Подари дереву жизнь!
проект (3 класс) на тему

Боряева Ирина Валерьевна

Как из желудя вырастить сеянец? Как озеленить город? Как объединить детей от 3 до 9 лет общим делом? Экологическое воспитание через эксперимент, исследование и практические действия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл derevo.rar1.86 МБ

Предварительный просмотр:

Приложение 1

ПЛАН ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

 «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД  №229»

Приложение 2

ДУБ ЧЕРЕШТАТЫЙ

Семейство: Буковые (Fagaceae) Ботаническое название – дуб обыкновенный (Quercus robur L.) или дуб черештатый (Q pedunculata Ehrh.) Другие названия: дуб белый, дуб английский.

Листопадное дерево, высотой до 50 метров, стволом до 7-ми метров в диаметре, с мощным ветвистым корнем, достигающее возраста в 1000 лет, а иногда и более. Ветви у молодых деревьев оливково-бурые, у зрелых – серебристо-серые. Кора поначалу гладкая, блестящая, с возрастом грубая, растрескавшаяся. Листья перисто-лопастные, обычно короткочерешковые, с рано опадающими прилистниками. Цветки однополые, цветение начинается в апреле. Его плоды – односемянные желуди, при основании заключенные в чашевидную плюску, созревают в конце сентября – начале октября. 

ИНСТРУКЦИЯ «ВЫРАЩИВАНИЕ ДУБА ИЗ ЖЁЛУДЯ»

В отдельные годы, после большого урожая желудей и если зима была не очень морозной, весной  можно собрать прорастающих желудей в ближайшем лесу или парке. Собирать прорастающие желуди надо рано весной, сразу после схода снега. Собранные желуди надо сразу посеять или хранить до посева таким образом, чтобы корешки не пересохли.

При посеве желудей разметьте на грядке борозды на расстоянии 15–25 см друг от друга. Разложите желуди из расчета 15 шт. на 1 м длины борозды. Можно выращивать и в глубоких горшочках. Вдавите желуди в землю на глубину 2–3 см и укройте землей. Желуди прорастают очень долго. Сначала у них развивается мощный корень, достигающий в длину нескольких десятков сантиметров, затем начинает расти стебель. Поэтому ростки дуба появляются через месяц после начала прорастания, а некоторые и позже. Старайтесь обеспечивать полив, если вы хотите получить крупные саженцы за один год.

Пересадку сеянцев следует производить весной как можно раньше, чтобы поврежденная при пересадке корневая система успела частично восстановиться, а почва во время пересадки была еще влажной. Корневая система однолетнего сеянца дуба представлена в основном длинным и прямым стержневым корнем со слабыми и короткими боковыми корнями, поэтому для пересадки достаточно проделать соответствующей глубины узкую ямку с помощью кола или черенка лопаты. Вставьте сеянцы в ямки. Затем засыпьте землей и уплотните ее руками.

Пересаженные сеянцы в первые недели после пересадки сильно страдают от повреждения корней – распускание листьев происходит довольно медленно, и прирост побегов относительно невелик. Если же размер сеянцев оставляет желать лучшего, то для пересадки можно отобрать лишь наиболее крупные, а остальные оставить в «школке» на доращивание.

Приложение 3

ЖЕЛУДИ.

Надо заметить прежде всего, что это не семена, а плоды. Но это плоды своеобразные - все содержимое их состоит только из одного крупного семени. Желуди имеют ряд интересных особенностей «поведения». Зрелые семена гороха, фасоли совершенно сухие. А желуди сочные и очень «капризные». Они не переносят высыхания, боятся мороза, легко загнивают.

Своеобразно строение желудей. Почти все содержимое желудя составляет зачаток будущего растения - зародыш. У него мощно развиты семядоли, которые крахмалом - запасом питания для молодого дубка, который появится из желудя.

При прорастание желудя семядоли не поднимаются над поверхностью почвы, а остаются в земле. Bвepx поднимается тонкий безлистный зеленый стебелек. Спустя некоторое время на его верхушке можно видеть небольшие, но типично дубовые листья. В природе всходы дуба появляются довольно поздно - в конце весны и в начале лета.

В первое лето молодой дубок образует довольно длинный стебелек - зачастую он длиннее карандаша, потому что живет «на иждивении» желудя, расходуя солидные запасы питательных веществ, которые содержатся в семядолях.


Проростки дуба в более ранней и более поздней фазе развития

Приложение 4 А

ФОТОМАТЕРИАЛЫ

Приложение 4 Б


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Берёза – дерево жизни

Полное описание о берёзе.Т.е.всё о этом дереве...

Программа внеурочной деятельности "Дерево жизни"

Данная программа разработана для реализации  духовно-нравственного направления во внеурочной деятельности для учащихся  4 класса в соответствии с Федеральным государственным образовательным ...

Приказ № 470 от 16.11.2016 "Об участии в городском смотре-конкурсе поискового материала «Дерево мудрости, дерево жизни, мы его ветви, мы его мысли»

Об участии в городском конкурсе поискового материала "дерево мудрости,дерево жизни,мы его ветви,мы его мысли"...

Проект « Подари учебнику жизнь!»

Данный проект предлагается  учащимся 2-3 классов....

Проект «Подари вторую жизнь! Вторичное использование бытового мусора»

Вторичное использование мусора.В повседневной жизни мы нередко используем вещи, которые на самом деле сделаны из мусора, и даже не догадываемся об этом. Так родилась идея создания этого проекта ...

Проект " Подари учебнику жизнь!"

Проект " Подари  учебнику жизнь!"...

« Подвиг Огненного экипажа». Они подарили нам жизнь!»

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой 70-летию героического подвига «Огненного экипажа».Они подарили нам жизнь!...