Праздник "Посвящение в первоклассники"
методическая разработка (1 класс) на тему
данный сценарий составлен для мероприятия -праздника "Посвящение в первоклассники" через 2 месяца после начала обучения. проводится предварительная подготовка - разучиваются стихи сценки. песни. для исполнения ролей привлекаются ученики старшего звена.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 89 КБ |
Предварительный просмотр:
Праздник «Посвящение в первоклассники».
Сценарий составила Сибагатуллина Эльфира Гиниятовна, педагог-организатор МБОУ «Федоровская СОШ № 1».
Предварительная подготовка: разучивание стихотворений, сценок, частушек и песни «Чему учат в школе »
Для праздника необходимо приготовить: воздушные шары, ширма для кукольного театра, буквы А, З, Б, У, К, А, по 2 – подноса, стола, стула, ранца и содержимое: линейка, книжки, ручки, тетрадки, кубики, тарелки, чашки, 4 груши – муляжи, разноцветные бумажки, пирамидки, погремушки, учебник «Азбука», мелки, чаша знаний; Удостоверение, значки первоклассника.
Оформление: надпись «Мы теперь не просто дети, мы теперь – ученики», дверь с табличкой «В Страну знаний», корабль, картинки, рисунки первоклассников и поделки, воздушные шары.
Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята. Два месяца назад вы пришли в нашу школу, не зная её правил и законов. А теперь вы всё узнали, испытали первые трудности и не дрогнули, не запросились домой. Молодцы! Мы считаем, что вы – настоящие ученики. Сегодня у вас радостный день - состоится праздник «Посвящение в первоклассники». Вы должны проявить смекалку, умение дружить, внимание, смелость и ловкость. Тому, кто пройдет все испытания, будет присвоено гордое звание "Первоклассник". Ребята, вы готовы к испытаниям? / Дети: Да!/
Девиз нашего праздника: (все хором) «Мы теперь не просто дети, мы теперь – ученики»
Наши ребята долго готовились к празднику, и мы увидим, какие они ловкие и умелые. Что же вы можете сказать?
Первоклассник:
Посмотрите на меня вот какой счастливый я!
В первый класс уже хожу, форму школьную ношу.
Мы дошкольниками были и ходили в детский сад,
А теперь вот в третьей школе я учиться очень рад.
Ведущая: Как бесконечно стремительно время. Вот уже осень, октябрь у двора.
Мы вспоминаем сегодня мгновенья, как в первый класс собралась детвора.
Выступают первоклассники.
- Месяц, два тому назад
Мы ходили в детский сад.
Много пели, много ели,
Очень вырасти хотели.
Наконец, сбылись мечты,
Впереди – учеба.
- Помним всё, как в первый раз
Мы шагали в первый класс,
Взяли в первый раз портфели
И за парты дружно сели.
- В школе нам совсем не лень
Заниматься каждый день.
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.
- Школа – самый лучший друг
Второй наш дом родной,
Здесь постигают курс наук
Все дружною семьей.
- Вот два месяца прошли,
Мы теперь не малыши.
Сколько в школе мы узнаем,
Сколько книжек прочитаем.
Все вместе: Нам по этому пути много лет еще идти!
Выступление кукольного театра:
Звери: Здравствуйте, ребята! А нельзя ли будет нас взять с собою в первый класс?
Ведущая: Если вы хотите с нами
- Хотим, хотим.
Ведущая: Мы проверим ваши знания
- Согласны, согласны.
Ведущая: Не спешите соглашаться, так легко и просчитаться. Ну-ка, мишка, скажи, сколько будет 2+3?
Медвежонок: Это будет, это будет что-то около ..6.
Ведущая: Дети, это правильный ответ? Нет, мишутка, будет 5, не умеешь ты считать! Вот задание второе – я возьму эти буквы и сложу из них слово…Вот уже и готово (это слово-школа). Эй, бельчонок, посмотри, что написано? Прочти!
Бельчонок: Хоть я маленький бельчонок, даже утром и спросонок прочитаю лучше всех слово сладкое – «орех»!
