Сделаем жизнь наших детей ярче!
методическая разработка по изобразительному искусству (изо) на тему

Кудасова Ольга Александровна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sdelaem_zhizn_nashikh_detey_yarche.docx152.76 КБ

Предварительный просмотр:

III Всероссийский творческий конкурс «ОТКРЫТАЯ КНИГА»

 

Тема конкурса: «ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ: И ВДОХНОВЕНИЕ, И РАБОТА.

«Сделаем жизнь наших детей ярче!»

G:\УЧИТЕЛЬ ГОДА\Методическое портфолио\Интернет проекты\Сделаем жизнь наших детей ярче!\400.JPG

  Талант зарождается в семье.

     Интересы общества диктуют необходимость нового подхода к воспитанию и обучению, предполагающего формирование духовности, ориентацию на общечеловеческие ценности, развитие творческих способностей и креативного мышления. Первыми воспитателями в семье извечно считались родители. В основе русской народной педагогики лежит совместная деятельность старших и младших по приобщению к вечным истинам. Рождалась в семье девочка – дарили маленькую прялку, потом побольше. Сначала игра, а к десяти годам – задание. Мальчику дарили инструменты, чтобы учился мастерить – растет мужчина! Детей с ранних лет приучали к сознательному участию в работе по дому, учили не отдельным операциям, а ремеслу.

     Наша семья, как и другие семьи, старается приобщаться к художественно – прикладному  искусству. Папа очень любит строить, мастерить. Почти все в нашем доме – дворце он делает своими умелыми руками. Мама, словно барышня – крестьянка из прошлых веков и вышивает, и вяжет, и плетет. А главное ее увлечение это рисование.

Вы скажите, да кто же не любит рисовать?! Многие люди любят!

И в двадцать лет, и в семь и в пять

Все люди любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует.

Все вызывает интерес:

Далекий космос, ближний лес,

Цветы, машины, птицы, сказки…

Все нарисуем! Были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на земле!

     Именно в семье ребенок делает первые шаги навстречу искусству. Малыш, например, начинает рисовать уже тогда, когда еще не может говорить. Вот маленький Егорка рисует картофельным пюре и в восторге.

Рисунок становиться символическим выражением речи, отражением его внутреннего мира. И так важно в этот главный момент в жизни малыша поддержать его, создать ребенку такие условия, где бы он мог свободно  и с интересом развиваться. Благодаря совместной семейной деятельности и искренней заинтересованности родители смогут без особого труда развивать у своего ребенка не только творческие способности, но и важные психические функции: память, мышление, речь, воображение, фантазию. В нашей семье приветствуется  и, что очень важно, поддерживается на деле каждый шаг в направлении творчества, самовыражения.

     Егорка, например, делает только первые шаги в большом мире искусства. Ему очень интересно рисовать пальчиками. Данная техника способствует развитию мелкой моторики, развитию воображения, творческого мышления. Это также хорошая расслабляющая техника, она учит выплеску накопившейся негативной энергии.

     Очаровательна и обворожительна техника монотипии. Каждое мгновение вызывает восторг: и когда наносим краску мазками на бумагу, и когда с замиранием сердца складываем лист пополам, и когда в ожидании чуда раскрываем и восхищаемся. О чудо, как все прекрасно получилось!

     Рисуем мы не только с помощью кисти и красок. Очень занимательное занятие рисовать пластилином. Данная технология, в первую очередь способствует снятию мышечного напряжения и расслаблению, а во – вторых, развивает художественное и пространственное мышление.

Не менее оригинальными получаются и художественные произведения из круп. Любая крупа, словно краска, наноситься на смазанный клеем контурный рисунок. Мы умеем рисовать и гречкой, и манкой, и рисом.

А вот теперь настало время рассказать и показать, как мы занимаемся самым любимым видом нашего семейного увлечения – рисованием бисером. Все этапы работы распределены. Андрей подготавливает рамку. Отглаживает ткань нужного цвета и размера, натягивает ее на картон и закрепляет в рамке. Если есть необходимость, то наносит контур изображаемого предмета на ткань. Затем, за дело берутся все, у кого появилось вдохновение творить. При помощи клея, бисера и фантазии вырисовывается прекрасный, ни с чем несравнимый образ. Мы довольно часто обходимся без предварительного нанесения рисунка. В творческой работе важна полная свобода воображения и чувств. Об одной такой работе хотелось бы рассказать подробнее.          Однажды в жаркий летний день мы с Егоркой рисовали бисером солнышко. Вся комната была в лучах солнца. Для удобства, мы всегда с ним работаем на полу, и поверхность ровная и места много. Я и не заметил, как подходя с разных сторон к картине, наступал на солнечные лучи. Егорка стал плакать и обвинять меня в том, что я по солнышку хожу. Я извинился. Ссора наша утихла, а мама прочитала нам стихотворение, которое мне так понравилось, что я его даже выучил.

