«Пальчиковые игры, их роль и значение в развитие речи детей»Родительское собрание.
презентация к уроку на тему

Ширинбекова Ольга Николаевна

Цели:

- повысить педагогическую  культуру родителей;

- познакомить родителей с условиями, влияющими на формирование речи детей;

- раскрыть влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей;

-вовлечь родителей в процесс формирования речи детей посредством развития мелкой моторики.;
-дать практические рекомендации родителям по

 развитию мелкой моторики рук. 

Форма проведения: мастер-класс

Участники: педагоги доп.образования,

родители,обучающиеся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod_sobr-motorika.pptx2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание: «Пальчиковые игры, их роль и значение в развитие речи детей» группа развивающего обучения «Волшебные ладошки» Лепка . 25.12.2014г . МОУ ДОД ТДДТ Ширинбекова О.Н.

Слайд 2

Цели: - повысить педагогическую культуру родителей; - познакомить родителей с условиями, влияющими на формирование речи детей; - раскрыть влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей; вовлечь родителей в процесс формирования речи детей посредством развития мелкой моторики. ; д ать практические рекомендации родителям по развитию мелкой моторики рук. Форма проведения: мастер-класс Участники: педагоги доп.образования , р одители ,обучающиеся .

Слайд 3

Оформление, оборудование и инвентарь: Предварительная работа: оформление помещения, подготовка памяток для родителей «Советы родителям» (на каждого) Повестка собрания: 1. Влияние мелкой моторики рук на развитие речи (выступление воспитателя). 2. Пальчиковый тренинг с родителями для детей.

Слайд 4

1.Что, по вашему мнению, способствует развитию речи ребенка? 2.Что такое мелкая моторика? 3. Знаете ли Вы, что значит развивать мелкую моторику рук детей? 4.Какие упражнения помогают Вам формировать мелкую моторику? 5. Как вы развиваете речь Вашего ребенка дома? 6. Какие пальчиковые игры Вы знаете? 7. В какие пальчиковые игры играете? 8. Считаете ли Вы утверждение о том, что важно развивать мелкую моторику рук детей правильным? Почему? Вопросы для родителей:

Слайд 5

Мария Монтессори (итальянский врач, педагог, ученый, философ) Ещё век назад Мария Монтессори (итальянский врач , педагог , учёный , философ ) заметила, что развитие речи и интеллекта тесно связанно с тем, насколько сформировано моторное развитие ребёнка.

Слайд 6

Учёные-физиологи подтвердили: Учёные-физиологи подтвердили практическое наблюдение, установив, что центры головного мозга, отвечающие за движение пальцев и за речь, расположены близко друг к другу. И проекция кисти руки занимает почти треть площади участка коры головного мозга, отвечающих, за двигательную активность!

Слайд 7

Учёные-физиологи подтвердили: ложку и карандаш, но и в первую очередь для того, чтобы у малыша происходило правильное и более быстрое формирование речевых навыков. Стимуляция центра, отвечающего за движение пальцев, приводит к активизации процессов в речевом центре. Таким образом, развитие ловкости пальчиков нужно нам не только для того, чтобы правильно держать

Слайд 8

Пальчиковые игры Наши предки, забавляя детишек играми в «ладушки» и в « сороку-белобоку », занимались вовсе не бессмысленным занятием!

Слайд 9

Пальчиковые игры Поглаживания, похлопывания и разминания пальчиков, которые происходят во время этих забав, активизируют нервные окончания на ладошке, что автоматически ведёт к стимулированию работы речевого центра.

Слайд 10

Глен Доман К сожалению, многие мамы, увлеклись раним развитием детей по Г.Доману , и Н.Зайцеву, посчитали « сороку-белобоку » никому не нужным изобретением стародавних времён и перестали играть с детьми в игры «дореволюционных бабушек». И совершено напрасно.

Слайд 11

Н. А. Зайцев Можно не научить читать детей до года – этот навык прекрасно формируется и в старшем дошкольном возрасте безо всякого ущерба для интеллектуального развития, а вот развитие мелкой моторики у детей может происходить только в раннем возрасте. В течении времени влияние двигательного центра на речевой ослабевает и к младшему школьному возрасту практически сходит на нет. Именно поэтому развитие моторики нужно стимулировать как можно раньше.

Слайд 12

«Пальчики – играют» Упражнения и ритмичные движения пальцами возбуждают речевые центры головного мозга, а значит, стимулируют развитие речи. Дети, которые регулярно выполняют упражнения на развитие мелкой моторики, раньше начинают говорить; у них быстрее формируется правильная речь и реже встречаются логопедические дефекты речи.