Лисенок: Каждый братец мой лисенок прочитает без ошибки слово вкусное такое.. Ну, конечно, это .. «рыбка»!
Медвежонок: Ха-ха-ха! Аж смех берет! Где тут рыбка? Это – «мед!»
Ведущая: Успокойтесь, и пожалуйста, не ссорьтесь. Ребятишки, помогите! Слово правильно прочтите.
Все хором произносят «школа».
Входит Домовенок: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Ребята, я слышал, что вы хотите стать настоящими школьниками, настоящими первоклассниками! И у меня для вас есть приятная новость. Я получил телеграмму от моего старого друга из Страны знаний, профессора всешкольных наук Алфавита Умыча Знайкина. Вот, что он пишет: «Дорогие ребята! Я рад проинформировать вас, что вам предоставляется возможность совершить увлекательное путешествие в замечательную страну Знаний! Жду вашего прибытия с нетерпением! Удачи вам и счастливого пути!» Профессор всешкольных наук Алфавит Умыч Знайкин.
Ведущая: Это значит, что сегодня вам предстоят большие испытания. Теперь мы смело можем отправляться в путь.
Вбегает атаманша (кричит): Стоп! Стоп! Стоп! Куда это вы собрались?! А! Попутешествовать решили по Стране знаний, да?! Настоящими учениками хотите стать, да?! НЕ ВЫЙДЕТ! (ехидно) Первый класс, первый класс, поздравлять не буду вас! Мелом доску замараю, и учиться помешаю. Клякс в тетради понаставлю, без учебников оставлю. Буду пакости я делать, веселиться, хохотать, вас, детишки, нынче в школу точно не буду я пускать. Ух, скольких я зарезала, скольких загубила... Что, испугались? Тысяча чертей!
Ведущая: Нет, Атаманша, не испугались мы тебя. Ребята у нас умные, находчивые и смелые.
Атаманша: А это я сейчас проверю! Отпущу вас путешествовать только, если выполните все мои задания! Для начала испытание первое – угадайте мои загадки. (Загадки-обманки, автор - Наталия Антонова)
1. Кукарекает спросонок милый, добрый ... петух
2. Кто грызёт на ветке шишку? Ну, конечно, это ... белка
3. Кто взлетит с цветка вот-вот? Разноцветный ... бабочка
4. Кружевную паутину сплёл искусно ... паук
5. В курятнике большая драка! Кто зачинщики? Два ... петуха
6. Очень медленно и тихо по листу ползёт ... улитка
Атаманша: С загадками вы справились, а сейчас я посмотрю, какие вы ловкие и находчивые. Испытание второе – эстафета "Донеси шарик". Ребенок должен на (одноразовой) тарелке донести шарик до стула, положить его на стул и вернуться к своей команде. Следующий участник бежит с пустой тарелкой к стулу, берет шарик, кладет его на тарелку, бежит обратно и передает другому участнику команды.
Соревнование между классами.
Ведущая: Атаманша, мы выполнили твои задания, нам пора отправляться. Нас ждут в Стране знаний.
Атаманша: Ладно, так и быть, путешествуйте, я сегодня добрая! Только не думайте, что вы от меня легко отделались! Мы еще встретимся! (уходит)
Ведущая: Давайте споем песню «Если с другом вышел в путь». /все поют/
В зал входит Мальвина с портфелем и следом за ней – Буратино, у которого на 1 лямке болтается портфель.
Буратино: Мальвина, скажи, что у тебя в портфеле.
Мальвина: Учитель у меня в портфеле.
Буратино: Кто?
Мальвина: Учитель!
Буратино: Быть того не может! Неужели?!
Мальвина: Взгляни, пожалуйста, он тут, его учебником зовут! Достает из портфеля Азбуку и показывает Буратино.
Увидела учеников: Здравствуйте, ребята! Я сегодня встала рано, и портфель свой собирала.
У меня тут всё в порядке - книжки, ручки и тетрадки.
И линейку не забыла, ее тоже прихватила.
