«Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках».
методическая разработка (2 класс) на тему
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 15
муниципального образования Люберецкий муниципальный район
Урок окружающего мира
во 2 классе
Выполнила учитель начальных классов
Ожегова О.В.
Люберцы
2014
Тема: Что мы знаем о воде.
Цели:
- создать необходимые условия для определения опытным путем свойств воды;
- познакомить с понятием состояния воды, прозрачность, текучесть;
- способствовать развитию речи, памяти, мышления, интереса к предмету.
Оборудование:
1) ноутбук;
2) интерактивная доска.
Средства обучения
(наглядно-демонстрационный и раздаточный материал):
1) презентация, выполненная в программе PowerPoint
2) песня «Кто тебя выдумал звездная страна» авторы: музыка М.Таривердиев, слова Н.Добронравов
3) 3 раздаточных протокола исследований (для каждой группы)
Ход урока.
I.Организация класса.
Слайд 1.
- Здравствуйте ребята! Поприветствуйте наших гостей, поприветствуйте своих одноклассников. А теперь, возьмитесь за руки и передайте друг другу частичку своего тепла и хорошего настроения. Садитесь.
Мы начинаем урок и давайте вспомним правила поведения на уроке.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим.
И тихонечко сидим.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
II. Актуализация знаний.
- Ребята, в нашей жизни есть вещество, без которого не прожить ни одному живому существу. Как вы думаете, о чём я говорю?
- Верно всё, о чём вы сказали, а название этого ценного, незаменимого вещества «спряталось» в загадке.
Слайд 2.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
- Ребята, посмотрите, погиб мой любимый цветок. Как вы думаете, почему?
- Что происходит с растениями без воды?
- А сколько сможем мы прожить без воды?
Интересный факт.
А знаете ли вы… (рассказывает ученик)
Сколько человек может без воды обойтись, во многом зависит от его физической активности и температуры окружающей среды. Проведя исследования, ученые пришли к выводу, что максимальная продолжительность существования человека без воды может составить до 10 дней. При этом человек должен неподвижно лежать в тени при температуре окружающего воздуха 16 – 23 градусов Цельсия. Если температура будет повышаться, то срок жизни без воды сократится.
Сколько человек может прожить без воды при высокой температуре воздуха? Ученые утверждают, что при 29 градусах - до недели, при 33-х - не более пяти дней, при 40 градусах - максимум двое суток. В пустыне под палящим солнцем человек, незащищенный одеждой, может погибнуть от обезвоживания за несколько часов.
Ученые доказали, что
- А теперь, вернёмся к нашему уроку.
Стихотворение о воде (читает Яремчук Егор)
Что такое вода?
Что такое вода? Это струйка из крана,
Это волны и шторм на морях-океанах.
В запотевшей бутылке напиток в руке,
И в ключе, и в колодце, и в ручейке.
Да, бывает вода в состоянии разном.
В жидком, твердом она. Даже в газообразном.
Мы не видим ее или не замечаем.
Но, когда ее нет, тяжело ощущаем
Слайд № 3
- А что такое туман, кто сможет объяснить? (предположения детей)
- Туман-это непрозрачный воздух, насыщенный водяными парами или ледяными кристалликами.
- Трудно найти на нашей планете место, где не было бы воды. Она есть всюду, только в разных количествах и состояниях. И не только в морях и океанах, лужах и озёрах, но и в почве и, даже, в камнях.
III. Постановка учебной задачи.
- Без воды нам не прожить. С этим не поспоришь. А что мы знаем о воде?
- Что ещё вы знаете о воде?
-Как много вы знаете, молодцы! А хотите узнать больше о воде?
Перед нами сегодня откроется ещё одна страничка знаний. Предлагаю наш класс превратить на время в научный центр.
Вы - исследователи. Кто знает, кого называют исследователями?
- Исследователь – это человек, который занимается научной деятельностью.
- Что делают в лаборатории?
- А теперь напомните мне, как нужно вести себя в лаборатории:
- Молодцы! Все правила помните. Ну, что приступим!
- Что будет предметом исследования?
- Давайте поставим цели, которые сегодня нам предстоит решить. Какие у вас вопросы возникают, глядя на воду в колбе?
- Какого вода цвета?
- Имеет ли вода форму?
- Чем пахнет вода?
