайд 28

Общественный комитет по наградам при «Международном центре «Семья» и «Народном клубе «Семья», руководствуясь указом Президента РФ «О проведении в 2008 году Года Семьи в России», выпустил «Памятную медаль святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев» с девизом "Верность Милосердие Подвиг".

Слайд 29

Утром в Муроме тысячи солнц рассыпались, засверкали на золотых крестах - так, наверное, сверкали и восемь веков назад, когда в стенах древнего Муромского кремля венчались Петр и Феврония.

Слайд 30

Как на свадьбу, с цветами и подарками, шли в Свято- Троицкий монастырь верующие. Приехали семьями со всей России, из-за границы - слышна английская, немецкая и даже арабская речь.

Слайд 31

К середине дня в Муроме даже немногие работавшие предприятия и учреждения объявили выходной - так велико было желание горожан присоединиться к празднику. Святых Петра и Февронию здесь чтут с незапамятных времен.

Слайд 32

Скульптурные композиции "Святые благоверные Петр и Феврония Муромские" установят в десяти городах России, от Владивостока до Ярославля.

Слайд 33

Святых супружеских пар немного. Петр и Феврония – одна из первых, причисленных к лику святых.

Слайд 34

За 8 веков, прошедших со времени их жизни, народ сложил легенды и предания об их верности и любви.

Слайд 35

Так давайте же праздновать этот день как день счастливой и верной любви, и стараться жить так, чтобы хоть немножечко стать похожими на этих людей.