Мальчуган лучи ласкал,

Весь, купаясь в свете,

Пламя солнца целовал

На паркете.

Я случайно встал на круг

Солнечного блеска.

И заплакал мальчик вдруг

В три ручья по – детски.

Что с тобою? – я спросил.

Он сказал: - я видел,

Ты на солнце наступил,

Солнышко обидел.

Я его поцеловал

И теперь уж знаю:

Если на пол луч упал,

Я не наступаю.

     Картины мамы, конечно, отличаются от наших картин с Егором. Они все  выполнены с любовью и очень аккуратно. Работа не только кропотливая, требующая терпения, необыкновенной усидчивости, но и развитого художественного вкуса и дизайнерского мастерства.

Папа всегда играет самую главную роль во всем этом творческом процессе – роль жюри. Он каждый раз очень высоко оценивает наше мастерство и выдвигает предположения о том, где эти «шедеврики» будут красоваться.

Нам очень хотелось бы и вас научить рисовать бисером. Давайте вместе устроим праздник. А праздник это всегда веселье, радость, музыка, подарки, сюрпризы и, конечно, необыкновенной красоты салют. Для праздничного салюта все готово, каждый из вас может запустить, рассыпать, зажечь блестящие звезды салюта на просторном ночном небе.

     Надо учиться жить красиво и помнить всегда о том, что развивая творческие способности детей, развивая их креативность, вы будете способствовать общему психическому и личностному развитию своего ребенка.

G:\УЧИТЕЛЬ ГОДА\Методическое портфолио\Интернет проекты\Сделаем жизнь наших детей ярче!\353.JPG G:\УЧИТЕЛЬ ГОДА\Методическое портфолио\Интернет проекты\Сделаем жизнь наших детей ярче!\DSCN2795.JPG

Для изготовления картины «Салют» нам понадобится:

1. Рамка для фотографии

2. Ткань синего цвета (по периметру на 1,5 см больше чем картонная вкладка для рамки)

3. Бисер разного цвета и размера

4. Клей

 1. Ткань синего цвета отутюжить.

 2. Картонный  вкладыш из рамки  для фотографии используем как шаблон. Накладываем его на ткань, делаем разметку. По периметру шаблона прибавляем 1,5 см с каждой стороны. Вырезаем заготовку. Накладываем  ткань на картон и закрепляем в рамке.

 3. Клеем рисуем на ткани лучи салюта.

 4. Смешивая бисер разного цвета и размера, укладываем его на клей.

 5. Верх каждого луча выделяем бусиной большого размера.

 Картина готова. Дети и родители счастливы.

.

G:\УЧИТЕЛЬ ГОДА\Методическое портфолио\Интернет проекты\Сделаем жизнь наших детей ярче!\диплом.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Наши дети: какие они? Визуалы, аудиалы, кинестетики и дискреты среди нас и наших детей».

Родительское собрание «Наши дети: какие они? Визуалы, аудиалы, кинестетики и дискреты среди нас и наших детей" поможет расширить объем знаний родителей о том, на какие категории делятся  люди по ...

Методические рекомендации для родителей на тему: "Здоровье наших детей в наших руках"

Данный материал содержит методические рекомендации для родителей по теме: "Здоровье наших детей в наших руках". Материал может быть использован классными руководителями на родительских собраниях....

Консультация для родителей учащихся "Компьютерные игры в жизни наших детей"

Материал содержит информацию о плюсах и минусах компьтерных игр в жизни ребенка....

Родительское собрание "Роль книги и чтения в жизни наших детей"

Значение книги в жизни человека огромно. Интерес к книге формируется в семье. Как привить детям интерес к чтению....

Родительское собрание "Роль книги и чтения в жизни наших детей"

Родительское собрание "Роль книги и чтения в жизни наших детей"...

Родительский лекторий «Книга в жизни наших детей»

Родительский лекторий «Книга в жизни наших детей»Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать.С. Лупан Цель лектория: помочь родителям осознать ценнос...

Республиканский конкурс инновационных проектов «Сделаем жизнь ярче»

Проект "Изготовление дидактических игр на липучках".Коллектив учителей ГБОУ «СКОШИ №2» - учителя трудового обучения Бутуханова Евгения Александровна и Пинигина Елена Тимофеевна, ...