Буратино: А я тоже не зевал, всё скорей в портфель кидал: кубики, тарелки, чашки, разноцветные бумажки, пирамидки, погремушки, в общем, все мои игрушки.
Ведущая: Ребята, давайте поможем Буратино правильно собрать портфель – что надо брать с собой в школу, но только с завязанными глазами.
Проводится соревнование между 1А и 1Б классами.
Буратино: Ребята, помогите мне, пожалуйста. Мальвина дала домашнее задание, а я не успел его приготовить. Давайте посмотрим, какое это задание. /Достаетиз портфеля тетрадь/ Надо назвать имена сказочных героев, но здесь только первая половина, а вторую надо продолжить. Поможете? Я называю первое слово имени, а вы хором заканчиваете.
Курочка…Ряба Муха…Цокотуха Дед…Мороз Папа…Карло
Вини…Пух Иванушка…Дурачок Красная…Шапочка Али…Баба
Кощей…Бессмертный Почтальон…Печкин Карабас…Барабас
Ведущая: Любые путешествия полны опасностей и приключений. Никогда не знаешь, что тебе судьба готовит. Представьте себе, что мы на море. Ребята, смотрите: впереди рифы. Уверена, что наши капитаны, а это ваши учителя справятся с этой опасностью!
Игра "Пройди рифы". Дети выстраиваются за своими капитанами в 2 колонны. Капитаны должны провести змейкой свою команду и не задеть "рифы". Выигрывает команда, у которой меньше сбитых кеглей (игра проходит под песню "Жил отважный капитан").
Ведущая: Молодцы, капитаны, справились с препятствием на "отлично", теперь можно продолжать путь.
Вновь появляется Атаманша
- Что, не ждали? В путь они собрались! Размечтались. Всё, баста, карапузики! Никуда вы не поплывёте. Путешествие закончилось. Здесь, со мной останетесь, на этом самом острове, и никаких разговоров!
Ведущая: Атаманша, ну почему ты такая вредная?
Атаманша: Станешь тут вредной! Я ведь тоже хочу в Страну знаний.
Ведущая: Вот в чем дело! Тогда поехали вместе с нами.
Атаманша: Я бы рада, да не могу! Остров меня не отпускает.
Ведущая: Расскажи нам, что случилось?
Атаманша: Ветер буквы разбросал, остров имя потерял. А буквы эти съели животные.
Ведущая: Ребята, давайте поможем Атаманше буквы найти.
Игра "Собери слово". На стенах развешаны картинки с буквами, дети их собирают и составляют слово АЗБУКА.
Атаманша: Вот спасибо, теперь я свободна и могу плыть вместе с вами.
Ведущая: Ребята, возьмем Атаманшу с собой? Дети: Да!
Ведущая: Путешествие продолжается, а чтобы в дороге нам было веселей, давайте споем песню. Первоклассники поют песню «Чему учат в школе »
Ведущая: Смотрите, ребята, мы уже попали в Страну знаний. Посмотрите, как весело нас встречают местные жители (местных жителей изображали родители, они приветствовали детей радостными возгласами, размахивая при этом воздушными шариками). А вот и сам профессор Алфавит Умыч Знайкин!
Профессор: Здравствуйте, ребята! Я рад вас видеть в моей стране – стране знаний! Вы добрались сюда, преодолевая препятствия, чтобы стать настоящими первоклассниками! Но это звание присваивается только достойным! Я сейчас проведу экзамен и выберу из вас тех, кто действительно сможет носить гордое звание ПЕРВОКЛАССНИК! Вы готовы?
Дети: Да!
Профессор: Тогда начнем! Давайте проведем игру "Это я, это я, это все мои друзья". Я буду вас спрашивать, а вы хором отвечать: "Это я, это я, это все мои друзья!". Будьте внимательны, возможна ловушка. /Атаманша специально всех путает./
- Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
- Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
- Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?
- Кто из вас, как подрастет, в космонавты лишь пойдет?
- Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
- Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
- Кто из вас, хочу я знать, с прилежанием на 5?
- Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?
- Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
- Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
- Кто в постели целый день и кому учиться лень?