Слайд 13

«Пальчики – играют» Пальчиковые игры создают благоприятный эмоциональный фон, формируют умение подражать взрослому, вслушиваться в речь и понимать её смысл, концентрировать внимание и правильно его распределять.

Слайд 14

«Пальчики – играют» Сопровождение упражнений короткими стихотворными строчками улучшает четкость речи, совершенствует память и воображение.

Слайд 15

Пальчиковые игры Для стимулирования речевого развития детей необходимо тренировка движений пальцев рук. Для тренировки пальцев могут быть использованы упражнения: «Пальчики здороваются» - кончик большого пальца правой руки поочерёдно касается кончиков указательного, среднего, безымянного и мизинца.

Слайд 16

Пальчиковые игры «Человечек» - указательный и средний пальцы правой руки «бегают по столу». Наши детки очень любят играть в данную игру, только им больше всего нравиться "бегать" пальчиками по своим ножкам: от коленок и до ступней.

Слайд 17

Пальчиковые игры Выполняя различные пальчиковые упражнения, дети приобретают хорошую подвижность кистей рук, гибкость, у них исчезает скованность движений.

Слайд 18

Графические упражнения Кроме пальчиковых упражнений, существуют различные графические упражнения, способствующие развитию мелкой моторики и координации движений руки. Выполнение графических упражнений в дошкольном возрасте очень важно для успешного овладения письмом: «Дорисуй и нарисуй сам», «Обведи узоры», «Продолжи узор» и т.д. Полезно упражнять руку ребёнка в процессе рисования изображений, в которых сочетаются горизонтальные, вертикальные, прямые линии, наклонные, вогнутые, волнистые, замкнутые формы.

Слайд 19

Вот некоторые рекомендации, которые следует соблюдать при проведении пальчиковых игр и упражнений: После каждого упражнения необходимо расслабить пальцы (потрясти кистями рук); Пальцы следует нагружать равномерно.

Слайд 20

Упражнение для кистей «Шарик» Пальцы обеих рук в щепотке и соприкасаются кончиками. Надуваем быстро шарик – Он становится большим (дуть на ладонь и пальцы – они принимают форму, напоминающую шар).

Слайд 21

Условно – статистическое упражнение для пальцев «Кошка» А у кошки Ушки на макушке (средний и безымянный пальцы упираются в большой, указательный и мизинец подняты), Чтобы лучше слышать Мышь в её норушке.

Слайд 22

Динамические упражнения для пальцев Дружные пальчики Пальчик , пальчик, где ты был? (пальчики сгибаются в кулачек и разгибаются) С этим пальцем в лес ходил, С этим пальцем щи варил, С этим пальцем кашу ел, С этим пальцем песни пел. (на каждую строчку загибается пальчик)

Слайд 23

Наша группа В нашей группе все друзья. (ритмично стучат по столу) Самый младший - это я. Это Маша, Это Катя, Это Юра, Это Даша. (разжимают кулачки, начиная с мизинчика)

Слайд 24

Семья Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик папочка, Этот пальчик мамочка, Этот пальчик – я . Вот и вся моя семья!

Слайд 25

Пальчики засыпают Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик – прыг в кровать! Этот пальчик прикорнул, Этот пальчик уж заснул. Встали пальчики. Ура! В школу нам идти пора!

Слайд 26

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИГРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ, РАЗВИТИЕ РЕЧИ, ПОВЫШЕНИЕ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА

Занимательные упражнения для  коррекции дисграфии у младших школьников....

Игры,направленные на формирование произвольной регуляции, развитие речи,повышение словарного запаса

В данном документе  собрано множество разных игр, направленных на формирование произвольной регуляции, развитие речи, повышение словарного запаса,...

Статья "Роль выразительного чтения в развитии речи школьников начальных классов"

В статье говорится о роли выразительного чтения  в воспитании подрастающего поколения....

Презентация занятия № 5 "Слова играют в прятки " по курсу "Школа развития речи" для 1 класса

Данный материал представляет собой мультимедийную презентацию к конспекту занятия № 5 "Слова играют в прятки" . Учебник Т. Н. Соколова "Школа развития речи"....

«Роль местоимений в предложении. Развитие речи. Составление письма.»

Урок относится к технологии личностно-ориентированно обучения, направлен на развитие личности ребёнка, его индивидуальности и неповторимости; в процессе урока учитываются ценностные ориентац...

Конспект урока по русскому языку: Роль местоимений в предложении. Развитие речи. Составление письма (УМК "Школа России) 3 класс

Конспект урока по русскому языку: Роль местоимений в предложении. Развитие речи. Составление письма (УМК "Школа России) 3 класс...

Роль логопедической распевки в развитии речи детей с ОВЗ

Роль логопедической распевки в развитии речи детей с ОВЗ...