Дымковская игрушка. Роспись дымковской игрушки.
план-конспект на тему

Познакомить с традициями в росписи дымковской игрушки, формировать навыки в создании единств форм и декора, ритма цветовых пятен.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx14.13 КБ

Предварительный просмотр:

                                                  Конспект занятия

Тема: Дымковская игрушка. Роспись дымковской игрушки.

Цель: познакомить с традициями в росписи дымковской игрушки, формировать навыки создания единств форм и декора, ритма цветовых пятен.

Задачи:

- научить рисовать элементы дымковской росписи с помощью кисти и ватной палочки; обучение навыкам росписи силуэта;

- развиваем чувство восприятия цвета при составлении узора из нескольких элементов; использование яркого узора, по всему силуэту; развивать творческую инициативу;

-воспитывать в детях любовь к русскому народному творчеству; патриотическую гордость за богатую народными талантами Россию;

- развитие мелкой моторики рук.

Методы и приёмы;

- наглядный (иллюстрации, картины, фотографии, экспозиция)

- словесный (объяснение нового материала и закрепление пройденного, беседа, рассказ, загадки, стихи)

- игровой (сюрпризный момент, физкультминутка)

Материалы и оборудование:

- бумажные шаблоны дымковских игрушек;

- гуашь, кисточки, ватные палочки, салфетки бумажные, стаканчик под воду

- выставка дымковских игрушек, фотоиллюстрации, таблица с изображениями последовательной росписи и таблица с элементами росписи

- наличие ТСО (музыкальный центр), аудиокассета с русской народной музыкой ( фрагменты «Барыня», «Камаринская»)

Предварительная работа:

Знакомство с русским народным декоративно-прикладным искусством. (Хохломская, Гжель, Городецкая)

                                      Ход занятия

  1. Организационный момент

Что я вижу! Как тут красиво! Смотрят с детьми  на заранее  подготовленные столы с народными промыслами. ( Хохломой, Гжель, Городец). Ребята, сегодня я хочу с вами побеседовать о русском  декоративно-прикладном искусстве, о русских промыслах.

  1. Основная

Воспитатель. Мы занимались этой темой уже давно. Давайте с вами сейчас вспомним, с какими промыслами мы уже знакомы. Я загадаю вам загадки, а вы мне скажите о каком  промысле идёт речь (ответ).

*Листочки, ягодки, цветочки.                       *Чашки, чайник  и вазы

Стебелёк, завиток.                                            Отличите эти сразу

Здесь хозяева три цвета:                                   Белый фон снегов белей

Чёрный, красный, золотой                               Синий – небушка  синей  

Кто привёз товар такой?                                   Кружевное это чудо                          

                                                                             Привезли купцы откуда?