- А скажите мне, ребятки, кто утром делает зарядку?
Профессор: Молодцы, ребята! Вы были внимательными. А теперь помогите мне открыть волшебный сундук. Для этого вам надо правильно отгадать все мои загадки! Второе задание: "Волшебный сундук". Дети отгадывают загадки, а профессор постепенно достает из сундука школьные принадлежности в 2-х экз. и раскладывает на двух столах.
- Вы цветным карандашом все рисуночки раскрасьте.
Чтоб подправить их потом, очень пригодится... (ластик)
2. Я весь мир слепить готов - дом, машину, двух котов
Я сегодня властелин – у меня есть... (пластилин)
3. Я большой, я ученик! В ранце у меня... (дневник)
4. Линию прямую, ну-ка, сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука! Пригодится здесь... (линейка)
5. И понимает каждый школьник, что очень нужен мне... (угольник)
6. На коробку я похож, ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал? Ну, конечно, я -. .. (пенал)
7. Склейте корабль, солдата, паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята, разноцветная... (бумага)
Профессор: Молодцы, ребята! Утром в школу приходиться рано вставать, а так хочется полежать лишнюю минутку... А потом, чтобы не опоздать на урок, приходится бежать до школы... Вот вам задание: обежать вокруг стула с ранцем, передать его другому и т.д.
Проводится соревнование между 1А и 1Б классами.
Профессор: И портфель вы собирать умеете, и бегаете хорошо, и знаете вы много, но настоящий школьник должен уметь себя правильно вести, быть вежливым и знать все волшебные слова. Я сейчас проверю, все ли из вас знают, что значит быть вежливым! Объявляется конкурс вежливости – закончите мои высказывания:
Растает даже ледяная глыба от слова теплого ... (спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит ... (добрый день)
Ребенок вежливый и развитый говорит, встречаясь, ... (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости, говорим: Простите, ... (пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят ... (до свидания)
Профессор: Молодцы, ребята! Вы справились с моими заданиями. А чему еще вы научились за эти 2 месяца? Покажите свои таланты.
Частушки в исполнении 1Б класса
- Мы ребята шестилетки вам частушки пропоем
– как в своей любимой школе замечательно живем.
- Эх, топни нога, топни правенькая,
в школу я пришла учиться хоть и маленькая.
3. Математику друзья, очень-очень люблю я.
Как ее мне не любить бизнес-леди хочу быть
- В нашем классе Ваня есть настоящий интерес.
Весь урок сидит под партой как ему не надоест?
5. Мы ребята шестилетки любим бегать и играть,
А учиться обещаем на 4 и на 5.
- Каждый день у нас уроки – лепим, красим, мастерим,
изучаем цифры, буквы, по-английски говорим.
7. Любим мы решать задачи кто быстрей и кто вперед,
а задачи-то какие сам профессор не поймет.
8. Все науки одолеем, всё у нас получится
Потому что наши мамы с нами тоже учатся.
9. Мы пропели вам частушки хорошо ли плохо ли,
А теперь мы вас попросим, чтобы нам похлопали.
Инсценировка стихотворений:
Плачет Ира не унять
Очень грустно Ире:
«Стульев было ровно 5, а теперь 4».
Начал младший брат считать:
«Раз, 2, 3, 4,5. Не реви, сказал малыш,
ведь на пятом ты сидишь!»
Иван, вот 4 красивые груши лежат на тарелке.
Не кушай, а слушай. Если одна из них брату достанется,
то сколько тебе на тарелке останется?..
Две, - отвечаю я.
- Но почему? Одну ведь ты брату отдашь своему?
- Да я-то бы рад, мне пример этот ясен,
Но только мой брат на одну не согласен.
Профессор: Вы с честью прошли все испытания. Считаю, что всех вас можно принять в большую и дружную школьную семью и присвоить гордое звание ПЕРВОКЛАССНИК. И сейчас настал момент для торжественного произнесения клятвы первоклассника. Ребята, давайте для этого все встанем. Профессор зачитывает клятву. Дети хором повторяют каждую строчку.
