Рабочая программа по математике "Солнечные ступеньки" - 23.10.2014 г.
рабочая программа по теме

Бардина Анна Михайловна

Данная программа предоставляет возможность комплексно решать проблемы социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста к новым условиям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon raboch._programma_po_matem_solnechnye_stupenki.doc90.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Лицей №7» г. о. Саранск

Республики Мордовия

Рабочая программа

по математике

«Солнечные ступеньки»

для дошкольников

                 

                                 

                                            Работу выполнила:

Бардина Анна Михайловна

2013 г.

Пояснительная записка

      В Постановлении Правительства РФ «Концепции модернизации российского образования на  период до 2015 года» особое внимание уделено решению проблемы доступности дошкольного воспитания, выравниванию стартовых возможностей стоящих на пороге школы детей, призвано решать проблему подготовки к школе тех детей, которые не посещают ДОУ.

      Одной из актуальных проблем обучения является проблема подготовки детей к школе. Сокращается количество детей, посещающих дошкольное учреждение. Не все родители обеспокоены проблемами подготовки детей к обучению: в школу приходят дети, не подготовленные даже на уровне элементарной информированности об окружающем мире. У них не развиты психические функции, такие как интеллектуальная, моторная, эмоционально-волевая, что делает процесс дальнейшего обучения таких детей сложным, а иногда и не возможным.

     Учебная деятельность предъявляет высокие требования к психике ребенка - мышлению, восприятию, вниманию, памяти. Для того, чтобы вчерашний дошкольник мог безболезненно включиться в новые для него отношения и новый (учебный) вид деятельности необходимы условия успешного вступления в школьную жизнь. В сложившейся ситуации появилась необходимость создания Программы, которая дает возможность подготовить детей к школе. Занятия с будущими первоклассниками позволяют им в дальнейшем успешно овладеть школьной программой и продолжить обучение.

Данная программа предоставляет возможность комплексно решать проблемы социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста к новым условиям, направлена на создание комфортных условий для развития ребёнка, его мотивации к познанию,  интеллектуальное развитие, укрепление его психического и физического здоровья через использование здоровьесберегающих технологий.  

     Специфика организации подготовки детей к школе заключается в том, что ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра – с включением игровых проблемно-практических ситуаций, совместного выполнения предлагаемых заданий, с опорой на обогащённую предметную среду;

 Наибольшие трудности в школе испытывают не те дети, которые обладают недостаточным объемом знаний, умений и навыков, а те, кто не готов к новой социальной роли ученика с определенным набором таких качеств, как умение слушать и слышать, работать в коллективе и самостоятельно, желание и стремление думать, стремление узнать что-то новое.

  Поэтому основными задачами математического развития дошкольников являются:

  1. Формирование мотивации учения, ориентация на удовлетворение познавательных интересов, радость творчества.
  2. Увеличение объема внимания и памяти.
  3. Формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, аналогии).
  4.  Развитие образного и вариативного мышления, фантазии, воображения, творческих способностей.
  5. Развитие речи, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.
  6. Выработка умения целенаправленно владеть волевыми усилиями, устанавливать правильные отношения со сверстниками и взрослыми, видеть себя глазами окружающих.
  7. Формирование умений планировать свои действия, осуществлять решение в соответствии с заданными правилами и алгоритмами, проверять результат своих действий.

    Программа включает задания, знакомящие детей с миром чисел и величин в интересной и                  доступной форме на разной степени трудности, с пространственными и временными ориентировками, дает возможность формирования целостного взгляда на окружающий мир.

Задания подбираются с учетом индивидуальных особенностей личности ребенка, с опорой на его жизненный опыт, создавая ситуацию успеха для каждого из них. Каждый ребенок должен продвигаться вперед своим темпом и с постоянным успехом. Для решения этой задачи включается материал различной степени сложности – от необходимого минимума до возможного максимума.

     Работа по данной программе позволяет проводить занятия интегрированного типа, развивать мелкую моторику рук, использовать игровые формы деятельности. Дидактические игры не только являются формой усвоения знаний, но и способствуют общему развитию ребенка, его познавательных интересов и коммуникативных способностей.