- Какая вода на вкус?
- Что случится, если воду нагреть или заморозить?
- А если воду пролить?
Слайд 4.
- Очень много задач надо решить, за дело.
IV. Исследовательская деятельность учащихся.
В начале урока класс делится на 3 группы. Каждая группа проводит все опыты самостоятельно (кроме опыта Что произойдёт с водой, если её нагреть?) и получается все необходимое, для их проведения.
ОПЫТ 1. Какого цвета вода?
На столе:
- Лейка
- Стаканчик полиэтиленовый – 2 шт.
- Кувшин с молоком
- Вода
Поставьте перед собой 2 стаканчика. В один налейте жидкость из лейки, в другой из кувшинчика. Поставьте их рядом. Ребята, что вы налили из кувшинчика?
- Действительно, это молоко. Давайте подумаем, сравним две жидкости. Чем отличаются жидкости? Что мы можем сказать про жидкость из кувшина?
- А жидкость из лейки?
Действительно, жидкость из лейки без цвета, значит какое свойство воды мы только, что вывели из опыта?
(Крепим на доске капельку с надписью «БЕЗ ЦВЕТА»)
Слайд 5.
ОПЫТ 2.
- Возьмите карандаши и приложите его с другой стороны стаканчика с водой и молоком. Что вы увидели?
- Что значит прозрачная? Выскажите своё мнение. (Дети отвечают)
- В словаре прозрачность описывается, как способность пропускать свет. Давайте докажем ваши предположения.
- Доказали ли мы с вами опытом это свойство воды?
(Крепим на доске капельку с надписью «ПРОЗРАЧНАЯ»)
ОПЫТ 3. Имеет ли вода запах.
На столе:
- Стаканчик полиэтиленовый с водой
- Лимон
- Ребята, понюхайте, лимон и стаканчик с водой. Что вы заметили?
- Молодцы! С помощью очередного опыта мы с вами вывели еще одно свойство воды. Какое?
(Крепим на доске капельку с надписью «БЕЗ ЗАПАХА»)
Слайд 6.
ОПЫТ 4. Имеет ли вода вкус.
На столе:
- Стаканчик полиэтиленовый – 3 шт. (пронумерованные)
- Лимон
- Сахар
- Ложка
- Вода
- Уважаемые коллеги, чем пахнет вода?
- Как настоящие исследователи, вы высказали предположение (гипотезу), а сейчас это предположение проверим опытным путём.
- Ребята возьмите 3 стаканчика, налейте в них воду.
- В первый выдавите сок лимона.
- Во второй положите ложечку сахара и перемешайте.
- В третий стаканчик налейте воду.
- Попробуйте на вкус жидкости из всех трех стаканов.
- Что мы можем с вами о вкусах из этих трех стаканчиков?
(Крепим на доске капельку с надписью «БЕЗ ВКУСА»)
Слайд 7.
ОПЫТ 5. Имеет ли вода форму?.
На столе:
- Стаканчик полиэтиленовый – 1 шт.
- Ваза изогнутая
- Колба
- Вода
- Имеет ли вода форму? (ответы детей: имеет, не имеет). Коллеги, а вот мы это сейчас и проверим.
- Наливаю воду из прозрачного кувшина в три разные ёмкости (стаканчик, вазу, колбу).
- Какой формы вода? (Вода приобретает форму каждой из них. Дети приходят к выводу, что в данный момент вода не имеет собственной формы.)
Крепим на доске капельку с надписью «ПРИНИМАЕТ ФОРМУ СОСУДА»
Слайд 8.
Задание.
Ребята, у каждой группы на столе лежит по одному листу. На них нарисованы сосуды с водой. Определите, в каком сосуде налито больше или меньше воды. Докажите свой ответ.
1группа. В каком сосуде воды налито меньше, чем в остальных?
- Во втором сосуде воды налито меньше, т.к. второй сосуд имеет узкую форму.
2 группа. В каком сосуде воды налито больше, чем в остальных?
- Во всех трех сосудах налито одинаковое количество жидкости, т.к. сосуды имеет одинаковую форму и уровень воды везде одинаковый.
3 группа. В каком сосуде воды налито меньше?
