Практические рекомендации родителям по развитию у детей интереса к чтению
материал (1 класс) на тему

Гринева Светлана Ивановна

Для развития личности ребенка умение самостоятельно читать очень важно.  Ребенок сам, когда захочет, может погрузиться в это чудесное действо – чтение. Каждое такое погружение рождает внутреннее чувство «я могу». Именно это чувство является основой уверенности в себе, способствует формированию устойчивой личности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

http://zapol19.my1.ru/Art/pamyatka.gif

Практические рекомендации родителям  по развитию у детей интереса к чтению

«В компьютере – информация, в книге - жизнь»

     Для развития личности ребенка умение самостоятельно читать очень важно.  Ребенок сам, когда захочет, может погрузиться в это чудесное действо – чтение. Каждое такое погружение рождает внутреннее чувство «я могу». Именно это чувство является основой уверенности в себе, способствует формированию устойчивой личности.

Так замечательно, если ребенок уже приобщился к этому особому миру книг! А если нет?

 Давайте попробуем понять, почему некоторые дети начальной школы не любят читать.

        Вы помните, с каким удовольствием ваш ещё, совсем  крошечный  малыш знакомился с классикой детской литературы? Как  разглядывал картинки в книжках. Слушал первые стихи и сказки? А потом между книгой и ребёнком выросла стена. При этом он по прежнему любит, чтобы ему читали, но не утруждает чтением себя. А всё от того, что у ребёнка не развиваются навыки быстрого чтения, и на сам процесс уходит столько сил, что на понимание смысла прочитанного их уже не остаётся.

чтобы процесс приобщения к чтению был успешным,  порекомендую вам несколько простых приёмов.

1 Выбирая книгу, учитывайте вкус ребёнка, ведь ему должно быть интересно.

2   Начинайте читать и, добравшись до самого интересного места сюжета, останавливайтесь.  Если вы прервёте чтение под предлогом усталости или заболевшего горла, малыш, конечно, будет просить продолжать. Тогда идите на компромисс: « Ладно, только я отдохну минуточку, а ты почитай мне сам». Эта хитрость срабатывает, как правило, в 90% случаев. 

3    Ещё один хороший способ – чтение по ролям. Выберите книгу с двумя главными героями, распределите роли и читайте. Этот способ хорош ещё и тем, что ребёнок должен следить за текстом, чтобы вовремя прочитать свои слова, поэтому не торопитесь, читайте медленно, чтобы он успевал. Неплохо, потренировавшись, устроить выразительное чтение перед домашними. Независимо от того, как читал ребёнок, его надо похвалить. 

  4  Замечательные результаты даёт чтение по очереди. Но для этого        необходимо, чтобы книга увлекла  ребёнка, и ему непременно захотелось прочитать её.  Заключите договор и читайте по одной главе по очереди. Если ребёнок читает ещё очень  медленно, прочитывайте по две главы, а его пусть будет каждая третья.

http://experementator.com/wp-content/uploads/2012/10/uchis.jpg

Подводные камни.

  1. Если ребёнку не понравилась выбранная вами книга, не считайте себя обязанными прочитать её до конца, берите другую и так до тех пор, пока не найдётся такая, которая захватит вашего ребёнка.
  2. Чтение даже самой интересной книги может утомить ребёнка. Как только он начал зевать или  отвлекаться, делайте перерыв. Если вы заметили, что его больше увлекает действие, а длинные описания навевают скуку, смело опускайте их. Ваша задача – привить любовь к чтению, а не способность осилить книгу любой ценой. Вы ведь и сами бросаете читать книгу, которая вам не интересна.
  3. Не забывайте  постоянно хвалить ребёнка, даже за самые маленькие успехи и обязательно находите для него приятные слова после каждого сеанса чтения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей «Как воспитать у детей интерес к чтению»

В последнее время формирование читательского интереса - одна из насущных проблем современной школы. Данная памятка  поможет родителям воспитать читательский интерес у младших школьников, будет по...

Как воспитать у детей интерес к чтению.

Как читать вместе?  Как полюбить чтение? Совместное чтение вслух сближает родителей и детей....

Как воспитать у детей интерес к чтению.

Лекция для родителей. С целью привлечь внимание младших школьников к чтению художественной литературы....

Лекция для родителей:"Как воспитать у детей интерес к чтению.".

Лекция для родителей с целью привлечения младших школьников к чтению художественной литературы....

Родительское собрание по теме «Как воспитать у детей интерес к чтению».

Работа с родителями.Тема родительского собрания: «Как воспитать у детей интерес к чтению»....

Практические рекомендации по развитию речевых навыков ребёнка.

Речевые навыки – это показатель уровня мышления человека. Если нам невозможно увидеть, как человек думает, то речь его мы слышим. И по тому, как человек разговаривает, какие слова использу...