 

   Образовательная программа обучения математике имеет социально-педагогическую направленность и разработана соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального образования.

Рабочая программа рассчитана на 30 часов в год.

             Программа курса развития математических представлений учитывает возрастные

  и психологические особенности детей 6,5 –7 лет, предусматривает 1 занятие в неделю

          (с октября по апрель).

В основу отбора содержания программы «Солнечные ступеньки» (математика) положен принцип ориентации на первостепенное значение общего развития ребенка, включающего в себя сенсорное и интеллектуальное развитие с использованием возможностей и особенностей математики.
      Научить детей в период подготовки к школе счету и измерениям, чтобы подвести их к понятию числа, остается одной из важнейших задач.
      Но столь же важной и значимой является и задача целенаправленного и систематического развития познавательных способностей, которая осуществляется через развитие у детей познавательных процессов: восприятия, воображения, памяти, мышления и, конечно, внимания.
   Логика изложения и содержание авторской программы полностью соответствует требованиям    Федерального компонента государственного стандарта начального образования, поэтому в программу не внесено изменений, при этом учтено, что учебные темы, которые не входят в обязательный минимум содержания основных образовательных программ, отнесены к элементам дополнительного (необязательного) содержания.

     Программа " Солнечные ступеньки" (математика) направлена на развитие умений проводить наблюдения, сравнивать, выделять указанные и новые свойства объекта, его существенные и несущественные характеристики; понимать относительность свойств; делать выводы, проверять их истинность, уметь использовать эти выводы для дальнейшей работы.

    В основу отбора математического содержания, его структурирования и разработки форм представления материала для математической подготовки детей к школе положен принцип ориентации на первостепенное значение общего развития ребенка, включающего в себя его сенсорное и интеллектуальное развитие, с использованием возможностей и особенностей математики.

Научить детей в период подготовки к школе счету и измерениям, чтобы подвести их к понятию числа, остается одной из важнейших задач.

     Но столь же важной и значимой является и задача целенаправленного и систематического развития познавательных способностей, которая осуществляется через развитие у детей познавательных процессов: восприятия, воображения, памяти, мышления и, конечно, внимания.

В математическом содержании подготовительного периода объединены три основные линии:

  • арифметическая (числа от 0 до 10, цифра и число, основные свойства чисел натурального ряда и др.),

  • геометрическая (прообразы геометрических фигур в окружающей действительности, форма, размер, расположение на плоскости и в пространстве простейших геометрических фигур, изготовление их моделей из бумаги и др.)
  • содержательно-логическая, построенная в основном на математическом материале двух первых линий и обеспечивающая условия для развития внимания, восприятия, воображения, памяти, мышления у детей

    В курсе «Солнечные ступеньки» (математика) реализуется основная методическая идея — развитие познавательных процессов у детей будет более активным и эффективным, если оно осуществляется в процессе деятельности ребенка, насыщенной математическим содержанием, направляется специальным подбором и структурированием заданий, формой их представления, доступной, интересной и увлекательной для детей этого возраста.

    Методы используемых в период подготовки детей к школе по математике:

  • практические методы,
  • метод дидактических игр,
  • метод моделирования.

 Эти методы используются в различном сочетании друг с другом, при этом ведущим остается практический метод, позволяющий детям усваивать и осмысливать математический материал, проводя эксперимент, наблюдения, выполняя действия с предметами, моделями геометрических фигур, зарисовывая, раскрашивая и т. п.

   

Содержание программы

      Сравнение  предметов  (фигур), групп предметов по форме  (круглый,  не круглый, треугольный, прямоугольный,  квадратный и др.);  по размеру  (длинный, короткий; узкий, широкий;  высокий, низкий;  длиннее, короче, такой же и др.); по расположению на плоскости и в пространстве (справа, слева, в центре, внизу, вверху, правее, левее, выше, ниже, внутри фигуры,  вне фигуры и др.); по цвету, по материалу, из которого изготовлены предметы, по назначению и др.
     Числа от 0 до 10. Счет предметов. Устная нумерация чисел: названия, последовательность и обозначение чисел от 0 до 10. Цифра и число. Чтение чисел. Сравнение чисел первого десятка. Основные характеристики последовательности чисел натурального ряда: наличие первого элемента, связь предыдущего и последующего элементов, возможность продолжить последовательность дальше, на каком бы месте мы ни остановились.
      Простые геометрические фигуры: треугольник, прямоугольник (квадрат), круг.
           Планируемые результаты:
Формирование  познавательных УУД:

  • классификация (объединение по группам);
  • анализ (выделение признака из целого объекта);
  • сравнение (выделение признака из ряда предметов);
  •  обобщение (выделение общего признака из ряда объектов);
  • синтез (объединение в группы по одному (двум) признакам;
  • установление последовательных взаимосвязей;

  • знать различие между цифрой и однозначным числом; названия однозначных чисел;
  • уметь считать до 10 и в обратном порядке,
  •  определять, где предметов больше (меньше),
  • определять число предметов заданной совокупности и устно обозначать результат числом;
    различать их, находить их прообразы в окружающей действительности;
  • проводить  простейшие логические рассуждения и простейшие мыслительные    операции  (сравнивать объекты, указывая сходство и различие);
  •  проводить классификацию предметов по заданным признакам, выявлять несложные закономерности и использовать их для выполнения заданий и др.).

К концу  обучения по  программе  «Солнечные ступеньки» (математика)

обучающиеся должны иметь

 представление:

  • об использовании числового ряда для присчитывания и отсчитывания одной или несколько единиц;
  • об измерении длины предметов с помощью мерки:
  • о геометрических фигурах: квадрате, треугольнике, прямоугольнике, круге;
  • о простейших случаях разбиения фигуры на несколько частей, составление целых фигур из частей;

  • о составе чисел первого десятка;
  • как получить каждое число первого десятка (прибавить или отнять 1);
  • о  цифрах  0-9,
  •  о знаках  +, - =;

  • выделять и выражать в речи признаки сходства и различия отдельных предметов и совокупностей;
  • сравнивать совокупности предметов по количеству с помощью составления пар, уравнивать совокупности предметов двумя способами;
  • объединять совокупности предметов в одно целое, выделять часть совокупности, устанавливать взаимосвязь между частью и целым;
  •  считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке, правильно пользоваться порядковыми и количественными числительными;
  • сравнивать, опираясь на наглядность, рядом стоящие числа в пределах 10;
  • называть для каждого числа в пределах 10 предыдущее и последующее числа.
  • определять состав чисел первого десятка на основе предметных действий;
  • соотносить цифру с количеством предметов;
  • составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание;
  • измерять длину предметов непосредственно и с помощью мерки, располагать предметы в порядке увеличения и в порядке уменьшения их длины, ширины, высоты;
  • узнавать и называть квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, многоугольник.
  • разбивать фигуры на несколько частей и составлять целые фигуры из их частей.
  • выражать словами местонахождение предмета, ориентироваться на листе бумаги в клетку;

Данный раздел программы направлен на развитие умений:

  • называть числа в прямом и обратном порядке в пределах 10;
  • соотносить цифру с числом предметов;
  •  пользоваться арифметическими знаками действий;
  •  составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание;
  •  измерять длину предметов с помощью условной меры;
  • составлять из нескольких треугольников (четырехугольников) фигуры большего размера;
  •  делить круг, квадрат на 2 и 4 равные части;
  •  ориентироваться на листке клетчатой бумаги.
  •  проводить наблюдения;
  •  сравнивать, выделять указанные и новые свойства объекта, его существенные и      несущественные характеристики;
  •  понимать относительность свойств объекта;
  •  делать выводы по результатам наблюдений, проверять их истинность;
  • уметь использовать полученные выводы для дальнейшей работы.

  .№ ЗАНЯТИЯ

КОЛ-ВО ЧАСОВ

НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА

ТЕМА ЗАНЯТИЯ

ДАТА

1

Доцифровой период

(4 ч)

Зрительно-пространственная ориентация на листе, в клетке.

Знакомство с геометрическими фигурами (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал).

28.09.13

2

Количество и счёт. Сравнение группы предметов. Геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник).

