Рекомендации родителям по развитию речи детей в летний период
консультация по теме

Фролова Наталья Валерьевна

Выполнение этих рекомендаций внесет большой вклад в работу по формированию правильной и красивой речи, залог будущего успешного обучения .

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации  родителям по развитию речи детей в летний период.

Уважаемые родители! Во время летних каникул не забывайте следить за произношением детей. Добивайтесь правильного произношения поставленных логопедом звуков. Иначе проделанная за год работа может «потеряться»: недостаточно автоматизированные звуки  могут «исчезнуть», и необходимо будет начинать работу по их постановке заново.

 Исправляйте ошибки в произношении слов сложной слоговой структуры ( например , «блатека»- библиотека, «барелина»-балерина, «валосипед»-велосипед и т.п)

Обогащайте словарный запас детей новыми словами.

 Этому способствуют летние путешествия , новые впечатления , получаемые детьми от поездок в отпуск, походов в лес, выездов на дачу, экскурсий в музеи, выходы в театр, цирк. Закрепляйте в памяти детей названия летних месяцев, явлений природы( грома, туман, ливень и т.п.), растений (ягод, цветочных растений, деревьев, овощей и фруктов и т.д), животных.

Продолжайте вместе с детьми читать художественные произведения, пересказывайте короткие тексты, устно сочиняйте сказки, рассказы, опираясь на личный опыт детей .В вечернее время просите детей поделиться впечатлениями  об увиденном за день.

 Исправляйте ошибки детей в грамматическом  оформлении предложений :ошибки в употреблении  предлогов , в согласовании слов , неправильный порядок слов в предложении .Например, « Шишка упала из ветки»- Шишка упала с ветки. «Дети играют в игры интересные»- Дети играют в интересные игры. « Я видел на ветке две птичек»-Я видел на ветке двух птичек.

 Дети в летний период не должны забывать о существовании карандашей , красок, пластилина, ножниц. Помните , что рисование , лепка, аппликация, раскрашивание развивают мелкую моторику рук. А воздействие на мелкие мышцы рук влияет на развитие речи (исследования  ученых)!(Ребенок плохо рисует , не проявляет  интереса  к рисованию или другим видам изодеятельности –это сигнал к тому , что в школе у него могут появиться проблемы).Выполнение всех этих рекомендаций – большой вклад в работу по формированию правильной и красивой речи, залог будущего успешного  обучения , как в детском саду , так и в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей по развитию речи слабослышащих детей

Рекомендации для родителей по развитию речи слабослышащих детейРазвитие речи у ребёнка предполагает накопление запаса слов в процессе речевого общения с окружающими. Трудно переоценить значение ...

Практические рекомендации родителям по развитию у детей интереса к чтению

Для развития личности ребенка умение самостоятельно читать очень важно.  Ребенок сам, когда захочет, может погрузиться в это чудесное действо – чтение. Каждое такое погружение рождает внутреннее ...

Рекомендации родителям о развитии речи ребёнка

Советы для родителей по развитию речи детей....

Методические рекомендации родителям по развитию речи детей с ОНР на занятиях по изобразительной деятельности

Проблема обучения изобразительной деятельности актуальна на сегодняшний день. Это подтверждается тем, что работе по изобразительной деятельности в современных условиях педагогического процесса уделяет...

Роль родителей в развитии речи детей

Расскрывается роль родителей ь в становлении речи ребенка....