- По этим сосудам нельзя определить, в каком из сосудов воды налито меньше, т.к. формы у сосудов разные и разный уровень воды. Чтобы узнать в каком сосуде воды больше, надо вылить воду из этих сосудов в сосуды, имеющие одинаковую форму.
ОПЫТ 6. Что произойдёт с водой, если её нагреть?.
- Для проведения данного опыта мне понадобится помощник или помощница. Так как мы в исследовательской лаборатории, значит сотрудники здесь профессора. Профессор ________, наденьте этот халат и помогите мне, пожалуйста. Это штатив. Это – спиртовка. Я вам её зажгу. Налейте в колбочку воды и вставьте в штатив. Оставим на время, а пока, вода нагревается иы проведем физкультминутку для глаз.
Электронная физминутка для глаз.
- Юные исследователи, я вижу, вы немного устали и, прежде, чем приступить к следующему этапу нашей работы, давайте отдохнём. Следите за фигурами на экране.
Слайд 9.
- Пришло время вернуться к нашей спиртовке. Мы нагреваем воду в колбе. Что наблюдаете?
- Всё это верно. А теперь обобщим всё сказанное.
- Что происходит с водой при закипании? (Она превращается в пар.)
- Действительно, при закипании вода начинает испаряться, т.е. переходит в другое агрегатное состояние – газообразное. Итак, в результате нашего исследования мы выяснили, что вода может быть в газообразном состоянии. Где ещё в природе мы можем встретить воду в таком состоянии? (Туман, облака.)
- Я приглашаю в помощники Артёма. Артём расскажет нам стихотворение.
Я по воде могу ходить!
Хотите, я вам покажу?
И даже ног не замочить.
Сейчас легко вам докажу.
Там, за углом залит каток
Я по нему сейчас пройду,
Не замочив своих я ног.
По скользкому иду я льду.
Вы скажете, что я схитрил?
Но лед - замерзшая вода.
Прошел - и ног не замочил.
Сказал я правду, как всегда.
Слайд № 10
ОПЫТ 8. Что будет, если воду заморозить в разных сосудах?
- Дома вы вместе с родителями проводили эксперимент.
1 группа замораживала воду в пластиковых бутылках.
2 группа замораживала воду в стеклянных бутылках.
3 группа замораживала воду в формочках для льда.
А теперь расскажите о своих наблюдениях и что вам удалось выяснить?
(Показывают результат на экране)
- Замечательно, ребята, вы очень наблюдательны. Из вас получились настоящие исследователи. Какой сделаем вывод?
- Вода, если её заморозить, превращается в лёд и увеличивается в объёме, т. е. расширяется. Об этом свойстве подробнее вы узнаете в старших классах.
- А вы трогали лёд на ощупь? Какое ещё одно состояние воды мы открыли? (Вода бывает твёрдая.)
- Перечислите, в каких агрегатных состояниях может находиться вода? (газообразное, твёрдое, жидкое.)
Высвечивается газообразное, твёрдое на интер. доске
ОПЫТ 8. Что будет, если воду пролить?
- Представьте, мы по неосторожности пролили воду…
- Налейте немного воды в пластмассовую тарелочку. Что заметили? Вам слово, исследователи.
- Что происходит с водой? (Вода может растекаться.)
- Это свойство называется текучесть она присуща жидким веществам. И мы открыли с вами ещё одно состояние воды. Вода – жидкая.
Высвечивается жидкая на интер. доске
Закрепление.
Слайд № 11
- Ребята, дома с родителями вы подумали над вопросом «Почему и как нужно беречь воду?» и нарисовали плакаты. Так почему же нужно беречь воду и нужно ли беречь её вообще?
Дети отвечают.
V. Итоговое обобщение.
Давайте вспомним, какие цели ставили в начале урока.
Слайд № 12
- Ответьте на вопросы.
- Ребята! Вы – настоящие исследователи! Вами проделана огромная работа – вы ставили опыты, наблюдали, совещались, высказывали предположение. И как результат - открытые нами свойства воды. Молодцы! Спасибо вам, ребята, за работу, и хочу пожелать не забывать о пользе воды и о том, что воду нужно беречь.
VI. Рефлексия.
- На столах у вас лежат фишки. Если вы считаете, что справились со всеми заданиями, хорошо поработали, поднимите зелёную фишку. Если не очень довольны собой, поднимите жёлтую фишку.