12.10.13

3

Понятия «Больше, меньше, столько же».

Геометрические фигуры (круг, овал).

19.10.13

4

Понятия «Больше, меньше, столько же». Штриховка геометрических фигур (квадрата, прямоугольника, треугольника, овала).

26.10.13

1

Цифровой период

(15 ч)

Число и цифра 0. Понятия « Много - ни одного».

02.11.13

2

Число и цифра 1. Понятия «Длиннее - короче, выше - ниже, шире - уже» .

09.11.13

3

Число и цифра 2. Соотнесение количества  предметов с цифрой.

16.11.13

4

Число и цифра 3. Соотнесение количества предметов с цифрой.

23.11.13

5

Число и цифра 4. Счёт предметов.

30.11.13

6

Число и цифра 5. Состав числа 5.

07.12.13

7

Число и цифра 6. Соотнесение количества предметов с цифрой. Состав чисел: 2, 3, 4, 5, 6.

Знаки  > ,  < , =.

14.12.13

8

Число и цифра 7.

Состав чисел: 3, 4, 5, 6,7

21.12.13

9

Число и цифра 8. Соотнесение количества предметов с цифрой.

28.12.13

10

Число и цифра 9.

Состав чисел: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

04.01.14

11

Число и цифра 10.

Сравнение чисел. Порядковый счёт от 1 до 10.

11.01.14

12

Соотнесение количества предметов с цифрой и их сравнение.

Порядковый и обратный счёт.

18.01.14

13

Последовательность и закономерности.

Написание  изученных цифр.

25.01.14

14

Соотнесение количества предметов с цифрой и их сравнение.

Закрепление состава чисел 1-9

01.02.14

15

Порядковый и обратный счёт. Соотнесение цифры и цвета.

08.02.14

1

Сложение и вычитание чисел в пределах 10

(7 ч)

Знаки +,-. Решение задач.

15.02.14

2

Решение примеров. Увеличение и уменьшение чисел на 1.

22.02.14

3

Увеличение и уменьшение чисел на 2.

01.03.14

4

Сравнение чисел. Решение примеров.

08.03.14

5

Сравнение чисел. Решение примеров.

15.03.14

6

Решение примеров. Порядковый счёт.

22.03.14

7

Решение примеров. Обратный счёт.

29.03.14

1

Простые задачи

(4 ч)

Решение примеров и задач. Порядковый счёт.

05.04.14

2

1 ч

Решение примеров и задач.

Логические задачи.

12.04.14

3

Решение примеров и задач.

Логические задачи.

Игра «В гостях у царицы Математики»

19.04.14

4

Решение примеров и задач. Состав чисел 7, 8, 10. Сравнение чисел.

Игра «Путешествие в страну чисел»

26.04.14

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по курсу «Технология» на 2013– 2014 учебный год 2 класс. Образовательная система: «Гармония»

Рабочая программа по учебному курсу «Технология» составлена в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Включает: поя...

Рабочая программа по литературному чтению на 2013-2014 учебный год, программа Занкова, 3 класс.

Рабочая программа  по литературному чтению для 3 класса, к учебнику   В.Свиридовой. Соответствует ФГОС....

Рабочая программа "Азбука" (Бадулина "Ступеньки детства", УМК "Гармония")

Тематическое планирование "Азбука" разработано по пособимя Бадулина О., Ступеньки детства. (УМК "Гармония")...

Рабочая программа. Математика. "Раз - ступенька, два - ступенька."

Рабочая программа по дошкольной подготовке для детей 6 - 7 лет. Имеет пояснительную записку, тематическое планирование, планируемые результаты знаний, умений и навыков....

Рабочая программа по ВНД " Ступеньки мудрости"

Авторская рабочаая программа "Ступеньки мудрости" по внеурочной деятельности, направление «Духовно-нравственное», предназначена учащимся начальных классов и составлена на 4 года....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА кружка « Театральная ступенька» направление – «художественно - эстетическое» возраст учащихся – 13 - 14 лет срок реализации - 1 год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА кружка « Театральная ступенька» направление –  «художественно - эстетическое»возраст учащихся – 13  - 14  летсрок реализа...