«Клятва, данная 6 ноября 2015 года на великом действе «Посвящения в первоклассники» в средней школе № 1 г.п. Федоровский.
Мы – первоклассники: девочки, мальчики клянемся
Быть послушными, веселыми, нескучными – клянемся!
Маме с папой помогать, малышей не обижать - клянемся!
Быть всегда прилежными и нашей дружбе верными— клянемся!
Мир знаний для себя открыть, на благо Родине служить! клянемся!
Клянемся с достоинством нести высокое звание "Учащийся Федоровской средней школы № 1" КЛЯНЕМСЯ! КЛЯНЕМСЯ! КЛЯНЕМСЯ!»
Домовенок: Дорогие ребята! Не забывайте данную сегодня клятву и постарайтесь следовать ей до конца учебы. Разрешите мне исполнить обязательный школьный ритуал, без которого невозможно посвящение в первоклассники. Это - помазание мелом и обрызгивание из "Чаши знаний".
Домовенок каждому новоиспеченному первокласснику мелом на руке ставит цифру 1, а профессор обрызгивает детей водой из "Чаши знаний".
Ведущий: Для вручения «Удостоверения первоклассника» приглашается Алфавит Умыч Знайкин. Артисты каждому первокласснику раздают значки.
Исполняется туш.
Домовенок.: Теперь, ребята, вы - полноправные ученики нашей школы. Надеюсь, что этот день запомнится вам надолго. Вам, первоклассники, предоставляется ответное слово:
Ученики 1: В праздник солнечный, веселый
Сердце радостно стучит.
"Ученик начальной школы" -
Это здорово звучит!
2: Теперь я ученица – ручкой я пишу.
Боюсь пошевелиться, сижу и не дышу.
3: Мы теперь не просто дети –
Мы теперь ученики!
И у нас теперь на партах
Книжки, ручки, дневники.
4: Не буду я лениться,
Всё буду успевать,
Хочу я научиться
Читать, писать, считать.
- Теперь-то жизнь другая наступит у меня.
Ой, мама дорогая! Какой же взрослый я!
6. Становясь умней и старше,
Все науки покорим.
А за праздник этот классный
Всем «спасибо» говорим.
Ведущий. На этом наш праздник закончился. Всем спасибо за вниманье, за активное участие!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Памятка для родителей первоклассника "Ваш ребенок-первоклассник".
Рекомендации которые помогут справиться с переменами в жизни ребенка....

"Посвящение в первоклассники"-конкурсно-развлекательная программа для первоклассников
Первоклассники на огромном корабле отправляются в путешествие, которое будет длится долгих 11 учебных лет .В пути они встречаются с известными сказочными героями, которые приготовили для них разл...

Рекомендация для родителей первоклассника "Эмоциональная поддержка первоклассника"
Рекомендация- совет подготовлена для родителей учащихся 1 класса с целью помочь им оказать эмоциональную поддержку детям в период адаптации к школе....
Беседа с родителями будущих первоклассников по теме:"Логопед-кто он? Советы родителям будущих первоклассников"
В нашей школе каждую субботу с 1 марта по 1 июня проходит школа будущего первоклассника.Дети подготавливаются к школе с будущими учителями, а с родителями проводят беседы различные специалисты, ...

"ЛИКБЕЗ"для родителей первоклассников или что должен знать родитель первоклассника.
В материале говорится о том, что должен знать родитель первоклассника, а именно: как выбрать школу,во сколько лет привести ребёнка в школу,существуют ли особенности в организации режима дня первокласс...

Праздничная программа посвящение в первоклассники «Теперь я - первоклассник!»
Праздничная программа«Ты, первоклассник !» Цели: вовлекать учащихся и их родителей во внеурочную учебно-воспитательную деятельность;прививать интерес к школе учащихся 1-х ...

ПРОЕКТ «ПЕРВОКЛАССНИК» подготовительные курсы будущих первоклассников
Подготовительные занятия для детей, которые позволяют выявить уровнь подготовленности будущих первоклассников Данный курс позволит перенести адаптационный курс более “мягко”....
